Платим блогерам

Новости 10 ноября 2005 года

Р fin

Сайт Station-Drivers.com добыл очередную неофициальную версию драйверов NVIDIA, на этот раз ForceWare 81.86. О нем известно следующее:

  • Предназначен для Windows 2000/XP.
  • Датирован 17 октября 2005.
  • Имеет WHQL-сертификат от 28 октября 2005.
  • Поддерживает видеокарты от GeForce 2 до GeForce 7.
  • Доступен в версии с многоязычным интерфейсом.

Получается, что данный драйвер является чуть более старым, чем официальная бета-версия ForceWare 81.87, но обладает WHQL-сертификатом. Отзывы пользователей свидетельствуют об отсутствии видимых проблем при работе новинки, производительность находится на уровне других выпусков 81.8x.

Перепакованный архиватором 7-Zip дистрибутив драйвера выложен в нашем файловом архиве:

  • ForceWare 81.86 International (16,4 МБ, Windows 2000/XP).

Обсуждение находится в этой ветке нашей конференции.

Р fin

Как известно, радость от выхода новой серии видеокарт Radeon X1x00 была омрачена невозможностью их разгона - соответствующих средств не существовало, популярные утилиты для тонкой настройки видеокарт разгонять эту линейку еще не научились. Тем не менее, через некоторое время в ATI появилась специальная утилита, всё-таки позволявшая осуществлять разгон Radeon X1x00, но, по непонятным причинам, сотрудники компании не спешили делиться ей со всеми желающими. Утверждается, что проблема заключалась не в желании производителя сделать невозможным разгон новых видеокарт, а в длительной адаптации соответствующей утилиты для работы с новыми ядрами.

Как утверждают сотрудники сайта TweakTown.com, всего через месяц приставаний ко всем кому только можно, нужная утилита всё-таки была ими получена. Особыми дизайнерскими изысками она похвастаться не может, но свою функцию по разгону выполняет и была проверена в деле.

Так что счастливые обладатели новых видеокарт ATI теперь получили возможность поднять производительность путем разгона, скачав соответствующую утилиту из нашего файлового архива:

  • ATI Radeon X1K Overclocking Tool (0,1 МБ, Windows 2000/XP, Windows XP/2003 x64).
Несмотря на ограниченный тираж и высокую цену новых видеокарт GeForce 7800 GTX 512 Мб, определённый спрос на них все же должен был существовать. Стоит ли удивляться, что сразу после появления видеокарт на складе одного американского дистрибьютора один экземпляр в исполнении XFX, работающий на частотах 580/1730 МГц, попал в руки к энтузиасту, поделившемуся своими впечатлениями на страницах форума nVNews.net. Заметим, что официальный анонс видеокарты состоится только в понедельник, так что все случаи появления новинки в продаже являются своего рода диверсией.

Итак, уже знакомый нам эталонный дизайн скрывает под мощным кулером 512 Мб памяти типа GDDR-3 со временем выборки 1.1 нс. Версия от XFX в номинальном режиме работает на частотах 580/1730 МГц, в режиме 2D они равны 275/1730 МГц.

Кстати, по каким-то причинам редкие владельцы таких видеокарт не могут провести полноценные замеры производительности. Например, в тесте 3DMark05 частоты ограничиваются 275/1730 МГц. Как утверждают осведомлённые источники, весь потенциал видеокарта GeForce 7800 GTX 512 Мб сможет раскрыть только после выхода обновлённой версии драйверов ForceWare, которая должна появиться в понедельник.

Удивительно, что и на частотах 275/1730 МГц новинка умудряется набрать 9100 "попугаев" 3DMark05 в паре с разогнанным до 2.2 ГГц двухъядерным процессором Athlon 64 X2 3800+. Владельцы систем с поддержкой SLI на базе двух видеокарт GeForce 7800 GTX с 512 Мб памяти утверждают, что на номинальных частотах эти видеокарты демонстрируют результат порядка 14 000 "попугаев" 3DMark05. Частота процессора и его тип, к сожалению, не уточняются.

Очевидно, обновлённая версия GeForce 7800 GTX действительно будет работать на имидж nVidia. Если ATI уже объявила о начале официальных поставок видеокарт Radeon X1800 XT в объёмах, измеряемых тысячами штук, то новинка от nVidia будет поставляться партиями в несколько сотен штук. Перед покупателями в очередной раз встанет проблема выбора между "синицей в руках" и "журавлём в небе". Надо сказать, что "синица" тоже будет не самая вялая и дешёвая, так что ярым поклонникам "журавлей" злорадствовать не приходится.

Хотя для многих "первопроходцев" CrossFire именно материнская плата Asus P5WD2 Premium стала первой платформой, на которой была реализована поддержка этой технологии, открыто декларировать поддержку CrossFire для продукта на базе чипсета i955X решилась только ECS.

Разумеется, со стороны Asus подобные заявления должны были появиться в ближайшее время, и случилось это в "красный день календаря", то есть 7 ноября. На сайте Asus появилось обновление BIOS для материнской платы Asus P5WD2, обеспечивающее официальную поддержку CrossFire (версия 0301):

Аналогичное обновление появилось и для материнской платы Asus P5WD2 Premium (версия 0606). Не будем забывать, что графические слоты на этих платах работают по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x4", что должно негативно сказываться на производительности, особенно в конфигурациях без мастер-карт.

Кстати, возможность работы двух видеокарт серии Radeon X1600 без мастер-карты в режиме CrossFire появится в декабрьской версии драйверов Catalyst. К тому моменту возможно будет объединить не только видеокарты с разным количеством пиксельных конвейеров или разными частотами, но и с разным объёмом памяти. Главное - чтобы они принадлежали к одному семейству. В декабре же состоится анонс Radeon X1800 XT CrossFire Edition. Что любопытно, частоты этой видеокарты пока не определены окончательно.

Только вчера мы узнали о планах ATI по переводу недорогих видеочипов на 0.08 мкм техпроцесс. Согласно этим планам 0.08 мкм чип RV535 должен был заменить собой 0.09 мкм чип RV530. Переход на более "тонкий" техпроцесс в сегменте бюджетных решений всегда выгоден, даже если тактовые частоты чипов при этом не увеличиваются.

Как сообщает сайт HKE PC, одним из первых 0.08 мкм чипов ATI станет графическое решение по имени RV505, которое уже давно мелькает в роадмапах. Теперь выясняется, что этот чип будет выпускаться по 0.08 мкм техпроцессу, от RV515 (Radeon X1300) его будут отличать преимущественно тактовые частоты - 300-350 МГц против 450-600 МГц. Сохранятся и четыре пиксельных блока, и два вершинных блока, по своему позиционированию новинка будет соответствовать современному Radeon X550.

Предполагается, что видеокарты на базе RV505 получат название типа "Radeon X1300 CE", отдельные модификации будут поддерживать технологию HyperMemory. В части объёма и типа устанавливаемой памяти производителям наверняка будет предоставлена свобода - мы сможем увидеть как версии с памятью GDDR-2, так и с памятью GDDR-3, а ширина шины памяти будет варьироваться от 32 бит до 128 бит. Версии с памятью типа DDR-I наверняка будут малочисленными, так как эта память сейчас дороже более перспективной GDDR-2.

Помимо чипа RV505, выпускаемого TSMC, будет существовать и чип RV506, который будет выпускаться компанией UMC. Происхождение будет единственным отличием между чипами. О сроках анонса RV505 и RV506 ничего не сообщается, но наверняка имеет смысл говорить о следующем квартале.

Кстати, коллеги с сайта Anandtech поведали о некоторых новых модификациях видеокарт серии Radeon X1300. В частности, Radeon X1300 Pro может снабжаться 512 Мб памяти типа GDDR-2 или 256 Мб памяти типа GDDR-3. В последнем случае объём наверняка ограничен бюджетом, так как 512 Мб памяти типа GDDR-3 на видеокарте среднего уровня пока смотрятся не менее нелепо, чем аэродинамический обвес на "Жигулях".

Видеокарты Radeon X1300 тоже могут существовать в версиях с 512 Мб памяти, причём для владельцев старых систем будут предложены модификации с интерфейсом AGP 8x. Как мы могли убедиться, в семействе предусмотрены и видеокарты с 64-битной шиной памяти. Напомним, что на производительности её наличие сказывается негативным образом.

Если вы когда-либо задумывались о подключении двух мониторов к ноутбуку, то новинка от Matrox наверняка вас заинтересует. Безусловно, подключить второй монитор через VGA-выход ноутбука не составляет труда. В качестве дополнительного устройства вывода изображения можно использовать и телевизор. Кроме того, некоторые современные мониторы оснащаются входом S-Video, что облегчает задачу. Однако, растянуть изображение на два внешних монитора владельцам ноутбуков может позволить пока только устройство по имени Matrox DualHead2Go.

Идея заключается в следующем - к обычному VGA-выходу портативного компьютера вы подключаете небольшую коробочку размерами 9.2 х 9.5 х 2 см и весом 134 грамма, которая имеет собственный блок питания, один вход D-Sub и два выхода D-Sub. Именно к этим выходам подключаются два монитора, которые будут выполнять роль небольшой "видеостены". Профессионалам такое решение должно понравиться, так как расширить скромные возможности встроенного экрана ноутбука теперь можно будет и на рабочем месте в офисе.

Кстати, сам экран ноутбука может выступать третьим устройством вывода изображения, либо его можно отключить. Крышку отдельных ноутбуков можно будет вообще закрыть, подключив внешние мышь и клавиатуру. К сожалению, внешние мониторы могут выводить только растянутое на два экрана изображение, ибо системой они воспринимаются как один широкоформатный монитор с разрешением до 2560 х 1024.

Для владельцев настольных систем DualHead2Go не так интересен. Во-первых, многие дискретные видеокарты имеют второй выход D-Sub или DVI. Во-вторых, в большинство систем всегда можно установить дополнительные видеокарты. В-третьих, Matrox DualHead2Go поддерживает только интегрированные настольные чипсеты, список которых расположен здесь. Там же можно найти и список совместимых ноутбуков, который постоянно пополняется. Даже если ваш ноутбук в списке отсутствует, всегда можно загрузить с сайта Matrox бесплатную утилиту, проверяющую систему на совместимость с DualHead2Go.

Другими словами, новинка от Matrox больше пригодится профессионалам, использующим ноутбук в качестве основного компьютера. Заплатить за удовольствие обладания этой диковинкой придётся примерно $169.

Вчера мой коллега весьма точно высказался о рыночных перспективах видеокарты GeForce 7800 GTX 512 Мб. Высокая цена в $700-800 не отпугнёт от новинки амбициозных и обеспеченных любителей игр и бенчмаркинга, но "Вася Пупкин и товарищи" вряд ли когда-либо увидят эту видеокарту живьём. Во-первых, потому что в отдалённые уголки нашей страны такие продукты привозят только под заказ от VIP-клиентов. Во-вторых, потому что подешеветь до неприличного уровня эта видеокарта не успеет - она просто будет снята с производства, подобно GeForce 6800 Ultra и GeForce 6800 GT.

В принципе, лукавит и сама nVidia, заявляя о широкой доступности видеокарты GeForce 7800 GTX 512 Мб. Да, видеокарты появятся в крупных магазинах в первый день после анонса или некоторое время спустя. Однако, баснословная цена ограничит круг желающих приобрести новинку. Спрос будет уравновешиваться предложением, и производителям вовсе не потребуются существенные запасы 512 Мб модификации GeForce 7800 GTX.

Как утверждают коллеги с сайта The Inquirer, компания nVidia и не собирается делать обновлённую GeForce 7800 GTX массовым продуктом. Объёмы поставок будут ограничены, и даже желающие продать больше видеокарт производители и поставщики вынуждены будут подстраиваться под nVidia. Как нам стало известно из собственных источников, некоторые партнёры nVidia ограничат географию продаж новинки - рынки отдельных регионов просто не получат таких видеокарт.

У GeForce 7800 GTX 512 Мб будут и другие атрибуты дорогого мелкосерийного решения, как то: оригинальные системы охлаждения, расширенная престижная комплектация и гарантии разгона. Словом, будет в очередной раз работать принцип "любой каприз за ваши деньги", благо и деньги в данном случае немалые :).

При всей уверенности nVidia в преимуществе своего флагманского продукта, на практике может случиться так, что через некоторое время Radeon X1800 XT станет более доступным продуктом - как в плане распространённости, так и в плане цены. Пусть вас не беспокоит сегодняшняя минимальная рекомендованная цена в $599 - как нам удалось узнать, объёмы поставок Radeon X1800 XT через несколько недель будут увеличены, и тогда розничные цены могут не только приблизиться к рекомендованному уровню $549, но и "продавят" его. У новинки от nVidia таких возможностей не так много - память GDDR-3 объёмом 512 Мб со временем выборки 1.1 нс пока стоит целое состояние.

Получается, что GeForce 7800 GTX 512 Мб станет очередным продуктом, работающим на имидж nVidia. Впрочем, в какой-то мере к этой категории можно отнести все видеокарты класса high-end - их доля в структуре продаж не превышает нескольких процентов.

Р Doors4ever
Сегодня на нашем сайте опубликовано три обзора одной и той же игры:

Полагая, что неизбежно возникнут вопросы, я решил упредить их и, хотя бы частично, удовлетворить ваше любопытство. Есть желание детально отрецензировать каждый обзор, но нет возможности, да и как-то неправильно это... Каждый обзор – это рецензия на игру, писать рецензию на рецензию... Обойдёмся краткими комментариями.

Первый обзор пришёл дней десять назад. Возможно, он покажется вам несколько поспешным и поверхностным, но, на мой взгляд, он неплох и заслуживает похвалы уже за оперативность. Я со дня на день ждал обзора от нашего штатного автора, однако ожидание сильно затянулось, а в итоге оказалось, что результат оставляет желать лучшего. Вскоре появился третий обзор и, после некоторых размышлений, я решил опубликовать сразу все три.

Знаете, почему первые два обзора столь критичны к графике? Авторы играли в другую игру. Об этом говорят и сделанные ими скриншоты с настройками, далёкими от максимума. У одного видеокарта GeForce 6600, у второго Radeon 9800 и лишь третий использовал GeForce 6800GT. Может из-за этого его мнение отличается? Или вы тоже считаете, что в игре мало полигонов и бедные текстуры? А на мой взгляд, стена выглядит, как настоящая.

Прав автор, утверждающий, что трудно передать красоту в статичных скриншотах, F.E.A.R. нужно видеть в движении. В разных играх есть множество различных вариантов реализации пламени, но застывшее изображение не может показать колыхание марева нагретого воздуха над огнём. Он как живой.

Есть интересные находки, например, обратите внимание на пистолет в руке – он нерезкий, потому что в реальности вы тоже не сможете уловить мелкие детали тёмного предмета, находящегося на ярком фоне.

Кстати, удобно, что в настройках имеется шаблон для регулировки нужного уровня яркости.

Очень неубедительно выглядят скриншоты, сделанные при максимальных и минимальных настройках. Мне даже пришлось вглядываться в подписи под картинками. Чтобы показать вам разницу, я тоже сделал снимки с минимальными и близкими к максимуму настройками.

На мой взгляд, подписи не нужны, а чтобы полностью оценить отличия между разными вариантами игры, раскройте снимки на полный экран, ведь обычно вы играете в полноэкранном режиме.

Я не собираюсь спорить с авторами статей, не страшно – значит не страшно. Однако как можно об этом судить, если звук запинается и сбоит, а он играет ничуть не меньшую роль по сравнению с визуальным рядом, если не большую. Конечно, безумного ужаса в игре нет, но я не раз вздрагивал и не раз проползали "мурашки" по спине. Так кто виноват в том, что игра разочаровала: неумелый разработчик или твоя видеокарта? Или плохо настроенная система с глюками и сбоями?

Спорить бесполезно, да и не нужно, наверно. Мне, например, до сих пор непонятно, как вполне разумные люди могут восхищаться игрой Doom 3. Немного напоминает отношение к религии: есть люди, которые верят, а есть те, которые не верят и они никогда не поймут друг друга. Что касается сегодняшних обзоров, то смотрите сами. Может среди них найдётся тот, что отвечает вашему мнению, а может они все плохие, или все хорошие, или же истина где-то рядом.

Радость от анонса GeForce 6800 GS была омрачена тем обстоятельством, что nVidia объявила о снятии с производства видеокарты GeForce 6800 Ultra. Между тем, многие экономные пользователи наверняка с нетерпением ждали выхода графических решений нового поколения, чтобы купить теряющую популярность GeForce 6800 Ultra по заманчивой цене. Не тут-то было - видеокарта достаточно быстро была снята с производства!

Судя по всему, nVidia вообще не считает нужным поддерживать производство 0.13 мкм чипов NV40 и NV45. Собственно говоря, не можем мы ручаться и за 0.13 мкм чип NV41 - он давно должен был уступить место более технологичному 0.11 мкм чипу NV42. На последнем, кстати, как раз и основана блистательная новинка сезона по имени GeForce 6800 GS. Хочется отметить, что отдельные американские магазины уже продают такие видеокарты за $199 - на целых $50 ниже рекомендованной цены. Ни один 0.13 мкм чип не мог бы позволить nVidia и её партнёрам завоевывать сердца потребителей таким агрессивным демпингом!

Нужно ли удивляться, что видеокарты GeForce 6800 GT тоже снимаются с производства. Об этом сообщили коллеги с британского сайта The Inquirer. В настоящее время производители видеокарт не получают чипы для видеокарт серии GeForce 6800 GT, и в продаже последние будут присутствовать лишь до тех пор, пока не истощатся существующие запасы. Наши источники тоже подтвердили эту информацию.

Более того, даже мелькнувшая было в розничном сегменте GeForce 6800 XT теперь зависла в неопределённости. Поскольку для производства AGP-версии GeForce 6800 XT использовался чип NV40, на рынке наверняка останется только модификация на базе 0.11 мкм чипа NV42 с поддержкой PCI Express x16. И даже она будет достаточно блекло смотреться на фоне GeForce 6800 GS, ведь GeForce 6800 XT имеет всего 8 пиксельных конвейеров, работает на частотах 300/700 МГц или 350/700 МГц, а также оснащается немодной памятью типа DDR-I со временем выборки 2.8 нс. Цена видеокарт при этом различается не так сильно, чтобы умерить восторг от GeForce 6800 GS.

Само собой, "обычная" GeForce 6800 тоже будет снята с производства, хотя она использует прогрессивный чип NV42. В условиях новой ценовой политики, ярким проявлением которой является GeForce 6800 GS, подобным видеокартам на рынке делать нечего.

Образовавшийся вакуум в марте должны заполнить видеокарты серии GeForce 7600, а до тех пор средний ценовой сегмент будет представлен видеокартами GeForce 6800 GS и GeForce 6600 GT. Приблизительно в конце этого месяца к ним может присоединиться видеокарта типа GeForce 7800 GS, представляющая собой младшее решение на базе чипа G70. Другими словами, лучше обратить внимание на существующие продукты или просить у Деда Мороза флагманское решение за $700, чем рассчитывать купить подешевле "что-нибудь из старенького".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают