Платим блогерам

Новости 11 марта 2013 года

Р 13shell
В выпуск новостей в очередной раз закралась "видеоигровая" ошибка. Редакторы датского канала приняли скриншот из первого Assassin's Creed за фотографию современной Сирии. На нем изображена сирийская столица Дамаск, правда, по состоянию примерно на начало нашей эры. По словам представителей телекомпании, сотрудник TV2 отыскал данное изображение в Google и принял его за реальную фотографию. Как только телекомпания узнала про конфуз, она тотчас извинилась перед зрителями. Глава канала лично принес извинения, заявив, что эта «ужасная ошибка должна напоминать всем новостникам о том, что надо тщательно проверять информацию».

Напомним, что похожие случаи происходят далеко не в первый раз. Не так давно Северная Корея в своем агитационном ролике использовала Call of Duty. В новостях телекомпании BBC как-то раз был показан логотип Космического командования Объединенных наций из Halo вместо эмблемы Совета безопасности ООН. А сеть Великобритании ITV в свое время ошибочно использовала кадры из шутера Arma 2 в сюжете про Муаммара Каддафи.
15
Р 13shell
И вновь новости о ситуации, которая возникла вокруг не самого удачного старта SimCity от Maxis. Разработчики по-прежнему не могут исправить положение — проблемы со связью продолжаются уже почти неделю. Напомним, скандал вокруг запуска градостроительного симулятора был вызван исключительно тем, что игру невозможно запустить без постоянного доступа к Интернету. В связи с этим, у многих возник простой вопрос, а нельзя ли взять и выпустить заплатку, которая открывала бы доступ к оффлайновому режиму. Наиболее активные из них даже начали сбор подписей за то, чтобы SimCity и будущие игры компании Maxis были лишены назойливой DRM-защиты. Но, как выяснилось, все не так просто.

Генеральный менеджер студии Люси Брэдшоу (Lucy Bradshaw) заявила, что подавляющая часть вычислений в игре производится не на компьютере пользователя, а в облаке, на удаленном сервере. «Сделать игру оффлайновой не получится без серьезной проектировочной работы нашей команды», — призналась она. Однако, позже в официальном твиттере SimCity Люси сообщила, что компания обязательно изучит вопрос о возможности возвращения одиночного режима, чтобы вернуть доверие игроков. Также она добавила, что в ближайшее время делать игру оффлайновой разработчики не собираются.
17
Р gorefiend
Вчера в системе Steam появился патч к новому Tomb Raider, который, по сей видимости, и стал результатом совместной работы NVIDIA и Crystal Dynamics. Кроме устранения проблем, связанных с видеоадаптерами NVIDIA, новый патч (обновляющий игру до build 1.0.718.4) исправляет множество найденных ранее ошибок. Для тех игроков, которые по каким-то причинам предпочтут "откат" на старую версию, Valve предлагает предыдущую версию (build 716.5), предусмотрительно выложенную в бета-разделе. Полный список изменений/исправлений выглядит следующим образом:
  • Устранены проблемы со стабильностью, возникавшие при использовании графических адаптеров Intel и NVIDIA;
  • Устранены проблемы с дальнейшим прохождением у "лодка на пляже";
  • Устранены зависания, возникавшие при запуске игры или выборе настроек;
  • Произведены небольшие улучшения рендеринга волос с активированной TressFX;
  • Устранены различные графические "глюки" (включая те, что возникали в оконном режиме);
  • Устранены проблемы с запуском игры в полноэкранном режиме;
  • Добавлена возможность "раздельного прицеливания" при использовании мыши/геймпада;
  • Устранены различные проблемы, возникавшие с тестовой сценой и тестовым режимом;
  • Устранены иные незначительные ошибки;
Обновление загружается и устанавливается автоматически при запуске игры. Следует помнить, что мультиплеерные режимы будут корректно работать в случае, если оба клиента имеют одинаковый "порядковый номер".
27
Р Mindango

В будущий четверг компания Samsung должна официально представить новый флагманский смартфон линейки Galaxy, но уже сейчас в Сети появляются всевозможные утечки о его характеристиках и внешности. На волне всеобщего интереса отличился китайский форум 52Samsung, участники которого опубликовали "живые" фотографии предстоящей новинки.

По всей видимости, перед камерой позировала одна из тестовых версий смартфона, финальный вариант устройства может некоторым образом отличаться от героя новости. Также следует обратить внимание, что аппарат поддерживает одновременную работу двух SIM-карт – зачастую такая функциональность характерна для модификаций, предназначенных исключительно для китайского рынка.

Смартфон обладает экраном с разрешением 1920 на 1080 точек, четырёхъядерным процессором с архитектурой ARMv7 и частотой 1.8 ГГц , 2 Гбайт оперативной памяти и камерой с разрешением 13 Мп.

Ответы на все возникшие вопросы станут известны 14 марта.

63
Р Mindango

Сегодня пресс-служба компании LG известила общественность о скором начале продаж смартфона Optimus L5II. Изначально модель появится в Бразилии, но позже устройство распространится и в странах Америки, Европы, Азии, Среднего Востока, Африки и в России.

Смартфон оснащён экраном с диагональю 4 дюйма и разрешением 800 на 480 точек (технология IPS, 233 ppi). За вычисления отвечает процессор MediaTek MT6575 с одним ядром ARM Cortex-A9 (частота 1 ГГц) и графической подсистемой PowerVR SGX531 Ultra с частотой 281 МГц. Картина дополняется наличием 512 Мбайт ОЗУ и 4 Гбайт ПЗУ, 5-мегапиксельной камеры, набором адаптеров беспроводной связи и всевозможных датчиков. Работает устройство под управлением ОС Android 4.1.2.

Габариты смартфона составляют 117.5 х 62.2 х 9.2 миллиметра, ёмкость штатного аккумулятора равна 1700 мАч. Смартфон будет выпускаться в четырёх цветовых вариантах, также в некоторых странах появится модификация с двумя слотами для SIM-карт. Стоимость Optimus L5II не уточняется, но вряд ли она будет высока.

12
Р Mindango

Как передаёт сайт MacRumors, недавно в продаже появилась телевизионная приставка Apple TV третьего поколения с номером "A1469". Жаждущие подробностей умельцы вскрыли одно из устройств и обнаружили внутри процессор A5 – такой же использовался в приставках предыдущего поколения и планшете iPad 2.

Тем не менее, для производства этой версии A5 применяется технология с меньшими топологическими нормами, что сделало процессор компактнее и экономичнее оригинальной модели. Напомним, что A5 образца 2011 года производился по 45-нм технологии, а его размеры составляли 10.09 на 12.15 миллиметра. Позже был налажен выпуск по техпроцессу 32-нм, и A5 уменьшился до 8.19 на 8.68 миллиметра.

Обнаруженный в Apple TV процессор имеет размеры всего 6 х 6 миллиметров. По всей видимости, он выпускается по 28-нм технологии силами TSMC.

47
Р Mindango

Asetek является довольно известным разработчиком необслуживаемых систем жидкостного охлаждения, которые под собственными торговыми марками реализуют партнёры компании. Зачастую авторство таких СВО безошибочно приписывается Asetek без досконального изучения изделия. Но в случае с системами охлаждения Cooler Master серии Seidon внешнее сходство обманчиво, во всяком случае, производитель пытается уверить общественность в непричастности Asetek к своим новым СВО.

Сама Asetek так не считает, и, как пишет сайт eTeknix, в суд уже направлено соответствующее исковое заявление. Cooler Master обвиняется в нарушении патентов под номерами "8,240,362" и "8,245,764", описывающих устройство системы охлаждения. Asetek также потребовала Cooler Master прекратить продажу и производство спорной продукции, но последняя от таких действий отказалась.

Asetek намерена добиться не только запрета продаж систем охлаждения Seidon, но и компенсации ущерба, величина которого определится в ходе судебного разбирательства. Пока процесс находится на начальном этапе, поэтому однозначно обвинить Cooler Master в злонамеренном заимствовании мы не можем.

9

Новый смартфон Sony Xperia Z, как сообщает сайт DigiTimes, пользуется уверенным спросом – на всех рынках, где он был представлен, первые партии уже были распределены по заказам в течение суток. Sony успела опередить HTC, LG и Samsung с анонсом нового смартфона, поэтому модель Xperia Z должна иметь рыночный успех в этом квартале, как минимум.

Всего по итогам финансового года Sony Mobile рассчитывает выпустить 50 млн. смартфонов, тогда как годом ранее она продала только 34 млн. устройств. Ожидается, что успех флагманской модели позволит улучшить показатели продаж смартфонов Sony среднего и начального уровней.

В 2014 году, как уже сообщалось, компания собирается выпустить смартфоны под управлением новой операционной системы разработки Mozilla – Firefox OS. Изделия начального уровня будут предлагаться на рынках Латинской Америки и Африки.

2

Пока спрос на производительные видеокарты в московской рознице с переменным успехом пытается удовлетворить Asus ARES II, местные магазины со дня на день ожидают поступления GeForce GTX Titan по рекомендованной цене 34 990 рублей. В некоторых торговых точках Москвы флагман NVIDIA уже предлагается "под заказ" по цене более 37 000 рублей. Заметим, что для Европы ценовая планка GeForce GTX Titan была установлена на отметке 950 евро, но местные магазины уже предлагают новинку NVIDIA по более привлекательным ценам.

