Платим блогерам

Новости 09 июля 2016 года

Р Alina

Преемник прошлогоднего смартфона Samsung Galaxy Note 5, анонс которого запланирован на 2 августа, замечен в бенчмарке Geekbench. Если быть точнее, то была протестирована версия Galaxy Note 7 с модельным номером SM-N930R6, базирующаяся на SoC Qualcomm Snapdragon 820 с четырёхъядерным процессором и графикой Adreno 530. Об этом сообщили наши коллеги из PhoneArena.

Samsung Galaxy Note 7 на базе Snapdragon 820 и с 4 ГБ ОЗУ набрал по результатам теста Geekbench 2330 баллов в тесте одного ядра и 5360 очков в многоядерном режиме. Как ожидается, эта версия будет предназначена для США и Китая, тогда как для других рынков будет выпущена модель на базе чипа Exynos 8893, которая также протестирована в Geekbench. Её результат в одноядерном режиме составил 2300 баллов, а в многоядерном – 8110. Обе протестированные в бенчмарке модели работают на Android Lollipop, но, по слухам, в продажу Samsung Galaxy Note 7 поступит с предустановленной новой ОС Android 7.0 Nougat на борту.

Кстати, накануне мы сообщали о том, что Dual-SIM версия Samsung Galaxy Note 7 сертифицирована в России. Это означает то, что России войдёт в число стран первой волны и россияне одними из первых смогут приобрести новинку. Она, по последним данным, будет укомплектована 13-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной камерами, 4 или 6 ГБ оперативной памяти, встроенным накопителем на 64 ГБ, а также изогнутым с двух сторон сенсорным дисплеем с разрешением 2560 на 1440 пикселей.

17
Р Alina

В конце июля под брендом Vivo, который принадлежит китайской корпорации BBK, были представлены смартфоны Vivo X7 и Vivo X7 Plus. Первый поступил в продажу 7 июля и всего за сутки разошёлся 250-тысячным тиражом.

Как пишет GSMArena, Vivo похвасталась рекордом, опубликовав в Сети изображение, сообщающее о том, что в первый день продаж покупатели приобрели 250 тысяч смартфонов Vivo X7. Это цифра включает в себя как онлайн, так и оффлайн продажи. Интересно, что до старта продаж в течение пяти дней пользователи оформили свыше миллиона регистраций на Vivo X7. Но стоит учесть, что регистрация не обязывает их приобретать смартфон.

Напомним, Vivo X7 был оценён в 2498 юаней (около 24 тысяч рублей по текущему курсу). За эти деньги покупатели получат смартфон, базирующийся на процессоре Qualcomm Snapdragon 652 с 4 ГБ оперативной памяти и оборудованный 5.2-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD, сканером отпечатков пальцев, встроенным накопителем на 64 ГБ и двумя камерами: 13-мегапиксельной основной и 16-мегапиксельной фронтальной. Питается он от аккумуляторной батареи ёмкостью 3000 мАч и облачён в цельнометаллический корпус толщиной 7.2 мм.

Что же касается Vivo X7 Plus, то он поступит в продажу в следующую пятницу, 15 июля. Он укомплектован 5.7-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 16-мегапиксельными камерами и аккумулятором на 4000 мАч. Его стоимость нам пока неизвестна.

5
Р GreenCo

Гибкие дисплеи, способные сворачиваться в трубочку или складываться в конвертик, уже во всю демонстрируются на выставочных стендах. Увы, но до массового производства решений дело пока что не дошло. Существует надежда, что устройства со сворачивающимися дисплеями стартуют в следующем году, но более вероятным временем для начала продаж интересных новинок видится 2018 год.

По мнению специалистов, наибольшие шансы первыми попасть в продажу у планшетов со сворачивающимися дисплеями, а не у смартфонов или у носимой электроники. Гибкие дисплеи позволят появиться изначально компактным планшетам, способным нести относительно большой разворачивающийся дисплей. Такие дисплеи, например, могут обёртываться вокруг блока с батарейками, ведь последние достаточно тяжело сделать компактными, если не приносить в жертву длительность автономной работы. Планшеты, по мнению аналитиков, смогут полнее раскрыть потенциал сворачивающихся дисплеев.

В то же время, сворачивающиеся дисплеи могут выгодно оттенить носимую электронику. Проблема только в том, что заработать на маленьких гибких экранах будет достаточно тяжело. Планшеты быстрее окупят вложения в новые технологии. В целом проникновение на рынок сгибаемых и просто гибких дисплеев (с ограниченной кривизной) будет достаточно неспешным. Прогнозируется, что в 2022 году рынок гибких дисплеев разрастётся до 433,3 млн штук в год, тогда как негибких дисплеев в этом же году будет выпущено до 3,6 млрд штук.

16
Р GreenCo

Немецкая компания Aqua Computer сообщила о поступлении в продажу водоблока kryographics RX 480, который, как явствует из его названия, предназначен для замены штатной воздушной системы охлаждения видеокарты AMD Radeon RX 480 на СЖО.

Водоблок kryographics RX 480 изготовлен из чистой меди толщиной 10 мм на фрезерном станке с ЧПУ. Над местом расположения графического процессора предусмотрены микроканалы, улучшающие теплоотвод от GPU. Микроканалы направлены в сторону расположения регуляторов питания. Для элементов питания в комплекте поставляются термопрокладки. Отвод тепла от микросхем памяти осуществляется напрямую.

Модель водоблока kryographics RX 480 на сайте производителя стоит 100 евро. Через неделю будет доступна версия блока с никелированным основанием, которая окажется на 15 евро дороже. В целом решение выглядит интересным, но достаточно дорогим. Пригодиться оно может для разгона видеокарты, для установки видеокарты в компактный корпус или для снижения уровня шума системы, а также для повышения уровня эго владельца системы, как же без этого?

29

Даже имеющие опосредованное отношение к выпуску автомобилей специалисты утверждают, что оптические радары, работающие в инфракрасном диапазоне, являются важным элементом безопасности при создании систем автоматического управления. Они распознают препятствия в условиях ограниченной видимости и подстраховывают обычные камеры. Прототипы Google характерными цилиндрами на крыше оснащены поголовно.

Источник изображения: Electrek.co

Компания Tesla Motors пока не демонстрировала желания оснащать свои электромобили с автопилотом так называемыми "лидарами", но как свидетельствует опубликованное на страницах сайта Electrek.co фото, соответствующий прототип Tesla Model S недавно был замечен в окрестностях штаб-квартиры компании. Подобные транспортные средства уже были замечены на дорогах, но они обычно принадлежали другим компаниям - тот же концерн Bosch испытывал свои датчики на платформе Tesla Model S. В этом случае электромобиль был украшен логотипами и номерным знаком Стэнфордского университета, но очевидцы утверждают, что парковался он на служебной стоянке у штаб-квартиры Tesla Motors, куда посторонние транспортные средства доступа не имеют.

Илон Маск (Elon Musk) ранее заявлял, что для полноценной работы автопилота достаточно радаров и камер, идея использования лидара ему не казалась заманчивой. Возможно, руководство компании изменило своё мнение после недавних резонансных происшествий с участием электромобилей Tesla, одно из которых унесло жизнь водителя. К слову, полицейские теперь заявляют, что обнаруженные в салоне разбившегося электромобиля ноутбук и портативный проигрыватель DVD в момент столкновения не работали.

Источник изображения: Instagram (James Musk)

Как попутно сообщает сайт Electrek.co, на закрытом мероприятии недавно был показан прототип Tesla Model 3 в чёрном матовом цвете. Фокус-группа из числа сотрудников компании положительно реагировала на такое исполнение, и теперь Tesla Motors подумывает о включении этого варианта в цветовую гамму серийных электромобилей марки.

13

Статистика разгона GeForce GTX 1080 перестаёт быть однообразной, поскольку на смену эталонным видеокартам приходят изделия партнёров NVIDIA с уникальным дизайном, а для охлаждения разгоняемых графических плат начинают применяться не только штатные воздушные системы, но и жидкий азот. Впрочем, рядовые потребители, из которых сплошь состоит выборка владельцев GeForce GTX 1080, больше тянутся к водоблокам в качестве разумного компромисса между эффективностью и продолжительностью применения соответствующего способа охлаждения.

Канадскому энтузиасту marc0053 удалось разогнать GeForce GTX 1080 при помощи водоблока до частот 2215/11000 МГц, что позволило ему занять второе место в GPUPI 1B с результатом 16,178 секунды среди подобных видеокарт.

По соседству расположился новейший и пугающий своей ценой десятиядерный процессор Core i7-6950X поколения Broadwell-E, который тоже был оснащён водоблоком, но со всеми активными ядрами и включённой Hyper-Threading не смог преодолеть рубеж 4299 МГц.

4

Глядя на то, как руководство Tesla Motors регулярно задирает планку собственных обещаний, можно подумать, что коллектив компании работает в режиме постоянного аврала, но и это не спасает её от отставания от собственных планов. В этом году Tesla Motors едва выпустит 80 000 электромобилей, а уже в 2018 году она обещает выйти на годовой объём выпуска в полмиллиона электромобилей. Облегчить достижение цели позволит запуск фабрики по производству аккумуляторов в штате Невада, который финансируется совместно с Panasonic - поставщиком литиево-ионных ячеек для тяговых аккумуляторов Tesla.

Как сообщает агентство Reuters, японская корпорация не только ускорит финансирование строительства фабрики Tesla по выпуску аккумуляторов, внеся свою долю в размере $1,6 млрд. досрочно, но и в ближайшие три года увеличит объёмы выпуска тяговых аккумуляторов для электромобилей более чем в два раза. Если же добавить объёмы выпуска аккумуляторов для бытовых хранилищ электроэнергии, то прирост достигнет двух с половиной раз. Остаётся надеяться, что нехватка батарей не станет причиной дефицита электромобилей Tesla, среди которых к 2018 году появится более доступная Model 3.

7

Первый этап анонса GeForce GTX 1060 не позволил ответить сразу на несколько важных вопросов: каков реальный уровень быстродействия младшего представителя архитектуры Pascal, появится ли в продаже версия с 3 ГБ памяти, и сколько данные видеокарты будут стоить в России. Старт продаж и публикация обзоров намечены на 19 июля, но европейские коллеги уже располагают ценником для местного рынка.

Хотя публику в нашей стране мало волнует, сколько звонких сербских динаров нужно отдать за GeForce GTX 1060, цены немецкой розницы в силу понятных экономических и логистических причин имеют стратегическое значение. Подчеркнём, что приведённые цены справедливы для видеокарт GeForce GTX 1060 в исполнении партнёров NVIDIA, в той же Германии эталонный вариант Founders Edition будет стоить 319 евро с учётом налогов. Видеокарты партнёров NVIDIA оцениваются в 279 евро с учётом налогов, а за пределы ЕС стройные колонны обшарпанных лесовозов повезут эти видеокарты по цене 234 евро. Естественно, "работникам ножа и топора" придётся доплатить за их работу, но базовая расчётная цена уже определена.

К слову, ресурс VideoCardz на полном серьёзе утверждает, что версия GeForce GTX 1060 с 3 ГБ памяти появится в продаже к середине августа. Более того, в настольном сегменте будет представлена ещё более дешёвая видеокарта - GeForce GTX 1050. Сроки её выхода, очевидно, будут неким образом перекликаться с графиком продаж Radeon RX 470.

Зоркий глаз заметит в таблице и рекомендованную цену для российского рынка - 18 999 рублей. Это примерно соответствует рекомендованной цене на Radeon RX 480 с 8 ГБ памяти, но не будем забывать, что в случае с NVIDIA речь идёт о видеокартах альтернативного дизайна, и эталонный вариант GeForce GTX 1060 должен быть дороже. Рублёвые цены пока не подтверждены российским представительством NVIDIA.

174

Популярные статьи

Сейчас обсуждают