Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь КПД равен 90% при нагрузке в 20%.

реклама

Цивилизованные страны всё активнее включаются в борьбу за экологию, стремясь уменьшить ущерб для природы, наносимый деятельностью человека. Энергосберегающие технологии призваны снизить энергопотребление и объём выбросов в атмосферу от электростанций. Гибридные и электромобили выбрасывают в атмосферу меньше вредных веществ и снижают потребление нефтепродуктов. Бензиновые и дизельные двигатели стараются меньше загрязнять атмосферу.

В компьютерной сфере борьба за экологию тоже ведётся. Компоненты компьютера отказываются от использования веществ, загрязняющих окружающую среду после утилизации. Процессоры и видеокарты активно используют энергосберегающие режимы работы. Однако, самым главной "энергетической составляющей" компьютера остаётся блок питания, эффективность которого и определяет, какая часть электроэнергии была потрачена с пользой. Не так давно высшей степенью эффективности могли похвастать блоки питания, получившие сертификат 80 PLUS Gold - они обеспечивали КПД не ниже 90% при половинной нагрузке.

реклама

В прошлом месяце, однако, сертификационные органы утвердили новый стандарт - 80 PLUS Platinum, который уже предусматривает значение КПД блока питания не ниже 91% при полной нагрузке, не ниже 94% при половинной нагрузке, и не ниже 90% при нагрузке в 20%. Первыми продуктами, получившими сертификат 80 PLUS Platinum, стали серверные продукты HP, используемые в центрах обработки и хранения данных. Подобные сферы применения особенно подчёркивают преимущества эффективных блоков питания, ведь пользователи снижают затраты на электроэнергию и охлаждение серверов. Ожидается, что сертификаты 80 PLUS Platinum будут получать и блоки питания, используемые настольными компьютерами.

Сейчас обсуждают