Платим блогерам

Новости 12 марта 2011 года

Р QNX
Вышла новая версия одного из самых мощных редакторов BIOS для последних видеокарт семейства GeForce производства nVIDIA от ресурса MvkTech. Программа представляет собой мощное средство для тонкой настройки всевозможных параметров видеокарт производства nVIDIA. Отображает базовые сведения об изделии, его частоты и тайминги памяти. Позволяет изменять частоты чипа и памяти, задавать напряжения и регулировать обороты вентилятора. Разрешено настраивать специфические режимы BIOS, например ТВ-стандарт, параметры инициализации, а также загрузочные надписи. До редактирования и применения изменений проверяет контрольную сумму прошивки во избежание плачевных для видеокарты последствий. Предоставляет полный контроль над прошивкой, позволяя тем самым добиться увеличения производительности в некоторых случаях.

В этот релиз добавлена поддержка для следующих моделей видеокарт:

  • GeForce GTX 560
  • GeForce GTX 460 SE
  • Quadro FX3800M
  • GeForce GTX 460M
  • GeForce GTX 480M (подробнее)

Скачать дистрибутив можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Для работы в среде Windows Vista Service Pack 1 и Windows 7 архитектуры х64 потребуется отключать проверку цифровой подписи драйвера через загрузочное меню либо специализированные утилиты.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package в очередной раз обновил версию варианта для операционной системы Windows 7. На данный момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В этом релизе обновлены фильтры от Gabest до ревизии 2966 и кодек ffdshow до сборки 3771, а также добавлена полная поддержка для кодирования видео (подробнее). Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.
Р QNX
Выпущена новая версия одной из самых популярных программ для удаленного управления VNC. Это интегрированный комплекс, позволяющий наблюдать или управлять удаленной машиной, на которой стоит серверная часть пакета, используя при этом клиентскую программу просмотра на другом компьютере где-либо в сети, в т.ч. и через Интернет. Пакет кроссплатформенный и позволяет управлять Linux компьютером из ОС Windows или же наоборот. Существует в нескольких вариантах: бесплатном и двух коммерческих. Различаются они поддержкой шифрации, использованием сервера авторизации, встроенной в ОС Windows системы аутентификации и средствами для автоматической развертки. Более подробно по этой ссылке.

Этот релиз призван устранить обнаруженные уязвимости, а также исправлены ошибки (подробнее).

Скачать бесплатную версию 4.1.3 или коммерческий вариант 4.6.0 можно с официального сайта:

Там же доступны дистрибутивы для Linux, так же Solaris 7 (SPARC) и HP-UX 11 (PA-RISC).


Началось тестирование новой версии небольшой утилиты MozBackup. Как понятно из названия, программа предназначена для резервного копирования всех профилей программ Mozilla, а именно Firefox, Mozilla Thunderbird, Mozilla Suite, SeaMonkey, Sunbird и Netscape с Flock. Сохраняет закладки, настройки почты и сами письма, контакты, историю расширения, cookies и кеш.

В этом выпуске исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Англоязычный вариант доступен по следующей ссылке:


Появилась новая версия утилиты Vista Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

На сей раз обновлены модули для очистки памяти и удаления приложений (подробнее).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 4.1.0 (5.4 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 4.0.9 (5.5 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало.


Продолжается тестирование следующей версии универсальной программы для просмотра графических и медиа-файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов, позволяет сохранять в более чем полусотню из них, делать снимки экрана и прочее. Содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Поддержка видео и аудио обеспечивается за счет кодеков, установленных в системе. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

С полным перечнем изменений и исправлений можно ознакомиться на официальном форуме (подробнее).

Для работы потребуется последний финальный релиз под номером 1.97.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась новая тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах СНГ под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жучков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 5.0.0.148 Beta (4.5 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.2.42.


Вышла очередная тестовая сборка следующей версии программы под названием Trillian Astra. Это функциональный самостоятельный клиент для обмена мгновенными сообщениями с поддержкой тем оформления. Поддерживает большинство основных протоколов: Yahoo, Windows Live, Google Talk, AIM, ICQ, Jabber/XMPP, Twitter, Facebook и множества других. Разработчики говорят о том, что программа предоставляет ряд уникальных функций наравне со стандартными возможностями вроде аудио конференций, передачи файлов, чат-комнат, множественных подключений к одной сети, импорта контактов, предупреждения о наборе текста, прямых подключений, работе через proxy, шифрованных сообщений, отправки SMS и прочее. Программа не содержит никакого вредоносного или рекламного ПО, в то же время обладает мощным движком с поддержкой сменных шкур, интерфейсом с закладками, системой глобального статуса, интеграцией с поисковыми системами, продвинутой системой обработки событий и запуска событий, сотней смайликов, интеграцией в системную панель и многое другое.

Этот выпуск исправляет найденные ошибки (подробнее).

Скачать бесплатный дистрибутив можно по следующей ссылке:

  • Trillian 5.0 Build 31 Beta (15.3 MB, freeware)
  • зеркало.

Программа распространяется как в бесплатном, так и коммерческом варианте. Последний имеет несколько улучшенный функционал в паре с официальной поддержкой (подробнее). Доступны так же варианты для работы через Web и iPhone.


Вышла новая версия утилиты TweakVI от компании Totalidea. Программа предназначена для тонкой настройки операционной системы Windows Vista. Объединяет несколько различных по назначению модулей под единой оболочкой, что, в свою очередь, значительно упрощает управление. Интерфейс выполнен в стиле Aero. Изначально распространяется в трех вариантах (в том числе и бесплатном), которые отличаются количеством поддерживаемых модулей и как результат - объемом разнообразных настроек (подробнее).

На сей раз исправлены мелкие ошибки и недоработки (подробнее).

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

Обсудить можно в этой ветке нашей конференции.


Появилась новая экспериментальная сборка браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Функциональность программы можно улучшать при помощи расширений (подробнее). Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С деталями к этому выпуску как обычно можно ознакомиться в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Продажи Apple iPad 2 в США уже начались, и самые нетерпеливые покупатели занимали очередь в офлайновых магазинах ещё со среды. Не обошлось и без традиционных спекуляций: одна женщина продала своё место в очереди за iPad 2 некоему разработчику программного обеспечения за $900, пообещав потратить полученные деньги на билеты на концерт одной популярной певицы.

Всего лишь за несколько часов фирменный интернет-магазин Apple увеличил время ожидания заказанных iPad 2 с двух-трёх дней до двух-трёх недель, а ведь с момента начала продаж не прошло и суток. Больше двух устройств в одни руки в магазинах Apple не дают.

Похоже, многие издержки популярности iPad, которые сопутствовали продажам планшета в первые дни, будут сопровождать и iPad 2. Напомним, что в конце марта Apple собирается начать продажи iPad 2 ещё в 26 странах мира - предшественник расширял географию продаж гораздо медленнее. Хватит ли планшетов нового поколения всем желающим, покажет время.

Как стало известно на этой неделе, серийные процессоры в исполнении Socket AM3+ начнут поставляться 20 июня текущего года, ассортимент их моделей будет измеряться восемью разновидностями. На выставке CeBIT 2011 материнские платы для этих процессоров на основе "старых чипсетов" демонстрировались многими производителями, в числе которых была и компания ASRock.

Прежде чем на Японию обрушились стихийные бедствия, местные репортёры на текущей неделе успели отчитаться о появлении в продаже некоторых интересных новинок. На прилавках, например, была замечена материнская плата ASRock 890GM Pro3 R2.0, которая сочетает связку "AMD 890GX + SB850" с процессорным разъёмом Socket AM3+.

Эта материнская плата формата Micro-ATX готова к работе с восьмиядерными процессорами в исполнении Socket AM3+ (Socket AM3b), при этом сохраняется и совместимость с существующими процессорами в исполнении Socket AM3.

Поддержка восьмиядерных процессоров упоминается и на упаковке материнской платы.

Стоимость этой материнской платы в японской рознице равна $144. Скорее всего, первое время процессорный разъём Socket AM3+ будет встречаться только на дорогих моделях материнских плат, и только потом он распространится повсеместно.

Совсем скоро в борьбу за место на рынке планшетов пустится долгожданное изделие RIM по имени PlayBook, заказы на поставку которого уже начали приниматься. По разным данным, поставки PlayBook начнутся в период с 10 по 17 апреля этого года.

До сих пор мы могли лишь догадываться об объёме твёрдотельной памяти, которым будут наделены различные версии PlayBook. Как сообщает сайт Engadget со ссылкой на переданные производителем в комиссию FCC документы, планшетный компьютер RIM PlayBook может оснащаться твёрдотельными накопителями объёмом 16 Гб, 32 Гб или 64 Гб. Соответственно, по этому показателю изделие RIM ничем не уступает планшетным компьютерам Apple. При габаритных размерах 130 х 194 х 10 мм планшет RIM весит 425 гр., оснащается сенсорным экраном типоразмера 7" с поддержкой разрешения 1024 х 600 точек, одним гигабайтом оперативной памяти и двухъядерным процессором с частотой 1 ГГц. За работу с видео отвечают две камеры (три и пять мегапикселей, соответственно), расположенные на противоположных сторонах корпуса.

Буквально вчера мы выяснили, что видеокарта GeForce GTX 550 Ti будет оснащаться 192-битной шиной, хотя её объём памяти будет равен 1 Гб. Узнать это помог факт появления видеокарты в гонконгской рознице.

Спешим обрадовать жителей России - в столичных магазинах OEM-вариант видеокарты GeForce GTX 550 Ti в исполнении Gainward с 1 Гб памяти типа GDDR5 уже можно приобрести по цене 5470 рублей. Как поясняют коллеги с сайта Bright Side Of News со ссылкой на комментарии представителей NVIDIA, готовящаяся к анонсу на следующей неделе GeForce GTX 550 Ti в западных магазинах будет предлагаться по рекомендованной цене не более $150. Соперником новинки NVIDIA будет оснащённый аналогичным объёмом памяти Radeon HD 5770.

На страницах форума XtremeSystems.org уже публикуются не только скриншоты GPU-Z новинки, но и первые результаты тестирования. Видеокарта действительно имеет 192-битную шину и 1 Гб памяти типа GDDR5, номинальные частоты равны 900/1800/4100 МГц. Некоторым энтузиастам уже удалось разогнать GeForce GTX 550 Ti до 1150/2300/4500 МГц.

Р Overhlopec

Компания Asus на официальном сайте опубликовала пресс-релиз, касающийся новой высокопроизводительной материнской платы для платформы Intel LGA 1366. Данная платформа не теряет свои позиции и, несмотря на определённую выгоду для покупателя платформы LGA 1155, формально топ-уровень остался за LGA 1366. Поэтому нет ничего удивительного в том, что производители продолжают выпускать новые материнские платы, основанные на наборе микросхем Intel X58 Express, достаточно вспомнить хотя бы о Gigabyte.

Новинка Asus относится к серии WS (Workstation), то есть, данная материнская плата рассчитана на серьёзную работу. Тут же отметим наличие пяти слотов PCI Express x16, три из которых работают на полной скорости и поддерживают CrossFireX и 3-Way SLI, всё это не без помощи чипа-коммутатора NF200, разумеется. Других слотов, кроме дополнительного PCI Express x1, не предусмотрено.

Кроме того, традиционно для серии материнских плат Asus WS реализована полная поддержка серверных процессоров Intel Xeon. Устройство использует 6 слотов DDR3 и может принять в себя до 24 Гб оперативной памяти с эффективной частотой DDR 2000 МГц в режиме оверклокинга. Кстати о разгоне. Новинка оснащена мощной подсистемой питания, устроенной по схеме “16+2 фазы”, и крупногабаритными пассивными радиаторами. Не забыты и интерфейсы SATA-600 и USB 3.0. Производитель снабжает данный продукт гарантией, равной 24 месяцам. К сожалению, цена на P6X58-E WS не объявлена, но исходя из опыта продаж WS-серии компанией Asus, можно смело говорить о том, что низкой она не будет.

Р QNX
Обновилась версия известного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В этом релизе:

  • улучшена интеграция в браузера Firefox
  • обновлен список User-Agent в настройках Download Master
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее).

В инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают