Платим блогерам

Новости 10 февраля 2018 года

Р Alina

Sharp готовит к выходу новый безрамочный смартфон под названием Aquos S3. Его "живые" фотографии слили в Сеть китайские источники.

В распоряжении интернет-портала GSMArena оказались фотографии, на которых, как утверждается, запечатлён тот самый смартфон Sharp Aquos S3. Если это действительно так, то преемник Sharp Aquos S2 получит большой дисплей с выступом в верхней части, как у iPhone X. Экран занимает почти всю фронтальную панель, а сканер отпечатков пальцев расположен на тыльной стороне корпуса. Там же можно заметить двойную основную камеру, которая расположена вертикально, что опять-таки придаёт Sharp Aquos S3 сходство с iPhone X. Корпус смартфона, судя по всему, выполнен из глянцевого стекла.

По слухам, Sharp Aquos S3 будет базироваться на чипе Qualcomm Snapdragon 630. Он выйдет в двух версиях, одна из которых получит 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, а другая – 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Также в оснащение нового смартфона войдут 5.99-дюймовый LCD-дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2160х1080 пикселей (Full HD+), основная камера с 12- и 13-мегапиксельными датчиками, 16-мегапиксельная фронтальная и аккумуляторная батарея ёмкостью 3100 мАч.

Как ожидается, Sharp Aquos S3 будет представлен в рамках выставки MWC 2018, которая пройдёт в Барселоне с 26 февраля по 1 марта. А в продажу на европейском рынке он поступит во втором квартале этого года, то есть в период с апреля по июнь. Стоимость новинки нам пока неизвестна.

3
Р Sozi

Ни для кого не секрет, что компания Intel испытывает значительные трудности с освоением новых более "тонких" технологических норм. Из-за этого 14-нм техпроцесс мы видим уже на протяжении четырёх поколений процессоров Core. Но Intel не сдаётся, и уже в этом году нам обещаны 10-нм мобильные процессоры Cannon Lake, правда и здесь всё не так уж гладко.

Как стало известно из официального документа, в котором Intel поведала о запланированных обновлениях микрокода своих процессоров, линейка Intel Cannon Lake-U будет включать два варианта моделей: с интегрированным графическим процессором и без такового. Оба решения будут построены на одинаковых кристаллах, однако в одном из них встроенная графика будет отключена.

Вероятнее всего, причиной тому является то, что с 10-нм производственных линий сходит большое количество процессоров с дефектами. Причём, похоже, объёмы брака довольно большие, иначе бы Intel попросту утилизировала бы их, а не выпускала в качестве отдельного продукта.

Выпуск подобных CPU имеет смысл, ведь производители зачастую используют процессоры Core-U в больших ноутбуках, разместить дискретную видеокарту в которых не составит труда. В свою очередь версии со встроенной графикой найдёт применение в тонких и лёгких ноутбуках, где уместить ещё и дискретную видеокарту мягко говоря затруднительно.

Добавим также, что упомянутый документ также содержит сведения о готовящихся 14-нм процессорах поколения Coffee Lake, причём как мобильных, так и настольных. К решениям в исполнении LGA 1151 присоединятся 4- и 6-ядерные процессоры Xeon E3, которые найдут применение в рабочих станциях. А вот ряды мобильных процессоров Intel пополнят модели Coffee Lake-H с шестью физическими ядрами, а также модели Coffee Lake-U, оборудованными графической подсистемой GT3 с памятью eDRAM.

+
Р Sozi

Несмотря на то, что "пузырь" виртуальных валют постепенно начал сдуваться, центральным банкам все равно следует не оставлять криптовалюты без внимания, поскольку цифровые валюты могут стать следующей ступенью эволюции денег, даже если ранние лидеры рынка "вымрут", заявил в четверг член правления Европейского центрального банка Ив Мерш (Yves Mersch), сообщает Reuters.

"Виртуальные валюты – это не деньги, и они не станут ими в обозримом будущем", – заявил Мерш. "Их доля на рынке все ещё мала, и их связи с реальной экономикой все ещё ограничены". "Но это может измениться. Поэтому регуляторы и законодатели на всех уровнях должны в срочном порядке уделить пристальное внимание смягчению потенциальных рисков, которые могут возникнуть в результате роста бизнеса виртуальных валют", – добавил Мерш.

Также Мерш сказал, что он пока что не видит убедительной мотивации для ЕЦБ выпускать собственные цифровые деньги, хотя некоторые центральные банки изучают такую возможность, поскольку такое нововведение на данный момент не является необходимым, и может вовсе оказать негативное воздействие на финансовую систему.

То, что криптовалюты являются "пузырём" считает и глава отдела международного финансового анализа Goldman Sachs Стив Строндин (Steve Strongin), который на днях заявил, что падение стоимости криптовалют в прошлом месяце, в результате которого их рыночная капитализация снизилась на $500 млрд, может усугубиться, сообщает Bloomberg.

Большинство криптовалют вряд ли смогут выжить в их нынешней форме, и инвесторы должны быть готовы к тому, что в итоге большинство цифровых валют потеряют свою ценность, а "выжить" сможет лишь небольшая группа. Правда, когда именно всё это произойдёт, Строндин не уточняет.

"Высокая корреляция между различными виртуальными валютами беспокоит меня, – говорит Строндин. – Из-за отсутствия внутренней ценности валюты, которые обречены на гибель, скорее всего, упадут в цене до нуля".

По словам Строндина, современные криптовалюты не способны к длительной выживаемости из-за медленных транзакций, проблем безопасности и высоких затрат на техническое обслуживание. По его мнению, введение регламентированных фьючерсов на биткойн не решило эти проблемы.

"То, что мы находимся в спекулятивном пузыре, не означает, что цены на виртуальные валюты, которые выживут, не могут повыситься, – сказал Стронгин. – В то же время это означает, что большинство, если не все, крупные кроптовалюты не достигнут недавних пиков".

Строндин настроен более оптимистично в отношении технологии blockchain, лежащей в основе цифровых валют. Но даже в этом вопросе он осторожен, утверждая, что нынешняя технология ещё не предлагает скорость, необходимую для совершения рыночных транзакций.

68
Р Sozi

Как известно, самой доступной видеокартой NVIDIA семейства Pascal является модель GeForce GT 1030. Она позиционируется в качестве альтернативы встроенной графике процессоров, однако её производительности вполне достаточно для комфортной игры во многие онлайн-игры вроде Dota 2 или Counter-Strike: Global Offensive.

Помимо отнюдь не мощного "железа", из-за своей невысокой стоимости видеокарта GeForce GT 1030 также утратила и ряд программных особенностей, в частности поддержки технологии NVIDIA G-Sync. Но, похоже, NVIDIA всё же решила добавить её. Во всяком случае, как сообщает один из пользователей Reddit, после установки последней версии драйверов NVIDIA, ему удалось активировать данную функцию на видеокарте MSI GeForce GT 1030 LP OC, которая была подключена к монитору Acer Predator с поддержкой G-Sync.

Нажмите на изображение для увеличения

Справедливости ради отметим, что мониторы с поддержкой G-Sync стоят значительно дороже аналогичных моделей с AMD FreeSync или вовсе без подобных технологий, так как NVIDIA предоставляет её за деньги, в отличие от AMD. Так что, большинство владельцев GeForce GT 1030 и не заметят появление поддержки технологии синхронизации NVIDIA G-Sync у своих видеокарт.

17
Р GreenCo

На этой неделе по всем центральным западным интенет-СМИ прогремела новость. Самая влиятельная по версии Fortune в 2014 году женщина-управленец в области ИТ — Ренее Джеймс (Renée James) — объявила о вторжении на рынок серверных процессоров с новой и возглавляемой ею компанией Ampere Computing. Ренее Джеймс проработала в компании Intel 28 лет. Летом 2015 года она сообщила, что собирается уйти из Intel и покинула компанию в январе 2016 года. Последние годы в компании Ренее Джеймс занимала пост президента Intel и руководила ею наряду с Браяном Кржаничем, который формально находился у неё в подчинении. С тех пор место президента в компании Intel пустует, а Ренее Джеймс исчезла из лент новостей.

Сейчас уже известно, что бывшая президент Intel после увольнения из компании устроилась операционным директором в частный инвестиционный фонд Carlyle Group. Этот же фонд профинансировал значительную часть вклада в создание новой компании под именем Ampere Computing. Ренее Джеймс стала генеральным директором новой компании. Судя по всему, денег дали немало. Оно и понятно, женщина-руководитель такого уровня и опыта — это бесценный, хотя и не материальный капитал. Перед ней откроются многие двери.

За время нахождения в тени Ampere Computing открыла офисы в Санта-Кларе (Калифорния) в Портленде (Орегон) и на Тайване. Центры разработок компании начали работать в Индии и Вьетнаме. Всего в компании трудятся 300 специалистов, включая таких высококлассных, как системный архитектор Атик Баджва (Atiq Bajwa, 30 лет в Intel), разработчик платформ Рохит Ведванс (Rohit Vadwans, 26 лет в Intel) и бывший ведущий разработчик AMD K6/7 Грег Февор (Greg Favor).

Компания Ampere Computing планирует поставлять процессоры на ядрах ARM (Armv8-A) для выполнения северных нагрузок. Они станут конкурентами процессорам Intel Xeon. В этом сегменте Intel безоговорочно лидирует, как и пытается (довольно успешно по первым признакам) вернуться в него компания AMD с продуктами EPYC. Компания Ampere Computing уже поставляет клиентам опытные образцы 32-ядерных процессоров A1, выпускаемых компанией TSMC по техпроцессу 16FinFET+. Коммерческие поставки процессоров начнутся во второй половине 2018 года. Решения уже прошли и проходят обкатку в центах компаний Microsoft, Oracle и Lenovo и получили положительные оценки специалистов.

Успех впечатляет, но за ним, если разобраться, стоят совсем другие разработки. На поверку выходит, что процессор Ampere Computing A1 — это разработка X-Gene 3 AppliedMicro. В декабре 2016 года AppliedMicro перешла в собственность компании Macom. Позже Macom продала активы AppliedMicro инвестиционному фонду Carlyle Group, который на этой основе создал компанию Ampere Computing. Иными словами, Ampere Computing пока эксплуатирует разработки AppliedMicro, хотя в будущем, несомненно, представит что-то своё. По словам Ренее Джеймс, один из авторитетных инвесторов назвал её идею создать "ARM"-компанию для игры на серверном рынке безумием, но она верит в свои силы и надеется сокрушить Intel на этом поприще.

+
Р Alina

В бенчмарке Geekbench 4 замечено некое неизвестное устройство на базе нового топового чипа Qualcomm Snapdragon 845. Об этом сообщили авторы интернет-портала GSMArena.

Протестированное в Geekbench 4 устройство базируется на чипе Qualcomm Snapdragon 845 и имеет 6 ГБ оперативной памяти. Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 8.0 Oreo. К сожалению, что это за устройство, нам остаётся только догадываться. Его модельный номер в бенчмарке не указан. Это может быть, например, Xiaomi Mi Mix 2S, Samsung Galaxy S9 или какой-то другой новый флагман.

В тесте одного ядра загадочное устройство на базе Qualcomm Snapdragon 845 набрало 2378 очков, а в многоядерном режиме его результат составил 8132 балла. В таблице ниже красным выделены смартфоны на Snapdragon 845, а зелёным – устройства на базе Snapdragon 835.

2
Р Alina

Компания Asus готовит к запуску новую серию смартфонов Zenfone 5. Внешний вид и характеристики одного из представителей нового семейства под названием Asus Zenfone 5 Lite рассекретил Эван Бласс (Evan Blass), более известный под псевдонимом Evleaks.

Как сообщает портал GSMArena, на своей странице в Twitter Эван Бласс опубликовал изображение нового смартфона Asus Zenfone 5 Lite, который получит две двойные камеры. По словам Бласса, смартфон будет оснащён двойной 16-мегапиксельной основной и двойной 20-мегапиксельной фронтальной камерами. Также он получит дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением Full HD+, который займёт почти всю фронтальную панель. Его диагональ не уточняется. А на тыльной стороне помимо двойной камеры со вспышкой можно заметить сканер отпечатков пальцев круглой формы.

Скорее всего, Asus Zenfone 5 Lite наряду с другими представителями серии Zenfone 5 будет представлен на пресс-конференции Asus, которая состоится 27 февраля в рамках MWC 2018. Сама выставка пройдёт в Барселоне с 26 февраля по 1 марта.

1

Следует признать, что публикация квартального отчёта NVIDIA вызвала положительную реакцию фондового рынка только после начала торгов, поэтому об её амплитуде мы можем судить только сегодня – курс акций компании вырос на 6,6%. Нам же хотелось бы завершить утренний блок новостей выдержками из выступления главы NVIDIA, имеющими отношение к автомобильной тематике.

Основатель компании попробовал дать прогноз по величине среднего повышения цены автомобиля, обладающего той или иной степенью автономности в управлении. Если говорить о машинах, оснащаемых традиционными органами управления, на которые по-прежнему может в полной мере воздействовать человек, то повышение конечной стоимости за счёт наличия опции "автоматического управления" должно измеряться $500-1000. Если же автомобиль полностью управляется автоматически, не оставляя шансов на вмешательство со стороны человека, то стоимость такого транспортного средства уже может вырасти на несколько тысяч долларов США.

Первый тип систем управления активно разрабатывается уже сейчас, а вот работа над "роботизированными такси" начнётся только в следующем году. По крайней мере, таков график взаимодействия NVIDIA со своими клиентами. К концу 2019 года на рынке могут появиться первые серийные автомобили, позволяющие часть пути преодолевать без вмешательства водителя. Уже к 2022 году, как убеждён генеральный директор компании, почти каждый новый автомобиль будет предлагать те или иные функции автоматического управления.

В текущем квартале начнутся поставки образцов процессоров Xavier, которые найдут применение в системах автоматического управления транспортными средствами. Ёмкость отрасли транспортных услуг – около $10 трлн., и автоматизация в этой сфере будет расти стремительными темпами. Её сможет обогнать разве что электрификация транспортных средств, как отметил обладатель нескольких электромобилей известной калифорнийской марки.

25

Потенциал красноречия основателя NVIDIA достаточно велик, чтобы генерировать новости с квартальной отчётной конференции и на следующий день после этого мероприятия. Генеральный директор компании вчера щедро разбрасывался миллиардами, и речь шла не только о соответствующих суммах в долларах США, которые могли быть потрачены на команду инженеров и разработчиков NVIDIA.

Добравшись до прогноза по расширению игрового рынка и демографической ситуации, глава NVIDIA напомнил регулярно используемый им тезис о превращении ста процентов новых жителей Земли в пользователей игр по мере их взросления. Через десять-пятнадцать лет, как он убеждён, население нашей планеты увеличится ещё на миллиард человек, и все они будут геймерами.

Любой вид спорта можно будет перенести в сферу виртуальной реальности, как неожиданно заявил генеральный директор компании в продолжение данной темы. Потенциал рынка цифровых развлечений огромен, и чем больше денег на нём вращается, тем более зрелищными они становятся. Даже тензорным процессорам найдётся применение в играх, как отметил глава NVIDIA. Виртуальная реальность и искусственный интеллект с радостью будут использовать преимущества тензорных вычислений, делая игры более реалистичными и зрелищными.

20

На вчерашней квартальной отчётной конференции глава NVIDIA не стал делать прямых намёков на возможность выхода в текущем году графических решений поколения Ampere, зато с особым усердием начал приглашать публику на GTC 2018, которая пройдёт в конце марта в США. По сути, соответствующее приглашение сейчас даже украшает главную страницу сайта NVIDIA, хотя структура возможных откровений спрятана за ширмой "искусственного интеллекта".

Источник изображения: NVIDIA

Мы же предлагаем обратиться к выкладкам немецких коллег с сайта 3DCenter, которых успех недавних новостей про Ampere вдохновил до такой степени, что им "захотелось ещё". Сразу предупредим, что таблица составлена на основе спекуляций и предположений, а потом пропущена через жернова машинного перевода Google, которые сокращенные формы немецких наречий осилить не смогли.

Источник изображения: 3DCenter

По мнению авторов прогноза, если GA104 выйдет в апреле, чтобы обеспечить производительность на уровне GeForce GTX 1080 Ti, то продукт на ступень ниже по имени GA106 появится к осени текущего года. Флагман семейства в лице GA102 выйдет к концу года, подняв быстродействие на 70-80% относительно GeForce GTX 1080 Ti, а бюджетных решений GA107 и GA108 придётся ждать до лета 2019 года. Конечно, никто не гарантирует, что всё будет именно так.

80

Раз уж румынские интернет-магазины делают себе рекламу на доступности ещё не представленных официально процессоров AMD Raven Ridge, то гигантам интернет-торговли вроде Amazon сам бог велел следовать их примеру. На момент подготовки новости модель Ryzen 3 2200G можно было заказать в испанской версии этого интернет-магазина, причём товар имелся в наличии.

Источник изображения: Amazon

К слову, россияне хоть и могут получать многие товары, предлагаемые Amazon, в данном случае рассчитывать на успех не приходится – процессоры предлагаются сторонним продавцом, который доставку в Россию не обеспечивает.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Японцам, которые в былые годы нередко срывали стратегию официального старта продаж многих процессоров, придётся ждать до утра вторника, хотя во всём остальном мире процессоры Raven Ridge будут представлены в понедельник. По всей видимости, сказывается разница во времени, да и в прошлом году мы не раз наблюдали, как для японского рынка назначаются особые сроки начала продаж.

Источник изображения: Imgur

Наконец, англоязычная версия Amazon на какое-то время сделала возможной покупку старшего процессора серии, Ryzen 5 2400G. Первые покупатели получат коробочную версию процессора на следующей неделе, а пользователи программы привилегий – уже завтра. Таким образом, при известной расторопности частных покупателей, первые обзоры мы увидим ещё до того, как будет снят запрет на публикацию официально санкционированных материалов.

34

Сейчас обсуждают