Платим блогерам

Новости 13 августа 2012 года

Р gorefiend
Создатели CPU-Z выпустили новую версию своей бесплатной комплексной информационно-диагностической утилиты PC-Wizard, обладающей, помимо отображения полной информации о компонентах систем (как аппаратных, так и программных), рядом встроенных бенчмарков. Новая версия позволяет отключать, судя по "cопроводительной информации", встроенную рекламу и добавляет несколько запоздалую (что уже стало "традицией") поддержу оборудования, ранее утилите неизвестного. Подробнее:
  • Добавлена поддержка чипсетов Intel QM77, QS77, NM70 и Intel Q77
  • Добавлена поддержка процессоров AMD FX-4320, FX-6300, FX-8350
  • Добавлена поддержка чипсетов Via VX11
  • Добавлена поддержка процессоров Intel Xeon E3 Series V2 и
  • Добавлена предварительная поддержка CPU AMD FX Vishera
  • Добавлена поддержка чипсетов NVIDIA MCP79
  • Расширена информация, отображаемая по USB Enpoint
  • Добавлена возможность отключения рекламы (в меню "Options")
  • Добавлена возможность отслеживания частот, вольтажа и температуры Intel HD Graphics 3000/4000
Скачать новую версию PC-Wizard можно с официального сайта программы:
  • Дистрибутив PC Wizard 2012.2.11 (датирован 12.08.2012, размер: 7.5 Мб)
  • Portable-версия (размер: 4.2 Мб)

3
Р gorefiend
По словам главного менеджера DICE Karl Magnus Troedsson (сказанных в рамках GDC Europe 2012), действие следующей части Battlefield будет все-таки происходить "в наши дни". Компания не хочет видеть Battlefield 4 во времена Второй Мировой, как предполагали некоторые, и, тем более, делать из проекта футуристичного шутера, как хотела бы этого другая часть фанатов. Как считают в DICE и Electronic Arts, менять "временную шкалу" в ближайшем будущем (т.е., для Battlefield 4) не имеет смысла, так как выбранный временной отрезок полностью соответствует задумкам разработчиков и ожиданиям поклонников.

Впрочем, это не означает того, что рано или поздно DICE не присмотрится к тематике WW2 или не сделает шутера, действие которого будет происходить в ближайшем/далеком будущем. И, уж тем более, сказанное не означает отказа от Bad Company.
19
Р Mindango

Возникший слух о намерениях Samsung или Qualcomm прибрать к рукам компанию AMD благоприятно отразился на курсе акций последней. Перспективы такой сделки весьма туманны, но дыма без огня не бывает и общественность всерьёз занялась обсуждением последствий поглощения.

Расставить точки над "i" помог сайт Fudzilla. Ссылаясь на осведомлённые источники, блог передаёт, что в краткосрочной перспективе ни Qualcomm, ни Samsung не намерены приобретать AMD. Первая может быть заинтересована в подразделении AMD, разрабатывающем мобильные графические решения, однако вряд ли это обстоятельство станет причиной для столь крупной сделки.

Samsung и Qualcomm, вероятно, интересует судьба операционной системы Windows RT, которая определит вектор дальнейшего развития процессоров с архитектурой ARM. Оба производителя долгое время продуктивно сотрудничают с британским холдингом и в обозримом будущем вряд ли будут осваивать иные направления.

25
Р Mindango

По данным отраслевых источников, которые приводит сайт DigiTimes, компании Nokia и HTC в настоящий момент активно работают над смартфонами под управлением операционной системы Windows Phone 8. Оба производителя рассчитывают представить свои модели уже в сентябре, до появления флагманских продуктов Apple и Samsung.

Предполагается, что финская компания продемонстрирует новые модели смартфонов на мероприятии Nokia World, которое пройдёт в период с 5 по 6 сентября. Поторопиться Nokia также заставляет неблагоприятная ситуация с продажами устройств под управлением Windows Phone 7.5 и Symbian.

В свою очередь, HTC готовит целую серию новинок, которая объединит и бюджетные модели, и смартфоны высокого класса. Информацией о том, когда состоится презентация устройств, источник не располагает. Добавим, что HTC негативно оценивает свою деятельность в третьем квартале и ожидает падение продаж на величину 10-20%, что вынуждает тайванцев быть решительнее.

27
Р Mindango

После завершения сделки с интернет-гигантом Google компания Motorola вынуждена сократить около 20% сотрудников, пишет издание New York Times. Это означает, что работы лишатся приблизительно 4 тысячи человек, а по всему миру будет закрыта треть представительств производителя.

Кадровые чистки планируются и в высших рядах Motorola: должность предстоит покинуть 40% руководителей компании. Также реорганизация будет проведена в 30 исследовательских и производственных центрах. Основной удар – две трети от общего числа уволенных сотрудников – примут на себя подразделения, базирующиеся за пределами США.

Google завершила сделку по приобретению Motorola в мае текущего года, заплатив за активы производителя $12.5 миллиарда. Таким образом, увольнения и перестановки в руководстве проводятся не без участия интернет-гиганта.

12
Р Mindango

Вчера был разыгран последний комплект медалей тридцатых летних Олимпийских игр, и грандиозное соревнование, увлёкшее любителей спорта на три недели, было завершено красочной церемонией. Мало кто знает, что для поддержания порядка на олимпийских объектах и проведения состязаний использовалось 13500 персональных компьютеров и 2900 ноутбуков.

После закрытия игр "олимпийские компьютеры" остались не востребованы, и компания Acer, будучи главным поставщиком оборудования, приняла решение передать ПК школьникам Великобритании, пишет издание The Register. Отмечается, что 500 ноутбуков Travelmate 6593Gs будут проданы школам по цене около $228, притом, что обычная стоимость этой модели достигает $1300.

Условия, на которых образовательные учреждения смогут получить оставшиеся 15900 компьютеров, не оглашаются. "Благотворительная" акция Acer проводится в рамках образовательной программы One Computer One Child (один компьютер один ребёнок).

13
Р Mindango

Большая часть жаркого времени года осталась позади, но проблема качественного охлаждения персонального компьютера сохраняет актуальность круглый год. Помощь в рассеивании лишнего тепла может потребоваться даже ноутбукам: в этом случае производители систем охлаждения и аксессуаров предлагают специальные подставки.

Эту неделю компания Zalman начала с выпуска изделия под названием Ultra-Slim ZM-NC2000NT, предназначенного для охлаждения ноутбуков типоразмера до 17 дюймов, о чём повествует пресс-релиз на страницах японского сайта Hermitage Akihabara. В конструкцию подставки входят два 60-миллиметровых вентилятора, скорость вращения крыльчатки которых регулируется по методу широтно-импульсной модуляции в диапазоне от 1100 до 1700 оборотов в минуту. Уровень шума измеряется величиной от 17 до 23.5 дБА.

Размеры приспособления, изготовленного преимущественно из алюминия, составляют 303 х 418 х 38 миллиметров, весит подставка около килограмма. Модель Ultra-Slim ZM-NC2000NT может похвастаться наличием USB-хаба с тремя портами USB 2.0. Своё изделие Zalman предлагает в варианте чёрного и серебристого цвета по цене около $76.5.

6
Р gorefiend
Как объявил Брайан Фарго, возглавляющий команду разработчиков Wasteland 2, одного из наиболее успешных игровых Kickstarter-проектов, к ним присоединился Колин Макком, когда-то работавший на Black Isle Studios и имевший непосредственное отношение к созданию таких культовых игр, как Fallout 2 и Planescape: Torment. Таким образом, у InXile над проектом работает действительно звездный состав - от Маккома, Криса Авеллона и самого Фарго до Марка Моргана, Майкла Стакпола, Кена Андре, Алана Павлиша и многих других, работавших над Planescape: Torment, первыми двумя частями Fallout и оригинальной Wasteland.

Выход проекта запланирован на осень 2013 года, платформы: PC (Windows, Linux), MAC.
5
Р Mindango

В будущий четверг компания NVIDIA наконец представит видеокарту GeForce GTX 660 Ti, но один из участников форума Overclock.net сумел приобрести эталонный образец графического ускорителя в торговой сети Best Buy.

Конструкция системы охлаждения и дизайн печатной платы GeForce GTX 660 Ti явно позаимствованы у эталонного образца GeForce GTX 670, однако внимательные читатели обратят внимание на иное расположение микросхем памяти у младшего ускорителя.

После изучения внешности новинки владелец приступил к тестированию видеокарты в компьютерных играх и популярных бенчмарках. Мерилами быстродействия стали Battlefield 3, World of Warcraft, Unigine Heaven и 3DMark 2011.

Графический ускоритель работал в паре с процессором Intel Core i5-3570K, разогнанным до частоты 4.4 ГГц. Для простоты восприятия все результаты представлены в виде таблицы.

