Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно? Возможно, но только не компании Intel.

реклама

Вполне естественно, что распространённую в среду информационным агентством Reuters новость о возможности сделки по покупке NVIDIA компанией Intel многие восприняли, как очередной слух и спекуляцию. Тем более, что первые носители этой информации наверняка хорошо заработали на фондовом рынке :).

То самое "официальное заявление" Intel должно было появиться в четверг-пятницу, но этого не произошло. Интересные комментарии аналитиков на эту тему опубликовал сайт CRN . Ведущие западные аналитики выразили скептическое отношение к перспективам покупки NVIDIA компанией Intel. Те из них, кто дополнил такую оценку комментариями, напомнили о стремлении Intel избавиться от непрофильных активов - приобретение не имеющего отношения к основной деятельности Intel производителя графических чипов и чипсетов в этой ситуации выглядело бы странным.

Единственные комментарии представителей Intel свелись к цитате из интервью Крейга Барретта (Craig Barrett), председателя совета директоров Intel, всё тому же информационному агентству Reuters. Он сообщил, что в Intel "все инвестиционные решения и подобные вещи расценивают, как изысканное вино", и никогда не комментируют их раньше времени. В прочем, это заявление не следует считать признаком того, что в отношении данной сделки такое "время" для Intel вообще когда-нибудь наступит.

реклама

Основные препятствия к покупке NVIDIA компанией Intel заключаются в возможном противодействии со стороны антимонопольных органов США, где и расположены штаб-квартиры обеих компаний. Intel уже является крупнейшим производителем графических решений, набирая свою долю рынка за счёт продаж интегрированных чипсетов, и получение Intel существенной доли рынка дискретной графики антимонопольными органами США не могло бы быть одобрено. Тем более, что Intel уже привлекает существенные ресурсы к разработке собственных дискретных графических решений, если верить имеющейся информации.

Кроме того, структура акционерного капитала NVIDIA такова, что держателями акций являются крупные институциональные инвесторы. По сути, в их руках сконцентрировано более половины всех акций NVIDIA. Потенциальному покупателю NVIDIA пришлось бы заплатить за консолидацию акций компании в своих руках слишком большую премию.

И всё же, интерес к покупке NVIDIA кто-то из игроков рынка демонстрирует - об этом сайту CRN сообщили некие источники, знакомые с ситуацией. Впрочем, о каких-то конкретных переговорах речь пока не идёт. Вполне может быть, что интерес к покупке крупного пакета акций NVIDIA проявляет финансовый инвестор, не имеющий планов по существенному влиянию на деятельность компании. Если же такое влияние предусматривается, то инвестор уже становится стратегическим. Чтобы делать окончательные выводы, нужно продолжать следить за ситуацией. Покупка же NVIDIA компанией Intel пока не представляется реальной.

Показать комментарии (42)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают