Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первопроходцам это устройство достанется бесплатно.

реклама

В полном соответствии с ожиданиями, вчера компания Google официально представила первый в мире мобильный компьютер под управлением операционной системы Google Chrome OS. Продукт получил незамысловатое обозначение Cr48 и статус "пилотного" решения, которое позволит провести публичное тестирование операционной системы.

Собственно говоря, называть это устройство нетбуком мешают только относительно крупный двенадцатидюймовый экран и полноразмерная клавиатура. Она, кстати, лишилась привычных функциональных клавиш в верхнем ряду, а клавиша Caps Lock уступила место клавише вызова функции поиска. Тачпэд был увеличен в размерах и лишился механических кнопок.

реклама

Производитель обещает, что ноутбук весом не более 1800 гр. будет загружать операционную систему за 10 секунд, и возвращаться к работе из спящего режима почти мгновенно. Имеются веб-камера и адаптеры Wi-Fi и 3G, выход D-Sub и порт USB. Ноутбук может работать под нагрузкой до 8 часов без подзарядки, либо до 8 дней в режиме ожидания. Вместо жёсткого диска используется твёрдотельный накопитель, объём которого не уточняется.

Google будет распространять Cr48 бесплатно среди испытателей, а первые коммерческие продукты на платформе Chrome OS будут представлены компаниями Acer и Samsung не ранее середины 2011 года. По словам представителей Google, возможность двойной загрузки (имеется в виду Windows 7) ноутбуками на базе Chrome OS официально поддерживаться не будет.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают