Платим блогерам

Новости 14 марта 2011 года

Компания Apple сильно обрадовала потребителей и огорчила конкурентов тем, что сохранила розничные цены на iPad 2 на одном уровне с планшетом предыдущего поколения, а стоимость iPad снизила на $100. Сильно ли уменьшилась маржа, которую производитель получает, по сравнению с iPad первого поколения? Ответить на этот вопрос помогают изыскания IHS iSuppli, выдержки из которых опубликовал сайт DigiTimes.

Если верить экспертам, разобравшим по элементам iPad 2, производственная себестоимость iPad 2 особо не изменилась по сравнению с планшетом первого поколения. С учётом себестоимости работ по сборке устройства версия iPad 2 с 32 Гб памяти и поддержкой сетей 3G обходится производителю в $336,6, вариант с поддержкой CDMA стоит $333,25. Дисплей и органы управления сенсорным экраном выросли в цене с $95 до $127. Двухъядерный процессор A5 стоит на 75% дороже своего предшественника: $14 против $8. Этот процессор выпускается по 45 нм технологии компанией Samsung, хотя ранее появлялись слухи о возможности производства A5 на мощностях TSMC. Частота процессора изменяется динамически, но не превышает, по разным данным, 894 МГц или 1 ГГц.

Объём оперативной памяти iPad увеличился с 256 до 512 Мб. Стоимость батареи увеличилась с $21 до $25, количество ячеек увеличилось с двух до трёх штук. Время автономной работы, как вы можете помнить, не снизилось. Следует также учитывать, что iPad 2 обзавёлся двумя камерами, и это дополнительно увеличивает расходы на производство. Другими словами, Apple удалось улучшить потребительские характеристики iPad без особого ущерба для себестоимости производства. Прочие расходы, относимые на стоимость продукции, в приведённых расчётах не учитываются, поэтому реальная норма прибыли Apple должна быть ниже предлагаемых IHS iSuppli восьмидесяти семи процентов.

Первые ноутбуки под управлением операционной системы Chrome OS, выпущенные по заказу компании Google, она раздавала бесплатно разработчикам и испытателям-добровольцам. Предполагалось, что первые коммерческие решения подобного плана появятся на рынке не ранее лета этого года, и производителями ноутбуков под управлением Chrome OS станут компании Acer, Samsung и HP.

Один из "отцов" проекта Cr48 на страницах ресурса Twitter объявил, что компания Google раздала все экземпляры ноутбуков под управлением Chrome OS, предназначавшихся для тестирования. Партнёры Google по-прежнему обещают выпустить коммерческие версии устройств к середине этого года. Привязки к той или иной аппаратной платформе они не имеют: операционная система поддерживает как процессоры с x86-совместимой архитектурой, так и процессоры с архитектурой ARM.

Стоило аналитикам высказать ни к чему не обязывающую Motorola мысль о том, что планшету XOOM не мешало бы подешеветь, как компания Samsung подготовила к выводу на рынок в апреле версию Galaxy Tab с поддержкой только Wi-Fi, которая будет стоить всего $399. В США, где сети Wi-Fi довольно развиты, а для работы в сетях 3G чаще используются смартфоны, многие пользователи планшетов готовы отказаться от возможности работать в сетях 3G ради снижения стоимости устройства.

Как сообщает сайт Droid Life со ссылкой на рекламные материалы, в США версия Motorola XOOM с поддержкой только Wi-Fi поступит в продажу 27 марта по цене $599,98. Это на двести долларов дешевле варианта XOOM с поддержкой Wi-Fi и 3G. Такой планшетный компьютер уже можно назвать интересным предложением даже на фоне представленного недавно Apple iPad 2. Покупатель последнего за $599 получит устройство с 32 Гб памяти и доступом к сетям Wi-Fi. Базовая модель iPad 2 с доступом к сетям 3G за $629 оснащается только 16 Гб памяти.

Сайт CPU World продолжает знакомить нас с миром процессоров, о существовании которых мы могли и не догадываться. По информации этого ресурса, в прошлом году компания Intel выпускала образцы процессоров Xeon на 32 нм ядре Westmere-EP, номинальная частота которых достигала 4.66 ГГц, но статус серийной OEM-модели суждено было получить только процессору Xeon X5698 с частотой 4.4 ГГц, который основан на шестиядерном кристалле, но обладает всего двумя активными ядрами.

Объём кэша третьего уровня этого процессора равен 12 Мб. Поддержка Hyper-Threading позволяет одновременно обрабатывать четыре потока. Маркировка процессора имеет вид SLC32. Предполагается, что он найдёт применение на OEM-рынке, хотя конструктивное исполнение LGA 1366 позволяет эксплуатировать процессор и в "домашних" системах.

Недавно мы выяснили, что процессоры Zambezi в исполнении Socket AM3+ будут представлены не ранее второй половины июня в ассортименте восьми моделей, а материнские платы для них можно купить уже сейчас.

Коллеги с сайта X-bit labs уточняют, что во втором квартале будут представлены только четыре модели процессоров Zambezi с различным количеством ядер: FX-8130P (восемь ядер, TDP = 125 Вт), FX-8110 (восемь ядер, TDP = 95 Вт), FX-6110 (шесть ядер, TDP = 95 Вт), FX-4110 (четыре ядра, TDP = 95 Вт). Объём кэша второго уровня пропорционален количеству ядер (8 Мб, 6 Мб или 4 Мб), объём кэша третьего уровня может достигать 8 Мб, предусмотрена поддержка двухканальной памяти типа DDR3-1866. Свободный множитель и поддержка технологии Turbo Core 2.0 присуща всем четырём моделям. Напомним, что последняя из технологий обеспечивает динамический разгон всех процессорных ядер на частоту до 500 МГц, при наличии нагрузки только на половине ядер разгон может превышать 500 МГц.

Этот же сайт поясняет, что по цене процессоры Zambezi будут соперничать с Core i7-2600K и Core i5-2500K - соответственно, их стоимость должна уложиться в диапазон "$216-317". Вторая группа процессоров Zambezi будет представлена в четвёртом квартале этого года. К концу текущего года до 10% процессоров AMD будет иметь конструктивное исполнение Socket AM3+.

О мобильном процессоре Celeron B810, который интересен нам своей принадлежностью к семейству Sandy Bridge, мы уже недавно рассказывали. Предполагалось, что процессор этой модели выйдет на рынок в марте этого года, и сегодня утром упоминания о нём появились в официальном прайс-листе Intel.

Этот процессор имеет два 32 нм ядра, работающих на частоте 1.6 ГГц, оснащается 2 Мб кэша третьего уровня. Его оптовая стоимость наверняка порадует любителей недорогих ноутбуков, поскольку $86 гораздо меньше фигурировавших в прошлой новости 130 евро.

Теперь у нас есть все основания утверждать, что процессоры Celeron поколения Sandy Bridge появились на рынке. По крайней мере, в его мобильном сегменте.

Сейчас обсуждают