Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеокарты класса high-end в этом сезоне начинают свой жизненный цикл с ценовой отметки $600-800.

реклама

Похоже, рекомендованная розничная цена для анонсируемой в ближайший понедельник видеокарты GeForce 7800 GTX 512 Мб уже определена окончательно - $649 за видеокарту покажутся первым покупателям сказочно низкой ценой. По крайней мере, о цене в $599 первое время говорить точно не придётся, и это подтвердили осведомлённые источники в беседе с нами.

Кроме того, американские магазины начали принимать заявки на поставку нового флагмана от nVidia. Одно из первых предложений не отличается скромностью - покупателям предлагается выложить $799:

реклама

Много это или мало, каждый решает для себя сам. Например, подобный обмен мнениями налажен нашими коллегами с сайта The Inquirer. Важно учитывать, что цены на Radeon X1800 XT тоже будут начинаться не с $549, как это планировалось в момент анонса. Мы уже сообщали, что в российской рознице цены начнутся с $599, да и западные дистрибьюторы разделяют такую ценовую политику. Это означает, что видеокарта nVidia будет лишь на $50 дороже Radeon X1800 XT. Предполагается, что по уровню быстродействия она тоже будет лучше флагмана от ATI, поэтому разница в $50 может считаться символической.

Между прочим, Radeon X1800 XT уже появился в Японии. Там за него просят $700. В США мелкие партии этих видеокарт уже были распроданы, цены были ближе к рекомендованному уровню. Получается, что самые производительные видеокарты сезона будут стоить более $600. Легко представить себе, что флагманские видеокарты следующего поколения запросто перешагнут и этот барьер. Судя по всему, мы вступаем в эру "ценовых гонок", провоцируемых разработчиками игр и видеокарт. Хотите более зрелищных и динамичных игр - вкладывайте деньги в видеокарты. В игровой системе именно графическая плата становится самым дорогим компонентом, особенно если говорить о связке SLI или CrossFire.

Сейчас обсуждают