Платим блогерам

Новости 12 сентября 2018 года

Р Sozi

Компания Apple провела традиционную сентябрьскую презентацию, на которой гвоздём программы стал новый iPhone. Точнее, гвоздя было сразу три, ведь Apple представила iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone XR.

Смартфон iPhone Xs является преемником прошлогоднего iPhone X. Он оснащён таким же 5.8-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2436 х 1125 точек и плотностью пикселей 458 ppi. Второй новинкой стал iPhone Xs Max, оснащённый 6.5-дюймовым OLED-экраном с разрешением 2688 х 1242 пикселя. Наконец, в более доступном iPhone XR использован 6.1-дюймовый LCD-дисплей, который Apple назвала Liquid Retina. Его разрешение равно 1792 x 828 пикселям, а их плотность составляет всего 326 ppi.

В основе всех трёх новинок лежит новая однокристальная платформа Apple A12 Bionic. Новинка производится по 7-нм техпроцессу компанией TSMC, и Apple называет её первой в мире 7-нм SoC. Заметим, что на так давно компания Huawei представила 7-нм платформу Kirin 980. Новый чип Apple включает шестиядерный CPU и четырёхъядерный GPU, а также специальный блок Neural Engine, отвечающий за работу искусственного интеллекта и глубокого обучения в новинках.

По словам Apple, графический процессор здесь на 50% быстрее чем в прошлогоднем Apple A11, а вычислительные ядра стали быстрее лишь на 15%. Но Apple заявляет, что новый чип открывает массу новых возможностей. А вот время автономной работы изменится не сильно. По словам Apple, iPhone Xs сможет проработать на 30 минут дольше, чем iPhone X, а более крупный iPhone Xs Max — на целых 90 минут больше. В свою очередь iPhone XR в Apple сравнивают с iPhone 8 Plus, по сравнению с которым автономность новинки выросла на 90 минут.

Камера у старших iPhone Xs двойная, как и положено. По словам Apple она абсолютно новая. Использована пара 12-Мп сенсоров, один с широкоугольной оптикой, а другой с телеобъективом. Улучшен портретный режим о добавлена возможность изменения степени размытия фона. А вот у младшего iPhone XR тыльная камера одиночная, на базе 12-Мп сенсора с широкоугольной оптикой. Но при этом она также поддерживает портретный режим.

Цена iPhone Xs начнётся с $999, тогда как iPhone Xs Max обойдётся на $100 дороже, что всегда было присуще моделям Plus, на смену которым он и пришёл. Оформить предзаказ можно будет уже в эту пятницу, а продажи стартуют 21 сентября. В Россию новинки доедут на неделю позже, 28 сентября. В свою очередь iPhone XR придётся подождать подольше. Смартфон стоимостью от $749 за версию с 64 Гбайт памяти поступит в продажу только 26 октября. Предзаказы Apple начнёт принимать 19 октября. Кстати, смартфоны iPhone Xs и iPhone Xs Max будут доступны с 64, 256 или 512 Гбайт встроенной флеш-памяти, тогда как младший iPhone XR выйдет в версиях на 64, 128 и 256 Гбайт.

45

Разработчики Forza Horizon 4 опубликовали в магазине Microsoft Store демоверсию Forza Horizon 4, которую может загрузить любой желающий на платформах Xbox One и PC под управлением Windows 10. Любопытно, что перед нами один из тех редких случаев, когда демоверсия выходит до непосредственно релиза игры.

Что входит в состав демоверсии, неизвестно — официального пояснения нет — зато уже сейчас при желании можно взглянуть на игровой процесс на различных стриминговых площадках.

Напомним, релиз полноценной версии Forza Horizon 4 запланирован на второе октября. Игра порадует огромным автопарком и сменой времён года, отчего зависит сложность и структура заездов.

9

Владельцы PlayStation 4 уже вовсю резвятся в открытой бета-версии режима королевской битвы Call of Duty Black Ops 4, а разработчики пришли к выводу, что изначально заявленных восьмидесяти игроков недостаточно для масштабности, поэтому всего спустя сутки их количество в матчах было увеличено на 10% — до 88.

Стоит отметить, что авторы режима королевской битвы тестировали его и при количестве игроков больше сотни (стандарт для королевских битв), при этом все системы работали стабильно, и режим ещё не превращался в «мясо». Кроме того, разработчики обещают прислушиваться к пожеланиям сообщества и оперативно вносить в режим королевской битвы Black Ops 4 необходимые правки и изменения.

Напомним, что PC-игроки смогут опробовать режим королевской битвы Black Ops 4 уже в эту субботу — 15 сентября. Полноценный же релиз игры запланирован на 12 октября на всех актуальных платформах.

1

"Пытливые умы" уже наверняка попытались сопоставить некоторые противоречивые тенденции, на которые ссылаются сторонние аналитики и руководство AMD. С одной стороны, компания рассчитывает укрепить позиции в игровом сегменте, и не факт, что именно при помощи дискретных видеокарт. С другой стороны, после снижения курса основных криптовалют спрос на видеокарты этой марки заметно упал, о чём свидетельствует накопленная за год статистика. Некоторых экспертов данный "провал" даже подтолкнул к заявлениям об отсутствии намерений учитывать "криптовалютный фактор" в своих дальнейших прогнозах.

Источник изображения: AMD

Мы знаем, что до конца года AMD представит 7-нм версию Vega, но использоваться она будет в ускорителях вычислений. Преемник Раджи Кодури (Raja Koduri) Дэвид Ван (David Wang) в ходе июньского интервью одному из популярных изданий имел неосторожность сказать, что решение об исключительности этого статуса 7-нм версии Vega пока не принято.

Затишье на графическом рынке, как нам пояснили собственные источники из числа близких к производителям видеокарт, продиктовано не столько кажущейся апатией или беспомощностью AMD, сколько затовариванием рынка изделиями предыдущего поколения. Их предстоит продавать ещё долго, прежде чем можно будет без опасения "каннибализма" выводить на рынок новые продукты. В конце концов, NVIDIA поступает схожим образом: видеокарты поколения Pascal решено продавать до конца года, как минимум, а формально представленные преемники поколения Turing до сих пор существуют только "на бумаге", хотя ситуация с объёмами их поставок должна вот-вот проясниться.

О планах AMD на следующий год нашим тайным доброжелателям известно лишь то, что некие новые продукты могут быть представлены либо в конце первого, либо во втором квартале. Грубо говоря, "ответ на Turing" если и будет предложен, то не ранее следующего полугодия, причём не факт, что именно в его середине. Будут ли это представители архитектуры Navi, пока с уверенностью говорить сложно, но вот выпускаться они наверняка будут по 7-нм технологии компанией TSMC.

37

Экспансия мобильных версий гибридных процессоров Raven Ridge в составе готовых ноутбуков кому-то из потенциальных покупателей могла показаться мучительно растянутой во времени, но в обновлённом разделе сайта AMD нам удалось обнаружить упоминания не только о полных характеристиках процессоров Ryzen 3 2300U и Ryzen 3 2200U, но и дате их формального дебюта. Кстати, в июльской версии документа AMD Product Master, который является самым полным сборником маркировок продуктов марки на 199 страницах, мобильные процессоры с индексами "2200" и "2300" тоже упоминаются.

Источник изображения: AMD

Так вот, процессоры Ryzen 3 2200U и Ryzen 3 2300U формально были представлены первого августа этого года. Оба процессора выпускаются по 14-нм технологии.

Нажмите для увеличения. Источник изображения: AMD

Таким образом, модель Ryzen 3 2200U сейчас является младшим мобильным процессором с архитектурой Zen и графической подсистемой Radeon Vega 3. Процессор Ryzen 3 2300U щеголяет уже графикой уровня Radeon Vega 6. Частота графической подсистемы у них одинаковая – 1100 МГц.

4

Накануне очередной отраслевой конференции для инвесторов глава AMD Лиза Су (Lisa Su) посетила студию CNBC, где несколько минут отвечала на вопросы и комплименты ведущего популярной рубрики Mad Money Джима Крамера (Jim Cramer). Если оставить за бортом иронично-сентиментальные вопросы о том, сколько времени уделяет сну глава компании, то можно выделить несколько интересных тезисов.

Источник изображения: CNBC

Во-первых, Лиза Су в очередной раз заявила, что считает правильным сделанный три-четыре года назад выбор приоритетов в развитии. Продукты для высокопроизводительных вычислений обеспечили компании хорошую отдачу, хотя три или четыре года назад многие разработчики процессоров интересовались темой смартфонов, планшетов и "интернета вещей". Работа в этой отрасли, по словам Лизы Су, заключается в постоянном принятии решений о выборе приоритетных направлений для инвестиций.

Во-вторых, AMD в своей деятельности никогда не полагается на возможные неудачи Intel. И осваивать 7-нм технологию она будет вне зависимости положения дел в литографии у главного конкурента. Этого попросту требует тот самый "закон Мура", как поясняет генеральный директор AMD. Как уже отмечалось, партнёром и подрядчиком в освоении 7-нм технологии для AMD выступит TSMC. Компания GlobalFoundries в этом контексте более не упоминается.

В-третьих, глава AMD считает, что рынок вычислительных продуктов имеет ёмкость порядка $75 млрд, и места на нём хватит всем. В этом контексте она не особо боится конкуренции со стороны NVIDIA, и утверждает, что конкуренция – это всегда хорошо. Лиза Су уверена, что связанный с игровыми решениями бизнес AMD будет расти. Правда, сразу же после этого заявления речь пошла о сотрудничестве с Microsoft и Sony по созданию игровых консолей, так что трактовать данные амбиции AMD можно по-разному. Гибкий подход к потребностям заказчиков обеспечил AMD успех в сегменте консолей, как подчеркнула глава компании.

Кстати, на вопрос с предложением охарактеризовать себя Лиза Су иронично ответила, что считает себя инженером, выросшим в Нью-Йорке, который очень любит своё дело. По поводу влияния "торговой войны" с Китаем она заявила, что верит в способность AMD преодолеть все возникающие трудности. Посмотрим, что представители AMD поведают на предстоящей конференции Deutsche Bank Technology Conference, ведь она начнётся уже сегодня.

27

Искусством толкования чужих новостей коллеги с сайта 3DCenter владеют в совершенстве, а потому недавно опубликованную статистику Jon Peddie Research по изменению расстановки сил в сегменте дискретной графики они учли в собственных иллюстрациях, которые позволяют отследить тренд с 2002 года.

Нажмите для увеличения. Источник изображения: 3DCenter.org

Доля рынка AMD в сегменте настольных видеокарт росла в четвёртом квартале прошлого и первом квартале этого года преимущественно на волне криптовалютного ажиотажа, и как только этот фактор перестал поддерживать продажи, NVIDIA перехватила инициативу. Если учесть, что у последней из компаний в этом квартале появятся игровые видеокарты поколения Turing, а AMD пока не торопится с "симметричным" ответом, очередной переломный момент вряд ли наступит в текущем году.

29
Р admin

С момента выхода медиаплеера SHIELD TV в 2015 году мы продолжаем совершенствовать устройство и расширять его функционал. Программное обеспечение постоянно обновляется, не обязывая владельцев менять само устройство каждый год. Наша цель – сделать SHIELD единственным устройством в гостиной для воспроизведения медиаконтента и развлечений.



Представляем SHIELD Experience Upgrade 7.1, 20-ое обновление программного обновления ТВ-приставки.

Ключевые изменения и новые возможности:
  • поддержка голосового чата в игре – для общения игроков друг с другом в таких популярных играх сервиса GeForce NOW, как Fortnite, – через наушники, подключенные к 3.5-мм разъему на контроллере SHIELD;
  • улучшена поддержка клавиатур и мышей в GeForce NOW;
  • появление и поддержка игр в сервисе GeForce NOW в день релиза (например, Monster Hunter World и F1 2018.). Появление Shadow of the Tomb Raider в сервисе также ожидается в день выхода игры;
  • приложение-компаньон NVIDIA SHIELD TV для смартфонов Android и iPhone с виртуальной клавиатурой и мышью для более удобного ввода имени, электронного адреса и пароля;
  • долгожданное возвращение функций NVIDIA Share (трансляции на Twitch, захват видео и скриншоты);
  • режимы 120 Гц для поддерживаемых телевизоров и мониторов;
  • быстрые настройки для отключения питания, перезагрузки и режима "sleep".
Все эти нововведения SHIELD Experience Upgrade 7.1 являются лишь частью огромного списка возможностей приставки. Вот неполный список тех возможностей, которые стали доступны на устройстве уже после его выхода на рынок: поддержка Google Assistant с голосовым управлением (для ряда стран/языков); новый сервис GeForce NOW Beta; поддержку HDR для NVIDIA GameStream и ведущих стриминговых приложений, например Netflix и Prime Video; возможность смотреть и записывать прямой телеэфир в Plex; лучшие возможности YouTube с приложениями YouTube 360 и YouTube Kids; поддержка в экосистеме Amazon через Amazon Music по Cast; поддержка в экосистеме Apple через iTunes Movies в приложении Movies Anywhere и через iTunes Music в приложении Google Music Manager; три обновления ОС и новый пользовательский интерфейс, а также тысячи новых приложений и игр.

Важно, что все эти возможности стали доступны для пользователей приставки NVIDIA SHIELD TV бесплатно.

Подробнее - https://shield.nvidia.com/support/nvidia-android-tv/release-notes/1
+

Обсуждать дефицит 14-нм процессоров Intel начинают даже источники, обычно далёкие от проблем соответствующего сегмента рынка. Например, аналитики TrendForce сам факт усугубления дефицита самых разных 14-нм продуктов Intel подтверждают, но не могут найти объяснения этой тенденции. Прежде всего, они сообщают со ссылкой на производителей ноутбуков, что выход новых мобильных компьютеров на базе процессоров Whiskey Lake затрудняется дефицитом соответствующих процессоров. К концу года разрыв между спросом и предложением на 14-нм процессоры Intel может превысить 10%, по прогнозам первоисточника. Ну, не 50%, и на том спасибо – на этой неделе приходилось слышать и такие оценки от некоторых тайваньских источников.

Источник изображения: TrendForce

Хорошая новость заключается в том, что объёмы производства оперативной памяти сейчас уже превышают текущие потребности рынка, и на фоне дефицита процессоров для ноутбуков цены на память до конца года опустятся более чем на 2%. Подешевеет и твердотельная память. А вот в серверном сегменте традиционная инерционность процессов и нацеленность Intel на удовлетворение потребностей именно серверных клиентов могут позволить компании миновать фазу дефицита с минимальными потерями. Зато если дефицит затянется, то ситуация с ценами на память только усугубится, поскольку серверный сегмент является крупным потребителем микросхем памяти. К счастью, для конечных покупателей это будет приятным бонусом – цены на память дополнительно снизятся.

14

Курс акций AMD благополучно преодолел "психологически важный рубеж" в $30, но со страниц CNBC эксперты Rosenblatt Securities заявляют, что ценные бумаги компании могут подорожать до $40. Уверенности в этом аналитикам добавляет тот факт, что AMD заметно опередит NVIDIA по срокам вывода на рынок 7-нм графических процессоров. "Фора" может составить от шести до двенадцати месяцев, как считают авторы прогноза. Если учесть, что 7-нм версию Vega компания AMD выпустит в текущем году, то появления 7-нм конкурента NVIDIA придётся ждать до середины следующего, как минимум.

Источник изображения: Seeking Alpha

Подчеркнём, что речь идёт о графических процессорах, применяемых в серверном сегменте для ускорения вычислений. Авторы аналитической записки даже утверждают, что данный факт позволит увеличить норму прибыли AMD на направлении серверных продуктов до 65%. По их мнению, клиенты NVIDIA на этом фоне начнут активнее приобретать ускорители AMD.

28

Раз уж видеокарты GeForce RTX 2080 Ti умудряются отметиться в базе данных результатов 3DMark Time Spy, то для процессоров Intel Coffee Lake Refresh подобные явления давно стали рядовыми. Например, в этой базе данных уже можно найти несколько результатов тестирования процессора Core i9-9900K. В качестве базовой указана частота 3.6 ГГц, а компаньоном выступает видеокарта GeForce GTX 1080 Ti с различными значениями частоты графического процессора.

Источник изображения: 3DMark

По традиции, результатами тестирования поделился известный блогер TUM APISAK, да и сама база данных 3DMark считается достаточно надёжным источником профильной информации.

24

Поскольку ваш покорный слуга за время своей деятельности на этом сайте "высосал из пальца" более тридцати двух тысяч новостей, то и привести бездарное толкование очередного чужого материала для него не составило труда. Сайт VideoCardz добрался до презентации, посвящённой архитектуре Turing, и "красной нитью" через этот "потенциально пятничный" материал проходит мысль о полуторакратном превосходстве над Pascal – по крайней мере, по удельной производительности ядер CUDA и пропускной способности памяти. Последний тип прироста, к слову, осуществляется за счёт использования более совершенного механизма сжатия данных.

Источник изображения: VideoCardz

Попутно приводится сравнение графических процессоров семейства Turing, включая предназначенный для GeForce RTX 2070 младший продукт серии – TU106. Сочетая 10,6 млрд транзисторов и площадь кристалла 445 кв.мм, этот графический процессор будет более выгодным в производстве, чем старшие сородичи. В максимальной конфигурации новинка получит 2304 ядра CUDA, 288 тензорных ядер, 144 блока выборки текстур и 64 блока растеризации. Сохранена и 256-разрядная шина памяти, присущая TU104. Видеокарты GeForce RTX 2070 должны появиться в продаже в следующем месяце, и высока вероятность, что по "нижней границе ценового диапазона" с ними ещё долго будут соседствовать давно знакомые представители поколения Pascal.

20
Р Sozi

Компания NVIDIA представляя видеокарты нового поколения GeForce RTX, традиционно не стала вдаваться в технические детали, ограничившись лишь упоминанием основных характеристик новинок. Поэтому подробности о том, на какой именно модели графического процессора построена та или иная видеокарта выясняются постепенно и силами неофициальных источников, например ресурса VideoCardz.

Своеобразной сенсацией стало сообщение о том, что в основе видеокарты GeForce RTX 2070, младшей из представленных моделей поколения Turing, лежит графический процессор TU106, а вовсе не урезанная версия старшего TU104, как можно было предположить. Последний является основой только видеокарты GeForce RTX 2080.

Традиционно графические процессоры NVIDIA с модельным номером "106" использовались в видеокартах GeForce среднего уровня, тогда как старшим моделям отводились чипы с номером "104", а флагманам — "102". Например, в случае поколения Pascal, графический процессор GP106 являлся основой GeForce GTX 1060; графический процессор GP104 в урезанном и полном виде —GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1080, соответственно; и GP102 — GeForce GTX 1080 Ti и Titan X (Pascal) и Titan Xp.

38

Сейчас обсуждают