Бенчмарк Минимум Максимум Средняя величина
Battlefield 3 47.3 79.7 58.8
World of Warcraft 41.5 121.5 78.5
Unigine Heaven 905 18 92 35.9
3DMark 2011 Overall Score Graphics Physics Combined
Performance P8034 8163 8536 6661
Extreme X2624 2398 8542 2800
98

Так уж получилось, что именно PNY имела косвенное отношение к первым "полуофициальным" утечкам информации о видеокарте GeForce GTX 660 Ti. Теперь же, когда до анонса осталось всего несколько суток, описание данной видеокарты появляется в фирменном интернет-магазине этого партнёра NVIDIA. Заявленная цена в $349 немного огорчает, но мы-то хорошо знаем, что в американской рознице уже можно приобрести аналогичную видеокарту эталонного образца за $299. Впечатления одного из первых владельцев этого графического решения будут преданы огласке на нашем сайте чуть позже.

Пока же нам остаётся убедиться, что характеристики GeForce GTX 660 Ti соответствуют предполагаемым. Видеокарта имеет 1344 потоковых процессора и 192-разрядную шину, 2 Гб памяти типа GDDR5 и номинальные частоты 915/980/6000 МГц.

Уровень энергопотребления видеокарты равен 150 Вт, но к блоку питания она подключается при помощи двух шестиконтактных разъёмов. Рекомендуемая мощность блока питания, работающего в одной системе с видеокартой, равна 550 Вт. На задней панели предусмотрены два выхода DVI, по одному HDMI и DisplayPort. В комплекте поставки предлагаются переходник с DVI на D-Sub и переходник питания с четырёхконтактного Molex на шестиконтактный разъём.

47

О существовании инженерных образцов гибридных процессоров AMD Trinity в исполнении Socket FM2 можно судить хотя бы по импровизированным тестам. Тем более, что в составе готовых компьютеров эти процессоры уже поставляются, предлагает их AMD и в качестве ускорителей вычислений.

Японский сайт Hermitage Akihabara сообщает, что процессоры Trinity появятся в рознице первого октября. Коллеги также определили перечень готовых к анонсу моделей и опубликовали их фотографии.

Что характерно, в маркировке процессоров A6-5400, A8-5600 и A10-5800 вместо последнего ноля в обозначении модели присутствует литера "K". Это может указывать на наличие свободного множителя у каждой из этих моделей.

Помимо лицевой стороны процессоров, японский ресурс приводит и фотографию "брюшка". Напомним, что процессоры в исполнении Socket FM2 потребуют использования новых материнских плат с одноимённым разъёмом.

  • A6-5400 -> два ядра, 3.6/3.8 ГГц, TDP = 65 Вт, Radeon HD 7540D, AD540KOKA23HJ;
  • A8-5500 -> четыре ядра, 3.2/3.7 ГГц, TDP = 65Вт, Radeon HD 7560D, AD5500OKA44HJ;
  • A8-5600 -> четыре ядра, 3.6/3.9 ГГц, TDP = 100 Вт, Radeon HD 7560D, AD560KWOA44HJ;
  • A10-5700 -> четыре ядра, 3.4/4.0 ГГц, TDP = 65 Вт, Radeon HD 7660D, AD5700OKA44HJ;
  • A10-5800 -> четыре ядра, 3.8/4.2 ГГц, TDP = 100 Вт, Radeon HD 7660D, AD580KWOA44HJ.

По мнению японских коллег, именно перечисленные выше процессоры Trinity будут представлены первого октября текущего года.

72

Являясь второй по численности населения страной в мире, Индия стремится усилить свои позиции в высокотехнологичном секторе. Инициативы по созданию бюджетного планшета направлены, в первую очередь, на снабжение электронным "учебным пособием" местных студентов. В прошлом году индийское правительство начало поиск инвесторов для строительства в стране одной или двух фабрик по производству микросхем.

Как сообщает сайт EE Times, по итогам соответствующего конкурса пока лидирует израильская компания Tower Semiconductor, которая должна возглавить строительство первой индийской фабрики, способной выпускать до 30 тысяч кремниевых пластин в месяц. С момента начала строительства до получения первой товарной продукции может пройти не менее трёх лет. Решение о начале строительства должно быть принято до конца текущего года.

Tower входит в состав консорциума, который и будет заниматься строительством индийской полупроводниковой фабрики. В консорциум также входят компания IBM и индийский производитель цемента Jaypee Associates. Понятно, что последняя из компаний будет снабжать стройку материалами, а вот IBM поможет освоить литографические процессы: 90 нм, 65 нм и 45 нм. Предполагается, что Tower сохранит право использовать часть производственных мощностей индийского предприятия для собственных нужд. Израильская компания также будет отвечать за эксплуатацию фабрики в целом. Выбор партнёра в лице Tower нельзя считать окончательным, поскольку индийские власти официальных заявлений на этот счёт пока не сделали.

