Платим блогерам

Новости 13 января 2013 года

Р gorefiend
Судьба третьего эпизода Half-Life 2 так и остается довольно туманным - Valve до сих ничего не говорит как о процессе разработки (если таковая еще ведется), так и возможных сроках выхода, однако, если верить слухам, появившимся на этой неделе в сети, Valve задумывала, как минимум, еще одно продолжение. Как сообщает интернет-портал Valve Time, студия Arkane Studios, известная своей работой над Dark Messiah of Might and Magic и новой Dishonored, работала в 2006-2007 году в "творческой коллаборации" с Valve на Half-life 2: Episode 4 (или Return to Ravenholm). По не совсем понятным причинам проект затем был отменен, однако в сеть попали скриншоты и ролик, содержащий нарезку из скриншотов и набросков анимации из проекта:





33
Р gorefiend
The Document Foundation продолжает плановую работу над совершенствованием бесплатного мультиплатформенного офисного пакета LibreOffice, "корни" которого растут из Oracle OppenOffice (напомним, корпорация весной прошлого года отказалась от дальнейшего развития проекта, передав дальнейшие "бразды правления" открытому сообществу). В этот раз пользователи имеют дело с первым Release Candidate (второй вариант которого обычно "побитово" идентичен релизной версии), список изменений/исправлений содержит огромное количество пунктов, которые относятся как к исправлениям внутренних библиотек пакета, так и отдельным его "подразделов".

Ниже указаны ссылки на русский вариант версии под Windows, прочие версии (Linux x86/x64 и MAC OS X) доступны для загрузки в соответствующем разделе официального сайта проекта.
  • LibreOffice 4.0.0 RC1 (датирована 12.01.2013, размер: 182 Мб)
  • Русифицированные справочные файлы (размер: 11 Мб)

39

Ожидается, что уже в марте Apple повергнет в шок и уныние тех, кто успеет к тому времени купить вышедший осенью iPad четвёртого поколения, поскольку ему на смену придёт iPad пятого поколения. В отношении iPad mini второго поколения такой уверенности по срокам не было, но осведомлённые источники не отрицали факт подготовки к его анонсу.

Сайт Apple Insider сообщает, что аналитики Topeka Capital Markets привезли с CES 2013 новую порцию слухов о готовящихся к анонсу планшетах Apple. Утверждается, что и iPad пятого поколения, и обновлённый iPad mini выйдут в марте этого года.

Про новый iPad известно не так много - он будет тоньше и легче существующего. Обновления iPad mini сосредоточатся на "внутренностях" типа более быстрого процессора. Об экране с более высоким разрешением на этот раз ничего не сообщается. В мае-июне, по словам источника, Apple пополнит ассортимент iPhone модификациями новых цветов. Кроме того, модели iPhone нового поколения могут одновременно предлагаться с экранами разных размеров. Обычно необходимость ограничиться небольшим экраном приводила покупателя iPhone к смартфону прошлого поколения, но теперь компактные размеры смогут сочетаться с передовой "начинкой".

31

Современный смартфон призван заменять кучу электронных устройств, а поддерживаемые им приложения позволяют владельцу решать кучу прикладных задач, не говоря уже о разнообразных развлечениях. Важным критерием при выборе смартфона для многих в наши дни стали возможности встроенной камеры, позволяющей записывать видео и делать фотоснимки. Камеры флагманских смартфонов по своим возможностям не уступают компактным специализированным аппаратам, и при этом не требуют в кармане дополнительного места.

На выставке CES 2013 нашим коллегам с сайта CNet удалось пообщаться с вице-президентом Nokia по продажам и маркетингу, Крисом Вебером (Chris Weber). Он пояснил, что в текущем году компания будет уделять много внимания совершенствованию камер, встраиваемых в смартфоны и телефоны. Речь идёт не только об оптике и электронике, но и о сопутствующем программном обеспечении. В частности, будет развиваться способность камер смартфонов снимать при плохой освещённости.

Кроме того, Nokia обещает выпускать новые модели смартфонов, которые будут "расширять ценовые рамки в обоих направлениях". Другими словами, следует ожидать как доступные модели для развивающихся рынков, так и продвинутые дорогие решения для зажиточных регионов. Последние, надо полагать, получат самые совершенные камеры.

11

Пока единственным представленным публике продуктом на базе процессора NVIDIA Tegra 4 остаётся портативная игровая консоль Project Shield, которая появится в американской рознице в начале второго квартала. Хотя NVIDIA показывала на CES 2013 и прототип планшета на базе Tegra 4, сроки появления в продаже реальных продуктов в исполнении партнёров названы не были. Руководство компании лишь дало понять, что в дальнейшем каждое новое поколения Tegra будет появляться сперва в собственных игровых консолях NVIDIA, а уж затем доставаться партнёрам.

Коллеги с сайта Fudzilla прозондировали на CES 2013 почву, и теперь заявляют, что первые продукты на базе Tegra 4 будут продемонстрированы на мероприятии MWC в конце февраля. Очевидно, в продажу соответствующие планшеты и смартфоны поступят уже во втором квартале, если не позднее.

Попутно источник называет частоту вычислительных ядер Tegra 4 - она должна быть равна 2.0 ГГц, хотя нам приходилось слышать о частоте 1.9 ГГц. Возможно, к моменту начала поставок серийных процессоров данный параметр даже немного увеличится.

1

Октябрьские заявления AMD о смене приоритетов в продуктовой стратегии можно считать историческими для компании. В ближайшие несколько лет до 40% выручки она рассчитывает получать от продажи процессоров для встраиваемой техники, промышленных компьютеров, игровых консолей, автомобильных развлекательных систем, а также серверных решений и процессоров со сверхнизким уровнем энергопотребления.

Как пояснила ресурсу Reuters курирующая эти реформы вице-президент AMD Лиза Су (Lisa Su), инженеры-ветераны, которые годами разрабатывали в AMD процессоры для компьютеров, теперь вынуждены менять "образ мышления". Этот процесс идёт медленно, но довольно успешно.

По словам Су, руководство AMD назначило именно её отвечать за преобразования, поскольку она не имеет большого стажа работы в компании, выпускающей процессоры для персональных компьютеров, но при этом имеет способность выбирать лучшие разработки для заданной рыночной ниши. Ранее Су работала в IBM и Freescale Semiconductor, где занималась процессорами для встраиваемых решений. Компании был нужен свежий взгляд на стратегию развития, очевидно, Лиза Су им обладала.

В ближайшие годы в AMD должно укрепиться понимание того, что центральной концепцией при разработке процессоров станет "система на микросхеме". В избранных "нишах для роста" AMD собирается предлагать лучшие продукты в данном классе.

+

Сейчас обсуждают