Платим блогерам

Новости 11 августа 2010 года

Р admin

Thermaltake eSports рады объявить о начале соревнований Tt eSports Global Challenge. Они стартуют в сентябре 2010 года в Сиднее, Австралия.

Что это за соревнования, спросите вы? Tt eSports Global Challenge представляет собой объединение соревнований, проводимых по всему миру под эгидой eSports. Все это делается для того, чтобы геймеры со всего мира имели возможность выступать в одной лиге и продемонстрировать свои навыки.

Соревнования будут проводиться по всему миру поэтапно, первый же турнир пройдет в Австралии. Thermaltake имеет очень сильные позиции на рынке в Австралии и хорошо зарекомендовали себя в киберспортивном сообществе. Команды, такие как Sequential и Immunity, хорошо известны в eSports за свои умения и преданность делу киберспорта.

Также Австралия имеет развитую сеть интернет-кафе с профессиональными площадками для игр, что дает участникам возможность демонстрировать свои высочайшие умения в спокойных и комфортным условиях, конечно же, при отличном оснащении игровых машин. Помимо топовых процессоров, современных видеокарт и оперативной памяти, это еще и самые свежие линейки игровых аксессуаров от eSports – клавиатур, мышей, наушников и игровых ковриков для мыши.

Отличная атмосфера и честная система квалификации помогут и любителям, и профессоналам проявить себя с лучшей стороны в борьбе за главный приз – 5000 австралийских долларов и поездку на мировой финал Tt eSports Global Challenge.

Больше о Tt eSports Global Challenge можно узнать по ссылкам: http://www.tteal.com.au/ и www.ttesports.com.

Р QNX
Разработчики одноименного норвежского браузера из компании Opera Software обновили последнюю стабильную версию одноименного браузера. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и другими, кроме, разве что, WebKit и Safari). Объединяет под одной оболочкой фактически несколько самостоятельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и, собственно, сам браузер. Присутствует многоязычная и русскоязычная версии инсталляторов.ac

В последних версиях улучшена поддержка операционной системы Windows 7, обновлен встроенный движок, отвечающий за исполнение javaScript, добавлена новая панель и меню, которые вызывают наиболее часто используемые функции. Была добавлена новая версия движка Opera Presto версии 2.6 с поддержкой виджетов, который позволяет значительно повысить производительность при работе со страницами, а также последними web-технологиями.

Этот выпуск призван исправить ошибки и уязвимости, найденные в предыдущих версиях. Официальные заметки к этому релизу должны появиться в ближайшее время (подробнее).

Доступен отдельно русский инсталлятор, который уже «нафарширован» под нашего потребителя. Если в интернациональный вариант включены ссылки на популярные зарубежные сайты, то в локализированный вариант в избранном содержит интернет магазин, популярный почтовый сервис и ссылку на «Вконтакте».

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Adobe обновила последнюю версию проигрывателя Flash Player под номером 10.1. Он предназначен для воспроизведения роликов собственного формата. Эта версия добавляет долгожданную поддержку аппаратного ускорения в среде операционных систем Windows XP и выше. Речь идет о декодировании видео в формате H.264 за счет использования последних моделей видеокарт и интегрированных графических ядер. Для корректной поддержки устройств требуется установить последние версии драйверов для соответствующих видеокарт и декодеров.

Разработчик заявляют о поддержке практически всех современных решений:

  • ATI/AMD:
    • настольные видеокарты Radeon HD 4000 и выше
    • мобильные видеокарты Radeon HD 4000 и выше
    • интегрированные видеокарты Radeon HD 3000 и выше
    • профессиональная графика FirePro V3750, FirePro V5700, FirePro V7750, FirePro V8700, FirePro V8750 и выше
  • Intel:
    • системная логика Intel® 4 Series Express Chipset Family только для Windows 7
    • интегрированная в процессоры Core i-х графическая подсистема Intel HD Graphics
    • системная логика Intel GMA 500 для процессоров Atom
  • NVIDIA:
    • настольные видеокарты GeForce 8000 и выше
    • мобильные видеокарты GeForce 8000 и выше
    • платформа NVIDIA ION
  • Broadcom:
    • ускоритель Broadcom BCM70012

В этом выпуске была добавлена поддержка аппаратного ускорения для операционной системы Mac OS X, правда с некоторыми ограничениями. Так поддерживаются только видеокарты NVIDIA следующих моделей: GeForce 9400M, GeForce 320M и GeForce GT 330M. При этом имеются некоторые ограничения на разрешение видео.

Скачать один из вариантов можно с официального сайта:

  • зеркало
  • зеркало

Проверить работоспособность проигрывателя можно на примере роликов с разрешением 1080р.

Р QNX
Компания ICQ Inc обновила сборку последней версии официального клиента под номером 7.2. Программа представляет собой, наверное, единственное решение, которое в полной мере поддерживает все расширенные возможности, предоставляемые самим сервером ICQ, не считая конечно обмена текстовыми сообщениями и передачи файлов, с которыми справляются и другие программы. В случае обновления протокола проблем с работой у него не возникает, в отличие от тех же альтернативных решений, кроме того, она проста в установке и настройке.

Последний представитель имеет все тот же красочный интерфейс, который должен привлечь поклонников «красоты» внешнего вида программы. Изменению дизайна подверглось практически все, только вот реклама, к сожалению, никуда не девалась. Оформление графической оболочки выполнено в стиле, близком к интерфейсу Aero (из новой ОС Windows Vista), однако в своей основе используется технология Flash, что подразумевает наличие в системе установленных компонентов Adobe Flash Player. Смена окон сопровождается дополнительными эффектами, которые создают некоторую плавность.

Деталей этой сборки не сообщается, но, скорее всего, снова были исправлены найденные ошибки.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Специальное средство для снятия рекламы будет доступно несколько позднее (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания EVGA обновила версию своего программного решения для разгона видеокарт под названием EVGA Precision. Утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства EVGA, так и других вендоров. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9 и 200 на базе чипов nVIDIA. Функции программы аналогичны большинства схожим утилитам, правда в некоторой степени ограниченны. В полной мере поддерживаются все операционные системы семейства Windows XP/Vista архитектуры х86 и х64. Программа основана на последних версий компонентах RivaTuner от Алексея Николайчука. В каталоге с установленной программой находятся файлы RTUI.dll, RTCore.dll, RTCore64.sys, RTCore.cfg и RTCore32.sys, которые и обеспечивают взаимодействие с компонентами драйвера видеокарты. Кроме того, мониторинг частот, температуры, а также экранная индикация реализована при помощи RivaTunerStatisticsServer.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • управление частотами памяти и ядра, включая шейдерный блок (как раздельно, так и одновременно)
  • ручное или автоматическое управление скоростью оборотов вентилятор
  • экранная индикация в реальном времени для игр (скорость кадров, температура, мониторинг частот)
  • поддержка LCD-дисплеев клавиатур производства Logitech
  • отображение информации об устройстве, драйвере, BIOS и режиме SLI
  • возможность использовать различное оформление пользовательского интерфейса

Деталей этого релиза на данный момент не сообщается (подробнее).

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
Р QNX
Корпорация Mozilla продолжает работу над версией браузера Firefox 4.0. Сегодня на официальном FTP-сервере появилась третья по счету тестовая сборка в статусе Beta. Этот вариант далек от финальной версии, но тем не менее дает общее представление о концепции будущем релизе. Кроме измененного внешнего вида с закладками в верхней части браузера и едином меню ожидается улучшенная поддержка стандарта HTML5, повышение стабильности работы, установка расширений без необходимости перезагрузки, поддержка архитектуры х64, а также возможность работы с устройствами, оснащенными сенсорным экраном.

Этот промежуточный выпуск содержит ряд улучшений в обработке JavaScript и отображении графики, добавляет поддержку технологии MultiTouch для Windows 7, а также исправляет мелкие ошибки.

Эта версия доступна на множестве языках, включая и русский. Один из вариантов для различных операционных систем можно найти на официальном сервере (подробнее).

Представители самых разных направлений инженерной деятельности с давних пор пытаются заимствовать конструктивные решения у самой природы, поскольку эволюция за многие миллионы лет довела некоторые идеи до степени, близкой к совершенству. Компания Zalman довольно неожиданно обратилась к этому источнику "вдохновения", выпустив корпусной вентилятор модели ZM-SF3 с "акульими плавниками" на лопастях.

В отличие от изделия AeroCool, которое снабжает формой акульего плавника сами лопасти вентилятора, разработка Zalman предусматривает наличие на рабочей поверхности лопасти перпендикулярных наростов, напоминающих спинной плавник акулы.

По словам инженеров Zalman, подобная конструкция лопастей позволяет снизить турбулентность воздушного потока, что приводит к повышению его скорости и снижению уровня шума и вибрации.

Подшипник ротора вентилятора тоже имеет уникальную конструкцию. Втулка из нанокомпозитного материала с низким коэффициентом трения позволяет подшипнику работать до 150 тысяч часов с низким уровнем шума. Это эквивалентно семнадцати годам непрерывной работы.

Наконец, дополнительно снизить вибрацию помогают силиконовые шпильки и прокладки, при помощи которых вентилятор крепится в посадочном отверстии корпуса системного блока. Для старта вентилятора достаточно напряжения в пять вольт, начальная скорость вращения в этом случае составляет 900 об/мин. Максимальная скорость достигает 1500 об/мин, а уровень шума не превышает 23 дБА. Вентилятор соответствует типоразмеру 120 х 120 х 25 мм, его масса равна 118 гр.

Компания Xigmatek давно культивирует технологию "прямого контакта", которая позволяет повысить эффективность охлаждения процессоров за счёт непосредственного соприкосновения тепловых трубок и крышки теплораспределителя процессора. Представленный недавно кулер Aegir, однако, впервые предусматривает расположение тепловых трубок в два яруса.

От основания кулера отходят четыре тепловых трубки диаметром 6 мм и две тепловых трубки диаметром 8 мм, при этом в нижнем ярусе, контактирующем с процессором, перемежаются "толстые" и "тонкие" трубки, а второй ярус сформирован двумя "тонкими" тепловыми трубками.

Размеры радиатора равны 130 х 66,4 х 159 мм, в комплекте с вентилятором типоразмера 120 мм кулер весит 630 гр.

Штатный вентилятор оснащён функцией управления скоростью вращения по методу ШИМ, она варьируется в пределах от 1000 до 2200 об/мин. Воздушный поток на максимальной скорости достигает 89,45 куб.футов/мин. Вентилятор оснащён четырьмя белыми светодиодами.

Уровень шума не превышает 20 дБА. К радиатору вентилятор крепится через виброгасящие резиновые шпильки. Количество вентиляторов может быть увеличено до двух штук.

Система крепления кулера обеспечивает совместимость с платформами LGA 775/1156/1366 и Socket AM2/AM2+/AM3. Стоимость кулера Xigmatek Aegir не уточняется.

Растущая популярность мобильных компьютеров имеет обратную сторону: нередко конфиденциальные данные, хранящиеся в ноутбуках, становятся достоянием злоумышленников вместе с самим ноутбуком. Производители накопителей предлагают жёсткие диски с функцией шифрования данных, которые не позволяют считать содержимое диска на другом компьютере или получить к ним доступ без введения пароля. Технология шифрования удобна и тем, что доступ к информации можно блокировать в один миг, стерев из памяти программный ключ.

Компания Toshiba внедрила поддержку технологии Wipe для своих винчестеров с поддержкой шифрования данных. Эта технология позволяет моментально блокировать доступ к информации при отключении питания и извлечении жёсткого диска из компьютера путём удаления ключа. Как подчёркивает производитель, функция пригодится и тем организациям, которые активно печатают и копируют документы на многофункциональных устройствах, оснащённых собственными жёсткими дисками. Попадая в чужие руки, эти диски могут служить источником копий конфиденциальных документов. Технология Wipe блокирует доступ к такой информации в один миг.

Сложно сказать, было ли это самостоятельным решением HP, либо без нажима Microsoft дело не обошлось, но компания решила выпустить две разновидности планшетных компьютеров. Одну из них, под управлением Windows 7, компания HP собирается продвигать на корпоративном рынке, где вопросы совместимости и преемственности стоят очень остро. Второй планшетный компьютер под управлением WebOS будет ориентирован на домашних пользователей.

Как сообщает сайт Engadget, руководящий профильным подразделением HP бывший генеральный директор Palm на недавнем собрании сотрудников назвал сроки анонса планшетного компьютера под управлением WebOS - первый квартал 2011 года. Проект носит условное обозначение Hurricane.

Этот же ресурс сообщает, что HP готовит к анонсу устройство для чтения электронных книг по имени Zeen, которое будет работать под управлением модифицированной версии Google Android 2.1. Сенсорные органы управления будут роднить это устройство с планшетными компьютерами, а возможность вывода документов на печать через принтеры HP понравится многим консервативно настроенным читателям. Кроме того, эта возможность позволит выводить на печать понравившиеся фотографии из социальных сетей. В комплекте со специальным принтером Zeus это планшетное устройство будет предлагаться по цене $399. От планшетных компьютеров Zeen позаимствует и веб-камеру, и возможность воспроизводить видео.

Zeen позволит приобретать книги в известном интернет-магазине Barnes & Noble, который распространяет собственную аппаратную платформу Nook на базе Android. Переносить личные данные можно будет на SD-карте, разъём для которой предусмотрен в корпусе HP Zeen. Таким образом, в ассортименте продукции HP появляется третий планшетный продукт, использующий отличную от других операционную систему.

Желание производителей мобильных устройств делать более тонкие ноутбуки и смартфоны упирается в необходимость создания прочных и тонких корпусов, и здесь лучшим материалом остаётся металл. Сверхтонкие ноутбуки обычно имеют монолитный алюминиевый корпус, последнее поколение iPhone получило металлический каркас со стеклянными вставками. Иногда использование металла в качестве материала корпуса бывает продиктовано дизайнерами.

Как сообщает eWeek со ссылкой на официальные патентные документы, компания Apple приобрела у Liquidmetal Technologies право на использование в сфере мобильной электроники некоторых разработок, связанных с высокотехнологичными сплавами металлов. Разработанные последней компанией сплавы обладают повышенными прочностью, износостойкостью и сопротивлением коррозии, при этом они имеют малый вес и относительно низкую температуру плавления, что снижает себестоимость обработки и изготовления. Некоторые из разработанных Liquidmetal сплавов имеют вдвое более высокую прочность по сравнению с титаном.

Следует ожидать, что продвинутые сплавы найдут применение при изготовлении корпусов мобильных устройств компании Apple. Карманные устройства нуждаются в надёжной механической защите, применение металлических сплавов в какой-то степени решает эту проблему.

В начале этого месяца мы уже рассказывали вам о двух видеокартах Radeon HD 5770 производства XFX, которые примерили однослотовую систему охлаждения. Как правило, уменьшение габаритных размеров кулера влечёт за собой снижение его производительности и повышение уровня шума, но в распространённом накануне пресс-релизе представители XFX упоминают об обратной тенденции. Во всяком случае, для представленных недавно однослотовых версиях Radeon HD 5770 это справедливо.

Большая поверхность радиатора, размеры уникальной медной основы которого составляют 41 x 28 мм, дополнена тремя большими тепловыми трубками, расположенными под радиатором. В результате, общая поверхность тепловых трубок на 15% превышает таковую для видеокарты HD 5770 с двухслотовым кулером. Благодаря открытому пространству, которое появляется за счёт использования однослотовой компоновки, создаётся максимальный поток воздуха для охлаждения видеочипа.

Увеличенный воздушный поток сочетается со сниженным уровнем шума. Сравнение характеристик устройств семейства 5700 показало, что XFX Radeon HD 5770 с однослотовым кулером производит на 23,5 дБ меньше шума, чем Radeon HD 5770 с двухслотовым кулером эталонного типа, а также на 13,5 дБ меньше, чем Radeon HD 5770 с двухслотовым кулером и канальным радиатором. Это означает, что XFX Radeon HD 5770 – абсолютный победитель в категории "самая тихая карта семейства 5700" при той же производительности системы охлаждения.

Высокая скорость работы вентилятора с ШИМ-управлением на печатной плате также помогает обеспечивать улучшенное охлаждение и сниженный уровень шума. На всех картах используется защита от пыли класса IP-5X. В итоге, видеокарта XFX Radeon HD 5770 с однослотовой системой охлаждения предлагает все возможности, обеспечивающие превосходную надёжность в течение всего жизненного цикла карты, снижая риск разрыва конденсаторов, гарантируя более долгую работу карты в целом, а также лучший разгонный потенциал.

Сейчас обсуждают