Платим блогерам

Новости 10 октября 2010 года

Р QNX
Повторно обновилась стабильная версия известного редактора GIMP. Название продукта расшифровывается как «GNU Image Manipulation Program» - средство для работы с изображениями проекта GNU. Программа может справиться с задачами вроде создания графики и логотипов, масштабирования и кадрирования фотографий, раскраской, комбинирования изображений с использованием слоёв, ретуширования и преобразования изображений в различные форматы. GIMP является одним из первых приложений подобного класса, которое распространяется с открытыми исходными кодами. Несмотря на то, что GIMP является свободным ПО, его возможности практически не уступают аналогичному продукту Photoshop от софтверного гиганта Adobe. С полным перечнем огромного количества функций можно ознакомиться на официальном сайте проекта (подробнее).

Это порт для операционной системы Windows, который содержит все нововведения официального релиза, такие как обновленный пользовательский интерфейс, новые инструменты, фильтры, эффекты и многое другое вместе с последними компонентами GTK+ 2.16.6 (подробнее). В этом обновлении было исправлено более 10 различных ошибок, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса.

Скачать универсальный инсталлятор для ОС Windows всех архитектур можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

На странице Windows-проекта также доступны и другие варианты (подробнее). Оригинальный исходный код, а также сборки для других операционных систем доступны на основном сайте (подробнее).

Р QNX
После шестимесячного цикла разработки состоялся официальный выход новой операционной системы Wubi, который поставляется на дисках с настольной версией.

Кроме того, доступны новые сборки для решений на базе материнских плат с процессорами ARM Marvell Dove, а также платформы Freescale i.MX51 и решений на базе процессоров OMAP3 и OMAP4 (подробнее).

Скачать один из вариантов дистрибутива для настольных ПК можно по следующим ссылкам:

Скачать вариант для портативных MID-устройств (нетбуков) можно по следующей ссылке:

  • зеркало.

Скачать один из вариантов дистрибутива для серверов можно по следующим ссылкам:

  • Ubuntu 10.10 (637.0 MB, x86, текстовый инсталлятор, open source)
  • Ubuntu 10.10 (659.0 MB, x64, текстовый инсталлятор, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая тестовая версия CloneDVD. Программа представляет собой средство для простого и удобного копирования и записи DVD-дисков. Позволяет проводить копирование как 1 в 1, так и проводить редактирование, отделяя лишь выбранные пользователем видео потоки, аудио дорожки, субтитры и прочее. Поможет сделать копию защищенного от копирования носителя. Удобный мастер упростит любое из вышеперечисленных действий.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • CloneDVD 2.9.2.9 Beta (4.9 MB, shareware)
  • CloneDVD 2.9.2.8 (4.9 MB, shareware).


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии известного новостного клиента FeedDemon под номером 3.0. Программа представляет собой удобное средство для чтения новостей в формате RSS. Позволяет сортировать и группировать каналы отдельно или по папкам (записи организовываются в удобную для прочтения газету), следить за отдельными новостями по ключевым словам. В дистрибутив входит довольно большое количество ссылок на популярные новостные каналы различной тематики. Интерфейс программы настраивается под потребности пользователя, оформлен в виде газеты. Клиент может интегрироваться с другими продуктами от компании NewsGator для обмена данными, а избранные новости можно сохранять в специальной корзине, поддерживаются функции подкастинга для скачивания новостей в звуковом формате. Программа способна интегрироваться со второй версией браузера Firefox, который позволяет определять доступность RSS-каналов при посещении сайтов, а по нажатию кнопки подписки автоматически загружать мастер в FeedDemon.

С перечнем нововведений и исправленных ошибок можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows, начиная от версии 98 и выше.

На нашем сайте также доступна RSS-лента в нескольких вариантах для различных рубрик.


Обновилась сборка последней версии набора утилит под общим названием jv16 PowerTools 2010, от автора некогда популярной и бесплатной утилиты RegCleaner. Программа представляет собой мощный комплекс для работы с реестром операционной системы Windows с множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных компонентов для дефрагментации и очистки системы, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Обладает, наверное, самым мощным механизмом для очистки системного реестра на сегодняшний день, правда при работе с ним надо быть осторожным, так как в некоторых случаях излишняя усердность при удалении может привести к полной неработоспособности системы. Интерфейс приложения поддерживает локализации, а в комплекте поставляется русский язык.

jv16 PowerTools 2009 содержит более двадцати пяти отдельных модуля, каждый из которых выполняет строго возложенные на обязанности. Для ознакомления со всеми возможностями на официальном сайте доступен графический тур с текстовыми комментариями (подробнее).

Последняя версия содержит обновленный пользовательский интерфейс, новый движок для очистки реестра, новые инструменты для быстрого устранения ошибок, а также более 60 других различных изменений и нововведений (подробнее).

Утилита работает в среде операционных систем Windows 2000, XP, Vista и 7. Скачать пробную версию сроком на 60 дней можно по следующим ссылкам:


Компания Corel представила новую сборку последней версии коммерческого DVD-проигрывателя под названием WinDVD. Программа имеет приятный интерфейс, поддерживает проигрывание различных форматов файлов (включая совместимые с MPEG4 и последний H.264), использует свой собственный декодер для mpeg2 видео и многоканального аудио. Доступна в нескольких вариантах, которые различаются своими функциональными возможностями по части декодирования звука. Более подробно об отличиях, а также сравнении предыдущих версий написано на официальном сайте.

Десятый релиз значительно похудел в размерах, а также привнес поддержку последней версии операционной системы Windows 7, включая улучшенную интеграцию. Кроме того, в этом выпуске переработан и оптимизирован пользовательский интерфейс, а также улучшена поддержка аппаратного ускорения видео высокого разрешения при наличии графических адаптеров от NVIDIA и AMD с последними драйверами.


Обновилась версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

В этот релиз включена информация об исправлениях, представленных Microsoft в этом месяце.


Продолжается тестирование следующей версии проигрывателя BS.Player. Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Поддерживает практически все форматы, так как для декодирования применяются установленные в системе декодеры DirectShow. Кроме того, поддерживается работа со списками воспроизведения (собственный формат BST и импорт из M3U), подключение внешних субтитров, захват отдельных кадров видео. Интерфейс использует сменные «шкуры» и позволяет настраивать внешний вид (включая размеры). Начиная с версии 2.0 программа обзавелась новым компонентом (медиабиблиотекой), в задачу которой входит организация пользовательской коллекции аудио и видео файлов. Более подробно обо всех функциях, можно прочесть на официальном сайте.

Второй релиз представляет улучшенную поддержку сервиса YouTube, отображает лирику в тегах версии ID3, включает новые режим воспроизведения и многое другое (подробнее). Последние версии программы больше не содержат вредоносные рекламные компоненты, теперь они заменены на панель управления плеером для браузера, а также изменением поисковой системы и стартовой страницы на собственные.

Скачать можно с официальной страницы на сайте в нескольких вариантах (с музыкой и без):

  • BS.Player 2.57.1045 Beta (12.8 MB, freeware).
  • BS.Player 2.55.1043 (12.9 MB, freeware).


Вышла новая тестовая версия пакета с кодеками со странным названием CCCP в статусе первого кандидата на релиз. Аббревиатура его расшифровывается совсем не так, как можно было подумать заранее. Combined Community Codec Pack, что примерно переводится как комбинированный кодек-пак от сообщества. Предназначен для проигрывания форматов совместимых с MPEG-4 (DivX, XviD), а также MPEG-2, включая возможность проигрывания DVD. В комплект входят проигрыватели Media Player Classic и стандартная версия ZoomPlayer.

Скачать стабильную и тестовую версии можно по одной из следующих ссылок:

Р QNX
Вышла новая стабильная версия известного IM-клиента Miranda IM. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

В этом обновлении добавлена возможность вставлять файлы в диалог сообщений, улучшена производительность uPnP, а также исправлено около десятка ошибок в модулях для поддержки основных протоколов и пользовательском интерфейсе (подробнее).

Программа уже давно обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках, отличных от английского. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.9.5 (2.1 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Miranda IM 0.9.5 (1.8 MB, ANSI, 7z-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Miranda IM 0.9.5 (2.2 MB, Unicode, инсталлятор, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, freeware)
  • Miranda IM 0.9.5 (1.8 MB, Unicode, 7z-архив, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, freeware)
  • Miranda IM 0.9.5 (1.9 MB, Unicode, 7z-архив, Windows XP/2003/Vista/7 x64, freeware)

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Японская компания Elpida, занимающаяся производством памяти, активно сотрудничает с более мелкими тайваньскими производителями. Например, совместно с Winbond она производит память типа GDDR3 и GDDR5. С компанией Powerchip Technology её связывает совместное предприятие Rexchip. В дальнейшем интеграция японского производителя и тайваньских партнёров может обрести более глубокий характер, как сообщает сайт EE Times со ссылкой на Bloomberg.

Elpida рассматривает возможность приобретения пакета акций тайваньских производителей памяти размером от 20% до 30%. Возможными кандидатами являются Powerchip, ProMOS и Winbond. Эти производители в текущем году не смогли получить необходимых инвестиций от тайваньского правительства, а выжить без них в одиночку им будет очень сложно. С Nanya и Inotera компания Elpida может образовать холдинг с перекрёстной формой уставного капитала. В начале 2011 года Elpida планирует выйти на Тайваньскую фондовую биржу для сбора дополнительных средств на развитие.

