Платим блогерам

Новости 13 апреля 2010 года

Р QNX
Корпорация Microsoft представила свежую порцию официальных исправлений и обновлений для семейства своих продуктов. Как обычно, в конце второй недели каждого месяца появляется очередной новый безопасности, который представляет исправления для устранения обнаруженных на данный момент, уязвимости. Текущий вариант за апрель 2010 года содержит одиннадцать исправлений, пять из которых имеют статус критических, пять - важный, а одно - умеренный. Все они предназначены как для операционных систем Windows вместе с компонентами, так и для офисных приложений семейства MS Office.

Критический уровень:

  • бюллетень по безопасности MS10-019:
    • обновление устраняет уязвимости в Windows, которые могут привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS10-020:
    • обновление устраняет уязвимости в клиенте SMB которые могут привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS10-025:
    • обновление устраняет уязвимость в компонентах Windows Media, которая может привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS10-026:
    • обновление устраняет уязвимость в кодеках Microsoft MPEG Layer-3, которая может привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS10-027:
    • обновление устраняет уязвимость в проигрывателе Windows Media Player, которая может привести к удаленному выполнению кода
Важный уровень:
  • бюллетень по безопасности MS10-021:
    • обновление устраняет уязвимости в ядре Windows, которые могут привести к повышению пользовательских привилегий
  • бюллетень по безопасности MS10-022:
    • обновление устраняет уязвимость в компонентах VBScript, которая может привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS10-023:
    • обновление устраняет уязвимость в приложении Microsoft Office Publisher, которая может привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS10-024:
    • обновление устраняет уязвимости в компонентах Microsoft Exchange и сервисе Windows SMTP, которые могли привести к отказу в обслуживании
  • бюллетень по безопасности MS10-028:
    • обновление устраняет уязвимости в Microsoft Visio, которые могли привести к удаленному выполнению кода
Умеренный уровень:
  • бюллетень по безопасности MS10-029:
    • обновление устраняет уязвимости в компонентах ISATAP, которые могут привести к подмене IP-адресов

Все обновления можно скачать как по отдельности, посетив соответственные ссылки, так и все сразу через специализированные сервисы компании при помощи браузера Internet Explorer или в образе диска:

Р QNX
Компания Lavalys после очередного затяжного периода тестирования представила новую версию семейства своих диагностических пакетов под названием Everest c порядковым номером 5.50. Программы представляют собой мощные программно-диагностические комплексы для идентификации и тестирования практически всех компонентов компьютера. Предоставляют детальные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, кроме того, при помощи встроенных модулей для тестирования и калибровки можно провести дополнительную проверку отдельных подсистем ПК.

Несколькими годами ранее эта же утилита имела другое название и распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. Несмотря на эти события, популярность ее ни сколько не упала, а даже наоборот, значительно возросла, что дало еще больший стимул для развития. Опять же, огромное количество тестовых сборок с поддержкой последнего оборудования это доказывают.

Распространяется в версиях Ultimate и Corporate. Первая ориентирована на продвинутых пользователей, содержит тесты и расширенную информацию о режимах работы компонентов. Последняя, в свою очередь, предназначена для корпоративных сетей, мониторинга и контроля удаленных компьютеров.

По словам разработчика, последние версии приложения содержат информацию более чем о 96 тысячах разнообразных устройств и компонентов.

Этот релиз под номером 5.50 содержит следующие изменения:

  • добавлена полная поддержка для последних моделей процессоров Intel Core i3, i5 и Core i7, а также предварительная для Core i7 980X
  • добавлена возможность просмотра настроек BIOS для некоторых материнских плат Intel и Asus
  • добавлена поддержка для видеокарт серии AMD Radeon HD 5000
  • оптимизирована поддержка LCD-экранов последних клавиатур производства Logitech (подробнее)

Скачать различные дистрибутивы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Ultimate 5.50 Build 2100 (10.3 MB, ZIP-архив, shareware)
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Corporate 5.50 Build 2100 (10.8 MB, ZIP-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции. Поделиться результатами тестов памяти (чтение, запись, латентность) можно в тут, а изменениями математики в этой.

Напомню, что данные, полученные из ранних версий (2.х, 3.0х и 4.0х), нельзя приравнивать с текущими результатами в связи со сделанными оптимизациями и некоторым понижением рейтинга предыдущих платформ. Так что для сравнительного тестирования необходимо использовать только последние доступные версии.

Р QNX
Обновилась линейка программ под общим названием Offline Explorer от компании MetaProducts. Предназначены для полного скачивания web-сайтов и последующего их просмотра с жесткого диска без необходимости выхода в сеть. Мощная система встроенных фильтров разрешает задавать размеры, определенные уровни и ограничивать пределы для сайтов. Поддерживаются практически все современные web-технологии и стандарты. Встроенный HTTP-сервер позволяет организовывать просмотр скачанного содержимого по сети через локальную сеть или интернет. Работают с сайтами как по основным протоколам HTTP и FTP, так и HTTPS, RTSP, PNM и MMS (в случае с версиями Offline Explorer Pro и Enterprise).

Распространяется в нескольких версиях, которые различаются своими возможностями. Более подробно об отличиях в сравнении с конкурентами можно узнать в сравнительной таблице.

В этом релизе добавлены новые средства для фильтрации, улучшена поддержка специфических сайтов, повышена производительность при обработке больших объемов данных, обновлены некоторые сочетания горячих клавиш, а также исправлены ошибки (подробнее).

Поддерживается работа во всех версиях операционных систем Windows 2000/XP/2003 и Vista/7, а также вариантов с архитектурой х64.

  • Offline Explorer 5.8.3174 Service Release 1 (4.9 MB, shareware)
  • Offline Explorer Pro 5.8.3174 Service Release 1 (5.7 MB, shareware)
  • Offline Explorer Enterprise 5.8.3174 Service Release 1 (6.3 MB, shareware).
Р QNX
Выпущена новая версия известного архиватора под названием WinZip. Программа является одним из первых представителей средств подобного рода, которые обеспечивали пользователям комфортную работу с архивами под графической оболочкой в среде ОС Windows. Но с развитием рынка, у программы появились довольно сильные конкуренты, как коммерческие, так и бесплатные, которые сильно пошатнули позиции разработчиков. Однако с внедрением нового алгоритма PPMd WinZip снова может похвастаться большой степенью сжатия в некоторых случаях.

WinZip доступен в нескольких вариантах, а именно: стандартном и профессиональном. Их отличают ряд тех или иных функций. Среди новых возможностей можно отметить автоматический выбор метода сжатия для различных типов файлов, таким образом можно добиться оптимального сжатия, и как следствие, меньшего итогового размера архива. Одиннадцатая версия также лучше сжимает WAV-файлы, не влияя при этом на качество звука. Кроме того, появилась возможность открывать файлы форматов BZ2, RAR, и расширена функциональность стандартных мастеров (добавлены опции для отправки отчетов на e-mail и прочее). Более подробное описание всех реализованных разработчиками идей можно прочесть на официальной странице.

Этот релиз добавляет поддержку для операционной системы Windows 7, включает новый пользовательский интерфейс в стиле Office 2007, упрощает отправку архивов по почте, шифрование данных, а также содержит множество других улучшений (подробнее).

Скачать файлы можно по следующим ссылкам:

Стоит напомнить, что существует достаточно большое количество бесплатных альтернатив в виде 7-Zip, IZArc, TUGZip и других.

Р Overhlopec
Компания MSI, одна из лидеров производства комплектующих, подготовила интересное обновление для драйверов материнской платы Big Bang Fuzion. Как мы помним, на данной материнской плате топ-класса присутствует чип Lucid Hydra, который позволил объединить в тандеме видеокарты ATI Radeon и NVIDIA GeForce.

Как сообщается в небольшом пресс-релизе, новое обновление позволяет формировать связки из трёх видеокарт на чипах разных производителей. На этом нововведения не закончились, теперь драйверы полностью поддерживают серию Radeon HD 5000 и DirectX 11 приложения. В качестве примеров приводятся игры Battle Forge и STALKER, при этом очевидно, что новый драйвер исправит некоторые недоработки со старыми и новыми играми.

Инициатива по введению довольно интересной и перспективной технологии объединения совершенно разных видеокарт при помощи распайки на материнской плате чипа Lucid Hydra пока полностью принадлежит компании MSI. Интересно, будут ли другие производители материнских плат предлагать свои продукты с поддержкой данной технологии?

Р QNX
Компания Opera Software представила новый пресс-релиз, в котором заявляется что ее продуктами пользуются свыше 100 миллионов пользователей по всему миру. Напомню, что месяцем ранее данная цифра по словам представителей Opera составляла 50 миллионов. Таким образом разработчики еще раз делают акцент на высокой популярности собственных решений.

Учитывая популярность продуктов Opera на мобильных устройствах, игровых и телевизионных приставках, а также персональных компьютеров - эта цифра вполне реальна.

Кроме того, с сегодняшнего дня мобильный браузер Opera наконец был одобрен и добавлен в магазин AppStore. Теперь любой пользователь любой версии iPhone может загрузить его бесплатно. Единственным минусом можно назвать невозможность назначения браузера по умолчанию для системы. Основным по прежнему остается Safari.

Разрабатывая видеокарту для применения в мультимедийных системах на ПК-платформе, производители обычно берут за основу какую-нибудь недорогую графическую плату в низкопрофильном исполнении с поддержкой последней версии DirectX 11, оснащают её бесшумной системой охлаждения и парочкой востребованных портов на задней панели, изредка разбавляя всё это каким-нибудь полезным для обработки видео приложением в комплекте.

Компания Asus избрала особый путь, представив видеокарту Bravo220, которая является низкопрофильным вариантом GeForce GT220 с 1 Гб памяти типа DDR-2 и номинальными частотами 525/1360/800 МГц. Новинка запоминается обширным радиатором, состоящим из двух деталей разного цвета. На задней панели расположились порты DVI, HDMI и D-Sub, в комплекте поставки предусмотрена и низкопрофильная планка.

Помимо бесшумной системы охлаждения, видеокарта Bravo220 может похвастать улучшенными экранированием и защитой от скачков напряжения. Основные же инновации носят программный характер: утилита Bravo Media Center позволяет управлять настройками графической подсистемы при помощи дистанционного пульта, а утилита Splendid Plus в связке с датчиком освещённости позволяет автоматически менять настройки дисплея. Применяемые при воспроизведении видео фильтры позволяют улучшить качество изображения. Готовые профили настроек можно быстро вызывать для работы в определённых условиях. Стоимость видеокарты Asus Bravo220 в европейской рознице достигает 70 евро.

В конце 2006 года компания SiS начала выпускать модули оперативной памяти под собственной торговой маркой, но к концу 2007 года соответствующее производство было выделено в предприятие по имени ASint, которое в своей "оверклокерской смелости" дальше выпуска модулей DDR3-1600 не продвинулось.

Как сообщает сайт DigiTimes, сейчас доли в уставном капитале ASint принадлежат SiS и Asustek, причём последняя вошла в состав акционеров ASint недавно с целью влияния на ситуацию с поставками оперативной памяти и поддержания стабильных цен. Основным поставщиком микросхем памяти для ASint остаётся компания Elpida. На данный момент SiS владеет 20% акций ASint, на долю Asustek приходится 16,67% акционерного капитала компании. По всем законам жанра, с таким пакетом акций Asustek не может полностью контролировать этого производителя памяти, поэтому говорить о наличии у первой из компаний серьёзных планов по захвату рынка модулей памяти неуместно.

На этой неделе видеокарты GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470 начали поступать в зарубежные магазины, но цены пока далеки от рекомендованных производителем, а первые партии видеокарт расходятся преимущественно среди тех покупателей, кто сделал предварительный заказ. Сохранится ли дефицит в дальнейшем, предсказывать сложно.

На этом фоне вспоминаются сделанные одним скандально известным ресурсом заявления о том, что уровень выхода годных чипов GF100 не превышает 20%. По мнению первоисточника, себестоимость каждого видеочипа в таких условиях не может опуститься ниже $250.

