Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Просмотр 3D видео с Blu-ray дисков не за горами.

реклама

AMD и NVIDIA, крупнейшие разработчики графических процессоров, на днях рассказали о новых технологиях, благодаря которым в 2010 году станет возможным просматривать Blu-ray Full HD 3D видео. NVIDIA уже давно продвигает 3D Vision Discover и 3D Vison - технологии, позволяющие насладиться трёхмерным изображением в фильмах и играх. 3D Vision Discover представляет собой не что иное, как старые добрые стереоскопические очки с цветовыми фильтрами. 3D Vison - более технологичная разработка, где применяются специальные “затворные” очки, а также потребуется 3D монитор с частой обновления экрана в 120 Гц. Что интересно, у AMD пока нет конкретного бренда и технологии для 3D, тем интереснее, что компания представит в 2010 году.

В своём пресс-релизе AMD, к сожалению, не дала подробной информации о принципах работы, которые войдут в основу будущей технологии просмотра трёхмерных фильмов. Остаётся неизвестным, будут ли это уже устаревшие стереоскопические очки с цветовыми фильтрами, или некое подобие “затворных” очков конкурента. Ожидается, что диски Blu-ray с 3D контентом появятся во второй половине 2010 года, обе компании будут готовы представить свои продукты для просмотра трёхмерных фильмов в наилучшем качестве стандарта 1080p.

реклама

NVIDIA о просмотре 3D видео высокой чёткости рассказала подробнее. Так, стало известно, что недавно были проведены успешные испытания технологии 3D Vision при просмотре Blu-ray диска с 3D видео высокой чёткости, закодированного кодеком AVC-MVC. Считается, что данный кодек будет основой для всех грядущих дисков с 3D HD видео, однако аппаратная поддержка есть не у всех продуктов. В числе совместимых продуктов указываются будущие видеокарты на базе графического процессора Fermi (GeForce 100) и недавно вышедшая GeForce GT 240. Как указано на картинке выше, для просмотра 3D контента понадобится сам носитель с 3D контентом, двухскоростной Blu-ray привод, совместимый графический процессор, 3D Full HD монитор и “затворные” очки NVIDIA. Основной упор компания делает на цену комплекта: системный блок со всеми необходимыми компонентами уложится в $1000. С более подробной информацией по технологии можно ознакомиться на странице сайта NVIDIA. О том, чем конкретно будут привлекать к своей продукции AMD и NVIDIA, мы узнаем в январе, когда стартует CES 2010.

Сейчас обсуждают