Платим блогерам

Новости 14 марта 2009 года

Р QNX
Обновилась версия DVDInfo Pro Это небольшое приложение, предназначенное для работы с оптическими приводами и самими накопителями. В основные функции утилиты входит анализ данных из служебной области носителей для вывода детальных характеристик того или иного диска, а также описание возможностей оптического накопителя с подробным отчетом о поддерживаемых форматах, технологий и скоростей записи/чтения.

В комплекте присутствуют тесты для определения ошибок чтения, исследования скорости чтения данных. Для тестирования привода и носителей на запись необходимо установить стороннюю программу под названием ImgBurn.

Кроме того, через DVDInfo Pro можно производить очистку многоразовых носителей, управлять параметром BookType, а также копировать данные с экрана в виде графического файла или текста в буфер обмена.

В этом релизе улучшена работа ряда функций по определению параметров носителей, добавлено новое окно для активации, в том числе и бесплатной версии, устранены ошибки при работе с приводами Pioneer, AOpen и Plextor, а также исправлены другие мелкие недоработки (подробнее).

Программа распространяется на коммерческой основе. Пробный период использования составляет 14 дней с момента инсталляции. Скачать можно по следующей ссылке:

Р QNX
Выпущена новая версия проигрывателя под названием SMPlayer. Программа является полноценной графической оболочкой для известного кросс-платформенного проигрывателя MPlayer. Обеспечивает поддержку как базовых функций MPlayer (воспроизведение видео, DVD и VCD), так и более продвинутые (поддержка фильтров и прочее). Одной из наиболее интересных возможностей SMPlayer разработчики называют функцию запоминания настроек всех воспроизводимых файлов (звуковая дорожка, субтитры, громкость).

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • настраиваемые субтитры (шрифт, размер и цвет субтитров)
  • переключение звуковых дорожек
  • перемотка видео при помощи мыши
  • видео-эквалайзер (настройка яркости, контрастности, оттенка, цвета, насыщенности и гаммы изображения)
  • воспроизведение на разных скоростях (ускорение и замедление)
  • встроенные фильтры (деинтерлейсинг, постобработка, удаление шумов и караоке-фильтр)
  • регулирование задержки звука и субтитров позволит Вам синхронизировать звук и субтитры
  • расширенные настройки, такие как выбор демультиплексора или звуковых и видео кодеков
  • список воспроизведения позволяет воспроизводить выбранные файлы один за другим, повторять и перемешивать
  • удобный диалог настроек с большим количеством опций
  • многоязычный интерфейс с локализациями на более чем 20 языков, в том числе русском
  • кроссплатформенность (сборки для Windows и Linux)

Полный перечень поддерживаемых форматов, аудио и видео кодеков, а также средств вывода видео и звука можно найти на официальной странице Mplayer (подробнее).

Этот релиз добавляет экспериментальную поддержку для работы с интерактивным меню DVD-дисков, подключение внешних субтитров более не требует перезапуска, улучшена работа со списком воспроизведения, добавлена возможность задавать задержки для субтитров и звуковых дорожек, улучшена поддержка Windows Vista и режима Direct3D, а также устранено несколько мелких ошибок (подробнее).

Скачать инсталлятор для ОС Windows можно по следующей ссылке:

  • зеркало.

Варианты для других операционных систем, дополнительное оформление и кодеки можно найти на официальной странице загрузок (подробнее).

Р TheJudge
Сегодняшний день выдался богатым на новости о видеокартах. Узнав некоторые подробности о будущих новинках, можно вернуться и к более приземлённым вещам. По всей видимости, барьер эталонных видеокарт на базе GT200b окончательно прорван, всё больше производителей представляют продукты собственной разработки, использующие этот графический процессор. Что примечательно, соревноваться с инженерами NVIDIA разработчики видеокарт неэталонного дизайна собираются не только на примере GeForce GTX 260 Core 216, но и GeForce GTX 285.

Как сообщают журналисты сайта ExpReview, Zotac планирует в ближайшее время анонсировать GeForce GTX 285 собственной разработки. Несмотря на сходство с оригиналом в плане компоновки модулей памяти и размещения чипа NVIO2, различия также имеются. И касаются они, в первую очередь, системы питания, которая была полностью переработана:

Используется схема “6+3”, что весьма и весьма неплохо. Кроме того, производитель заявляет повышенную стабильность системы питания, обеспечиваемую дополнительными катушками индуктивности. В остальном, новинка похожа на оригинальный GeForce GTX 285: два шестиштырьковых разъёма питания, два разъёма MIO для обеспечения поддержки 3-way SLI и разъём SPDIF для транзитной передачи звука через интерфейс HDMI. Все микросхемы памяти размещены с лицевой стороны и формируют стандартный, для данной видеокарты, объём видеопамяти 1 Гб и ширину шины памяти 512 бит.

Второе значимое отклонение от эталонной видеокарты – система охлаждения Accelero Xtreme GTX280, которая использует пять тепловых трубок для отвода тепла на радиаторы, а радиаторы в свою очередь обдуваются тремя одиннадцатилопастными вентиляторами диаметром 92 мм. Регулировка скорости вращения осуществляется методом широтно-импульсной модуляции - PWM.

Несмотря на столь “грозное” охлаждение, тактовые частоты видеокарты соответствуют стандартным - 648/1476/2484 МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответственно. Таким образом, разведывать частотный потенциал новинки, обусловленный высокоэффективной системой охлаждения и питания, придётся конечному пользователю.

Р QNX
Корпорация Microsoft представила новую порцию официальных исправлений и обновлений для семейства своих продуктов. Как обычно, в конце второй недели каждого следующего месяца появляется очередной бюллетень безопасности, который призван устранить обнаруженные на данный момент, уязвимости. Текущий вариант за март 2009 года содержит три исправления, одно из которых имеют статус критических, а другие два – важный. Все они закрываю разного рода уязвимости в операционных системах семейства Windows.

Критический уровень:

  • бюллетень по безопасности MS09-006:
    • обновление устраняет уязвимости в ядре операционной системы, которые могут привести к удаленному выполнению кода
Важный уровень:
  • бюллетень по безопасности MS09-007:
    • обновление устраняет уязвимость в компонентах Secure Channel, которая может привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS09-008:
    • обновление устраняет уязвимость в сервисах DNS и WINS, которые могут привести к удаленному выполнению кода

Все обновления можно скачать как по отдельности, посетив соответственные ссылки, так и все сразу через специализированные сервисы компании при помощи браузера Internet Explorer или в образе диска:

Р TheJudge
В то время, как AMD занимается подготовкой к анонcу решений на базе RV790, NVIDIA готовится представить на потребительский суд контраргумент в виде новой видеокарты – GeForce GTX 275, основанной на GT200b. Характеристики новинки, как нам известно, ещё не утверждены окончательно, однако уже начинают вырисовываться контуры будущего конкурента для Radeon HD 4890.

Как сообщает сайт Fudzilla, графический процессор новинки будет позаимствован у GeForce GTX 295 и станет чем-то средним между GeForce GTX 260 Core 216 и GeForce GTX 285. У первого будут заимствована ширина шины памяти – 448 бит, а у второго число потоковых процессоров – 240 штук. Тактовые частоты GeForce GTX 275 пока ещё неизвестны, однако в любом случае, для оверклокера более предпочтительным выбором будут 240 потоковых процессоров на частотах GeForce GTX 260 Core 216, чем 216 потоковых процессоров на частотах GeForce GTX 285, так как низкие частоты – дело поправимое, а вот отключенные потоковые процессоры – уже нет.

Попутно сообщается, что GeForce GTX 275 займёт ценовую позицию $249, а это указывает на надежды NVIDIA о том, что новинка обойдёт по производительности Radeon HD 4890. Впрочем, пока не все разделяют оптимизм калифорнийской компании.

Р QNX
Компания DivX представила обновленную версию одноименного кодека под номером 7.0. Это универсальный инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций).

Седьмая версия представила ряд нововведений, преимущественно по части воспроизведения. Так добавлена поддержка для возможности декодирования видео высокой четкости в формате H.264 и контейнеров MKV, а также поддержка звука в формате AAC (подробнее).

Этот выпуск призван исправить мелкие недоработки.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р TheJudge
На этой неделе мы уже затрагивали тему характеристик RV790. Мы узнали, что чип будет иметь отличное от RV770 расположение ножек на упаковке, а видеокарты на его основе обзаведутся восьмиштырьковым и шестиштырьковым разъёмами дополнительного питания.

Как сообщает сайт The Inquirer, Radeon HD 4890 будет примерно на 20% быстрее Radeon HD 4870, а достигаться это превосходство будет исключительно за счёт повышения тактовых частот ядра. Несложные расчёты показывают, что в этом случае частота ядра составит 900 МГц. Весьма значительное, в рамках всё того же 55 нанометрового технологического техпроцесса, повышение частот не могло даться “малой кровью”, что и объясняет иное расположение ножек на упаковке чипа. Система питания видеокарты была значительно переработана, она будет насчитывать пять фаз, а число слоёв печатной платы может быть увеличено.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что Radeon HD 4890 будет просто значительно разогнанной версией Radeon HD 4870.

Компании BFG и Zotac уже выпустили видеокарты GeForce GTX 295 с медными водоблоками от Danger Den, но право повышать частоты они предоставили конечному пользователю.

EVGA при анонсе видеокарты GeForce GTX 295 HydroCopper с медным водоблоком сделала упор на "заводской разгон". Производитель гарантирует, что видеокарта может работать на частотах 720/1548/2160 МГц - это существенно выше номинальных 576/1242/1998 МГц. По данным EVGA, новинка является самой быстрой серийной видеокартой GeForce GTX 295 по всем трём частотным составляющим.

В продажу видеокарта GeForce GTX 295 HydroCopper начнёт поступать незамедлительно по цене 750 евро. В Европе она будет снабжаться круглосуточной технической поддержкой и десятилетней фирменной гарантией, как и все продукты EVGA.

Идея использования процессоров с ARM-архитектурой для создания нетбуков не даёт покоя не только руководству проекта OLPC, но и многим коммерческим производителям. В частности, именно с ARM-процессорами хочет связать свои первые нетбуки компания Nokia, если верить существующей информации. Подходящие процессоры выпускают не только компании Freescale и Qualcomm, но и NVIDIA (Tegra).

Как сообщает тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на местных производителей, модели нетбуков на базе ARM-процессоров появятся в продаже в июне. Pegatron Technology предложит своим заказчикам нетбуки на базе процессора Freescale i.MX51 (ARM Coretex A8), а платформа Snapdragon компании Qualcomm будет использоваться производителем по имени Wistron.

MSI интересуется нетбуками на базе ARM-процессоров NVIDIA Tegra, но они могут появиться на рынке лишь во втором полугодии. Asus и MSI рассматривают возможность выпуска нетбуков на базе процессоров производства Qualcomm. Пока некоторые эксперты считают, что нетбуки на базе ARM-процессоров займут в ближайшие годы не более 20% рынка, другие предрекают им победу над Intel Atom уже к 2012 году. Основным барьером на пути роста популярности таких нетбуков является отсутствие полновесной операционной системы семейства Windows, которая могла бы работать с ARM-процессорами. С другой стороны, решения на базе Linux могут привлекать покупателей более низкой ценой, но сила привычки здесь может оказаться сильнее.

В середине апреля компания AMD собирается представить свой первый серийный процессор с четырьмя ядрами, работающий на частоте свыше 3.0 ГГц - речь идёт о модели Phenom II X4 955 с номинальной частотой 3.2 ГГц. Поскольку к середине марта мы благополучно приблизились, имеет смысл поверить в существование инженерных образцов Phenom II X4 955.

Один из похожих процессоров попал в руки участника форума XtremeSystems.org. Инженерный образец с частотой 3.2 ГГц работает при напряжении на ядре 1.25 В. Уровень TDP серийного процессора не должен превышать 125 Вт.

Процессор основан на привычном степпинге C2, на номинальном напряжении он может разгоняться до 3.6 ГГц при использовании воздушного охлаждения. При повышении напряжения на ядре до 1.45 В процессору покоряется частота 3.99 ГГц.

Судить о разгонном потенциале серийных процессоров Phenom II X4 955 можно будет только по мере накопления статистики.

Если некоторые производители могут себе позволить продемонстрировать перспективную разработку на выставке CeBIT в марте, а продажи начать осенью, то компания Sapphire работает гораздо быстрее - стоило нам рассказать о новых видеокартах серии Radeon HD 48xx с испарительной камерой в системе охлаждения, как через два дня официальные фотографии соответствующих продуктов появились на сайте Sapphire.

Более того, германские коллеги сообщили о появлении в продаже самой дорогой видеокарты серии Vapor-X - модели Radeon HD 4870 с 2 Гб памяти типа GDDR-5, о подготовке которой к анонсу мы тоже недавно рассказывали.

На задней панели, как и обещалось, расположены порты D-Sub, DVI и HDMI. Подсистема питания оснащена своим модулем охлаждения. Печатная плата имеет синий цвет, что указывает на принадлежность к продукции Sapphire собственной разработки.

Видеокарта Radeon HD 4870 в серии Vapor-X также может оснащаться 1 Гб памяти типа GDDR-5. В серии представлена также видеокарта Radeon HD 4850 с 512 Мб памяти типа GDDR-3, которая имеет кулер с монолитным кожухом.

В Европе цена Radeon HD 4870 с 2 Гб памяти GDDR-5 в исполнении Sapphire достигает 242,5 евро. Судя по всему, в ближайшие дни видеокарты серии Vapor-X начнут поступать в магазины по всему миру.

Р QNX
Обновилась версия одного из самых мощных редакторов BIOS для последних видеокарт семейства GeForce производства nVIDIA от ресурса MvkTech. Программа представляет собой мощное средство для тонкой настройки всевозможных параметров видеокарт производства nVIDIA. Отображает базовые сведения об изделии, его частоты и тайминги памяти. Позволяет изменять частоты чипа и памяти, задавать напряжения и регулировать обороты вентилятора. Разрешено настраивать специфические режимы BIOS, например ТВ-стандарт, параметры инициализации, а также загрузочные надписи. До редактирования и применения изменений проверяет контрольную сумму прошивки во избежание плачевных для видеокарты последствий. Предоставляет полный контроль над прошивкой, позволяя тем самым добиться увеличения производительности в некоторых случаях.

В этот релиз добавлена поддержка для видеокарт GeForce GTX 285, GTX 295, а также сделаны мелкие улучшения и исправлены ошибки (подробнее).

Скачать дистрибутив можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают