Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Точка отсчёта.

реклама

За последние семь лет научная общественность далеко продвинулась в разработке солнечных панелей на основе перовскитов. Это кристаллические структуры на основе широчайшего выбора материалов, объединяющей особенностью которых считается соединение органических молекул с металлами. Перовскиты обещают оказаться дешевле в производстве, чем классические фотоэлементы на основе кремния. Также они могут принимать любую сложную форму, если выпускать ячейки в виде тонкоплёночных структур, что также проблематично для кремния. Вот только изначальная эффективность перовскитов была на уровне 3%, тогда как эффективность кремниевых фотоячеек давно приблизилась к 25%.

К настоящему времени эффективность ячеек из перовскита близка к 22%. Новые опыты с данным классом материалов позволили предположить, что совсем скоро будет найдена возможность увеличить эффективность фотоячеек на перовскитах до 30%. Как сообщают учёные из лаборатории имени Лоуренса в Беркли, детальное изучение ячеек из перовскита, созданного в лаборатории, показало серьёзную неоднородность структуры. Одни из зон даже одного зерна имели высокую эффективность преобразования света в электричество, а другие показывали низкую эффективность (зелёные — хорошую, а коричневые — плохую, как на фото ниже).

реклама

Разница в выработке напряжения достигала 0,6 В. Также была существенная разница в получаемом при преобразовании тока. Учёные предположили, что если удастся вырастить кристаллы только с зонами высокой эффективности, то КПД фотоячеек из перовскита может достигнуть отметки в 30%. Впрочем, как это сделать они ещё не знают. Фишка тут в том, что учёные научились "картографировать" ячейки с очень высоким разрешением, а это укажет на движение к выбору необходимых материалов. Иначе говоря, в лаборатории Лоуренса создали своеобразный компас, который может указать путь к высокоэффективным и относительно недорогим солнечным панелям.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают