Платим блогерам

Новости 13 августа 2016 года

Р Sozi

В начале лета, входе выставки E3 2016, компания Microsoft объявила о разработке более производительной версии консоли Xbox One, которая на данный момент известна под кодовым названием Project Scorpio, и которая получит поддержку игр в разрешении 4K (3840 х 2160 точек), а также виртуальной реальности. Теперь же стало известно, что разработчики уже сейчас ведут активную работу над аппаратной и программной платформами, а также играми для новинки.

Об этом заявил глава подразделения Xbox компании Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer), отвечая на один из вопросов, заданных в Twitter. Конечно, в этом нет ничего удивительного, ведь до выпуска Project Scorpio осталось всего около года, и к моменту выхода консоли должно быть достаточно контента, чтобы её покупали. К сожалению, Спенсер не уточняет, подразумевает ли он лишь игры от Microsoft, или же и от других разработчиков тоже. Как бы то ни было, консольные 4K-игры уже на пути к нашим гостиным.

Напомним, что Project Scorpio не придёт на смену Xbox One, а будет продаваться параллельно с ней. Новинка, во всяком случае в первое время, не получит эксклюзивных игр, и все игры, выходящие для неё, будут поддерживаться и Xbox One, только с более низким качеством и разрешением. Также напомним, что новая консоль будет построена на процессоре AMD с 8-вычислительными ядрами и, скорее всего, графикой поколения Polaris. Новинка будет иметь производительность около 6 Тфлопс, а пропускная способность памяти будет больше 320 Гбайт/с.

76
Р Sozi

Копания Corsair, совместно с MSI, выпускает под собственным брендом видеокарту Hydro GFX GTX 1080, главной особенностью которой является гибридная система охлаждения. На видеокарте, помимо логотипа Corsair, красуется и логотип MSI (включая фирменного дракона MSI на усиливающей пластине), что указывает на совместную работу двух компаний над видеокартой. Новинка уже доступна для заказа в официальном интернет-магазине Corsair по цене $750.

По сути, Hydro GFX GTX 1080 состоит из печатной платы от MSI с распаянными на ней всеми компонентами, и системы охлаждения Hydro Series H55 от Corsair. Данная система охлаждения в целом состоит из двух частей. Первая – это медный водоблок со встроенной помпой, установленный на графический процессор, к которому посредством шлангов подключён 120-мм радиатор с вентилятором. А вторая – кожух с вентилятором радиального типа, который охлаждает элементы подсистемы питания и микросхемы памяти.

К сожалению, разработчики не раскрывают подробности об устройстве подсистемы питания видеокарты. Известно лишь, что MSI оснастила плату всего одним 8-контактным разъёмом питания. Corsair заявляется для новинки энергопотребление в 180 Вт. Графический процессор в Hydro GFX GTX 1080 получил заводской разгон до 1708/1847 МГц (режим "OC"). Память GDDR5X объёмом 8 Гбайт также разогнана до 10108 МГц.

Производитель отмечает, что при максимальной нагрузке температура графического процессора видеокарты Hydro GFX GTX 1080 находится в пределах 40-50 градусов по Цельсию, что почти вдвое ниже температуры GPU у эталонной NVIDIA GeForce GTX 1080 Founders Edition, который "греется" до 80 градусов по Цельсию. При этом видеокарта Corsair работает на более высоких частотах. Теоретически, видеокарту можно будет разогнать ещё больше, если, правда, питания хватит.

13
Р Sozi

Если слухи не врут, то на выставке Gamescom, которая пройдёт с 17 по 21 августа в немецком Кёльне, компания NVIDIA представит мобильные видеокарты на базе графических процессоров Pascal. Также на выставке партнёры NVIDIA представят свои ноутбуки, оснащённые новыми видеокартами. О характеристиках одного из них стало известно уже сейчас благодаря одному российскому интернет-магазину, который случайно разместил описание новинки.

Речь идёт о ноутбуке Asus ROG G752VS, который оснащён дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 Гбайт памяти GDDR5. Об этой видеокарте мы уже писали, и не раз. Недавно даже появились результаты её синтетических и игровых тестов, и, надо сказать, она показала весьма неплохой уровень производительности. Правда, пока остаётся открытым вопрос об энергопотреблении, и, соответственно, тепловыделении этой видеокарты.

Также ноутбук Asus ROG G752VS оснащён 17.3-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек, а в его основе лежит 4-ядерный процессор Intel Core i7-6700HK с частотой 3.4 – 4.0 ГГц. Также новинка оснащена 32 Гбайт оперативной памяти (скорее всего DDR4), и жёстким диском на 1 Тбайт, который дополняет твердотельный накопитель на 256 Гбайт. Стоимость ноутбука в данной конфигурации составляет ни много ни мало 187 990 рублей. Также будет представлена конфигурация с дисплеем с разрешением 3840 х 2160 точек (с которым мобильная GeForce GTX 1070 также должна справиться), 64 Гбайт оперативной памяти и вдвое большим SSD-накопителем.

20

Появление на рынке видеокарт NVIDIA Pascal серии Founders Edition несколько озадачило не ослеплённых фанатизмом потребителей: им предлагали по завышенной цене видеокарты эталонного дизайна, которые имели ограниченные возможности разгона, а в случае с GeForce GTX 1080 ещё и демонстрировали аномальное поведение вентилятора системы охлаждения. Глава NVIDIA утверждал, что серия Founders Edition была создана по запросам потребителей. Видимо, в фокус-группу внедрились вражеские лазутчики…

На вчерашней квартальной отчётной конференции речь тоже шла о видеокартах Founders Edition. Один из присутствовавших на мероприятии аналитиков поинтересовался, не хочет ли NVIDIA взять под свой контроль выпуск и продажу большей части видеокарт, и какая модель бизнеса более выгодна: прямые продажи или работа с партнёрами. Глава NVIDIA свой ответ завершил комментарием о том, что с точки зрения нормы прибыли оба вида деятельности сопоставимы, и в этом нет ничего удивительного. NVIDIA сама видеокарты не производит даже в том случае, если это изделие серии Founders Edition. Эти продукты всё равно выпускаются уполномоченным партнёром, который просто строго следует техническому заданию. А вот самостоятельная реализация и обеспечение гарантийной поддержки видеокарт, продаваемых через сайт NVIDIA напрямую, может увеличивать затраты компании. Очевидно, составляющие себестоимости здесь сбалансированы таким образом, что NVIDIA одинаково выгодно продавать видеокарты Founders Edition и взаимодействовать с партнёрами, которым графические процессоры отгружаются "россыпью". Тем более, что GeForce GTX 1080 FE и GeForce GTX 1070 FE на целую сотню долларов дороже изделий партнёров.

Генеральный директор NVIDIA пояснил, что многообразие видеокарт, создаваемых партнёрами компании, является одной из ключевых причин популярности продуктов семейства GeForce. Обе стратегии могут гармонично уживаться, и NVIDIA не представляет своего будущего без партнёров по выпуску видеокарт. Именно они будут выпускать основной объём продуктов на основе графических процессоров компании.

44

Мировой рынок планшетов переживает не самые лучшие времена. Что уж там говорить о таких специфических продуктах, как NVIDIA Shield. С этим планшетом NVIDIA хлебнула горя год назад, когда была вынуждена делать массовый отзыв устройств из-за дефекта аккумуляторной батареи, потенциально способного вызвать самовозгорание. Именно затраты на отзывную кампанию так подкосили чистую прибыль NVIDIA, что в минувшем квартале данный показатель демонстрировал кратное увеличение за счёт эффекта "низкой базы".

Но главная новость заключается в том, что обновлённому планшету NVIDIA Shield с условным обозначением P2290W не суждено попасть на рынок. Действительно, образцы устройства на основе процессора NVIDIA Tegra X1 прошли сертификацию американской комиссии FCC, но в начале этого месяца компания сделала отзыв своей заявки, упомянув о принятии решения не выпускать данный планшет ни на один из рынков.

Причины принятия такого решения не раскрываются, лишь сделано пояснение, что анонс планшета отменён "по соображениям в интересах бизнеса". Ранее компания NVIDIA публично призналась, что не собирается присутствовать на рынке процессоров для смартфонов. Судя по риторике руководства на вчерашней квартальной отчётной конференции, теперь процессор Tegra является основой для "автомобильных суперкомпьютеров", а о прочих сферах применения компания предпочитает не упоминать. Скорее всего, и в сегменте планшетов эти процессоры не прижились. О перспективах использования Tegra в автомобильной электронике мы поведаем завтра, поскольку материала с квартальной отчётной конференции NVIDIA хватит на все выходные.

6

Каковы последние известия о графических процессорах Volta? Некоторые источники предполагают, что выйдут они уже в мае следующего года, быстро сменят собой предшественников и будут выпускаться по 16-нм техпроцессу. Впрочем, в свете последних откровений корейских источников мы бы не стали делать категоричную привязку к техпроцессу того или иного подрядчика NVIDIA.

Как сообщает ресурс The Motley Fool со ссылкой на откровения одного из знакомых с планами NVIDIA источников, графические процессоры Volta могут принести существенные архитектурные изменения по сравнению с предшественниками. По сути, это будет больше похоже на переход от Kepler к Maxwell, чем на переход от Maxwell к Pascal. Последнюю архитектуру некоторые въедливые критики даже называли "Maxwell 3.0" за отсутствие существенного прогресса.

Структура шейдерных процессоров будет пересмотрена, хотя прочих подробностей источник не сообщает. Это позволит заметно увеличить быстродействие по сравнению с Pascal, заодно снизив энергопотребление. Верхний ценовой диапазон будущих графических решений NVIDIA будут формировать три графических процессора с архитектурой Volta: GV100, GV102 и GV104. В принципе, примерное позиционирование двух последних понятно на примере существующих решений поколения Pascal: графический процессор GP102 недавно лёг в основу NVIDIA Titan X, а на базе GP104 выпускаются GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070. В случае с Pascal графический процессор GP100 используется в ускорителях вычислений Tesla и комплектуется памятью типа HBM2. Нельзя исключать, что его преемник в лице GV100 тоже будет выделяться на фоне сородичей характеристиками подсистемы памяти.

87

Вообще, на вчерашней квартальной отчётной конференции основатель NVIDIA так щедро "опорожнил сознание", что материала могло бы хватить на два дня новостей, и мы даже не предполагали, что вся эта "агитационная работа" в его исполнении может как-то сопровождаться анонсом продуктов подчинёнными. Однако, не зря генеральный директор так скупо комментировал намерения NVIDIA расширять ассортимент графических решений Pascal. На страницах сайта IT Home появился краткий отчёт с мероприятия NVIDIA в Китае, на котором была представлена версия GeForce GTX 1060 с тремя гигабайтами памяти.

Источник изображения: IT Home

Следует учитывать, что на китайском зеркале сайта NVIDIA продукта по имени "GeForce GTX 1060" до сих пор нет ни в каком виде, а потому формально компания представила сразу оба варианта – с тремя и шестью гигабайтами памяти, соответственно.

Источник изображения: NVIDIA

Видеокарта GeForce GTX 1060 с 3 ГБ памяти типа GDDR5 отличается количеством активных потоковых процессоров: оно уменьшено с 1280 до 1152 штук. Поскольку не все производители имеют привычку упоминать эту характеристику на коробках и в прайс-листах, покупателей это может ввести в заблуждение. Количество блоков выборки текстур уменьшено до 72 штук, а блоков растеризации насчитывается 48 штук. Частотные характеристики не изменились – 1506/1708/8000 МГц. Шина памяти осталась 192-разрядной, и даже уровень TDP остался прежним – 120 Вт, что подразумевает использование шестиконтактного разъёма дополнительного питания.

Некоторые партнёры NVIDIA, кстати, будут предлагать версии GeForce GTX 1060 с 3 ГБ памяти, оснащённые не только двумя шестиконтактными разъёмами питания, но и тремя вентиляторами.

Для работы с видеокартой рекомендуется блок питания мощностью 400 Вт.

В продажу данная версия GeForce GTX 1060 поступит в сентябре по цене около $199, но перспективы её появления на мировом рынке пока оценивать сложно. Нельзя исключать, что покорять его видеокарта начнёт с Китая. Сами же китайские источники говорят о начале поставок в четвёртом квартале.

31

Сейчас обсуждают