Платим блогерам

Новости 10 июня 2013 года

Р gorefiend
Похоже, ближайшие дни пройдут под эгидой "E3 2013" - так или иначе, но игроков ждет большое количество информации, анонсов и самых разных роликов/скриншотов. Electronic Arts сегодня вечером опубликовала новый игровой ролик к Battlefield 4, который был запущен на XBOX One с "стабильными 60 fps", демонстрирующий один из однопользовательских игровых уровней (Angry Sea) с главным героем по имени Recker, попавшим "в передрягу" со своим отрядом на корабле Titan. К слову, "любовь" EA к новой приставке Microsoft прогрессирует - как было сегодня объявлено, в первую очередь DLC к Battlefield 4 (во всяком случае, первое мультиплеерное дополнение, названное Second Assault) выйдут на XBOX One, и лишь затем на всех остальных платформах - Windows PC, XBOX330/PS3 и PS4. И похоже, у игроков впереди еще много много, к сожалению, подобного рода "эксклюзивностей".

Выход игры запланирован на первое ноября (в странах Европы) одновременно на всех платформах.
23
Р gorefiend
Корпорация AMD считает, согласно интервью PC Gamer, что PC-варианты (вернее, как выразилась AMD, адаптации) консольных игр следующего поколения для приставок XBOX One и PS4, "сердцем" которых стала продукция именно этой компании, будут значительно лучше работать на ее системах, а не на тех, что построены на компонентах Intel, причем речь идет как о встроенной графике процессоров, так и "в общем". Подобное будущее, по мнению AMD, ждет уже системы на Intel Haswell, так как "разработчики из-за недостатка времени не будут проводить достаточную оптимизацию для компонентов Intel".

Как известно, AMD создала для PlayStation 4 отдельный 28nm "Jaguar" CPU и графическое ядро Radeon с производительностью 1.84 TFLOPS, для новой приставки Microsoft тоже использованы компоненты компании, указанной в заголовке новости (к слову, больше деталей по "хардверу" будет объявлено завтра, в рамках Е3 2013). Не сказать, что заявления AMD лишены всякого смысла, но, по мнению многих комментаторов, корпорация несколько переоценивает значимость своей продукции (именно приставочных компонентов) в игровом сегменте рынка.
123
Р gorefiend
Ежегодная игровая выставка/конференция Е3 (Electronic Entertainment Expo) является одной из наиболее крупных и значимых среди студий-разработчиков и издателей, именно для Е3 многие компании готовят громкие анонсы своих проектов. В этом году на Е3 2013 ожидается бенефис корпорации Microsoft, планирующей довольно-таки полномасштабное "наступление" своей новой игровой приставки XBOX One, майский анонс которой, прямо скажем, разочаровал - запланирован ряд громких анонсов от самых разных студий. Sony явно не останется в стороне и не упустит возможность продемонстрировать свою PlayStation 4, которую тоже ждут свои игры. Ниже представлен краткий список компаний, которые будут показывать live-трансляции в реальном времени (разумеется, трансляции будут доступны позже на YouTube и иных подобных сервисах).

Microsoft, которая, судя по имеющимся данным, планирует показать около 20 игр для XBOX One, проведет онлайн-трансляцию на своем официальном сайте.

Electronic Arts, испытавшая настолько сильные чувства к XBOX One, что для PC-версии FIFA 14 будет использоваться устаревшая движка, будет демонстрировать свой стенд по этой ссылке:


Streaming Live by Ustream

Корпорация Sony будет всячески продвигать свою PlayStation 4, но надеемся, что среди показанного найдется место и для PC (вероятнее всего, в "составе" кросс-платформенных игр):

Ubisoft: несколько новых игр, Assassin's Creed 4: Black Flag и Watch Dogs:


1
Р Mindango

Компания Samsung официально представила смартфон начального уровня Galaxy Ace 3. Устройство обладает четырёхдюймовым экраном с разрешением 800 на 480 точек и основывается на двухъядерном процессоре с частотой 1 ГГц. В продажу также поступит модификация смартфона с поддержкой одновременной работы с двумя SIM-картами.

При габаритах 121.2 x 62.7 x 9.8 миллиметра и массе 115 граммов Galaxy Ace 3 несёт на борту 1 Гбайт оперативной памяти, 4 Гбайт памяти для хранения данных (пользователю будет доступно всего 1.77 Гбайт), недостаток которой можно восполнить за счёт карт microSD, адаптеры беспроводной связи, набор датчиков, приёмник GPS и ГЛОНАСС, а также две камеры с разрешением 5 и 0.3 мегапикселя. Аккумулятор устройства имеет ёмкость 1500 мА∙ч. В качестве операционной системы используется Android Jelly Bean 4.2.

Наряду со стандартной версией в продажу попадёт модель Galaxy Ace 3 с поддержкой сотовых сетей стандарта LTE. Данный аппарат будет на 0.2 миллиметра толще и на 4.5 грамма тяжелее, однако разница в показателях компенсируется процессором с увеличенной до 1.2 ГГц частотой, большим объёмом встроенной памяти (8 Гбайт) и батареи (1800 мА∙ч).

Пока Samsung не называет стоимости и сроков начала продаж смартфона в любом из его возможных воплощений.

19
Р Mindango

Хотя к современным смартфонам Samsung определение миниатюрности применить сложно (даже компактная модель Galaxy S4 Mini оснащена сравнительно крупным 4.3-дюймовым экраном), устройства-переростки, диагональ экрана которых превышает 5 дюймов, в ассортименте южнокорейской компании занимают отдельную нишу. Особняком в ней держатся аппараты серии Galaxy Note, фактически сформировавшие рынок смартфонов-переростков.

В начале осени Samsung, как ожидается, представит модель Galaxy Note III, но уже сейчас сайт TechTastic даёт возможность посмотреть на "шпионские" фотографии смартфона. Интересно, что с точки зрения внешнего оформления устройство не имеет схожих черт с моделью Galaxy S4: углы стали строже, а огромный экран занимает практически всю лицевую сторону.

В основе Galaxy Note III будет использоваться процессор Samsung Exynos 5 Octa или Qualcomm Snapdragon 800, смартфон также получит 5.99-дюймовый экран с разрешением 1920 на 1080 точек, 13-мегапиксельную камеру и электронное перо S-Pen, ставшее одним из ключевых атрибутов серии. Дебют смартфона ожидается во время выставки IFA 2013 в Берлине.

+
Р gorefiend
Вчера интернет-портал Destructoid опубликовал фотографии постера Lightning Returns: Final Fantasy XIII - если речь не идет о ошибке дизайнера, то проект все-таки выйдет на PC, а не станет XBOX360/PS3-эксклюзивом, как это задумывалось заранее. Разумеется, приведенные ниже фотографии - довольно-таки слабенький источник для слухов, но, тем не менее, это вселило определенную надежду в поклонников FF, ожидавших все-таки увидеть "Возвращение Молнии" на PC. Фотографии сделаны на одной из автобусных остановок пользователем Reddit, но Destructoid не исключает, что это все-таки (к сожалению) ошибка.



5
Р Mindango

После модернизации производительность китайского суперкомпьютера Тяньхэ-1, расположенного в Национальном суперкомпьютерном центре, возросла до 2.57 петафлопс, что позволило ему занимать первое место в списке наиболее производительных вычислительных комплексов планеты вплоть до июня 2011 года, когда организационный комитет проекта TOP500 объявил, что рейтинг возглавил японский гигант K computer. К настоящему времени Тяньхэ-1а опустился на восьмую строчку, а с выходом новой редакции рейтинга суперкомпьютер вряд ли сохранит место в десятке лидеров.

Китайцы, впрочем, уже приступили к тестированию комплекса Тяньхэ-2, который будет введён в эксплуатацию до конца этого года, пишет сайт ArsTechnica. В основе этого суперкомпьютера используется 32 000 серверных процессоров Intel Xeon поколения Ivy Bridge и 48 000 ускорителей параллельных вычислений Xeon Phi. Объём оперативной памяти Тяньхэ-2 равен 1.4 петабайта, 12.4 петабайта пространства доступно для хранения обрабатываемых данных.

Расчётная пиковая производительность суперкомпьютера достигает 54.9 петафлопса, что, по меньшей мере, вдвое превосходит аналогичный показатель комплекса Titan, возглавляющего рейтинг TOP500 сегодня. Тест Linpack показал, что Тяньхэ-2 способен выполнять 30.65 квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду, однако в пробном запуске было задействовано только 14 336 вычислительных узлов из 16 000 имеющихся.

Интересно, что несмотря на превосходство над Titan в "чистой" производительности, Тяньхэ-2 уступает ему по части энергетической эффективности: за один ватт потребляемого электричества последний обеспечивает 1.935 гигафлопса, Titan же способен выдать 2.143 гигафлопса.

18
Р Mindango

Одним из проявлений оверклокинга является своеобразная соревновательная деятельность, когда во главу угла ставится достижение максимального результата любыми возможными средствами. Зачастую за небольшое преимущество над соперником энтузиастам приходится "платить" вышедшими из строя в результате экстремальных нагрузок комплектующими. Но особо увлечённых мастеров разгона это обстоятельство не смущает.

Очередной раз среди единомышленников отличился Andre Yang, установивший новый мировой рекорд в бенчмарке Aquamark – 571570 баллов. Что характерно, оверклокер совместно с видеокартой NVIDIA GeForce GTX Titan использовал разогнанный до частоты 6588 МГц процессор Intel Core i7-4770K (Haswell).

Это не первое достижение, полученное с использованием новейшего флагманского процессора Intel, однако "золотых медалей" в копилке у Core i7-4770K пока не много. Очевидно, по мере раскрытия разгонного потенциала, данный CPU станет чаще фигурировать в новостях о рекордах в сфере соревновательного оверклокинга.

17
Р Mindango

Гибридные процессоры AMD Kabini, представленные в конце мая, предназначаются, в основном, для недорогих сенсорных ноутбуков и устройств малых форм-факторов, однако данные APU найдут применение и в персональных компьютерах настольного класса. Однокристальная компоновка и исполнение BGA означает, что процессоры будут "встроены" в материнскую плату без возможности дальнейшей модернизации.

На выставке Computex 2013 авторам сайта AnandTech встретилось сразу несколько готовых решений, несущих на борту APU Kabini. Прежде всего, это плата с говорящим названием KBN-I в исполнении ECS:

Изделие основано на процессоре A6-5200 и снабжено двумя разъёмами для оперативной памяти, одним слотом PCI Express 2.0 x16, двумя слотами mini-PCI Express, парой портов SATA 6 Гбит/с, шестью портами USB и видеовыходами VGA и HDMI.

Проектируя плату XS-A, инженеры ASUS, вероятно, стремились сделать продукт максимально тонким. На плате формата mini-ITX установлен процессор A4-5000 и минимум дополнительных разъёмов.

Довольно специфично выглядит плата IMB-A180 компании ASRock. Решение будет выпускаться в трёх модификациях с различными моделями процессоров Kabini.

Свою плату под названием E1-2500I-E33 показала и компания MSI. Сообщается, что в продаже система появится через несколько недель.

19

Судя по активности оверклокеров с мировым именем на поприще разгона памяти с использованием новейших процессоров Intel Haswell, предельные значения частот ещё не достигнуты. Лишь недавно мы рассматривали результат, соответствующий режиму DDR3-4230 для одноканального модуля. Однако, за прошедшие несколько дней рекорд был неоднократно побит, и текущее высшее достижение в сфере разгона памяти принадлежит мастерам криогенного разгона, выступающим за ASRock.

Известный тайваньский оверклокер Nick Shih разогнал одиночный модуль памяти объёмом 4 Гб производства Team Group до режима DDR3-4286 при значениях таймингов 14-31-31-50. Использовались инженерный образец процессора Core i7-4770K, который работал на частоте 1169 МГц (8 х 146 МГц), а также материнская плата ASRock Z87M OC Formula.

Помощь мастеру оказывали его соратники John Lam и Splave. Память, разумеется, охлаждались жидким азотом. Судя по всему, темпы обновления рекордов по разгону памяти сейчас несколько замедлятся, но вряд ли процесс приостановится до выхода новых платформ.

56

Выход процессоров семейства Haswell - это, конечно, не повод останавливать развитие модельного ряда Ivy Bridge. Тем более, что процессоры двух семейств имеют разное конструктивное исполнение и работают в разных материнских платах. Процессоры предыдущего поколения, как обычно, будут отстаивать позиции Intel в более доступных ценовых сегментах. Тем более, что в свете ограниченного разгонного потенциала и не самых благоприятных температурных характеристик процессоров Haswell интерес к их предшественникам со стороны экономных энтузиастов не снизится.

Итак, в начале этой недели компания Intel в очередной раз обновила официальный прайс-лист, прописав в нём новые модели процессоров поколения Ivy Bridge.

Пока семейство Core i3 ещё не пополняется моделями поколения Haswell, инициативу берут в свои руки два процессора Ivy Bridge: Core i3-3250 (3.5 ГГц) и Core i3-3245 (3.4 ГГц). Оба имеют по два ядра и 3 Мб кэша, поддерживают Hyper-Threading. От модели Core i3-3240 с идентичной частотой процессор Core i3-3245 отличает более серьёзная графическая подсистема уровня Intel HD 4000. Процессор Core i3-3240 подешевел на 15% до $117.

Попутно был представлен процессор Core i3-3250T (3.0 ГГц) с уровнем TDP не более 35 Вт, процессор Core i3-3240T при этом подешевел на 15%.

Семейство процессоров Pentium в исполнении LGA 1155 пополнилось сразу четырьмя моделями: Pentium G2140 (3.3 ГГц), Pentium G2030 (3.0 ГГц), Pentium G2120T (2.7 ГГц) и Pentium G2030T (2.6 ГГц). Два последних имеют TDP не более 35 Вт. Модель Pentium G2130 подешевела на 13% до $75. Наконец, вышел процессор Celeron G470 (2.0 ГГц) с единственным ядром поколения Sandy Bridge. Он стоит всего $37.

Ассортимент мобильных процессоров Intel пополнился двумя моделями: Celeron 1017U (1.6 ГГц) и Celeron 1005M (1.9 ГГц). Оба процессора предлагаются по цене $86.

39

Как мы уже знаем, для гибридных процессоров семейства Kaveri, которые будут выпущены в конце этого года, понадобятся материнские платы с разъёмом Socket FM2+. Вопрос о совместимости новых процессоров со старыми материнскими платами пока остаётся открытым, но поводов для оптимизма не так много - в конце концов, если бы процессоры Kaveri могли бы полноценно работать в старых платах с разъёмом Socket FM2, то менять конструктивное исполнение AMD бы не стала.

Шведские коллеги с сайта SweClockers обнаружили на Computex 2013 материнскую плату Asus A88XM-Pro, основанную на чипсете AMD A88X (Bolton D4) и оснащённую процессорным разъёмом Socket FM2b.

При этом в аннотации к плате сказано, что она может работать с процессорами в исполнении Socket FM2+. Таким образом, Socket FM2b и есть Socket FM2+. Обеспечена обратная совместимость с процессорами в исполнении Socket FM2.

Как вы могли заметить, чипсет AMD A88X тоже является новинкой - это последователь нынешнего AMD A85X. Теперь уже сложно оспаривать тот факт, что для процессоров Kaveri понадобятся материнские платы - по крайней мере, мы убедились, что их образцы уже существуют.

29

Пока компания Intel робко выражает надежду на дальнейшее распространение интерфейса Thunderbolt и появление его следующей версии с индексом 2, сторонники USB готовят адекватное по пропускной способности решение в лице интерфейса USB 3.5. Об этом поведал ресурс Apple Daily со ссылкой на комментарии представителей ASMedia. Как известно, в своё время эта компания предприняла адекватные усилия для закрепления на рынке контроллеров USB 3.0, а теперь она рассчитывает опередить конкурентов в освоении USB 3.5.

По сути, новшества USB 3.5 сводятся к увеличению пропускной способности интерфейса в два раза до 10 Гбит/с и поддержке более мощных потребителей электроэнергии, поэтому цифровое обозначение версии интерфейса изменилось не так заметно. Ранее считалось, что устройства с поддержкой USB 3.5 появятся в конце следующего года, но ASMedia готова предложить совместимые контроллеры уже в начале 2014 года. Разумеется, контроллеры USB 3.5 сохранят обратную совместимость с более старыми версиями интерфейса. Предполагается, что и интерфейсные кабели при этом менять не придётся. Спецификации USB 3.5 должны быть утверждены в середине этого года, к которой мы стремительно приближаемся. Что характерно, в число разработчиков USB 3.5 входит и сама компания Intel, пытающаяся повысить популярность конкурирующего стандарта Thunderbolt.

19

Неоднозначность позиционирования России в современной макроэкономической ситуации заставляет обывателя всё чаще обращаться к "справочникам красных цен", задумываться о реальном курсе национальной валюты и её покупательной способности, паритете цен на рынках различных регионов, социальной несправедливости и прочим философским категориям.

Среди тех, кто решительно отвергает "наценку за имя", уже сформировался слой покупателей, готовых платить сугубо за себестоимость комплектующих с минимальной наценкой. Как правило, они находят устраивающие их товары в сегменте китайской электроники. Если порой отдельные качества товара вроде долговечности их не устраивают, они уповают на гарантию, предоставляемую наиболее цивилизованными продавцами, либо просто "списывают" вышедший из строя товар, успокаивая себя тем, что в нашем стремительно меняющемся мире всё успевает морально устареть за считанные месяцы.

Как сообщает сайт DigiTimes, контролирующие примерно треть мирового рынка планшетов китайские производители устройств в белых картонных коробках во второй половине этого года смогут предложить семидюймовые планшеты стоимостью не более $40. По оценкам специалистов DigiTimes Research, в этом году во всём мире будет продано 254 млн. планшетов, на 63,9% больше показателей прошлого года.

19

Завершение работы Computex 2013 вовсе не говорит о том, что нам с вами придётся скучать. На этой неделе пройдёт мероприятие E3, собирающее профессионалов и любителей в сфере компьютерных игр, графики и прочих цифровых развлечений. Коллеги с сайта VideoCardz потратили выходные на попытки разобраться, какие сюрпризы готовит AMD для конкурентов и ценителей собственной продукции. Всю предыдущую неделю представители AMD оставляли в социальных сетях многозначительные комментарии о своих намерениях удивить посетителей E3.

Правда, шведские коллеги с сайта SweClockers считают, что дело ограничится анонсом обещанных любителям разгона процессоров FX-9000 и FX-8770, относящихся к семейству Vishera и способных покорять частоту 5.0 ГГц. Источник определился с начальной частотой младшей модели – процессор FX-8770 будет работать на частоте 4.6 ГГц. Вторая модель, напомним, работает на базовой частоте 4.8 ГГц и разгоняется автоматически до 5.0 ГГц. Для работы с этими процессорами потребуются специальные материнские платы, чья подсистема питания сможет соответствовать заявленному уровню TDP в 220 Вт.

Заметим, что сайт VideoCardz не оставил попыток привязать активность AMD на E3 к демонстрации новых видеокарт, а потому откопал на одном из форумов описание и фотографию видеокарты, которая условно называется "Radeon HD 8970" или "Radeon HD 9970". Новинке приписывается использование графического процессора Curacao XT с увеличенным с 2048 до 2304 штук количеством потоковых процессоров, а также увеличенным с 32 до 48 штук количеством блоков растеризации. Объём и шина памяти остались неприкосновенными – 3 Гб и 384 бит, соответственно. Частоты же должны быть увеличены с 1000/6000 МГц до 1000/6500 МГц. Цена видеокарты должна вырасти до $550.

В свою очередь, нам хотелось бы добавить, что AMD довольно сдержанно отреагировала на анонс последних новинок NVIDIA (или делала вид, что это так). Соответственно, если какие-то "контрпремьеры" и запланированы, то они состоятся ближе к концу года. По крайней мере, если говорить о видеокарте под условным обозначением Hawaii с новой архитектурой Volcanic Islands. Время покажет, является ли описанный выше продукт Radeon HD 8970/9970 плодом воображения участников форума 4Chan, либо AMD действительно готовит такую видеокарту.

71

Сейчас обсуждают