Платим блогерам

Новости 12 июня 2016 года

Р Sozi

Вслед за MSI, Palit и EVGA, компании Gigabyte и Asus представили собственные версии видеокарт GeForce GTX 1070. Компания Gigabyte представила только одну новинку – GeForce GTX 1070 G1 Gaming, тогда как Asus приготовила сразу две новые видеокарты Asus Strix GeForce GTX 1070. Все новинки выполнены на нестандартных печатных платах и оснащены крупными системами воздушного охлаждения.

Подсистема питания видеокарты Gigabyte GeForce GTX 1070 G1 Gaming имеет 6+2 фазы, а для дополнительного питания есть один 8-контактный разъём. К сожалению, рабочие частоты новинки производитель пока что не назвал, уточним лишь что они будут выше эталонных. Система охлаждения WindForce 3X занимает в высоту два слота, и включает в себя крупный радиатор, две медные тепловые трубки, напрямую контактирующие с GPU и три вентилятора. Также система охлаждения оснащена светодиодной RGB-подсветкой. К сожалению, стоимость видеокарты GeForce GTX 1070 G1 Gaming и дата начала продаж пока что названы не были.

Что касается новинок от Asus, то между собой они отличаются лишь рабочими частотами и стоимостью. Графический процессор одной из новинок (Strix-GTX1070-8G-Gaming) работает со стандартными частотами 1506/1683 МГц. Другая новинка (Strix-GTX1070-O8G-Gaming) имеет два режима работы GPU: в режиме Gaming Mode частоты составляют 1632/1835 МГц, а в режиме OC Mode – 1657/1860 МГц. Видеокарты в скором времени появятся в продаже по цене $430 и $450, соответственно.

Видеокарты Asus Strix GTX 1070 получили подсистемы питания с 6+1 фазами и питаются они от одиночных 8-контактных разъёмов. Новинки оснащены системами охлаждения DirectCU III с тремя вентиляторами, крупным радиатором и тепловыми трубками, напрямую контактирующими с GPU. Также эти видеокарты имеют светодиодную RGB-подсветку Aura.

19
Р Alina

После того, как Lenovo анонсировала на своём мероприятии Tech World на этой неделе флагманские смартфоны Moto Z и Moto Z Force, в прессе появилась информация том, что новая серия Moto Z пришла на смену популярной линейке Moto X. Но компания Lenovo, которой сейчас принадлежит Motorola, поспешила опровергнуть это.

Как пишет PhoneArena, компания Lenovo сделала официальное заявление, чтобы разъяснить будущее линейки Moto X. Новый представитель этой серии, скорее всего, на подходе, а потому хоронить линейку пока рано.

"Moto X жив и здоров. На самом деле, недавно Moto X Force был запущен на нескольких новых рынках по всему миру. Moto X и Moto Z разделили некоторые качества, но в конечном счёте они обеспечивают разный пользовательский опыт и делают наш портфель более подходящим для потребителей, ищущих идеальный смартфон, соответствующий их потребностям", - говорится в официальном сообщении Motorola.

Напомним, Moto Z и Moto Z Force оборудованы 5.5-дюймовыми AMOLED-дисплеями с разрешением Quad HD, четырёхъядерным чипом Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти, портом USB Type-C и датчиком отпечатков пальцев. Moto Z при этом наделён 13-мегапиксельной тыльной камерой и 5-мегапиксельной фронтальной и работает от батареи ёмкостью 2600 мАч, а Moto Z Force оснащён 21-мегапиксельной камерой и аккумулятором на 3500 мАч.

+
Р Alina

В среду, 15 июня, компания OnePlus представит в Китае свой новый смартфон под названием OnePlus 3. Первая партия новинки уже прибыла в Индию для последующей реализации в стране. Об этом пишет издание GSMArena со ссылкой на данные веб-сервиса Zauba, который занимается отслеживанием импортных и экспортных операций на территории Индии.

По данным Zauba, 9 июня в Индию из Гонконга прибыла первая коммерческая партия OnePlus 3 для продажи. Партия включает в себя 7200 смартфонов, каждый из которых оценён в 22 858 индийских рупий (около $341 или 22 300 рублей по текущему обменному курсу). Примечательно, что первая партия из 1000 штук OnePlus 3 была продана в Китае в рамках промо-акции по цене 2999 юаней (около $460 или 30 000 рублей). Причём, OnePlus пообещала первым покупателям вернуть разницу, если окончательная розничная стоимость нового смартфона будет ниже.

Напомним, недавно в Сеть просочились пресс-фото OnePlus 3 в цельнометаллическом корпусе. Смартфон будет оснащён 5.5-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD, 4 или 6 ГБ оперативной памяти, до 128 ГБ встроенной памяти, портом USB Type-C, сканером отпечатков пальцев и двумя камерами: 16-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной. В его основу ляжет четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 820, ставший "сердцем" многих флагманов 2016 года.

22
Р Alina

Чем меньше времени остаётся до официального анонса преемника Samsung Galaxy Note 5, ожидаемого в начале августа, тем чаще и больше в Сети появляется сведений о нём. Так, вчера источник издания PhoneArena, пожелавший по понятным причинам остаться неизвестным, поделился с журналистами тизером новинки.

Опубликованный изданием тизер подтверждает, что преемник Samsung Galaxy Note 5 появится на рынке под названием Galaxy Note 7 и будет оснащён изогнутым с двух сторон дисплеем, а значит, Edge-версии, как это было с предыдущими поколениями, мы не увидим. Отмечается, что Samsung решила назвать новинку Galaxy Note 7, а не Galaxy Note 6, как ожидалось ранее, желая поставить его в один ряд с Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge. Южнокорейская компания опасается, что потенциальных покупателей отпугнёт название Galaxy Note 6 и они будут думать, что в нём реализованы прошлогодние технологии.

Как ожидается, Samsung Galaxy Note 7 получит 5.8-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением Quad HD (2560 на 1440 пикселей), 6 ГБ ОЗУ и 12-мегапиксельную тыльную камеру, как у Galaxy S7. В его основу ляжет однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 823 с четырёхъядерным процессором, которая является обновлённой версией чипа Snapdragon 820.

Помимо Samsung Galaxy Note 7 южнокорейская компания сейчас работает над созданием нового смартфона-раскладушки с процессором Exynos 8890. Он, как сообщает GSMArena, придёт на смену представленному в ноябре прошлого года смартфону Samsung W2016 на чипе Exynos 7420. Новинка с модельным номером SM-2017 и кодовым названием Veyron будет оснащена двумя 3.9-дюймовыми Super AMOLED дисплеями, 12-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, как у Galaxy S7. Скорее всего, он будет представлен в конце текущего года и доступен исключительно на китайском рынке. Пока это всё, что известно о Samsung W2017.

3
Р GreenCo

Для улучшения работы твёрдотельных накопителей, в частности — для снижения задержек при обращении, группой компаний был разработан протокол NVM Express. Протокол NVM Express естественным образом лёг на шину PCI Express и соответствующие SSD. Подключение по шине PCI Express без особых ухищрений с максимальным эффектом реализуется только в пределах одной стойки. Между тем, в системах хранения данных в составе ЦОД или в самостоятельных хранилищах таких стоек наберётся вагон и маленькая тележка, что отсылает нас к межстоечным сетевым соединениям Ethernet и интерфейсам типа Fibre Channel, InfiniBand и другим.

На днях организация NVM Express представила спецификации, которые позволят распространить работу протокола NVM Express на популярные сетевые и серверные интерфейсы. Так, свет увидели спецификации NVM Express over Fabrics 1.0. С использованием NVM Express over Fabrics 1.0 протокол NVM Express и все его передовые возможности станут доступны на уровне ЦОД, а не отдельных полочных ПК или стоек.

Спецификации NVM Express over Fabrics 1.0 разработаны на основе спецификаций NVM Express 1.2. Заложенная в основу протокола NVM Express многослойная архитектура давала возможность использовать для транспорта много разнообразных уровней, чем, собственно, и воспользовались разработчики. Отдельно сообщается, что созданы программные инструменты NVMe over Fabrics для Linux и средства для работы с драйверами.

Также в организации напомнили, что недавно были опубликованы финальные спецификации NVMe Management Interface 1.0. Используя VDM или SMBus/I2C, допускается получение контроллером характеристик SSD, включая данные мониторинга и состояния прошивки.

2

Большой специалист в сфере замера производительности многопроцессорных систем, филиппинский энтузиаст Dhenzjhen на этой неделе отличился использованием трёх 14-ядерных процессоров Xeon E7-8855 v4 (Broadwell-EX) в тестах, которые обычно видят процессоры "потребительского класса". Таким образом, в каждой системе содержалось 42 вычислительных ядра, а с учётом активности Hyper-Threading каждое из них имело виртуального двойника.

Максимальная частота, до которой эти процессоры добрались без угрозы для собственной безопасности - 2.4 ГГц. Охлаждение, естественно, было воздушным. В ряде тестов частота не превысила 2.08 ГГц. Список пройденных тестов достаточно обширен, но вот соперничают эти 42 ядра преимущественно сами с собой - очень уж экзотическое сочетание выбрал филиппинский энтузиаст.

Он же, к слову, разогнал процессор Core i3-6100 до 6424 МГц путём повышения частоты базового генератора до 173 МГц. В тесте HWBot Prime он набрал 5841,44 балла, показав лучший результат среди двухъядерных процессоров. Как признаётся автор рекорда, ему удалось подобрать настройки, позволяющие процессору не страдать от "аллергии на холод" при температуре минус 175 градусов Цельсия. Охлаждение, как понятно из контекста, осуществлялось жидким азотом.

4

Новости о выходе свежих процессоров AMD всегда привлекают внимание, но это не означает, что каждая из них должна содержать сенсационные сведения. Пока NVIDIA отворачивается от OEM-сегмента, компания AMD продолжает выпускать новые гибридные процессоры, позволяющие создать недорогие ноутбуки с графической подсистемой достойного уровня.

Сайт CPU-World после гнетущего затишья сообщил, что в мае AMD выпустила гибридный процессор A4 PRO-3350B, который располагает конструктивным исполнением Socket FT3 (BGA), подразумевающим использование в ноутбуках. Собственно, даже в официальном описании модели на сайте AMD указывается предназначение этого процессора:

Четырёхъядерный гибридный процессор поколения Carrizo-L может предложить графическую подсистему Radeon R4 с 128 ядрами и частотой 800 МГц. Вычислительные ядра работают на частотах 2.0/2.4 ГГц, предусмотрено 2 МБ кэша. Процессор выпускается по 28-нм технологии, его значение TDP не превышает 15 Вт. Контроллер памяти работает с одноканальной DDR3-1600. Компания Dell уже начала поставки ноутбуков серии Vostro 15, оснащённых данным процессором.

9
Р GreenCo

Состоятельные парни не должны экономить на игрушках, подумали в компании HTC и представили шлем виртуальной реальности Vive Business Edition по цене, на $400 дороже потребительской версии устройства. Ожидаемая вскоре в продаже в США новинка будет стоить $1200, тогда как рядовой покупатель отдаёт за комплект $800. Что забавно, от потребительской версии шлема коммерческая версия комплекта будет отличаться только синеньким ободком вокруг камеры на тыльной стороне и синим логотипом HTC. Всё остальное в комплекте поставки будет то же самое, что на $400 дешевле: шлем Vive, наушники, кабель подключения, два манипулятора и две базовых станции.

Основное отличие коммерческой версии от потребительской станет гарантия на устройство, которая раньше для шлемов, задействованных "на производстве" не распространялась. Также коммерческая версия даёт возможность приобрести больше одного устройства в одни руки, что пока запрещено для домашней редакции (дефицит!). Наконец, для покупателей Vive Business Edition откроется выделенная телефонная линия технической поддержки.

Кроме США версия Vive Business Edition в этом месяце должна поступить в продажу в Канаде, Великобритании, Германии и Франции. В других регионах новинка будет доступна позже. Предполагается, что шлем виртуальной реальности поможет в работе и творчестве архитекторам, дизайнерам и прочим проектировщикам. На самом деле, как подсказывает жизненный опыт, творческим людям не нужны другие инструменты, кроме их собственных голов и рук. Но для работы с клиентами подобные гаджеты — это то, что надо.

2

Некоторое время назад представители Sony в интервью французскому изданию признались, что PlayStation 4 присутствует на рынке достаточно давно, чтобы задуматься об обновлении аппаратной части. Кроме того, свои игровые консоли компания собирается продвигать в качестве альтернативы дорогим компьютерам, предназначенным для работы с виртуальной реальностью. У Sony на этот случай готов свой шлем виртуальной реальности - PlayStation VR, который оценивается в 399 евро.

Из недавних сообщений VideoGamer можно понять, что издание The Financial Times не напрасно берёт деньги со своих подписчиков. По крайней мере, именно этот источник первым сообщил, что обновлённая игровая консоль Sony PlayStation 4 Neo действительно выйдет на рынок. В этом изданию признался Эндрю Хауз (Andrew House), президент Sony Interactive Entertainment. Устройство с поддержкой разрешений 4K и более продвинутой графической подсистемой должно появиться в будущем, консоль будет продаваться параллельно с существующей версией PlayStation 4, но при этом будет дороже. К слову, это позволит Sony изначально зарабатывать на каждой проданной консоли новой модели.

Все игры для PlayStation 4 будут совместимы и с новой консолью, причём для последней они будут оптимизироваться. По неофициальным данным, такое требование к разрабатываемым играм Sony будет категорично предъявлять с октября текущего года. Выйдет ли к этому времени консоль Neo, пока с уверенностью говорить сложно. Представители Sony лишь отрицают намерения представить новинку на июньской E3 2016.

103

Ценовая политика NVIDIA в отношении видеокарт GeForce GTX 1070 была оглашена ещё на далёкой теперь презентации: за эталонные версии надлежало просить $449, а видеокарты в исполнении партнёров NVIDIA могли опуститься в цене до $379. На этой неделе GeForce GTX 1070 начала поступать в продажу, причём многие магазины не стесняются выставлять на виртуальные витрины "партнёрские варианты", сопровождая привлекательные цены призывом подождать до конца июня. Например, аналогичным образом поступает "надежда и опора" всех российских сторонников трансграничных покупок.

Разница в цене с эталонным вариантом может достигать 25 евро, если говорить о ценах без учёта немецкого НДС. В американской рознице самые доступные версии GeForce GTX 1070 оцениваются в $419, но их в наличии нет.

Собственно, и с покупкой эталонных видеокарт в США пока есть проблемы. Не нужно удивляться и тому, что скудный ассортимент российской розницы пока тоже подвержен дефициту.

44

Сейчас обсуждают