Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Больше автономности и больше функциональных возможностей, но хуже совместимость.

реклама

Рост популярности нетбуков обусловил повышение интереса к процессорам с ARM-архитектурой. Они обычно сочетают низкое энергопотребление с высокой степенью функциональной интеграции, а высокая автономность многими пользователями ценится выше совместимости с программами, ориентированными на x86-архитектуру. Использовать процессоры с ARM-архитектурой в нетбуках предлагают компании Freescale, Qualcomm и NVIDIA.

В интервью сайту PC World глава организации OLPC признался, что "ученический ноутбук" XO-2, который выйдет в течение полутора лет, может использовать процессор с ARM-архитектурой вместо нынешнего Geode от AMD. Процессоры с ARM-архитектурой сочетают низкое энергопотребление, развитую функциональность и приемлемую стоимость. Для нынешних ноутбуков XO уровень энергопотребления процессора в 5 Вт считается высоким, поскольку эти компьютеры должны использоваться в условиях ограниченного доступа к электросетям. Они даже оснащаются генераторами электроэнергии, работающими от мускульной силы.

Проблемой для OLPC является отсутствие операционной системы Microsoft, которая могла бы сохранить близкую к Windows XP функциональность и обеспечить совместимость с ARM-архитектурой. В настоящее время Windows Mobile может работать с такими процессорами, но OLPC хотелось бы получить от Microsoft адаптированную версию операционной системы "настольного класса". Возможно, за полтора года OLPC удастся убедить Microsoft в необходимости создания такой операционной системы. По замыслу OLPC, ноутбуки XO-2 смогут использовать как Linux, так и Windows.

реклама

Ноутбуки XO-2 будут иметь сенсорную панель на месте клавиатуры и сенсорный дисплей, что позволит превращать их в подобие электронной книги или тренажёра игры на клавишных музыкальных инструментах. Помимо улучшения энергетических показателей, переход на ARM-процессоры позволит OLPC снизить свою зависимость от поставщиков процессоров, поскольку сейчас в качестве поставщика выступает только компания AMD.

Сейчас обсуждают