Платим блогерам

Новости 10 августа 2005 года

Ведущие гуру криогенного разгона уже вплотную подобрались к рубежу 7.0 ГГц при помощи процессоров Pentium 4 670 (3.8 ГГц) и жидкого азота. Между тем, для всего сообщества оверклокеров было важно увидеть покорение "семитысячника", ведь частота 8.0 ГГц вообще не может быть покорена современными процессорами Intel. Стало быть, рубеж 7.0 ГГц должен стать последней "круглой" частотой, освоенной при помощи 0.09 мкм процессоров.

Надо сказать, мастера криогенного разгона не заставили себя долго ждать - всем известный японец по имени Memesama через своих представителей на страницах форума XtremeSystems.org заявил о покорении рубежа 7.0 ГГц!

Фактическая частота процессора Pentium 4 670 составила 7 133 МГц (19 х 375 МГц), причём в таком состоянии он был способен пройти до конца тест Super PI по вычислению числа "пи" с точностью до 1 миллиона знаков после запятой. Результат составил рекордные 18.516 секунды, то есть 19-секундный рубеж был успешно преодолён.

Кстати, тест с определением числа "пи" с точностью до 8 миллионов знаков после запятой этот процессор успешно завершил только на частоте 6 944 МГц, результат составил 3 минуты 38 секунд. Оба результата автоматически были причислены к мировым рекордам.

Характерно, что японский оверклокер не использовал вольтмоды, довольствуясь штатными возможностями материнской платы Asus P5WD2 Premium (1.7 В на ядре и 2.3 В на памяти), так что новые рекорды могут ждать нас впереди. Вот так выглядит установка, на которой были установлены рекорды:

Вот на какие чудеса способны жидкий азот и небольшое количество сакэ. Главное - не перепутать способы применения этих двух субстанций :).

Ещё шестого августа американский сайт AMD Zone опубликовал сообщение об отзыве компанией Intel партии процессоров Pentium 4 XE 3.73 ГГц под номером 3502A770, однако никаких объяснений не последовало. Злопыхатели сразу начали выдвигать теории о том, что процессоры изымаются из-за высокого уровня энергопотребления. Кстати, в отличие от других процессоров на 0.09 мкм ядре Prescott 2M, эта модель не поддерживает технологии C1E, EIST и TM2, то есть не снижает свою частоту при перегреве или простое. Очевидно, это и был повод для подобного рода упрёков.

Британский сайт The Inquirer продвинулся в расследовании дальше - коллегам удалось получить от представителей Intel объяснение, что дефект в конкретной партии Pentium 4 XE 3.73 ГГц имел отношение к кулеру, а не к самому процессору. Более того, отзыву подлежит лишь незначительная партия процессоров, по оценкам наших коллег - не более сотни штук.

Владельцы процессоров из дефектной партии могут рассчитывать на бесплатную замену. Если учесть, что оптовая цена процессора достигает $999, то обеспечить худший сервис со стороны Intel было бы преступной небрежностью. Так или иначе, производственный брак может коснуться и дорогих продуктов. Для производителя в данном случае важно быстро организовать замену дефектных экземпляров на полноценные, а потребители об инциденте могут забыть достаточно скоро.

Р fin

Только позавчера появилась финальная версия архиватора WinRAR, и, благодаря имеющемуся опыту, мы могли ожидать выпуска русской его версии довольно не скоро. Тем не менее, в этот раз русская версия готова одной среди первых, а не последних.

Об изменениях в WinRAR 3.50 вы можете узнать из соответствующего нашего материала. Скачать новейшую версию можно из нашего файлового архива:

  • WinRAR 3.50 Russian (1,0 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
Некоторые азиатские источники никак не могут успокоиться, и усиленно обсуждают тему смещения фокуса Intel в сторону производства более прибыльных чипсетов. Хотя сами представители Intel осознают, что переброска сил на другое направление способна вызвать краткосрочный дефицит бюджетных чипсетов, полностью прекращать их производство (за исключением устаревающих моделей) компания не собирается. Именно в это не могут поверить отдельные источники, которые продолжают поочерёдно приписывать функции "спасителя мира" компаниям VIA, SiS, ULi и ATI.

Например, сегодня тайваньский сайт DigiTimes на правах главного нарушителя спокойствия со ссылкой на китайский ресурс Commercial Times сообщил, что компания Intel рассматривает возможность размещения заказов на производство бюджетных чипсетов на мощностях UMC для собственных нужд. Главная интрига - это имя разработчика чипсетов, коим весьма неожиданно оказывается SiS! Судя по заявлениям названных источников, Intel якобы собирается оснащать чипсетами SiS собственные недорогие материнские платы, значительная часть которых потребляется OEM-рынком. Кстати, в качестве главного претендента на "смену места жительства" назывался чипсет SiS 661FX. Упоминаются даже сроки появления первых материнских плат Intel на базе чипсетов SiS - октябрь этого года. Именно тогда должны закончиться запасы недорогих чипсетов серии i865x.

