Платим блогерам

Новости 13 декабря 2009 года

Р QNX
Немецкий ресурс CarTFT провел тестирования еще не представленных процессоров Atom, которые будут являться частью платформы Pine Trail. Измерения были проведены на двух индустриальных платах стандарта Mini-ITX: D510MO и D410PT.

Двухъядерный процессор Atom D510 набрал бал во встроенной системе рейтинга Windows 7 равный 3.4, в то время как одноядерный D410 получил всего 2.3. Результаты весьма неоднозначные. Для сравнения, процессор Atom 330 показывает в аналогичной системе показатель равный 3.2. В это в свою очередь означает, что новая мобильная платформа будет иметь практически такие же показатели, как и ее предшественник, по крайней мере, по вычислительной мощи процессора. Показатели памяти в среде Windows 7 составили 4.6 и 4.5 для новых процессоров и старого Atom 330. Новое встроенное графическое ядро GMA3150 набрало 3 балла. Для сравнения, GeForce 9300 получает 5.1 в аналогичном трёхмерном тесте.

В обзоре проведено тестирование в пакетах 3Mark 01, PCMark 05 и Cinebench R10. Их результаты показывают превосходство новой платформы над старой с графической подсистемой GMA950. Однако до результатов NVIDIA ION им все еще далеко.

В тесте на вычисление числа Pi, новые процессоры наоборот продемонстрировали тотальное доминирование над предшественником.

Что касается потребления питания, то максимальный уровень составил 33 Вт при максимальной нагрузке и 26 при простое. Материнские платы на базе системной логики 945GC и процессора Atom 330 для сравнения потребляют примерно от 40 до 45 Вт в зависимости от режима. На примере ноутбуков, вполне можно ожидать как минимум увеличения продолжительности автономной работы процентов на 30.

Полный отчет о тестировании доступен в виде документа формата PDF.

Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package представил новую версию варианта для операционной системы Windows 7. На данный момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В этот релиз включена новая сборка кодека FFDShow 3160, обновлены фильтры от Gabests до ревизии 1410, добавлена новая версия сплиттера Haali 1.9.355.21, а также исправлены ошибки (подробнее). Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало
Р QNX
После продолжительного перерыва возобновилась работы над новой версией относительного молодого продукта под названием Dicto. Это абсолютно бесплатное и при этом полноценное решение проблем межъязыкового барьера. Программа представляет собой начинающего конкурента известного словаря ABBYY Lingvo, которая обладает куда более скромными возможностями, однако распространяется свободно. Dicto обладает полным набором свойств, свойственных качественным комплексным средствам перевода, в том числе возможностью использования глобальных горячих клавиш для перевода из внешних приложений, высокой скоростью работы и поддержкой обширных словарей, которые скачиваются отдельно.

Обладает следующими возможностями:

  • настраиваемый интерфейс программы (более 40 скинов, возможность использования прозрачности)
  • автоматическое определение раскладки клавиатуры
  • высокая скорость загрузки словаря
  • возможность настройки горячих клавиш для перевода
  • возможность мульти-перевода
  • удобная и быстрая навигация по словарю
  • встроенный конвертер словарей формата XDXF

В новой версии сделано множество улучшений:

  • новая функциональность:
    • лемматизатор русского и английского языков
    • полная переработка всплывающего окна перевода
    • Drag'n'drop функциональность для импорта словарей формата XDXF
  • изменения:
    • исправлена ошибка c эффектом "моргания" при запуске Dicto
    • полная поддержка кодировки Unicode при работе с включенными шкурами интерфейса
    • библиотека Hook.dll более не требуется для работы горячих клавиш
    • поддержка более одного монитора
    • добавлена совместимость с Vista и Windows 7
    • сменился формат шкур, а также добавлены новые
    • языковые файлы перевода интерфейса программы и фильтр-файлы теперь используют кодировку Unicode

Скачать тестовую сборку и любой из широкого спектра словарей можно по следующим ссылкам:

Последняя стабильная версия предыдущей ветки 2.х:

  • Dicto 2.7.4.7 (2.7 MB, оболочка, freeware)
  • Dicto 2.7.4.7 (69.0 MB, словари, freeware).
Р QNX
Появилась новая тестовая версия отечественного архиватора 7-Zip под номером 9.08. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

В этом выпуске добавлена возможность распаковки образов разделов Apple Partition Map (APM), повышена скорость работы при использовании алгоритма AES на платформах Intel, улучшен подсчет контрольных сумм CRC, обновлена поддержка образов разделов в формате VHD, а также исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно по следующим ссылкам:

Кроме того, на официальном сайте проекта появились и варианты для КПК под управлением ОС Windows Mobile (подробнее).

