Платим блогерам

Новости 12 октября 2010 года

Р QNX
Компания ICQ Inc в очередной раз обновила сборку стабильной версии официального клиента под номером 7.2. Программа представляет собой, наверное, единственное решение, которое в полной мере поддерживает все расширенные возможности, предоставляемые самим сервером ICQ, не считая конечно обмена текстовыми сообщениями и передачи файлов, с которыми справляются и другие программы. В случае обновления протокола проблем с работой у него не возникает, в отличие от тех же альтернативных решений, кроме того, она проста в установке и настройке.

Последний представитель имеет все тот же красочный интерфейс, который должен привлечь поклонников «красоты» внешнего вида программы. Изменению дизайна подверглось практически все, только вот реклама, к сожалению, никуда не девалась. Оформление графической оболочки выполнено в стиле, близком к интерфейсу Aero (из новой ОС Windows Vista), однако в своей основе используется технология Flash, что подразумевает наличие в системе установленных компонентов Adobe Flash Player. Смена окон сопровождается дополнительными эффектами, которые создают некоторую плавность.

Деталей этой сборки не сообщается, но, скорее всего, были исправлены найденные ошибки.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Специальное средство для снятия рекламы будет доступно несколько позднее (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После продолжительного периода разработки вышла новая версия небольшой утилиты True Launch Bar. Как понятно из названия, предназначена она для замены стандартной панели быстрого запуска программ в операционных системах семейства Windows. Расширяет свою функциональность с помощью модулей (погода, управление проигрывателями, мониторинг и многое другое). Полный список новых возможностей и изменений доступен на сайте программы. Несмотря на коммерческое распространение, жителям постсоветского пространства лицензия выдается бесплатно, для этого необходимо всего лишь иметь в региональный настройках системы русский язык.

В этом релизе добавлена возможность прокрутки меню при перетаскивании ярлыков, улучшена поддержка систем с шрифтами большого размера, сделаны визуальные улучшения, а также исправлены ошибки. С полным перечнем нововведений этого выпуска можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Скачать один из вариантов можно с официального сайта:

Русификация в комплекте со справкой доступна отдельно вместе с огромным перечнем дополнительных модулей для расширения функциональности.

Р QNX
Компания Realtek представила новые версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269, ALC275 и другие. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64, а также Windows 7.

В этот релиз снова добавлены новые пользовательские настройки. Кроме того, для операционных систем Windows Vista/7 было принято решение сделать два различных инсталлятора под соответственную архитектуру системы.

Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Р QNX
Разработчики из подразделения компании Oracle выпустили новую версию VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает аналогичным коммерческим разработкам. Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

Это очередной сервисный релиз, который исправляет около сорока ошибок в пользовательском интерфейсе, сетевых компонентах, а также других подсистемах приложения (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.

Р QNX
Повторно обновилась сборка последней стабильной версии компактного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

В этом релизе исправлена уязвимость в uTP EACK (подробнее). В комплекте поставляется рекламная панель от Ask, установка которой является опциональной.

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Даже неискушённый читатель мог заметить, что в последнее время компания OCZ Technology активно развивает бизнес по производству твёрдотельных накопителей. Компания дважды привлекала капитал на развитие этого направления через размещение акций на североамериканской бирже. Кроме того, в этом году OCZ приняла решение отказаться от выпуска второстепенных продуктов, сосредоточившись на оверклокерских модулях памяти, блоках питания и твёрдотельных накопителях.

Если верить опубликованной по мотивам квартального отчёта OCZ информации сайта Yahoo! Finance, компании удалось существенно укрепить свои позиции на рынке твёрдотельных накопителей в минувшем квартале, который для OCZ завершился 31 августа текущего года. Если в первом квартале ежемесячный объём реализации SSD был равен 15 тысячам штук, то в августе он увеличился на 265% до уровня 54 тысячи штук. Выручка от их реализации выросла на 81%. Впрочем, это не помогло OCZ избежать убытков в размере $7,6 млн. во втором квартале 2011 финансового года. Однако, если бизнес по производству твёрдотельных накопителей будет расти такими темпами, то OCZ может выйти из убыточности.

Во втором квартале бизнес OCZ на 69% был посвящён твёрдотельным накопителям, норма прибыли увеличилась с 15% до 18%, что говорит о правильном выборе стратегической линии развития руководством компании. OCZ собирается вкладывать в разработку SSD дополнительные средства, желая оставаться одним из лидеров в этой сфере.

