Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разогнав вентилятор до предела, Zalman решила охлаждать самые горячие из несуществующих процессоров.

реклама

Компания Zalman с давних пор питает слабость к кулерам, компоновка радиаторов которых напоминает цветок или веер. До определённого момента наращивать их производительность компании удавалось за счёт увеличения геометрических размеров и количества тепловых трубок, однако с лета прошлого года, когда был выпущен кулер CNPS9900A, семейство больше не обновлялось.

Как сообщает венгерский сайт PCWorld.hu , на выставке Computex 2010 компания Zalman продемонстрировала новый кулер CNPS9900 MAX, который практически не отличается от предшественника по характеристикам, но имеет серебристо-чёрную раскраску и увеличенную скорость вращения вентилятора. Как и раньше, все элементы радиатора выполнены из меди, просто в данном случае она покрыта слоем никеля.

реклама

Три "омега-образные" тепловые трубки пронизывают ассиметричным образом двухсекционный радиатор, в котором расположился вентилятор типоразмера 135 мм. Он вращается со скоростью от 800 до 2200 об/мин, производит уровень шума от 18 до 43 дБА. Производитель утверждает, что кулер способен справиться с охлаждением процессоров, выделяющих до 280 Вт тепловой энергии. Очевидно, "разгоном" вентилятора объясняется как высокая производительность кулера, так и высокий уровень шума. При габаритных размерах 94 х 131 х 152 мм масса кулера равна 730 гр. Система крепления обеспечивает совместимость с процессорными разъёмами LGA 775/1156/1366 и Socket 754/939/940/AM3/AM2+. В комплекте поставки предусмотрен тюбик термопасты Zalman ZM-STG2.

Сейчас обсуждают