Платим блогерам

Новости 12 июля 2015 года

Р Alina

Уже на следующей неделе компания Apple выпустит обновлённую линейку плееров iPod. Они получат новые цвета, а iPod touch ещё и обновлённую начинку, о чём сообщает со ссылкой на осведомлённые источники издание AppleInsider.

По сведениям источников, обновлённая линейка iPod дебютирует в следующий вторник, 14 июля. Чем она будет отличаться от текущего поколения плееров, не уточняется. Известно лишь, что iPod будут доступны в трёх новых расцветках: синей, золотой и розовой. Именно эти цвета были обнаружены в файлах iTunes 12.2. Также источники интернет-издания iGen сообщили, что обновлённый iPod touch получит не только дополнительные расцветки, но и 64-битный процессор. Вероятно, речь идёт о чипе A7, который установлен в iPhone 5s.

Напомним, последний раз линейка iPod обновлялась в 2012 году. Тогда вместе с iPhone 5 были представлены iPos touch 5G, iPod nano 7G и iPod shuff

3

Грядущая неделя подарит нам богатый материал для погружения в волнующий мир финансового анализа: о результатах деятельности во втором квартале отчитаются Intel и AMD, а сопутствующие конференции неизбежно послужат поводом для обсуждения свежих высказываний руководства компаний. AMD ещё в начале этой неделе нашла в себе мужество предупредить сообщество об ожидаемом снижении выручки на 8% и необходимости отказаться от массового использования 20-нм техпроцесса в пользу более прогрессивного.

Компания Intel таких попыток "испортить себе праздник" не предпринимала, но эксперты Bernstein утверждают, что и здесь обольщаться не стоит. Прежде всего, корпорация Intel недавно объявила о сокращении штата и перестановках в руководстве - компанию почти покинула президент Рене Джеймс (Renee James). Во-вторых, сделка с Altera на беспрецедентно крупную сумму ($17 млрд.) кажется аналитикам своего рода "защитной мерой" и "жестом отчаяния". Кроме того, прессу не перестают будоражить слухи о задержке выхода процессоров Cannon Lake и сопутствующего перехода на 10-нм технологию в исполнении Intel.

Тем не менее, нельзя сказать, что у Intel всё очень плохо. Во всяком случае, компания сможет получить во втором квартале до $13 млрд. выручки, тогда как AMD будет довольствоваться лишь $953 млн. Точные показатели мы узнаем на грядущей неделе, а пока предлагаем читателям запастись терпением.

28

О том, что во многих странах мира за право владеть новым компьютером приходится отдавать всё больше кровно заработанных на родине средств, говорят все крупные аналитические агентства, объясняя падение компьютерного рынка во втором квартале на 10-12%. Когда-то обладатели настольных ПК были редки, поскольку от вступления в этот клуб широкие массы удерживали высокие цены. Похоже, эти времена возвращаются, разве что у непритязательных пользователей теперь появилась альтернатива в виде смартфонов и планшетов.

В отдельно взятой стране, помимо прочего, изменения логистическо-правового характера толкают цены на видеокарты вверх даже при стабильности валютных курсов. Если взглянуть на полки "придворных магазинов", то можно обнаружить, что эталонный вариант GeForce GTX 980 Ti стоит не менее 44 420 рублей, зато завалявшаяся GeForce GTX 980 в исполнении ZOTAC обойдётся всего в 31 120 рублей.

Разумеется, на фоне американских цен и это кажется не самым привлекательным предложением. GeForce GTX 980 Ti готова сбросить в цене с $649 до $629, а GeForce GTX 980 жителям США обойдётся в $488, если учитывать отложенный возврат средств после покупки.

Это сравнение мы приводим не для иллюстрации размышлений о том, в какой стране лучше жить. Появление на рынке видеокарт Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Fury должно подтолкнуть цены конкурирующих решений NVIDIA вниз, как и ожидалось. Лёд, судя по реакции американской розницы, уже тронулся.

55

Поскольку первые заявления об обладании товарными экземплярами Radeon R9 Fury X уже звучат со страниц нашей конференции, то и появлению попыток разогнать комбинацию из нескольких видеокарт удивляться не следует. Во всяком случае, гордо несущий флаг США член словенской команды DerickWM продолжил раскрывать потенциал видеокарт Radeon R9 Fury X в их первозданном виде, справедливо предположив, что уменьшение количества синхронно работающих видеокарт должно положительно сказаться на результатах разгона.

Парные видеокарты были в одном из подходов разогнаны до 1124/625 МГц, а избавление от "попутных" видеокарт позволило одиночной Radeon R9 Fury X покорить частоты 1139/630 МГц. Следует учитывать, что видеокарты при этом успешно проходили тесты серии 3DMark Fire Strike.

Центральный процессор Core i7-5960X при помощи самодельной системы жидкостного охлаждения покорил частоту 4400 МГц, поэтому на рекордные места данная конфигурация претендовать не могла, но показала возможности видеокарт Radeon R9 Fury X при отсутствии средств управления напряжениями и со штатной системой охлаждения.

Следующим этапом, надо полагать, должен стать жидкий азот, но пока не готов соответствующий программный инструментарий, желающих препарировать видеокарты Radeon R9 Fury X не находится.

36

Судя по всему, активность конкурентов заставляет ускорить работу над необычной системой охлаждения для видеокарты Radeon R9 Fury X, которую компания AlphaCool в общих чертах описала сразу после анонса данного графического решения. Этот производитель практикует гибридную компоновку, сочетая в одной системе охлаждения компактный водоблок и обширный радиатор. Водоблок охлаждает непосредственно графический процессор, а радиатор с развитым оребрением отвечает за всё остальное.

В первой половине этого месяца активность AlphaCool на страницах Facebook заметно повысилась. Компания начала демонстрировать внутреннее устройство гибридного водоблока, который готовит для владельцев видеокарт Radeon R9 Fury X.

Правда, пока говорить о степени готовности продукта сложно, поскольку вся конструкция в сборе демонстрируется лишь на компьютерных эскизах, а отдельные элементы радиатора существуют в виде макетов - судя по всему, изготовленных методом трёхмерной печати.

"Примерка" этого элемента на серийную видеокарту Radeon R9 Fury X показывает, что ромбовидный вырез в основании системы охлаждения позволяет водоблоку охлаждать графический процессор Fiji и расположенные вокруг него микросхемы памяти типа HBM. В этом случае такая компоновка должна быть более эффективной, чем в случае с видеокартами классического дизайна, где охлаждением микросхем памяти должен заниматься пассивный радиатор. С оборотной стороны печатной платы крепится отдельный низкопрофильный радиатор, закрывающий всю доступную площадь.

5

Сейчас обсуждают