Например, один голландский магазин просит за эталонный вариант GeForce GTX Titan в исполнении Asus всего 900 евро, а некоторые источники даже располагают свидетельствами появления в магазинах Европы аналогичной видеокарты по цене 870 евро!

Хотелось бы верить, что речь идёт не о банальной опечатке или других способах введения в заблуждение поисковых систем и конечных потребителей. Ценовая политика NVIDIA в отношении GeForce GTX Titan может смягчиться после выхода новой версии Radeon HD 7990 (Malta), которая обещана партнёрами AMD в апреле этого года. Возможно, уже сейчас мы наблюдаем некоторые признаки грядущего "потепления".

64
Р Mindango

Компания Point of View давно выпускает не только видеокарты на основе графических решений NVIDIA, но и планшетные устройства. На прошлой неделе их ассортимент пополнился моделью Mobii 945 HD+, которая может похвастаться дисплеем, аналогичным таковому у iPad последнего поколения.

При размерах 241 х 187.5 х 9.9 миллиметра планшет обладает 9.7-дюймовым экраном с разрешением 2048 на 1536 точек, ёмкостная сенсорная панель поддерживает до десяти одновременных точек касания. "Сердце" Mobii 945 HD+ – однокристальная система с четырьмя вычислительными ядрами ARM Cortex-A7 (частота 1 ГГц), графическим ядром PowerVR SGX544 MP2 и двумя гигабайтами оперативной памяти. Для хранения данных предусмотрено хранилище на 16 Гбайт и карты памяти microSD.

В наличии адаптеры беспроводной связи, порты mini-HDMI 1.4a и USB 2.0, 5- и 1.3-мегапиксельная камера. Устройство работает под управлением операционной системы Android 4.1.

Планшет появится в Европе в конце марта, стоимость устройства пока не уточняется. Одновременно с ним на прилавках магазинов окажется модель Mobii 1045, аналогичная по аппаратному обеспечению с Mobii 945 HD+, но с 10-дюймовым экраном, разрешение которого равно 1280 на 800 точек.

36
Р Mindango

Непосредственным участником CeBIT 2013 компания ASUS не была, общаться с журналистами и демонстрировать новинки производитель предпочёл за пределами выставочного центра Ганновер Мессе. Но даже отделившись от основной части экспонентов, ASUS не стала демонстрировать новые материнские платы с разъёмом LGA 1150, предназначенные для процессоров Haswell, выпуск которых уже близок.

Впрочем, это не значит, что ASUS не работает над соответствующими решениями. Напомнить об этом компания решила порцией изображений, демонстрирующих, по меньшей мере, три будущих продукта на основе чипсета Z87. Это материнские платы серии Republic of Gamers (ROG), The Ultimate Force (TUF) и флагман основной линейки.

Предполагаемое название засыпанной конфетами M&M's платы – P9Z87-Deluxe, новый представитель серии TUL будет носить имя Gryphon Z87 ("саблезубые" в прошлом?). Третье изображение отличается от первых двух: это некое изделие, имеющее отношение к будущей плате серии ROG и подключающееся к ней, вероятно, посредством специального разъёма. О назначении устройства судить сложно, надо полагать, оно предназначено специально для заядлых оверклокеров.

16
Р TT

Закон Мура и закон Райта продолжают достаточно чётко давать описание динамики технического прогресса – заявляют специалисты Массачусетского технологического института. Напомним, что закон Мура утверждает, что количество транзисторов на микросхеме удваивается каждые 18 месяцев, а закон Райта гласит, что скорость прогресса растёт с накопленным опытом, и каждое увеличение совокупного производства приведёт в будущем к фиксированному проценту роста его эффективности. Сотрудники MIT провели развёрнутое исследование, с целью проверить действие этих законов и подвести под них теоретическое основание.

Согласно информации, размещённой на сайте EE Times, учёные собрали и проанализировали значительный объём данных. Они пользовались только официальными и тщательно проверенными источниками, такими, как правительственные отчёты, публикации об рыночных исследованиях и научные доклады, которые отслеживали отраслевую статистику за десятилетие, как минимум. Исследования проводились в 62 различных производственных сферах – от производства пива до авиастроения.

Подведя черту под проделанной работой, специалисты MIT подтвердили действие закона Мура и закона Райта. Однако главный результат выполненных исследований нацелен в будущее. Учёные глубже изучили механизмы технического прогресса, что позволит со временем построить математические закономерности, определяющие наиболее перспективные пути развития как отдельно-взятых отраслей производства, так и экономики в целом.

15
Р admin

Сегодня, 11 марта смотрите прямую трансляцию конференции «Новые возможности Частного облака от Microsoft» в плеере ниже.

Начало трансляции в 10:15.

В рамках конференции будут освещены вопросы по реализации концепции Частного облака на базе новых версий System Center 2012 SP1 и Windows Server 2012:

  • подготовка и конфигурация инфраструктуры;
  • создание и делегирование доступа к ресурсам частного облака;
  • предоставления ИТ-ресурсов в виде сервисов и автоматизация соответствующих процессов;
  • управление жизненным циклом и мониторинг приложений.

Докладчики конференции – ведущие эксперты по технологиям Microsoft, Александр Шаповал и Георгий Гаджиев.

Подробная программа мероприятия

Ждем Вас на трансляции конференции!

С уважением,
Команда Microsoft

+

В декабре прошлого года избитую тему о смартфоне Amazon вновь затронули китайские СМИ, которые сообщили, что Foxconn уже начинает выпуск соответствующих устройств под управлением Google Android. Считалось, что смартфон стоимостью $100-200 выйдет на рынок ближе к концу второго квартала 2013 года, а общий тираж новинки по итогам года сможет составить 5 млн. штук.

Сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди поставщиков ЖК-панелей сообщает, что профильное подразделение Foxconn International Holdings не успевает наладить массовое производство смартфонов Amazon к июню этого года, как планировалось. Утверждается, что задержка анонса вызвана некими проблемами "с мобильной платформой". Разработкой смартфона занимается то же подразделение Foxconn, которое выпускает планшеты и устройства для чтения электронных книг американской компании. Таким образом, теперь анонс смартфона Amazon отодвигается на неопределённый срок.

4

Знаменитый k|ngp|n начал активно разгонять GeForce GTX Titan ещё до официального анонса, и максимальным результатом для одиночной видеокарты на частотах 1750/6800 МГц стали 20 990 баллов 3DMark11 Performance, процессор Core i7-3930K при этом был разогнан до 5.5 ГГц.

Пока некоторая часть человечества сумбурно поздравляла другую, k|ngp|n улучшил своё достижение до 21 330 баллов 3DMark11 Performance, что соответствует первому месту в рейтинге HWBot. Видеокарта GeForce GTX Titan под жидким азотом была разогнана до 1770/7400 МГц, процессор Core i7-3930K был разогнан до 5640 МГц при идентичном способе охлаждения.

Таким образом, разгон GeForce GTX Titan до 1770 МГц по ядру на данный момент является одним из лучших результатов, достигнутых одиночной видеокартой. Заметим, что в десятку лучших результатов 3DMark11 Performance до сих пор входили только достижения, полученные при помощи видеокарты Radeon HD 7970.

26

Покупка за $112 млн. около трёх процентов акций Sharp хоть и не сделает Samsung крупнейшим акционером японской корпорации, некоторые приоритеты в поставках жидкокристаллических панелей получить позволит. Samsung собирается использовать продукцию Sharp как в телевизорах, так и в мобильных устройствах. Напомним, что Foxconn владеет крупным пакетом акций одного из японских заводов Sharp по выпуску ЖК-панелей, так что для второй из компаний это не первый опыт сотрудничества с зарубежными потребителями на уровне участия в акционерном капитале.

Как считают эксперты DigiTimes Research, сделка с Sharp позволит Samsung укрепить свои позиции на рынке телевизионной техники, поскольку корейский производитель страдает от дефицита панелей – в частности, это наблюдается на китайском рынке. Samsung будет меньше зависеть от местных производителей ЖК-панелей и сможет увеличить свою долю рынка в Китае. Рынки других развивающихся стран тоже должны выиграть от сотрудничества Sharp и Samsung.

12

Пожалуй, самой известной инициативой IBM последних лет в сфере разработки аналитических компьютерных систем является проект Watson – одноимённый суперкомпьютер уже попробовал свои силы в телевикторинах, финансовой аналитике и поиске диагнозов в медицине. Как сообщает сайт Bloomberg со ссылкой на комментарии главы IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty), приоритетом для компании на этот год станет именно увеличение выручки от услуг, связанных с обработкой большого объёма данных.

"К данным следует относиться, как к природным ресурсам", - призывает госпожа Рометти. Для самой IBM рынок аналитических услуг является уверенно растущим, причём 80% роста приходится на регионы за пределами США. К 2015 году компания рассчитывает получать от аналитических услуг до $20 млрд. С 2005 года IBM потратила около $16 млрд. на поглощения в количестве 35 сделок, чтобы усилить аналитическое направление бизнеса.

Аналитические возможности современных программ и компьютеров сделают понятие "среднестатистической величины" пережитком прошлого, уверены в IBM. Компании смогут находить индивидуальный подход к каждому клиенту и отслеживать производительность труда каждого сотрудника в отдельности. Особенный интерес аналитические услуги IBM представляют для правительственных структур. Современные решения позволяют эффективно управлять дорожным трафиком и заниматься профилактикой преступности. Подобный подход уже позволил снизить уровень уличной преступности в Мемфисе, штат Теннеси, на 30%.

9

Сейчас обсуждают