Платим блогерам

Новости 08 октября 2010 года

Р QNX
Несмотря на разработку новой версии Internet Explorer под номером 9, его предшественника пока еще рано списывать со счетов. Не так давно Internet Explorer 8 получил награду от независимой организации Online Trust Alliance (OTA). Последняя стабильная версия браузера была удостоена заслуг за безопасность и новаторство. ОТА является организацией, которая состоит из представителей известных компаний, таких как Cisco, Symantec, PayPal, а ее главной целью является поддержка сообщества, которое занимается исследованием безопасности информационных продуктов (подробнее).

Кроме того, на официальном сайте Microsoft начали подготовку к выпуску очередного бюллетеня по безопасности, который выходит, как обычно, каждый второй вторник месяца. На сей раз в Microsoft ставят очередной антирекорд. Данный выпуск будет содержать в общей сложности 16 исправлений разного уровня важности, которые будут исправлять 49 уязвимостей практически во всех продуктах корпорации (подробнее).

Р QNX
Один из самых старых сервисов для синхронизации пользовательских данных между браузерами Xmarks в последнее время переживает не лучшие времена. В конце прошлого месяца создатели проекта объявили о его закрытии, что вызвало волну протестов и предложений по развитию. Реакция пользователей, общее количество которых насчитывает более двух миллионов, заставила разработчиков пересмотреть свои позиции. Следом за прощанием последовал последний опрос пользователей, в котором предлагалось поставить свое согласие на оплату $10 в год в качестве абонентской платы. Буквально несколько часов назад в официальном журнале Xmarks появилась очередная запись, которая призвана сообщить радостную новость — работа сервиса не будет остановлена, так как на данный момент уже более 35 тысяч человек согласились заплатить проекту от $10 до $20. Естественно это положительным образом сказалось на состоянии владельцев. Сервис продолжит свою работу, но пока не ясны условия будущей сделки с пользователями сервиса, непонятно за что и каким образом будет взиматься абонентская плата. Вполне возможно, что ее сбор организуют в виде пожертвований, правда при таких обстоятельствах более чем вероятно уменьшение количества желающих. С другой стороны возможно создание эксклюзивного сервиса для участников, которые внесли денежные средства. Правда сейчас вряд ли можно в лучшую сторону расширить функциональность сервиса, так что вполне вероятно, что будет произведено урезание возможностей текущей бесплатной версии (подробнее)
Р QNX
Корпорация Mozilla представила первую тестовую версию мобильного браузера Firefox для мобильных под управлением операционных систем Android и Maemo. Программа поставляется со встроенными средствами для синхронизации данных с настольным вариантом, поддерживает дополнения, дружелюбна к пальце ориентированному интерфейсу, а также позволяет настраивать стартовую страницу, собственно как и верхнюю панель. Кроме всего перечисленного присутствует возможности для масштабирования страниц, просмотр в табах, средства для сохранения страниц в формат PDF и многое другое. Инсталлятор для Android доступен с официального сайта Mozilla и на данный момент отсутствует в маркете.

В этом релизе добавлена новая панель состояния, специальный компонент «Awesome Screen», который позволяет просматривать историю закладки и табы с использованием минимального количества нажатий. Кроме того, сборка поддерживает HTML5, CSS и Javascript, а также работает несколько быстрее, чем предыдущий alpha-вариант. Дистрибутив занимает около 45 мегабайт, по умолчанию устанавливается во внутреннюю память телефона, однако может быть перенесен на SD-карту. Скачать приложение можно с официального сайта через встроенный браузер, установка начнется автоматически.

Р QNX
Компания Nielsen, одним из направлений которой является анализ рынка устройств, представила новые данные по распространению мобильных платформ на территории США. Так на текущий момент самой популярной ОС и соответственно устройствами являются решения от BlackBerry с долей в 31%, на втором месте находится iOS с показателем в 27% и замыкает тройку Android c 16%. Данные предоставлены за период с января по август этого года, причем единственной системой, которая показывает положительную динамику является решение от Google. Кроме того, были представлены сведения по проданным устройствам в аналогичный период. Как оказалось, самой популярной мобильной платформой среди покупателей новых устройств является Android.

Количество проданных аппаратов на фоне всего рынка составляет 32%. В это же время показатели для BlackBerry и iOS сравнялись и составили по 25%. Это говорит о том, что давно зарекомендованные на рынке продукты понемногу теряют свою популярность. Более того, количество устройств от Apple и RIM довольно невелико. В то же время на базе Android предлагается довольно широкий спектр продуктов в ценовом диапазоне от 200 до $900. Одним из наиболее активных игроков рынка США является компания Motorola, которая с момента дебюта iPhone пытается вернуть былое лидерство. В ее арсенале доступны более 35 моделей разнообразных трубок под все стандарты и местных операторов.

Уже долгое время в Сети ходят слухи о намерениях компании AMD использовать для обозначения видеокарт серии Barts, которые выйдут в середине этого месяца, не совсем логичное обозначение вида "Radeon HD 6x00". Дело в том, что формально видеокарты серии Barts должны заменить собой изделия серии Radeon HD 57xx, поэтому логичнее было бы присвоить им имена вида "Radeon HD 67xx". Однако, из утечек о характеристиках Barts мы знаем, что по отдельным показателям они могут тягаться на равных с видеокартами серии Radeon HD 58xx. С этой точки зрения обозначения вида "Radeon HD 68xx" имеют полное право на жизнь.

Анонс видеокарт серии Barts неотвратимо приближается, и нам придётся всё чаще обсуждать эти продукты. Эстафету подхватывает китайский сайт IT.com.cn, который опубликовал выдержки из китайской редакции документа, посвящённого описанию видеокарт серии Radeon HD 68xx.

Для начала предлагаем ознакомиться с внешностью видеокарты этой серии. Судя по всему, перед нами старший продукт по имени Barts XT, который в серийном варианте будет носить имя Radeon HD 6870. На задней панели разместились два порта DVI, один полноразмерный выход HDMI и два мини-разъёма DisplayPort. Видеокарта Barts Pro, если верить таблице, будет носить имя Radeon HD 6850.

Скорее всего, самые интересные подробности об этих видеокартах китайские коллеги оставили "на сладкое", а пока мы можем лишь догадываться о предназначении технологий EyeSpeed и HD3D, которые будут поддерживаться новыми видеокартами наряду с Eyefinity и UVD3. Очевидно, под маской HD3D скрывается конкурент технологии NVIDIA 3D Vision, позволяющий формировать панорамное стереоскопическое изображение.

Компания Intel в конце прошлого месяца сообщила об ускорении перевода на степпинг K0 процессоров Core i3-540 (3.06 ГГц) и Core i5-650 (3.2 ГГц), а также напомнила о готовности начать поставки процессоров Core i3-530 (2.93 ГГц) на новом степпинге с 16 октября.

На этой неделе производитель процессоров сообщил, что процессор Core i5-660 (3.33 ГГц) будет переведён на степпинг K0 с 18 октября. Распознать новинку можно будет по маркировке вида SLBTK, тогда как процессоры на степпинге C2 имели маркировку вида SLBLV. Для работы с процессорами на новом степпинге необходимо обновить BIOS материнской платы и драйверы графической подсистемы, интегрированной в процессоры Intel этого семейства. На данный момент на степпинг K0 начали переводиться четыре из шести моделей процессоров серии Core i5-6xx. Семейство Core i3-5xx на степпинг K0 уже переведено полностью.

Персональные компьютеры в восприятии потребителя перестали быть предметом роскоши, который непременно должен иметь настольное исполнение и существовать в доме в единственном экземпляре. Многие семьи сегодня имеют несколько телевизоров, и для увлекающегося человека вполне естественно держать дома несколько компьютеров, если позволяет жилплощадь. Вторым компьютером в доме может быть не только ноутбук или нетбук, но и неттоп, а также компактный системный блок, выполняющий функции медиацентра.

Для энтузиастов, поклоняющихся форм-фактору Mini-ITX, компания Antec предлагает готовый корпус ISK-100, который оснащается блоком питания мощностью 90 Вт. Он может разместить материнскую плату формата Mini-ITX, в которую не будут устанавливаться никакие платы расширения (ширина корпуса равна всего лишь 70 мм) и два накопителя формата 2.5".

На боковой панели корпуса установлен вентилятор типоразмера 100 мм со ступенчатой регулировкой скорости вращения. На передней панели размещены четыре порта USB 2.0 и звуковые разъёмы.

Накопители формата 2.5" крепятся на специальном лотке, параллельном боковым стенкам корпуса.

Блок питания имеет внешнее исполнение, напоминая соответствующий аксессуар ноутбука. Кроме того, элементы подсистемы питания расположены и внутри корпуса системного блока. Вместе с наклонной подставкой корпус имеет габаритные размеры 248 х 108 х 212 мм, его масса не превышает 1,2 кг. В американской рознице корпус стоит около $95.

Последний раз мы глубоко погружались в изучение характеристик процессоров Sandy Bridge в середине августа, но тогда за бортом остались характеристики графической подсистемы. Она, по имеющимся слухам, должна существовать в двух модификациях - с двенадцатью и шестью исполнительными модулями, соответственно. Кроме того, графическое ядро Sandy Bridge должно поддерживать технологию "динамического разгона" Turbo Boost.

Японский сайт 4Gamer восполнил пробелы в наших знаниях о характеристиках настольных версий процессоров Sandy Bridge в исполнении LGA 1155, которые выйдут на рынок в следующем квартале. Информация о том, что эти процессоры будут иметь две разных конфигурации интегрированных графических ядер, подтвердилась. Старшие модели, к числу которых в этом контексте можно отнести Core i7-2600 (3.4 ГГц) и Core i5-2500 (3.3 ГГц), получат по 12 исполнительных блоков графической подсистемы. Кроме того, их графические ядра в рамках работы технологии Turbo Boost смогут разгоняться с 850 до 1350 МГц.

Остальные процессоры семейства довольствуются графической подсистемой с шестью исполнительными блоками, которая динамически разгоняется с 850 до 1100 МГц. Исключением являются только модели с суффиксом "T", которые имеют пониженный до 35 или 45 Вт уровень TDP и изменённый алгоритм работы графического ядра.

Примечательно, что твёрдотельные накопители Crucial семейства RealSSD C300 формата 1.8" с интерфейсом SATA-600 появились в японской рознице ещё в начале августа, а пресс-релиз об их анонсе был опубликован на сайте Crucial только вчера. Напомним, что эти накопители используют контроллеры производства Micron, которые предложили поддержку SATA-600 раньше изделий конкурентов. SandForce, например, освоила интерфейс SATA-600 только недавно.

Переход к форм-фактору 1.8" позволяет уменьшить занимаемую накопителем площадь на 40%, что даёт Crucial основания ориентировать накопители этой серии на использование в сверхтонких ноутбуках, нетбуках и планшетных компьютерах. Построенные на памяти типа MLC накопители обеспечивают скорость передачи информации на операциях чтения до 355 Мбайт/с, и до 215 Мбайт/с на операциях записи. Правда, эти показатели справедливы лишь для старшей модели объёмом 256 Гб, а младший накопитель объёмом 64 Гб способен записывать информацию только со скоростью 55 Мбайт/с.

Стоимость накопителей варьируется от $149 за 64 Гб вариант до $599 за версию объёмом 256 Гб. Среднее время наработки на отказ составляет 1,2 млн. часов, предусмотрена поддержка команды TRIM, производитель снабжает накопители трёхлетней гарантией. Накопители могут работать как в системах с поддержкой SATA-300, так и в системах с поддержкой SATA-600.

Одни из самых популярных контроллеров для твёрдотельных накопителей производства SandForce после выхода продуктов серии SF-2xxx получат долгожданную поддержку SATA-600 и впечатляющие скорости передачи информации - до 500 Мбайт/с, что почти в два раза превышает показатели контроллеров предыдущего поколения.

Компания OCZ Technology вчера заявила о намерениях использовать контроллеры SandForce SF-2500/2600 в новом поколении твёрдотельных накопителей семейства Deneva. Фактически, они строятся под заказ для конкретного корпоративного покупателя. Можно выбирать между интерфейсами SAS, Serial ATA, PCI Express, Fibre Channel и HSDL, а также типом памяти (SLC, MLC, eMLC) и конструктивным исполнением (1.8" и 3.5"). Поставки образцов обновлённых накопителей серии Deneva начнутся в четвёртом квартале этого года, массовое производство стартует кварталом позже.

Р Overhlopec
Вероятно, в некоторых компаниях считают, что людям сложно перейти на использование твёрдотельных накопителей, потому что придётся полностью переставлять операционную систему, настройки, приложения, и так далее. Разумно, так как удовольствие не из приятных. Подобные попытки подогреть интерес к своей продукции мы уже наблюдали у компании Kingston, когда в комплекте присутствовало ПО, которое позволяло осуществить лёгкий перенос системы на новый накопитель.

Intel выступает с похожей инициативой. На официальном сайте было объявлено о том, что все будущие, а также настоящие пользователи твёрдотельных накопителей Intel смогут использовать программу известного, но стороннего разработчика – Acronis. Новая утилита позволит "клонировать" ОС, настройки и приложения с системного диска и создать, таким образом, зеркальное отражение готовой операционной системы на твёрдотельном накопителе. Время выполнения всей операции должно занять не более нескольких минут. Интересно, смогут ли воспользоваться услугой данной утилиты те пользователи, которые приобрели SSD с лейблом другой компании?

Р Overhlopec
Контроллеры компании SandForce, которые используются для SSD, заслужили доверие фирм-производителей за счёт удачных моделей, например, SF-1200. Энтузиасты, собиравшиеся в скором времени приобрести быстрые модели “твёрдых” накопителей, обращали своё внимание, прежде всего, на продукцию с контролерами SandForce. Данная компания анонсировала новые версии контроллеров, о которых можно прочитать в этом PDF документе.

Новое творение серии SF-2000 состоит из трёх решений: SF-2300, предназначенный для промышленного сектора, SF-2500 и SF-2600 для решения задач корпоративного сектора. К сожалению, нет никакой информации о новых версиях для сектора настольных решений, но очевидно, что со временем они также появятся.

Контроллеры SF-2000 принесут поддержку SATA-600, станут поддерживать большинство типов памяти (MLC, eMLC, SLC), могут использоваться накопители с ёмкостью вплоть до 512 Гб; ограничения последовательной скорости записи и чтения сдвинулись до рубежа 500 Мбайт/с. Также были проведены прочие доработки для улучшения скоростных показателей, совместимости и надёжности. В частности, новые контроллеры смогут работать в тяжелых климатических условиях при температурном режиме от -40 до +85 градусов Цельсия, что в первую очередь, пригодиться промышленным компаниям. Устройство сможет использовать основные современные интерфейсы, такие как SAS и PCI Express. Компания продемонстрирует готовые устройства на базе SF-2000 в Техасе с 11 до 14 октября, в городе Даллас.

Р QNX
Разработчики офисного пакета OpenOffice.org объявили о своей независимости от корпорации Orracle и отделились в собственную организацию организацию под названием The Document Foundation. Естественно продвигать торговую марку OpenOffice новая организация уже не может, поскольку права на нее после покупки корпорации Sun принадлежат все той же Oracle. Разработчики планируют продвигать продукт аналогичный OpenOffice под новым названием LibreOffice. Первая тестовая сборка в статусе beta уже доступна для загрузки с официального сайта проекта на английском языке (подробнее). По аналогии с предшественником она будет поддерживать операционные системы Windows, Linux и Mac OS X, а также выпускаться в более чем сотне различных локализациях.

Поддержку новому проекту и «молодой» организации выразили крупные игроки рынка открытого программного обеспечения, такие как Google, Novell, Red Hat и Cannonical. Пока не известно, что будет предпринимать Oracle в данном случае, однако повлиять на развитие событий она вряд ли уже сможет. Вполне возможно, что еще один подопечный Oracle, а именно СУБД MySQL в случае разногласий может взять на вооружение подобную тактику.

Сейчас обсуждают