Достоверность этой информации следует оставить на совести китайских источников, нам же хотелось бы привести ещё один любопытный факт из "китайской коллекции слухов". Например, вчера сайт DigiTimes сообщил, что компания AMD рассматривала возможность покупки компаний SiS и UMC, однако в последний момент сделка якобы сорвалась. Причина была весьма тривиальной - у AMD просто не хватило денег :).

Утверждается, что ради сделки с Intel компания SiS даже готова увеличить объёмы производства собственных чипсетов. Для этого "родственная" компания UMC планирует выделить не одну фабрику, а целых три. Возможно, соответствующая сделка никогда не состоится, но на этом этапе было интересно ознакомиться с интригующими слухами.

Р fin

Набор кодеков под под общим названием K-Lite позволяет быстро и удобно установить "в один присест" последние версии всех возможных типов кодеков, которые могут понадобиться для воспроизведения того или иного видео/аудио файла. Дополнительно расширенные варианты набора позволяют установить кодеки для записи, некоторые популярные медиа-плееры и вспомогательные утилиты.

Напомню об отличиях между вариантами пакетов. Наименьший пакет K-Lite Basic помещается на дискету и содержит только самые необходимые кодеки, стандартный (Standard) имеет дополнительные кодеки и универсальный плеер Media Player Classic, а наибольший (Full) содержит средства для кодирования и еще несколько вспомогательных утилит. Наборы Real Alternative и QuickTime Alternative - компактная замена одноименным официальным пакетам плюс плеер Media Player Classic. K-Lite Mega - наиболее полный набор, содержащий все предыдущие компоненты, а также медиа-плеер BSPlayer.

Ниже ниже представлен список изменений новых версий пакета. Как обычно, большие пакеты включают в себя изменения меньших:

  • K-Lite Codec Pack Basic 2.51:
    • Улучшены некоторые стандартные настройки.
    • Добавлена возможность определения и деинсталляции большего количества наборов кодеков.
  • K-Lite Codec Pack Standard 2.51:
    • Дополнительно добавлен AC3filter 1.01aRC5.
    • Декодер Vorbis DirectShow (CoreVorbis) обновлен до версии 1.1.
    • Улучшены различные стандартные настройки.
    • Внесены мелкие изменения.
  • K-Lite Codec Pack Full 2.50:
    • Кодек/фильтр ffdshow обновлен до версии от 03.08.2005.
    • Добавлен On2 VP7 7.0.8.0.
    • MP4 DirectShow splitter обновлен до версии от 02.08.2005.
    • Matroska DirectShow splitter обновлен до версии от 02.08.2005.
    • Декодер AC3 ACM обновлен до версии 0.8.
    • Библиотеки Ogg Vorbis обновлены до версии 1.1.
    • Дополнительно добавлен VSFilter 2.36.
    • GraphEdit обновлен до версии 041201.
  • Real Alternative 1.43:
    • Компоненты RealMedia обновлены до версии 6.0.12.1235.
    • Внесены мелкие изменения.
  • K-Lite Mega Codec Pack 1.35:
    • Внесены мелкие изменения.

Скачать обновления можно по ссылкам ниже:

Обсуждение пакетов продолжается в этой ветке нашей конференции.

Хотя вчера мы описали две модификации Radeon X800 GT, анонсированные брендом GeCube (компания Info-Tek), этими версиями дело не ограничивалось. Как сообщили сегодня сайты The Inquirer и The Register, в ассортименте продуктов GeCube появится и третья видеокарта этой серии, оснащённая 256 Мб памяти типа GDDR-2.

Оба источника уверены в существовании этой видеокарты, и даже называют имя модели: GC-RX800GT2-D3. Тем не менее, на сайте производителя никаких упоминаний об этой версии нет. Что удивительно, один из британских сайтов утверждает, что видеокарта будет наделена только 128-битной шиной памяти, хотя стандартная плата имеет 256-битную шину даже в версии с памятью типа DDR-I. Между тем, в существовании 128-битной памяти нет ничего сверхъестественного - чипы памяти GDDR-2 могут быть расположены таким образом, что реализовать поддержку 256-битной шины было бы экономически нецелесообразно. Яркий пример из этой серии - видеокарта Gigabyte Radeon X800 128 Мб, которая была описана на страницах раздела нашей лаборатории. Производитель просто удалил половину чипов памяти, и шина автоматически урезалась до 128 бит.

Противоречат коллеги друг другу и в части определения цены этой версии Radeon X800 GT с 256 Мб памяти GDDR-2: один из источников склоняется к мнению, что она будет стоить сопоставимо с модификацией, наделённой 256 Мб памяти типа GDDR-3, а второй настаивает на близости к стоимости 128 Мб версии. Частота памяти тоже не называется. Как вы можете помнить, 256 Мб версия Radeon X800 GT должна работать на частотах 475/980 МГц. Очевидно, что память типа GDDR-2 до такой частоты не дотянет. Скорее всего, частота ограничится 800 МГц DDR. В условиях снижения цен на память типа GDDR-2 вероятность появления подобных решений значительно возрастает. Разумеется, что для разгона лучше подходит память типа GDDR-2, чем память типа DDR-I.

Кстати, GeCube вслед за HIS обещает выпустить разогнанную версию Radeon X800 GT с суффиксом "Limited Edition", которая будет работать на частотах 500/1000 МГц. Стоимость этой модификации превысит $200.

Мы уже не раз сообщали, что переход на 0.065 мкм техпроцесс позволит Intel существенно снизить уровень энергопотребления настольных процессоров. Для двухъядерного семейства Pentium D 9xx это будет не так заметно на фоне некоторого увеличения частотного потенциала (TDP останется прежним - 130 Вт), а вот одноядерные процессоры CedarMill могут порадовать снижением TDP до 84 Вт. Фактически, потребляемая мощность этого ядра может колебаться в диапазоне от 60 до 70 Вт, однако в целях унификации требований Intel предпочтёт установить для него потолок в 84 Вт. Не будем забывать, что CedarMill - это половинка Presler, и некоторые характеристики у одиночного ядра ниже почти в два раза.

Коллеги с сайта Tom's Hardware Guide решили ещё раз напомнить о тенденциях изменения уровня энергопотребления настольных процессоров Intel, ибо им удалось получить данные о перспективном ядре Conroe, которое выйдет во второй половине следующего года.

Поскольку двухъядерные процессоры Conroe будут основаны на "псевдо-мобильной" архитектуре, их уровень энергопотребления будет весьма низким. Как сообщают коллеги, уровень потребляемой мощности для ядра Conroe не превысит 60-70 Вт. Для двухъядерного процессора это весьма впечатляющий результат! О частотном потенциале Conroe пока ничего не сообщается, но старшая модель по имени Pentium D 960 будет соперничать с процессором Presler, работающим на частоте 3.6 ГГц. При этом уровень энергопотребления будет в два раза ниже. Частота при этом может быть достаточно низкой, так как более короткий конвейер и новая архитектура в совокупности ядру Conroe обеспечат лучшее быстродействие в пересчёте на один мегагерц частоты.

Что интересно, помимо упоминаний о монолитном кристалле с разделяемым кэшем, о характеристиках ядра Conroe становится известно следующее: оно не будет поддерживать Hyper-Threading, но будет поддерживать технологию виртуализации Vanderpool. Как мы уже говорили, для поддержки последней требуется наличие двух ядер, и при этом не так важно, логические это ядра или физические.

Наконец, появляются сведения о конструктивном исполнении процессоров Conroe - они будут совместимы с разъёмом LGA 775. Это отнюдь не означает, что процессоры Conroe будут поддерживаться существующими чипсетами серии i945x. Предполагается, что поддержку Conroe обеспечат чипсеты семейства Broadwater, которые выйдут в следующем году.

Хотя фотография видеокарты GeForce 7800 GT уже была представлена одним зарубежным сайтом, а завтрашний анонс предоставит возможность наглядеться на эту новинку до признаков лёгкого недомогания, всегда интереснее посмотреть на перспективный продукт до анонса. По этой причине мы предлагаем изучить фотографии видеокарты GeForce 7800 GT производства InnoVision, появившейся сегодня в японских магазинах. Сразу заметим, что продажи пока не начались, но они имеют шанс стартовать уже завтра, после официального анонса.

Итак, при внешней схожести стилистических решений с GeForce 7800 GTX, видеокарта GeForce 7800 GT имеет собственный дизайн. Очевидно, он немного проще, но кулер построен по схожим принципам. Надеемся, что и эффективность системы охлаждения останется на высоте. Два порта DVI и функция VIVO - эти атрибуты будут присутствовать в перечне характеристик всех видеокарт серии GeForce 7800 GT. Интерфейс MIO для подключения видеокарт в режиме SLI и дополнительный шестиштырьковый разъём питания тоже предусмотрены.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что перед нами эталонная версия GeForce 7800 GT, именно так будут выглядеть все видеокарты, поставляемые в течение первых месяцев. Возможно, чуть позднее партнёры nVidia предложат видеокарты с альтернативной системой охлаждения и характеристиками. Стандартная версия работает на частотах 400/1000 МГц, имеет 20 пиксельных конвейеров и 7 вершинных процессоров, оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-3 со временем выборки 2.0 нс, обладает 256-битной шиной памяти.

Если посмотреть на оборотную сторону платы, то можно разглядеть достаточно "пустынный" ландшафт. В отличие от 256 Мб версии GeForce 7800 GTX, на этой видеокарте чипов памяти с оборотной стороны нет. Это лучшим образом сказывается на возможности эффективного охлаждения памяти.

Японские магазины собираются продавать GeForce 7800 GT по цене, близкой к стоимости видеокарт серии GeForce 6800 Ultra. Если ориентироваться на новый официальный прайс-лист, то GeForce 7800 GT должна стоить на $50 дороже. Это лишь означает, что в Японии видеокарты GeForce 6800 Ultra ещё не подешевели до уровня, соизмеримого с $399.

Сейчас обсуждают