Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже не раз сообщали, что переход на 0.065 мкм техпроцесс позволит Intel существенно снизить уровень энергопотребления настольных процессоров. Для двухъядерного семейства Pentium D 9xx это будет не так заметно на фоне некоторого увеличения частотного потенциала (TDP останется прежним - 130 Вт), а вот одноядерные процессоры CedarMill могут порадовать снижением TDP до 84 Вт. Фактически, потребляемая мощность этого ядра может колебаться в диапазоне от 60 до 70 Вт, однако в целях унификации требований Intel предпочтёт установить для него потолок в 84 Вт. Не будем забывать, что CedarMill - это половинка Presler, и некоторые характеристики у одиночного ядра ниже почти в два раза.

Коллеги с сайта Tom's Hardware Guide решили ещё раз напомнить о тенденциях изменения уровня энергопотребления настольных процессоров Intel, ибо им удалось получить данные о перспективном ядре Conroe, которое выйдет во второй половине следующего года.

Поскольку двухъядерные процессоры Conroe будут основаны на "псевдо-мобильной" архитектуре, их уровень энергопотребления будет весьма низким. Как сообщают коллеги, уровень потребляемой мощности для ядра Conroe не превысит 60-70 Вт. Для двухъядерного процессора это весьма впечатляющий результат! О частотном потенциале Conroe пока ничего не сообщается, но старшая модель по имени Pentium D 960 будет соперничать с процессором Presler, работающим на частоте 3.6 ГГц. При этом уровень энергопотребления будет в два раза ниже. Частота при этом может быть достаточно низкой, так как более короткий конвейер и новая архитектура в совокупности ядру Conroe обеспечат лучшее быстродействие в пересчёте на один мегагерц частоты.

реклама

Что интересно, помимо упоминаний о монолитном кристалле с разделяемым кэшем, о характеристиках ядра Conroe становится известно следующее: оно не будет поддерживать Hyper-Threading, но будет поддерживать технологию виртуализации Vanderpool. Как мы уже говорили, для поддержки последней требуется наличие двух ядер, и при этом не так важно, логические это ядра или физические.

Наконец, появляются сведения о конструктивном исполнении процессоров Conroe - они будут совместимы с разъёмом LGA 775. Это отнюдь не означает, что процессоры Conroe будут поддерживаться существующими чипсетами серии i945x. Предполагается, что поддержку Conroe обеспечат чипсеты семейства Broadwater, которые выйдут в следующем году.

Сейчас обсуждают