Аналогичная обновленная версия архиватора, правда, под другим названием p7zip, пока не доступна. Это порт известного архиватора для операционных систем семейства POSIX, а именно Unix (Linux, Solaris, OpenBSD, FreeBSD, Cygwin, AIX), MacOS X и BeOS. Реализованы практически аналогичные возможности, а в качестве дополнения имеется Java оболочка похожая на Windows-приложение.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сотовая связь довольно быстро превратилась из элитной услуги в доступную, а количество абонентов в развитых странах давно превышает фактическое количество жителей. Решающую роль в этом сыграл ценовой фактор - как только сотовая связь стала доступна миллионам землян, она стремительно охватила все заселённые человеком континенты. Компьютеризация населения Земли пока движется более медленными темпами, и вопрос цены здесь тоже играет не последнюю роль - средняя стоимость компьютера продолжает оставаться высокой, хотя нетбуки в ряде развивающихся стран смогли за последние годы увеличить пользовательскую базу довольно существенно.

Коллеги с сайта X-bit labs опубликовали комментарии представителей NVIDIA относительно прогнозов по росту рынка графических решений на ближайшие годы. По данным маркетинговых исследований, в 2008 году более 200 млн. человек принимало участие в онлайновых играх, и в ближайшие годы эта абонентская база будет расти на 21% в год. Если такая тенденция сохранится, через несколько лет производители графических решений, используемых любителями игр, смогут считать своими потенциальными клиентами около миллиарда жителей планеты.

Следует понимать, что речь идёт не только о дискретных видеочипах, но и об интегрированных чипсетах, а также графических решениях для игровых консолей и мобильных устройств. Сама NVIDIA не только хорошо представлена в сегменте дискретных видеочипов, но и производит чипы для Sony Playstation 3, а также делает серьёзную ставку на процессоры Tegra для мобильных устройств. Аудитория любителей игр стремительно молодеет и расширяется, поэтому у производителей графических решений появляется всё больше поводов бороться за новых потребителей.

Так называемый закон Мура, который предписывает количеству транзисторов на единице площади микросхемы удваиваться каждые полтора-два года, долгое время определял темпы развития полупроводниковой промышленности, но не все эксперты уверены в том, что этот принцип сохранит своё действие в ближайшие десятилетия. Сама компания Intel, тщательно оберегающая закон Мура, рассчитывает сохранить его действие до 2017 года. Компания IBM прогнозирует, что он перестанет работать через одно-два поколения техпроцессов, что соответствует периоду в два-четыре года. Независимые аналитики считают, что закон Мура выдохнется к 2014 году.

В интервью индийскому ресурсу Economic Times глава AMD рассказал о своём видении проблемы. Господин Дирк Мейер допускает мысль, что закон Мура сохранит своё действие в ближайшие десять лет, но этот принцип уже не будет определять направление развития полупроводниковой промышленности. Такое количество транзисторов на единице площади микросхемы в большинстве сфер применения уже не будет востребовано. Наращивать быстродействие и эффективность процессоров AMD планирует за счёт интеграции в процессоры специализированных блоков: графических ядер, блоков ускорения работы с интерфейсом, сетевых контроллеров.

Мейер также считает, что через десять лет для работы с компьютером человеку не понадобятся клавиатура или мышь - взаимодействие будет осуществляться через объёмный экран, проецирующий изображение в пространство перед пользователем. Пусть эта идея кажется заимствованной из фантастических фильмов, но элементы для построения такого интерфейса существуют уже сегодня: это активно продвигаемые NVIDIA "трёхмерные мониторы" и устройства, позволяющие управлять компьютером при помощи мысли.

Согласно последним данным, анонс видеокарт семейства Fermi откладывается до марта следующего года. При этом внятной информации об уровне быстродействия не существует. Периодически появляются слухи о том, что AMD припасла тайное оружие в виде мифической карты Radeon HD 5890, которая должна будет бороться с Fermi в случае необходимости.

Турецкий сайт Donanim Haber со ссылкой на заявления одного из региональных менеджеров NVIDIA сообщает, что графические решения на базе чипа GF100 (Fermi) будут самыми быстрыми на рынке. Разумеется, эта формулировка подразумевает превосходство новинок над существующими продуктами AMD. Предполагается, что первые результаты тестирования Fermi будут обнародованы на январской выставке CES 2010, до открытия которой осталось около трёх недель.

По информации этого же источника, двухчиповый продукт на базе Fermi может выйти через пару месяцев после одночиповых вариантов. Если последние будут представлены в марте, то двухчиповый монстр появится в апреле или мае 2010 года.

Цивилизованные страны всё активнее включаются в борьбу за экологию, стремясь уменьшить ущерб для природы, наносимый деятельностью человека. Энергосберегающие технологии призваны снизить энергопотребление и объём выбросов в атмосферу от электростанций. Гибридные и электромобили выбрасывают в атмосферу меньше вредных веществ и снижают потребление нефтепродуктов. Бензиновые и дизельные двигатели стараются меньше загрязнять атмосферу.

В компьютерной сфере борьба за экологию тоже ведётся. Компоненты компьютера отказываются от использования веществ, загрязняющих окружающую среду после утилизации. Процессоры и видеокарты активно используют энергосберегающие режимы работы. Однако, самым главной "энергетической составляющей" компьютера остаётся блок питания, эффективность которого и определяет, какая часть электроэнергии была потрачена с пользой. Не так давно высшей степенью эффективности могли похвастать блоки питания, получившие сертификат 80 PLUS Gold - они обеспечивали КПД не ниже 90% при половинной нагрузке.

В прошлом месяце, однако, сертификационные органы утвердили новый стандарт - 80 PLUS Platinum, который уже предусматривает значение КПД блока питания не ниже 91% при полной нагрузке, не ниже 94% при половинной нагрузке, и не ниже 90% при нагрузке в 20%. Первыми продуктами, получившими сертификат 80 PLUS Platinum, стали серверные продукты HP, используемые в центрах обработки и хранения данных. Подобные сферы применения особенно подчёркивают преимущества эффективных блоков питания, ведь пользователи снижают затраты на электроэнергию и охлаждение серверов. Ожидается, что сертификаты 80 PLUS Platinum будут получать и блоки питания, используемые настольными компьютерами.

Р QNX
Разгонять интернет, наверное, еще не пробовал никто. Хотя понятие «разгон» применить к физическим каналам с ограниченной пропускной способностью можно лишь в случае, если их ПСП будет увеличена за счет новых технологий или еще пары таких же физических каналов. Но речь в данном случае не об этом, а о все том же DNS-сервисе, про который упоминалось буквально на прошлой неделе. Тогда поисковый гигант Google предложил свои DNS-серверы абсолютно бесплатно. Они, теоретически, в некоторых ситуациях и при стечении обстоятельство могли бы несколько ускорить отклик тех или иных сайтов, сократив запрос между получением его физического адреса и непосредственной загрузкой данных. Но на Google свет клином не сошелся. В зависимости от конкретного расположения того или иного компьютера и его точке входа в сеть, предпочтительными могут оказаться вовсе не те DNS-серверы, которые предоставляет провайдер, тот же Google или другие подобные сервисы (OpenDNS, UltraDNS и т.д.).

В этой заметке речь пойдет о программе под названием namebench, которая представляет собой готовый комплекс для тестирования текущих и выбора оптимальных DNS-серверов. Сей продукт был любезно создан и предоставлен не без содействия корпорации Google.

Для того чтобы оптимально определить лучший DNS-сервер, приложение берет из истории посещений браузеров ссылки на те или иные ресурсы. Поддерживаются Mozilla Firefox, Google Chrome и Internet Explorer. Кроме того, доступен список самых популярных ресурсов по версии Alexa (но он может не отражать реальной картины, учитывая местные пристрастия и ресурсы).

Пользователь может выбрать, какие DNS-серверы будут проверяться: открытые службы, лучшие региональные DNS и собственные, предоставленные провайдером. По умолчанию количество запросов к каждому DNS-серверу составляет 200, это значение можно как уменьшить, так и увеличить. В последнем случае есть шанс получить более точные показатели.

После запуска и определенного ожидания, в выбранном браузере будет открыта страница с результатами тестирования. На ней большими цифрами в процентном соотношении будет указан прирост или наоборот, отрицательное значение, сокращения времени запроса к DNS.

На испытуемой системе результаты несколько удивили. Как показал тест (для одного из киевских провайдеров), самыми быстрыми DNS-серверами оказались те, что предоставлены компанией Астелит, являющейся по совместительству мобильным GSM-оператором под брендом Life :).

Остальные показатели самых быстрых DNS-серверов приведены в итоговом отчете. Как видно, обнаруженный ns2.life.ua в среднем оказался в 6.5 раз быстрее того, что предоставляет провайдер.

Утилита работает в среде операционных систем Windows, Linux и Mac OS X. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Р QNX
Повторно обновились версии пакетов с кодеками и декодерами семейства K-Lite. Содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и кодирования видео (версии Basic и Standard имеют некоторые ограничения по компонентам). K-Lite Mega Codec Pack включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также Real Alternative (ориентирован на проигрывание форматов Real). С недавнего времени стала доступна еще одна вариация под названием Corporate. Она рассчитана на применение для организаций, в которых необходимо соблюдать определенные условия на коммерческое программное обеспечение. Во все сборки включен мощный альтернативный проигрыватель Media Player Classic. Присутствует специальный инсталлятор дополнительно для операционных систем архитектуры х64, а также вспомогательные утилиты. Прежде чем торопиться устанавливать, желательно изучить имеющиеся компоненты и выбрать необходимые, или же воспользоваться заранее подготовленными предварительными установками во избежание конфликтов при работе различных видов кодеков.

Деталей этого выпуска не сообщается. Вероятно он призван устранить найденные ошибки предыдущей версии, которая появилась на днях.

Перед установкой авторы рекомендуют удалить любые предыдущие версии.

Скачать один из вариантов можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Не стоит забывать и об альтернативных вариантах, вроде интегрированных проигрывателей с собственными декодерами, в частности GOM Player, KMPlayer или VLC, с которыми проблем возникает, порой, гораздо меньше, чем с огромными наборами кодеков.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают