Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя вчера мы описали две модификации Radeon X800 GT, анонсированные брендом GeCube (компания Info-Tek), этими версиями дело не ограничивалось. Как сообщили сегодня сайты The Inquirer и The Register, в ассортименте продуктов GeCube появится и третья видеокарта этой серии, оснащённая 256 Мб памяти типа GDDR-2.

Оба источника уверены в существовании этой видеокарты, и даже называют имя модели: GC-RX800GT2-D3. Тем не менее, на сайте производителя никаких упоминаний об этой версии нет. Что удивительно, один из британских сайтов утверждает, что видеокарта будет наделена только 128-битной шиной памяти, хотя стандартная плата имеет 256-битную шину даже в версии с памятью типа DDR-I. Между тем, в существовании 128-битной памяти нет ничего сверхъестественного - чипы памяти GDDR-2 могут быть расположены таким образом, что реализовать поддержку 256-битной шины было бы экономически нецелесообразно. Яркий пример из этой серии - видеокарта Gigabyte Radeon X800 128 Мб, которая была описана на страницах раздела нашей лаборатории. Производитель просто удалил половину чипов памяти, и шина автоматически урезалась до 128 бит.

Противоречат коллеги друг другу и в части определения цены этой версии Radeon X800 GT с 256 Мб памяти GDDR-2: один из источников склоняется к мнению, что она будет стоить сопоставимо с модификацией, наделённой 256 Мб памяти типа GDDR-3, а второй настаивает на близости к стоимости 128 Мб версии. Частота памяти тоже не называется. Как вы можете помнить, 256 Мб версия Radeon X800 GT должна работать на частотах 475/980 МГц. Очевидно, что память типа GDDR-2 до такой частоты не дотянет. Скорее всего, частота ограничится 800 МГц DDR. В условиях снижения цен на память типа GDDR-2 вероятность появления подобных решений значительно возрастает. Разумеется, что для разгона лучше подходит память типа GDDR-2, чем память типа DDR-I.

реклама

Кстати, GeCube вслед за HIS обещает выпустить разогнанную версию Radeon X800 GT с суффиксом "Limited Edition", которая будет работать на частотах 500/1000 МГц. Стоимость этой модификации превысит $200.

Сейчас обсуждают