Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Amimon ищет сторонников WHDI среди японских производителей бытовой электроники.

реклама

Мы уже писали, что сторонники технологий беспроводной передачи видео высокой чёткости разбились на два лагеря, как это часто бывает в отрасли. Производители компьютерных комплектующих и ноутбуков больше симпатизируют продвигаемой компанией Intel технологии Wi-Di, который тесно переплетается с Wi-Fi (802.11n). Производители бытовой электроники присматриваются к стандарту WHDI, который позволяет передавать несжатое видео высокой чёткости на расстояние до 30 метров по беспроводному каналу из диапазона частот 5 ГГц.

Продвижением стандарта WHDI занимается израильская компания Amimon, которая на этой неделе продемонстрировала в Японии прототипы устройств, позволяющих осуществлять беспроводную передачу стереоскопического видео высокой чёткости. В качестве примера с Blu-ray проигрывателя по беспроводному каналу на телевизор передавался мультипликационный фильм в разрешении 1080p со скоростью воспроизведения 24 кадра в секунду.

реклама

Передатчик и приёмник WHDI построены на микросхемах производства Amimon. В Японии компания ищет партнёров по внедрению стандарта в бытовую электронику. К телевизору и проигрывателю приёмник и передатчик подключаются через порт HDMI, но в принципе их можно интегрировать в корпус соответствующих устройств.

Интерфейс WHDI в нынешнем варианте позволяет передавать видео по беспроводному каналу со скоростью до 3 Гбит/с. Использование WHDI в бытовой электронике позволяет избавиться от кабелей и свободнее компоновать в жилище мультимедийные устройства.

Сейчас обсуждают