12

Дальнейшее развитие литографических технологий требует вложения колоссальных средств, и мы видим, что всё большее количество разработчиков опирается на услуги специализированных производителей микросхем. Отделившись от AMD, компания Globalfoundries неплохо развивается в качестве независимого контрактного производителя. Дефицит мощностей TSMC в какой-то мере доказывает, что спрос на услуги таких фабрик весьма высок.

Intel и Samsung – одни из немногих, кто производит собственные процессоры на своих же фабриках. Но даже Intel вынуждена была стать акционером холдинга ASML, чтобы получить необходимое для освоения новых литографических технологий оборудование. В интервью ресурсу BusinessWeek глава Intel рассказал, сколько стоит строительство фабрики по производству микросхем в наши дни. Если в середине прошлого десятилетия можно было уложиться в $3 млрд., то теперь это удовольствие стоит не менее $5 млрд.

Однако, это ещё не все расходы. Чтобы поддерживать фабрику в актуальном состоянии и развивать производство, нужно ежегодно получать от неё $8-10 млрд. выручки. В мире строится всё меньше фабрик, производители сталкиваются не только с финансовыми трудностями, но и с технологическими. Пол Отеллини также пояснил, что считает США страной с благоприятными условиями для строительства фабрик.

С утверждением о том, что мы живём в "эру после ПК", глава Intel не совсем согласен. Он считает, что традиционные компьютеры никуда не денутся, хотя и будут окружены смартфонами, планшетами и "умными" автомобилями. Технический прогресс Отеллини сравнивает с марафоном, а не спринтом. По его словам, в наши дни революций в сфере компьютерных технологий не бывает, и всё развивается эволюционно. Так же планомерно Intel продвигается и в сегменте смартфонов. В ближайшие пять лет, по словам Пола Отеллини, электронные устройства научатся понимать человеческую речь и жесты, они будут активно взаимодействовать друг с другом. Человек же будет воспринимать массив устройств, как единое целое.

46

Если аттракцион неслыханной щедрости в исполнении Amazon имеет ограниченное по времени действие и сопряжён с необходимостью выполнения ряда условий, то конкурирующий книжный магазин Barnes & Noble действует более открыто.

Отныне устройства серии Nook с цветным экраном можно купить дешевле на $20 или $50, в зависимости от модели. Устройство Nook Color, которое балансирует по своей "классовой принадлежности" между "электронной книгой" и планшетом, подешевело со $169 до $149. Планшетные компьютеры Nook Tablet можно приобрести за $199 (16 Гб) и $179 (8 Гб), вместо прежних $249 и $199, соответственно.

Barnes & Noble поясняет, что цены снижены в связи с началом сезона "back-to-school". Можно предположить, что данный шаг всё-таки продиктован усиливающейся конкуренцией со стороны Google Nexus 7, а также ожиданием новых продуктов главного соперника в лице Amazon.

2

Прошедшая квартальная конференция NVIDIA запомнилась нам откровениями главы компании о своих пристрастиях в сегменте смартфонов и планшетов. Как выясняется, Дженсен Хуан активно использует планшет Google Nexus 7 по утрам и вечерам, а со смартфоном HTC X One не расстаётся днём. Платформа Google Android на данном этапе развития обеспечивает неплохой уровень синхронизации данных, и от одного устройства к другому глава NVIDIA переходит без дополнительных манипуляций.

Решением для корпоративного сектора Дженсен Хуан считает технологии виртуализации, которые помогли бы планшетам избавиться от зависимости от конкретных программных платформ, а также не перегружать сам планшет избыточными вычислительными ресурсами.

Глава NVIDIA уже дал понять, что именно сегмент планшетов видится ему той рыночной нишей, в которой процессоры Tegra раскроют себя наиболее полно. Смартфоны на их основе существуют, но не они будут главной ударной силой NVIDIA. В прошедшем квартале рост выручки компании от реализации потребительских решений, к которым относятся и процессоры Tegra, составил 35,5%.

Дженсен Хуан отметил, что доволен прогрессом продукции компании в сегменте планшетов. Эта рыночная ниша имеет хороший потенциал роста для NVIDIA. Хуан признался, что не удивится, если через несколько лет рынок планшетов по объёму превзойдёт все другие мобильные компьютеры. Если NVIDIA удастся удержать и укрепить позиции в сегменте планшетов, то со временем это направление станет одним из важнейших для компании. По крайней мере, в этом уверен её бессменный руководитель.

12

Популярные статьи

Сейчас обсуждают