Подобные слухи на днях развеяли официальные представители NVIDIA, которые со страниц сайта DigiTimes сообщили, что уровень выхода годных чипов для видеокарт GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470 вполне соответствует ожиданиям компании. Количественной оценки этой характеристики представители NVIDIA не приводят, но можно догадаться, что уровень выхода менее 20% нельзя считать удовлетворительным даже в самых пессимистичных прогнозах.

Объявив о планах по приобретению 3Com в первой половине ноября, компания HP рассчитывала завершить сделку до июня этого года, а в феврале эта инициатива получила необходимое одобрение со стороны антимонопольных органов.

Вчера компания Hewlett-Packard объявила о завершении сделки по приобретению 3Com. За каждую акцию последней было заплачено $7,9, что вылилось в общую сумму сделки около $2,7 млрд. Как уже сообщалось ранее, для HP поглощение 3Com выгодно появлением новых сетевых решений в ассортименте продукции и возможностью гибко интегрировать их в существующие продукты компании. Кроме того, с покупкой 3Com компания HP получает хорошие позиции на растущем рынке Китая. Решения 3Com в области сетевой безопасности тоже пригодятся клиентам HP. В свою очередь, 3Com получает доступ к широкой сбытовой и сервисной сети HP. О дальнейших планах по взаимной интеграции новые владельцы 3Com обещали поведать позднее.

Ещё не так давно избитое выражение "важный психологический рубеж" мы прикрепляли к частоте видеоядра, равной 1400 МГц. Однако, представленная некоторое время назад видеокарта Asus ROG Matrix 5870 в руках скандинавских оверклокеров привязала этот термин к новому рубежу - она разогналась под жидким азотом до 1500 МГц по ядру.

Подробности эксперимента описываются на страницах форума XtremeSystems.org. Шведские оверклокеры Kinc и Elmor выбрали из нескольких экземпляров одну видеокарту Asus ROG Matrix 5870, которая при температуре около 150 градусов Цельсия ниже нуля и напряжении на ядре 1.55 В смогла разогнаться до частот 1525/5200 МГц.

В паре с разогнанным до 5.9 ГГц шестиядерным процессором Core i7-980X Extreme Edition этой видеокарте на частотах 1500/5200 МГц удалось добиться результата 3DMark Vantage, равного P30542 баллам.

По прогнозам авторов эксперимента, данная видеокарта способна разогнаться до 1550 МГц по ядру и 5300 МГц QDR по памяти. Кстати, объём памяти у этой модели видеокарты Radon HD 5870 равен двум гигабайтам, что также положительно сказывается на быстродействии. Остаётся признать, что партнёры AMD не зря трудились над созданием альтернативных версий Radeon HD 5870 - в соответствующих условиях они разгоняются отменно.

Вчера японские коллеги подсказали нам, что готовящиеся к анонсу в середине следующего года десятиядерные процессоры будут основаны на устаревающей архитектуре Westmere-EX. Экспансия следующей архитектуры Sandy Bridge в настольном сегменте начнётся в первом квартале 2011 года. И только во втором полугодии появятся серверные процессоры поколения Sandy Bridge, оснащённые четырёхканальным контроллером памяти. Число поддерживаемых этой платформой (Romley-EP) линий PCI Express будет увеличено с 20 до 40 штук, причём речь может идти уже об интерфейсе PCI Express 3.0.

Сайт Bit-Tech со ссылкой на собственные источники на острове Тайвань сообщает, что в третьем квартале 2011 года платформа LGA 1366 уступит место своей преемнице. Речь идёт не только о замене процессоров и чипсета, но и появлении нового конструктивного исполнения. Подробностей о нём пока нет, но из откровений японских источников мы можем знать, что для этого конструктивного исполнения выбрано условное обозначение Socket R.

Процессоры, которые заменят собой Bloomsfield и Gulftown, получат до 20 Мб кэша третьего уровня, восемь ядер и четырёхканальный контроллер памяти с поддержкой DDR-3. На каждый канал будет приходиться только один разъём DIMM, поэтому их количество на материнской плате тоже не превысит четырёх штук. Поддержка технологии Hyper-Threading позволит превратить восемь физических ядер в шестнадцать виртуальных. До осени следующего года владельцы систем класса LGA 1366 могут спать спокойно - жизни их любимой платформы ничего не угрожает.

Сейчас обсуждают