Примечательно, что в сотрудничестве заинтересованы обе стороны. Тайваньским производителям сложно по одиночке бороться с южнокорейскими гигантами, а Elpida нуждается в расширении производственных мощностей, которые строить в Японии невыгодно из-за крепкой йены и высоких издержек. Таким образом, в скором времени мы сможем наблюдать объединение тайваньских производителей памяти вокруг третьего по величине производителя в мире по имени Elpida.

Мы уже встречали в европейских прайс-листах низкопрофильную видеокарту GeForce GT 430 производства Gigabyte. До анонса остаются считанные дни, поэтому нет ничего удивительного в том, что видеокарты модели GeForce GT 430 всё чаще мелькают в интернет-магазинах.

В германской виртуальной рознице уже можно обнаружить описание видеокарты MSI N430GT-MD1GD3/OC/LP, которая сочетает низкопрофильное исполнение с эффективной системой охлаждения, состоящей из тепловых трубок и двух вентиляторов. На задней панели можно обнаружить порты DVI, D-Sub и HDMI.

Из описания видеокарты можно понять, что она оснащается 1 Гб памяти типа DDR3 и имеет 128-битную шину. Упоминаются и тактовые частоты - 785/2000 МГц. Розничная стоимость этого варианта GeForce GT 430 приближается к 80 евро.

Южнокорейская компания Zalman, некогда избравшая для себя несколько ключевых направлений в проектировании процессорных кулеров, в последнее время словно переживает "творческий кризис", поскольку дальше наращивать эффективность традиционных конструкций путём увеличения размеров вентилятора или повышения количества тепловых трубок не представляется возможным.

Летом этого года компания продемонстрировала кулер Zalman CNPS9900 MAX, который должен был обеспечить прирост производительности по отношению к своему предшественнику за счёт увеличения скорости вращения вентилятора и перехода к типоразмеру 135 мм. Попутно должен был вырасти и уровень шума. Однако, как сообщает сайт Legit Reviews, представленная на этой неделе серийная версия кулера CNPS9900 MAX получила другое усовершенствование - некие "композитные тепловые трубки", которые в полтора раза эффективнее традиционных медных. Судя по скудному описанию метода изготовления этих тепловых трубок, они получаются из порошковых металлов методом спекания. В итоге кулер способен охлаждать процессор на три градуса Цельсия эффективнее, чем модель CNPS9900 LED. По словам производителя, новый кулер может отводить от процессора до 300 Вт тепловой энергии.

Диаметр крыльчатки вентилятора был увеличен со 120 до 135 мм, она вращается со скоростью от 900 до 1700 об/мин, предусмотрено управление по методу широтно-импульсной модуляции. Для самых требовательных к уровню шума пользователей предусмотрен специальный переходник с резистором, позволяющий снизить максимальную скорость вращения вентилятора. В штатном режиме уровень шума не превышает 30 дБА. Пользователь может выбирать между красной и синей подсветкой вентилятора. Обеспечивается совместимость со всеми популярными процессорными разъёмами. Термопаста ZM-STG2 поставляется в комплекте с кулером, рекомендованная розничная цена CNPS9900 MAX равна $79,90.

Инновационная идея по использованию жидкого металла для охлаждения процессора принесла датской компании Danamics известность в оверклокерских кругах, но не смогла обеспечить достаточно прибыли для поддержания и развития бизнеса. Дебютная модель кулера по имени LM10 была снята с производства, на замену ей пришёл кулер LMX, а в феврале этого года в рамках мероприятий по жёсткой экономии на комплектующих был выпущен кулер LMX Superleggera.

Надо сказать, что все эти попытки придать инновационным кулерам более привлекательное соотношение цены и производительности успехом не увенчались. Даже если изделия Danamics превосходили на несколько градусов традиционные кулеры на тепловых трубках, гораздо более высокая цена отбивала основную часть потенциальных потребителей. Финал, как сообщает датский ресурс OCTeamDenmark, оказался вполне предсказуемым: Danamics объявлена банкротом, а интернет-домен теперь принадлежит другой компании. Жаль, что суровая реальность оставляет мало шансов пробиться на рынок новичкам с революционными идеями, не обладающим внушительными материальными ресурсами.

Р QNX
Вышла новая версия бесплатной утилиты под названием Driver Sweeper от разработчиков с сайта Guru3D. Программа представляет собой небольшую утилиту, предназначенную для полного удаления из системы остатков драйверов, а также ключей в системном реестре Windows. Присутствует довольно большое количество возможностей. Среди них удаление драйверов от основных производителей, резервное копирование, очистка реестра, многоязычный интерфейс, одновременное удаление нескольких профилей.

Приложение позволяет создавать резервные копии предыдущих версий драйверов перед удалением, сохранять позицию пиктограмм на рабочем столе в случае замены драйвера видеокарты и многое другое.

В этом релизе обновлен внешний вид приложения, обновлена систему предупреждений, добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, внесены улучшения в механизм удаления драйверов и очистки реестра, включен новый файл помощи, а также исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают