Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для возникновения подобных слухов нет никаких поводов.

реклама

Сделка по приобретению AMD компании ATI в 2006 году имела такой общественный резонанс, что прорицатели сразу кинулись обсуждать возможность покупки NVIDIA компанией Intel. Пусть эта идея тогда напоминала шутку, но она не перестаёт посещать беспокойные умы и сейчас, когда экономический кризис создаёт особые условия для разного рода слияний и поглощений.

Очередным импульсом, оживившим идею о покупке NVIDIA компанией Intel, стала новость о задержке анонса Larrabee. Если Intel не успевает выпустить свой видеочип в намеченные сроки, почему бы ей не купить компанию NVIDIA? По крайней мере, известный аналитик Джон Педди (Jon Peddie) в своём блоге попытался дать ответ на вопрос о возможности покупки NVIDIA компанией Intel всем, кого это беспокоит.

Начнём с того, что Intel считает x86-совместимую архитектуру единственным кандидатом на выживание в долгосрочной перспективе. По замыслу идеологов Intel, через несколько лет специализированные процессоры, коими являются видеочипы, уступят место универсальным x86-совместимым решениям. Доказательством своей правоты Intel считает популярность процессоров Cell, которые применяются в игровых консолях Sony. Заметим, что ведущие разработчики игр разделяют эту точку зрения.

реклама

Основная часть акционерного капитала NVIDIA сосредоточена в руках крупных институциональных инвесторов, а потому любое поглощение должно пройти через сложную и длительную процедуру согласований, цена же компании для конечного покупателя может заметно вырасти. Наконец, поглощению компании NVIDIA могут препятствовать идеологические разногласия между советом директоров и потенциальным покупателем. Intel и NVIDIA имеют достаточно культурных различий, чтобы не интегрироваться без трудностей и потерь в ходе внутренних преобразований. Например, являющийся важнейшим из перспективных продуктов NVIDIA процессор Terga с ARM-архитектурой компании Intel совершенно не нужен, так как она делает ставку на x86-совместимую архитектуру. Собственно говоря, и для разработки графического чипа у Intel достаточно сил, просто она выбрала свой особый путь, который требует больших затрат средств и времени. Словом, идея о возможности покупки NVIDIA компанией Intel в очередной раз оказывается нежизнеспособной.

Сейчас обсуждают