Платим блогерам

Новости 11 декабря 2009 года

Р QNX
В очередной раз обновилась сборка последней стабильной версии альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно.

В этом выпуске исправлены проблемы при работе через proxy, улучшена система автоматического заполнения полей форм на страницах сайтов, устранены недоработки при прорисовке некоторых сайтов, а также внесены мелкие улучшения (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • Avant Browser 11.7 Build 42 (1.9 MB, freeware)
  • Avant Browser 11.7 Build 42 (2.0 MB, для Flash-накопителей, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р Overhlopec
AMD и NVIDIA, крупнейшие разработчики графических процессоров, на днях рассказали о новых технологиях, благодаря которым в 2010 году станет возможным просматривать Blu-ray Full HD 3D видео. NVIDIA уже давно продвигает 3D Vision Discover и 3D Vison - технологии, позволяющие насладиться трёхмерным изображением в фильмах и играх. 3D Vision Discover представляет собой не что иное, как старые добрые стереоскопические очки с цветовыми фильтрами. 3D Vison - более технологичная разработка, где применяются специальные “затворные” очки, а также потребуется 3D монитор с частой обновления экрана в 120 Гц. Что интересно, у AMD пока нет конкретного бренда и технологии для 3D, тем интереснее, что компания представит в 2010 году.

В своём пресс-релизе AMD, к сожалению, не дала подробной информации о принципах работы, которые войдут в основу будущей технологии просмотра трёхмерных фильмов. Остаётся неизвестным, будут ли это уже устаревшие стереоскопические очки с цветовыми фильтрами, или некое подобие “затворных” очков конкурента. Ожидается, что диски Blu-ray с 3D контентом появятся во второй половине 2010 года, обе компании будут готовы представить свои продукты для просмотра трёхмерных фильмов в наилучшем качестве стандарта 1080p.

NVIDIA о просмотре 3D видео высокой чёткости рассказала подробнее. Так, стало известно, что недавно были проведены успешные испытания технологии 3D Vision при просмотре Blu-ray диска с 3D видео высокой чёткости, закодированного кодеком AVC-MVC. Считается, что данный кодек будет основой для всех грядущих дисков с 3D HD видео, однако аппаратная поддержка есть не у всех продуктов. В числе совместимых продуктов указываются будущие видеокарты на базе графического процессора Fermi (GeForce 100) и недавно вышедшая GeForce GT 240. Как указано на картинке выше, для просмотра 3D контента понадобится сам носитель с 3D контентом, двухскоростной Blu-ray привод, совместимый графический процессор, 3D Full HD монитор и “затворные” очки NVIDIA. Основной упор компания делает на цену комплекта: системный блок со всеми необходимыми компонентами уложится в $1000. С более подробной информацией по технологии можно ознакомиться на странице сайта NVIDIA. О том, чем конкретно будут привлекать к своей продукции AMD и NVIDIA, мы узнаем в январе, когда стартует CES 2010.

Сделка по приобретению AMD компании ATI в 2006 году имела такой общественный резонанс, что прорицатели сразу кинулись обсуждать возможность покупки NVIDIA компанией Intel. Пусть эта идея тогда напоминала шутку, но она не перестаёт посещать беспокойные умы и сейчас, когда экономический кризис создаёт особые условия для разного рода слияний и поглощений.

Очередным импульсом, оживившим идею о покупке NVIDIA компанией Intel, стала новость о задержке анонса Larrabee. Если Intel не успевает выпустить свой видеочип в намеченные сроки, почему бы ей не купить компанию NVIDIA? По крайней мере, известный аналитик Джон Педди (Jon Peddie) в своём блоге попытался дать ответ на вопрос о возможности покупки NVIDIA компанией Intel всем, кого это беспокоит.

Начнём с того, что Intel считает x86-совместимую архитектуру единственным кандидатом на выживание в долгосрочной перспективе. По замыслу идеологов Intel, через несколько лет специализированные процессоры, коими являются видеочипы, уступят место универсальным x86-совместимым решениям. Доказательством своей правоты Intel считает популярность процессоров Cell, которые применяются в игровых консолях Sony. Заметим, что ведущие разработчики игр разделяют эту точку зрения.

Основная часть акционерного капитала NVIDIA сосредоточена в руках крупных институциональных инвесторов, а потому любое поглощение должно пройти через сложную и длительную процедуру согласований, цена же компании для конечного покупателя может заметно вырасти. Наконец, поглощению компании NVIDIA могут препятствовать идеологические разногласия между советом директоров и потенциальным покупателем. Intel и NVIDIA имеют достаточно культурных различий, чтобы не интегрироваться без трудностей и потерь в ходе внутренних преобразований. Например, являющийся важнейшим из перспективных продуктов NVIDIA процессор Terga с ARM-архитектурой компании Intel совершенно не нужен, так как она делает ставку на x86-совместимую архитектуру. Собственно говоря, и для разработки графического чипа у Intel достаточно сил, просто она выбрала свой особый путь, который требует больших затрат средств и времени. Словом, идея о возможности покупки NVIDIA компанией Intel в очередной раз оказывается нежизнеспособной.

Процессоры с MIPS-архитектурой семейства Loongson/Godson, которые китайцы разработали для нужд внутреннего рынка, продолжают эволюционировать. Ожидается, что третье поколение процессоров в следующем году получит версии с четырьмя и восемью ядрами, сохранив энергопотребление на уровне не более 10-20 Вт. Выпускать процессоры Godson-3 по 65 нм технологии должна была компания STMicroelectronics. Специальные расширения позволяют эмулировать x86-совместимую архитектуру с потерей всего 20% быстродействия. Ожидается, что потребительские продукты на базе этих процессоров будут использовать операционную систему Google Chrome OS.

Как сообщает сайт EE Times, калифорнийская компания Synopsys успешно помогла китайским разработчикам адаптировать процессоры Godson-3 к выпуску по 65 нм технологии. Процессоры с четырьмя и восемью ядрами будут работать на частотах от 1.0 до 1.2 ГГц. Таким образом, пусть и с некоторой задержкой, у китайских производителей процессоров всё идёт по плану, несмотря на экономический кризис.

Компанию Apple любят за инновационные технические и дизайнерские решения, причём это касается не только потребителей - конкуренты охотно копируют разработки Apple, предпочитая идти по проторенной дорожке и не рисковать с революционными решениями. Вот и слухи о подготовке к анонсу компанией Apple планшетного компьютера, способного объединить лучшие качества нетбука и мобильного устройства с выходом в интернет, вдохновили некоторых конкурентов.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на собственные источники, компания Asus готовит к анонсу планшетный компьютер Eee Pad с сенсорным экраном типоразмера от 4" до 7". Он будет сочетать свойства мобильного интернет-устройства (MID) и планшетного компьютера. По непроверенной информации, именно слухи о подготовке к анонсу планшетного компьютера Apple вдохновили Asus на создание такого продукта.

Легендарный кулер Ultra-120 Extreme производства Thermalright заслужил немало наград и просто положительных отзывов со стороны оверклокеров. Он стал одним из эталонов эффективности воздушного охлаждения, но время не стоит на месте, и пришла пора заменять этот продукт на более совершенный.

Как сообщает сайт ExpReview, в этом месяце компания Thermalright представит давно обещанный кулер Venomous X, который подхватит эстафетную палочку у Ultra-120 Extreme. Особых изменений в компоновке не произошло - это по-прежнему вертикальная "башня" с шестью U-образными тепловыми трубками, пронизывающими алюминиевый пластинчатый радиатор в "шахматном порядке". Габаритные размеры и масса по сравнению с предшественниками даже несколько уменьшились: с 132 х 63 х 160.5 мм до 127 х 63 х 160 мм, и с 790 до 775 гр., соответственно. Коллеги сообщают, что расстояние между рёбрами радиатора увеличено до 1,9 мм.

Система крепления обеспечивает совместимость с LGA 775/1156/1366, причём специальный прижимной винт позволяет регулировать силу прижима подошвы радиатора к процессору в пределах от 18,1 до 31,75 кг.

На радиатор можно навесить два 120 мм вентилятора, а рекомендованная стоимость кулера Thermalright Venomous X приблизится к $60.

Хотя запланированные к анонсу в следующем квартале процессоры VIA Nano 3000 совместимы с предыдущими чипсетами, компания VIA вполне закономерно желает обновить платформу, используемую в современных неттопах и прочих настольных компьютерах. Для этого компания вчера представила интегрированный чипсет VIA VN1000 и южный мост VT8261.

Энергопотребление данной связки микросхем не превышает 12 Вт, что VIA считает одним из важных преимуществ. Впрочем, для мобильной платформы это всё равно много, поэтому чипсет VIA VN1000 ориентируется на настольный сегмент. Встроенное графическое ядро Chrome 520 обеспечивает поддержку DirectX 10.1, OpenGL 3.0 и OpenCL 1.0. Аппаратный ускоритель декодирования видео ChromotionHD 2.0 поддерживает стандарты MPEG-4/AVC, H.264, MPEG-2, VC-1, WMV-HD и AVS, что позволяет ему работать с носителями Blu-ray. Поддержка HDMI и DisplayPort тоже предусмотрена.

Северный мост также поддерживает двухканальную память типов DDR2-800 и DDR3-1066 общим объёмом до 16 Гб. Возможности по работе с дискретным видео ограничены слотом PCI Express x8, ещё четыре линии PCI Express x1 предназначены для общения с другими устройствами. Дисковый контроллер поддерживает до четырёх устройств с интерфейсом SATA-300, два накопителя с интерфейсом IDE/PATA-133. Число портов USB 2.0 может достигать двенадцати штук. Чипсет VIA VN1000 полностью совместим с процессорами VIA Nano, VIA C7, VIA C7-M и VIA Eden.

Компания Intel активно обновляет свои твёрдотельные накопители, переводя их на использование памяти, выпущенной по более "тонкому" техпроцессу. Перспективы использования 30 нм памяти пока не определены, а вот 34 нм накопители интенсивно модернизируются: получают новые прошивки и контроллеры.

Что касается прежних SSD на базе 50 нм памяти, которые пока существуют параллельно с новыми, их жизненный цикл уже подходит к концу. Опубликованный на сайте Intel документ сообщает, что твёрдотельные накопители на базе 50 нм памяти в форм-факторах 2.5" и 1.8" объёмом 80 и 160 Гб снимаются с производства.

Заказать их можно будет до 20 апреля 2010 года, а последняя партия будет отгружена 7 августа 2010 года. В таблице приведены 34 нм модели, которые призваны заменить собой снимаемые с производства накопители.

Р QNX
Выпущены новые версии пакетов с кодеками и декодерами семейства K-Lite. Содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и кодирования видео (версии Basic и Standard имеют некоторые ограничения по компонентам). K-Lite Mega Codec Pack включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также Real Alternative (ориентирован на проигрывание форматов Real). С недавнего времени стала доступна еще одна вариация под названием Corporate. Она рассчитана на применение для организаций, в которых необходимо соблюдать определенные условия на коммерческое программное обеспечение. Во все сборки включен мощный альтернативный проигрыватель Media Player Classic. Присутствует специальный инсталлятор дополнительно для операционных систем архитектуры х64, а также вспомогательные утилиты. Прежде чем торопиться устанавливать, желательно изучить имеющиеся компоненты и выбрать необходимые, или же воспользоваться заранее подготовленными предварительными установками во избежание конфликтов при работе различных видов кодеков.

В этом выпуске сделано следующее:

  • K-Lite Codec Pack Basic:
    • добавлена новая сборка кодека FFDShow 3158
    • обновлены фильтры от Gabest до версии 1.3.1333.0
    • Haali Media Splitter теперь открывает связанные файлы по умолчанию
    • сделаны небольшие изменения
  • K-Lite Codec Pack Standard:
    • обновлена версия проигрывателя Media Player Classic Home Cinema до 1.3.1405.0
    • включена новая версия утилиты MediaInfo Lite 0.7.25
    • добавлено средство для настройки кодеков в среде Windows 7 - Win7DSFilterTweaker 2.2
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Corporate:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Full:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Mega Codec Pack:
    • исправлены проблемы при определении установленной версии RealPlayer
    • содержит все вышеперечисленные изменения

Перед установкой авторы рекомендуют удалить любые предыдущие версии.

Скачать один из вариантов можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Не стоит забывать и об альтернативных вариантах, вроде интегрированных проигрывателей с собственными декодерами, в частности GOM Player, KMPlayer или VLC, с которыми проблем возникает, порой, гораздо меньше, чем с огромными наборами кодеков.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают