Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Два гигабайта памяти и возможность изменять тайминги.

реклама

Компания Asus осталась в числе партнёров AMD, поздно представивших альтернативный вариант Radeon HD 5870 с оптимизацией под разгон. Sapphire и PowerColor, MSI и Gigabyte - все эти производители соответствующие варианты Radeon HD 5870 уже выпускают, нередко позволяя разгонять видеокарту свыше 1 ГГц по ядру. Компания Asus соответствующий продукт серии MATRIX вынашивала долго, и только вчера представила его официально.

Видеокарта Asus ROG MATRIX 5870 содержит серию инновационных технических решений. Увеличенный до 2 Гб объём памяти типа GDDR-5 - самое примитивное из новшеств. Рассчитанная на серьёзный разгон подсистема питания видеокарты обзавелась двумя восьмиштырьковыми разъёмами. Усовершенствованная система охлаждения обеспечивает на 22% более высокое воздушное давление по сравнению с эталонным вариантом Radeon HD 5870, и снижает на 13 градусов Цельсия температуру видеочипа.

реклама

Частота памяти осталась равной 4800 МГц QDR, что с учётом удвоения её объёма не так уж и плохо. Видеочип по умолчанию разогнан с 850 до 894 МГц. Фирменный программно-аппаратный комплекс iTracker2 позволяет в реальном времени отслеживать эксплуатационные параметры видеокарты и управлять разгоном. Пользователю, в частности, предлагается возможность изменять тайминги памяти. Безопасные настройки применяются автоматически, в случае если разумные пределы разгона были превышены. Кроме того, вернуться к безопасным настройкам пользователь может принудительно, нажав расположенную на задней панели видеокарты кнопку. Можно также загрузить один из пяти профилей разгона. Для самых мнительных оверклокеров Asus снабдила видеокарту функцией ProbeIt - на печатной плате предусмотрены точки для замера напряжений при помощи мультиметра.

Сейчас обсуждают