Платим блогерам

Новости 10 июля 2016 года

Р Alina

На этой неделе южнокорейская компания Samsung представила не только крупногабаритный смартфон Galaxy J Max с 7-дюймовым дисплеем, но и 4.3-дюймовый смартфон под названием Galaxy J1 Ace Neo. О новинке рассказали наши коллеги из PhoneArena.

Помимо 4.3-дюймового Super AMOLED-дисплея с разрешением 480 на 800 точек Samsung Galaxy J1 Ace Neo также имеет четырёхъядерный процессор с тактовой частотой 1.5 ГГц, 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю доступно всего 4.4 ГБ. Увеличить встроенную память можно при помощи карты памяти MicroSD (максимально до 128 ГБ), для которой предусмотрен отдельный слот. Не забыл производитель и о камерах. Их две: 5-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная. Автономную работу новому смартфону Samsung обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 1900 мАч с поддержкой режима экономии энергии. Работает устройство под управлением Android и будет предлагаться в белой, чёрной и синей расцветках.

Дата начала продаж и стоимость Galaxy J1 Ace Neo нам пока неизвестны.

А бенчмарк AnTuTu тем временем составил рейтинг самых популярных смартфонов в мире в первой половине 2016 года. Самым популярным смартфоном был признан анонсированный в прошлом году Samsung Galaxy Note 5. Второе, третье и четвёртое место соответственно заняли Galaxy S6, Galaxy S6 Edge и Galaxy S7. А Galaxy S7 Edge расположился на шестой строчке. Также в десятку самых популярных смартфонов в мире по версии AnTuTu вошли Xiaomi Redmi Note 3, Meizu MX5, LG G3, LeEco 1S и Meizu Metal.

А в России самым популярным смартфоном в первом полугодии стал Xiaomi Redmi Note 3. На втором месте находится Asus Zenfone 2, а замыкает тройку лидеров Xiaomi Redmi Note 2. В десятку самых популярных смартфонов в России по версии AnTuTu вошли и четыре смартфона Samsung: Galaxy S5 досталось четвёртое место, Galaxy S6 – пятое, Galaxy S3 – восьмое, а Galaxy S4 – десятое. Также в рейтинг вошли Nexus 5, Xiaomi Redmi 3 и Meizu M2.

Добавим, что рейтинг AnTuTu был составлен на основе данных о том, какие смартфоны тестировались пользователями бенчмарка чаще всего.

13
Р Alina

На этой неделе китайская компания Meizu разослала журналистам приглашения на презентацию, которая состоится 19 июля и будет посвящена анонсу нового смартфона Meizu MX6. И в преддверии своего дебюта новинка "засветилась" на живых фото, демонстрируя своё сходство Meizu Pro 6.

Как сообщает PhoneArena, китайские источники опубликовали в социальной сети Sina Weibo фотографии, на которых запечатлён новый смартфон Meizu MX6. Он облачён в металлический корпус и похож на нынешний флагман Meizu Pro 6. Как ожидается, новинка будет оборудована 5.5-дюймовым экраном, разрешение которого составляет 1080 х 1920 пикселей, 4 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ встроенной памяти, 12-мегапиксельной основной камерой, модуль которой слегка выступает за пределы корпуса, а также 5-мегапиксельной фронтальной. В основу смартфона ляжет однокристальная платформа MediaTek Helio X20 (MTK6797) с десятиядерным процессором и графикой Mali-T880.

Стоимость 32-гигабатной версии Meizu MX6 составит около $295, тогда как 64-гигабайтная будет предлагаться по цене примерно $305.

3
Р Alina

В феврале этого года на выставке MWC 2016 в Барселоне HP представила публике свой новый флагманский смартфон Elite x3. До сих пор новинка не поступила в продажу и произойдёт это лишь осенью. Сроки начала продаж и стоимость устройства компания HP объявила на специальном мероприятии в Милане.

Как пишет GSMArena, новый смартфон HP Elite x3 появится на рынке через два месяца. Старт его продаж запланирован на сентябрь, но точная дата не называется. Стоимость устройства на европейском рынке составит 699 евро (около 50 тысяч рублей по текущему курсу). Когда HP Elite x3 будет доступен в России и по какой цене, не уточняется.

Напомним, смартфон HP Elite x3 оснащается 6-дюймовым экраном с разрешением 2560 на 1440 точек (формат Quad HD), 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти, слотом для карт памяти MicroSD (максимально 2 ТБ) и двумя камерами: 16-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной. Он базируется на чипе Qualcomm Snapdragon 820 с четырёхъядерным процессором. Также присутствуют сканер отпечатков пальцев и датчик для сканирования радужной оболочки глаза. В качестве операционной системы выступает Windows 10 Mobile, а автономность ему обеспечивает аккумулятор ёмкостью 4150 мАч, заряжается который через разъём USB Type-C 3.0.

8

Сколько бы USB-портов ни предлагала материнская плата, их всегда будет мало, поскольку человечество придумало немыслимое количество различных устройств, подключаемых к данным портам. Изрядная часть этих устройств, надо заметить, по интерфейсу USB не передаёт никаких данных, просто используя подаваемое на разъём напряжение для собственного питания. Многие USB-приспособления призваны повысить комфорт работы человека за компьютером. Светильник увеличит освещённость, вентилятор избавит от жары, подогреватель позволит напиткам дольше сохранять тепло, а новогодняя ёлочка с иллюминацией создаст праздничное настроение.

Между тем, как отмечает японский сайт AKIBA PC Hotline, в местной рознице можно приобрести подключаемое к порту USB устройство, способное заменить стиральную машину. Подобные изделия нередко встречаются в продаже, их действие основано на ультразвуковых колебаниях, распространяющихся в жидкой среде, но основная часть подобных устройств использует отличный от порта USB источник питания.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Корпус такой "стиральной машинки" герметичен, он целиком помещается в воду. После подключения к порту USB ультразвуковые волны начинают распространяться в воде, позволяя частицам грязи вымываться из ткани. Впрочем, для более высокой эффективности производитель рекомендует в ёмкость с водой и бельём добавлять стиральный порошок.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Хорошее решение для командировочных – достаточно подключить устройство к служебному ноутбуку, найти ёмкость с водой, и запасы чистой одежды, возимые с собой, можно пропорционально уменьшить.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Кабель USB в данном случае имеет длину 1,85 м, его разъём от влаги никак не защищён, поэтому следует избегать случайного погружения "хвостика" в воду после завершения стирки. Габаритные размеры аксессуара описываются параллелепипедом со сторонами 60 х 80 х 40 мм, масса не превышает 146 г. В Японии это чудо техники стоит менее 3000 рублей. В России питающиеся от электросети аналоги стоят заметно дешевле.

29

Квартальный отчёт NVIDIA будет обнародован только в следующем месяце, но это не мешает аналитикам подводить промежуточные итоги деятельности компании уже сейчас. За год курс акций NVIDIA вырос в 2,6 раза, и это на фоне не самой однозначной динамики курса акций других компаний технологического сектора. Прирост выручки NVIDIA за год достиг 13,8%, это заметно выше среднего по отрасли 5,8%. Соотношение долговых обязательств и собственных активов у NVIDIA тоже значительно ниже "среднего по больнице". Компания уверенными темпами увеличивает объём свободных денежных средств, а норма чистой прибыли у NVIDIA достигает 15,01% - по сути, это уровень рентабельности бизнеса, для данного сектора показатель неплох.

Источник изображения: NASDAQ

К моменту анонса GeForce GTX 1060, который ещё ожидает своей второй фазы в виде публикации обзоров и начала продаж видеокарт 19 июля этого года, акции NVIDIA подошли с ценой почти $51 после периода уверенного роста. Разумеется, квартальный отчёт внесёт свои корректировки в ту или иную сторону, но пока инвесторы излучают уверенность в ближайшем будущем компании. Деньги есть, всё нормально?

46

Применение твердотельных накопителей в мобильных компьютерах оправдывает себя как с точки зрения устойчивости к механическим воздействиям, так и с точки зрения снижения энергопотребления. Само собой, быстродействие "дисковой подсистемы" тоже повышается, а время загрузки операционной системы и программ сокращается. Кроме того, современные SSD выпускаются в компактных формфакторах, а это позволяет делать ноутбуки на их основе более тонкими. Казалось бы, сплошные плюсы, но высокая стоимость твердотельных накопителей пока мешает им повсеместно применяться в ноутбуках массовых моделей.

Однако, как сообщает сайт Notebook Italia, компания Asustek Computer решила отныне предлагать комплектации с твердотельными накопителями для всех моделей своих ноутбуков, а не только для самых дорогих. Важно понимать, что этот шаг ещё не сигнализирует о повальном оснащении ноутбуков Asus твердотельными накопителями. Самые доступные комплектации будут предлагаться с классическими жёсткими дисками, но в рамках того же семейства покупатель всегда сможет получить ноутбук с SSD, даже если это модель начального уровня.

Добавим, что компания Asus имеет богатую историю оснащения бюджетных ноутбуков твердотельными накопителями. Достаточно вспомнить "прародителя нетбуков" в лице Eee PC 701, который в разных комплектациях оснащался твердотельным накопителем объёмом от 2 до 8 ГБ. При этом на материнской плате устройства имелось место для установки дополнительного разъёма, позволяющее после его монтажа и перепайки одного из резисторов установить дополнительный твердотельный накопитель. Конечно, такая модификация существенно увеличивала "эксплуатационный бюджет", но потребитель рисковал не самыми большими суммами, что и толкало сообщество владельцев на эксперименты. С тех пор процедура оснащения ноутбука SSD или его замены стала значительно проще и удобнее.

15

Недавно мы уже сообщали, что команда российских оверклокеров взялась за разгон парных видеокарт Asus ROG GeForce GTX 1080 Strix OC Edition, но не стала модифицировать их систему охлаждения. Между тем, воздушного охлаждения этому дуэту хватило для покорения нескольких рекордов – в отличие от эталонной версии GeForce GTX 1080, изделия партнёров NVIDIA неплохо разгоняются и в штатном состоянии.

Спешим обрадовать – на этой неделе группа российских энтузиастов (_12_, Smoke и slamms) отличилась ещё в одной дисциплине – наши соотечественники заняли третье место в 3DMark05 среди всех парных видеокарт, набрав 82 869 баллов. Видеокарты были разогнаны до 2113/10400 МГц без модификации системы охлаждения, центральный процессор Core i7-6700K при помощи жидкого азота достиг частоты 6579 МГц.

По сути, именно разгон центрального процессора имел решающее значение. На такой частоте Core i7-6700K смог сохранить активность четырёх ядер, но отказался от Hyper-Threading.

Кстати, среди парных GeForce GTX 1080 это второе место – лучше выступил только швейцарский энтузиаст. В глобальном рейтинге 3DMark05 россияне занимают девятое место.

2
Р GreenCo

На развалах знаменитого японского компьютерного квартала Акихабара появилась интересная видеокарта компании Gigabyte — модель GV-N1080XTREME W-8GD или GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming Water cooling. Решение оборудовано необслуживаемой системой жидкостного охлаждения с весьма продуманным радиатором для отвода тепла от всех компонентов платы. Купить новинку можно со вчерашнего числа, но самым нетерпеливым покупателям придётся раскошелиться — со всеми налогами цена видеокарты Gigabyte GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming Water cooling составляет 107 800 иен, что эквивалентно $1070.

Подробно о характеристиках и режимах работы адаптера Gigabyte GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming Water Cooling мы сообщали в середине прошлого месяца в момент официального анонса новинки. К этому можно добавить информацию о наличие отсека для 5,25-дюймового слота на передней панели корпуса ПК с двумя разъёмами HDMI. На видеокарте имеются два внутренних разъёма с возможностью вывода их на переднюю панель. Второй порт HDMI наверняка пригодится тем, кто хочет подключать гарнитуру для погружения в виртуальную реальность к порту HDMI одновременно с монитором.

21
Р GreenCo

За последние семь лет научная общественность далеко продвинулась в разработке солнечных панелей на основе перовскитов. Это кристаллические структуры на основе широчайшего выбора материалов, объединяющей особенностью которых считается соединение органических молекул с металлами. Перовскиты обещают оказаться дешевле в производстве, чем классические фотоэлементы на основе кремния. Также они могут принимать любую сложную форму, если выпускать ячейки в виде тонкоплёночных структур, что также проблематично для кремния. Вот только изначальная эффективность перовскитов была на уровне 3%, тогда как эффективность кремниевых фотоячеек давно приблизилась к 25%.

К настоящему времени эффективность ячеек из перовскита близка к 22%. Новые опыты с данным классом материалов позволили предположить, что совсем скоро будет найдена возможность увеличить эффективность фотоячеек на перовскитах до 30%. Как сообщают учёные из лаборатории имени Лоуренса в Беркли, детальное изучение ячеек из перовскита, созданного в лаборатории, показало серьёзную неоднородность структуры. Одни из зон даже одного зерна имели высокую эффективность преобразования света в электричество, а другие показывали низкую эффективность (зелёные — хорошую, а коричневые — плохую, как на фото ниже).

Разница в выработке напряжения достигала 0,6 В. Также была существенная разница в получаемом при преобразовании тока. Учёные предположили, что если удастся вырастить кристаллы только с зонами высокой эффективности, то КПД фотоячеек из перовскита может достигнуть отметки в 30%. Впрочем, как это сделать они ещё не знают. Фишка тут в том, что учёные научились "картографировать" ячейки с очень высоким разрешением, а это укажет на движение к выбору необходимых материалов. Иначе говоря, в лаборатории Лоуренса создали своеобразный компас, который может указать путь к высокоэффективным и относительно недорогим солнечным панелям.

7

Сейчас обсуждают