Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Такой вот ценовой поползень, ребятки!

реклама

В клубе анонимных жертв бесчеловечной рекламной политики сайта Overclockers.ru принято считать, что все беды россиян объясняются наличием в стране всего двух магазинов, продающих компьютерные комплектующие. О какой конкуренции может идти речь в таких условиях! Тем не менее, она всё-таки есть, поскольку существует и третий магазин. В нём до сих пор можно купить видеокарту GeForce GTX Titan X в исполнении EVGA за 60 тысяч рублей. Или не купить, и спокойно жить на сэкономленные деньги где-нибудь в Тамбове целый месяц. Но если очень нужна видеокарта, то лучше купить её сейчас, потому что скоро будет дороже. Либо дешевле, если NVIDIA всё-таки решится на снижение цен, хотя GeForce GTX Titan X обретёт конкурентную угрозу в лице двухпроцессорного решения на базе AMD Fiji только к осени, а сейчас поводов демпинговать у него не так много.

С чего это будет дороже? На российском рынке видеокарт происходят некоторые структурные изменения, которые повлияют на ценообразование не лучшим образом – даже без учёта геополитических факторов и колебаний курсов валют. Конечным потребителям придётся платить за видеокарты больше, чем недавно. Тенденция наметилась уже сейчас: эталонные версии GeForce GTX 980 Ti в отдельных случаях стоят 50 тысяч рублей, но за 45 380 рублей уже можно приобрести основательно разогнанную версию GeForce GTX 980 Ti альтернативного дизайна в исполнении EVGA – в комплекте с трёхлетней гарантией, между прочим.

реклама

Эталонный вариант GeForce GTX 980 Ti этой же марки можно приобрести за 43 650 рублей, а вот рекомендованную в начале прошлого месяца компанией NVIDIA розничную цену бурный поток российских рыночных перипетий уносит от печальных пользователей всё дальше. Конечно, можно ждать и обещанного снижения цен на видеокарты NVIDIA, и укрепления рубля, и второго пришествия, но кому-то просто не хватает терпения. А денег хватит. Ситуация складывается уникальная: в российской рознице GeForce GTX Titan X на треть дороже GeForce GTX 980 Ti, хотя в масштабе рекомендованных цен их разделяет полуторакратная разница. Сил держать "синицу" уже нет, а до "журавля" – рукой подать?

Показать комментарии (138)

Сейчас обсуждают