В конце августа компания Kingmax объявила о доступности модулей памяти со специальным покрытием микросхем, которое позволяет улучшить теплоотвод без использования радиаторов. Технология получила название "невидимых радиаторов", правда, в изначальном варианте они были настолько невидимыми, что сливались с печатной платой из-за использования одинакового чёрного цвета.

На этой неделе Kingmax объявила об изменении дизайна модулей памяти серии Hercules DDR3, оснащённых "невидимыми радиаторами". Теперь микросхемы памяти имеют голубой цвет, который отчётливо контрастирует с чёрным текстолитом печатной платы. Если модули памяти с традиционными радиаторами могут нагреваться до 40-45 градусов Цельсия, то модули памяти с покрытием Kingmax Nano нагреваются только до 38-40 градусов Цельсия.

Рецепт чудесного нановещества, которое формирует покрытие микросхем, Kingmax содержит в тайне, лишь упоминая наличие кремния в составе этого соединения. Данным покрытием снабжаются все модули памяти серии Hercules, включая двухканальные наборы DDR3-2200 объёмом 2 х 2 Гб.

В сфере беспроводной передачи видео сейчас развернулась война между продвигаемым компанией Intel стандартом Wi-Di и применяемым в бытовой электронике стандартом WHDI, который продвигает израильская компания Amimon. В соответствии с последними спецификациями, видео высокой чёткости может передаваться на расстояние до 30 м без сжатия по беспроводному каналу из диапазона частот 5 ГГц. Конкурирующее решение Intel опирается на канал Wi-Fi и предусматривает сжатие видео, что чревато появлением задержек.

В интервью сайту EE Times глава компании Amimon рассказал о ближайших перспективах развития стандарта WHDI. Как вы уже знаете, компания Galaxy наделила поддержкой WHDI одну из своих видеокарт, но на рынке может появиться и более универсальное решение, позволяющее связать беспроводным каналом два любых устройства с портами HDMI.

Адаптер с понятным названием WHDI Stick подключается к порту HDMI ноутбука или компьютера, для подпитки используется кабель, соединяющий устройство с портом USB. Похожий адаптер подключается к порту HDMI монитора или телевизора, такая связка заменят собой обычный кабель HDMI. Задержка при передаче видео высокой чёткости по беспроводному каналу не превышает одной миллисекунды. Уже в 2012 году Amimon обещает предложить экономичное и простое в интеграции решение, которое позволит обеспечить поддержку WHDI со стороны мобильных телефонов.

С появлением на рынке многослойных дисков Blu-ray развитие оптических носителей информации не прекращается. Компания TDK на мероприятии CEATEC 2010, как сообщает японский сайт Tech-On!, продемонстрировала образец оптического диска, способного хранить до одного терабайта информации.

Секрет впечатляющей вместимости кроется в наличии 16 слоёв с каждой из двух сторон диска. Каждый слой содержит 32 Гб данных, для производства таких дисков будет применяться материал с высоким светопропусканием - до 95,1% на слой. Шестнадцать слоёв в совокупности дают уровень светопропускания в 72,6%. Создавать диски такого типа можно из тех же материалов, что и нынешние диски Blu-ray, а для работы с ними можно использовать те же лазеры.

Единственная проблема, которая мешает скорейшему внедрению нового типа носителей - это увеличенная толщина записывающего слоя, которая у разработанного TDK носителя равна 260 мкм. Спецификации же Blu-ray ограничивают этот показатель одной сотней микрометров. Превышение этой толщины вызывает отклонение оптических линз от требуемых эксплуатационных параметров. Сроки внедрения нового типа оптических дисков будут зависеть от расторопности производителей. Как считает TDK, носители этого типа могут применяться как в быту, так и в качестве носителей видео для профессионалов, либо средства резервного копирования информации.

Исходя из номинальных технических характеристик, можно было предположить, что Radeon HD 6870 окажется быстрее Radeon HD 5850, но первые утечки с результатами тестирования говорили об обратном. На страницах сайта XFastest появилась информация о результатах тестирования видеокарт Radeon HD 6870 и Radeon HD 6850 в бенчмарках 3DMark Vantage и 3DMark'06.

Начнём с описания технических характеристик видеокарт. Radeon HD 6870 и Radeon HD 6850 имеют по 1 Гб памяти типа GDDR5 и оснащаются 256-битной шиной. Первая из видеокарт имеет 960 потоковых процессоров и работает на частотах 900/4200 МГц, вторая имеет 800 потоковых процессоров, а её номинальные частоты равны 775/4000 МГц. В пакете 3DMark Vantage видеокарта Radeon HD 6870 набирает P16270 и X7538 баллов, для Radeon HD 6850 эти результаты равны P14872 и X6549 баллам соответственно. В тесте 3DMark'06 первая из видеокарт набирает 19480 баллов, вторая - 18750 баллов.

Radeon HD 6850 сможет соперничать с GeForce GTX 460, а вот Radeon HD 6870 до уровня GeForce GTX 480 в этом виде тестов не дотягивает. Если говорить о внутренней конкуренции, то Radeon HD 6870 превосходит по быстродействию Radeon HD 5850, а в 3DMark'06 он даже оказывается быстрее Radeon HD 5870. Разумеется, это пока предварительные данные, всю правду о производительности видеокарт серии Barts мы узнаем на следующей неделе.

Вчерашние откровения германских коллег заставили нас поверить, что видеокарты семейства Juniper не покинут арены боевых действий даже после анонса графических решений семейства Northern Islands - они могут быть переименованы в Radeon HD 6770 и Radeon HD 6750. Китайский сайт PC Pop опубликовал фотографии видеокарт серии Radeon HD 5770, которые один из местных производителей наделил необычным сочетанием потребительских качеств.

Двухчиповый вариант Radeon HD 5770 является экспериментальной разработкой, и сложно сказать, заинтересует ли он потребителей в качестве серийного продукта. Как правило, по соотношению цены и производительности двухчиповые тандемы такого класса уступают одиночным видеокартам более высокой ценовой категории. Компания Yeston в данном случае прибегла к услугам Lucid Logix - согласованием работы двух видеочипов Radeon HD 5770 занимается специальный чип, размещённый на оборотной стороне печатной платы.

На каждый из двух видеочипов приходится по 1 Гб памяти типа GDDR5, используется 128-битная шина памяти.

Номинальные частоты видеокарты равны 850/4800 МГц, имеется один шестиштырьковый разъём питания, подсистема питания выполнена по схеме "4 + 1 фаза".

На задней панели расположены два порта DVI, один выход DisplayPort и один порт HDMI. Производитель также продемонстрировал версию Radeon HD 5770 с шестью выходами DisplayPort и низкопрофильную видеокарту этой же модели.

Р Overhlopec
Компания NVIDIA опубликовала пресс-релиз об анонсе новых бюджетных видеокарт GeForce GT 430. Поколение Fermi выводилось на рынок не так спешно, как, возможно, того хотелось любителям бренда GeForce, но теперь закрыты все ценовые ниши.

GeForce GT 430 будет предлагаться по рекомендованной цене $79, что, в свою очередь, немного выше, чем у продукта прошлой линейки - GeForce GT 240. Основной упор был сделан на развитие мультимедийных возможностей видеокарты. Устройство будет оборудовано разъёмами HDMI версии 1.4а и снабжено специальным процессором декодирования видео, что вкупе позволит передавать стереоскопическое изображение в формате видео высокой чёткости, включая режим 1080р. Формат передаваемого аудио потока также был улучшен, теперь он соответствует стандартам 24-бит 192 кГц при поддержке технологий DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD. Многие вендоры уже приготовили свои продукты на базе нового чипа GF 108, краткую галерею фото можно увидеть ниже:

Как видно, будут выпущены видеокарты стандартного размера, а также низкопрофильные решения, преимущественно с двухслотовыми системами охлаждения. Число новых моделей постепенно вырастет, и, вероятно, совсем скоро рынок будет наводнён огромным количеством GeForce GT 430. Характеристики видеокарты таковы: чип использует 96 потоковых процессоров при установленных производителем частотах 700 и 1400 МГц для ядра и шейдерного домена. Интерфейс шины памяти составляет 128 бит, при этом GeForce GT 430 использует 1 Гб видеопамяти стандарта DDR3 или GDDR5.

Со временем стоит ожидать и пассивные версии продукта, так как потребляемая мощность новинки не так велика, порядка 49 Вт. Компания NVIDIA рекомендует использовать блок питания с мощностью всего 300 Вт. По части производительности упоминается прирост до 50%, правда сравнивают, почему-то, с GeForce GT 220. Зато новая модель теперь поддерживает NVIDIA PhysX и DirectX 11, вполне возможно, она заинтересует кого-то в качестве дополнительного ускорителя физики в довесок к более мощной видеокарте.

Постепенно начинают появляться обзоры нового решения, к примеру, на известном сайте Anandtech он уже опубликован. По версии данного интернет-ресурса, GeForce GT 430 оказывается везде быстрее, чем GeForce GT 220, но иногда уступает GeForce GT 240, причём, преимущественно, в более лёгких режимах. Конкурентом из стана AMD для новинки считается Radeon HD 5550.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают