Платим блогерам

Новости 11 февраля 2018 года

Р Sozi

Очевидно, что видеокарты при использовании их для добычи криптовалют, могут выйти из строя куда быстрее, чем, если бы они использовались по их прямому назначению. В связи с этим, сейчас производители получают куда больше возвратов видеокарт по гарантии, чем это было до "криптовалютного бума". И Inno3D пошла на смелый, но в большей степени странный шаг, для борьбы с майнерами.

Один из пользователей Reddit опубликовал фотографию наклейки на упаковке видеокарты от Inno3D, текст которой гласит, что данный продукт не предназначен для добычи криптовалют, и что производитель оставляет за собой право аннулировать гарантию, в случае если выяснится, что видеокарта вышла из строя при использовании её для добычи криптовалют.

Правда, как именно производитель собирается определять, в каких условиях работала видеокарта, пока что неизвестно. Да и законность подобного рода "ущемления прав честных майнеров" вызывает вопросы.

Вообще, выглядит это скорее как маркетинговый шаг, направленный на то, чтобы показать расположенность компании к геймерам. При этом заметим, что Inno3D имеет в своём ассортименте целую линейку видеокарт, готовых систем и других продуктов, предназначенных именно для добычи цифровых валют.

51
Р Sozi

Уже завтра начнутся продажи новых настольных гибридных процессоров AMD Raven Ridge, выполненных в корпусе Socket AM4, которые, как и обещала AMD, совместимы с существующими материнскими платами на чипсетах AMD 300-й серии. Но есть один нюанс.

Для обеспечения совместимости новых процессоров Ryzen 2000-й серии с существующими материнскими платами, у последних необходимо обновить BIOS. Однако, как сообщают наши японские коллеги из Akiba PC Hotline!, сделать это можно лишь тогда, когда в плату установлен процессор Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge). Другими словами, пользователь не сможет загрузить систему, если на плату будет установлен сразу новый процессор.

Также заметим, что производители материнских плат уже некоторое время поставляют свои изделия с новыми версиями BIOS, обеспечивающими поддержку процессоров Ryzen 2000-й серии, и отмечают их упаковки наклейками "AMD Ryzen Desktop 2000 Ready". Так что, приобретая процессор Raven Ridge с новой платой надо обратить внимание на наличие подобной наклейки. Ну а если вы меняете свой Ryzen поколения Summit Ridge на что-то новенькое, то сначала следует позаботиться об установке последней версии BIOS.

29
Р Alina

Компания Meizu готовит к выходу несколько новых смартфонов. Помимо Meizu E3, анонс которого запланирован на 6 марта, в этом году мы также увидим Meizu 15. Его запуск будет приурочен к 15-летнему юбилею Meizu.

Как сообщили наши коллеги из GizmoChina со ссылкой на китайского источника, Meizu отметит 15 лет с момента своего основания запуском не одного и даже не двух, а сразу трёх смартфонов. Вместе с Meizu 15 будут представлены Meizu 15 lite и Meizu 15 Plus. Их технические характеристики нам пока неизвестны, впрочем, как и точная дата выхода и стоимость.

+

Финансовый директор NVIDIA на открытии квартального отчётного мероприятия заявила, что в минувшем отчётном периоде компания впервые получила норму прибыли заметно выше 60%, норму операционной прибыли выше 40%, а чистая прибыль впервые превысила $1 млрд. Пусть и с некоторой задержкой, но аналитики подняли свои прогнозы по стоимости акций NVIDIA, которые на этом фоне подорожали на 6,6% до $232.

На страницах специализированного блога Tech Trader Daily приводятся высказывания многих экспертов фондового рынка, но нас в них интересует не финансовая составляющая, а упоминания о возможности выхода новых продуктов в текущем полугодии, и влиянии рынка криптовалют на деятельность компании.

Начнём с последнего фактора. Некоторые аналитики высказывают опасения, что бум на рынке криптовалют, для добычи которых используются видеокарты, уже миновал, а потому связывать с ним надежды на дальнейший феноменальный рост выручки NVIDIA было бы опасно. Впрочем, некоторые эксперты верят, что в конце марта компания представит новое поколение игровых видеокарт, и спрос на них всколыхнёт рынок вне зависимости от положения дел в сегменте криптовалют. Смущает лишь то, что аналитики в своих комментариях называют эти новые продукты NVIDIA "игровыми версиями Volta". Насаждаемая немецкими форумами установка об условном обозначении "Ampere" в этом случае не принимается во внимание.

37

Процесс подготовки возможной сделки между Qualcomm и Broadcom настолько сложен, что стороны даже не могут назначить устраивающую их обеих дату для начала открытых переговоров, как сообщает Reuters. Сперва Qualcomm предложила встретиться с представителями Broadcom в ближайший вторник, но последние теперь заявляют, что встретиться нужно раньше, поскольку во вторник Broadcom планирует начать обсуждение плана своих действий с консультантами, которые наняты для реализации плана враждебного поглощения Qualcomm через замену состава совета директоров на ежегодном собрании акционеров.

Как поясняет источник, Qualcomm обеспокоена не только ценой, предложенной Broadcom за свои акции, но и статистикой подобных слияний за последние пять лет – ни одна сделка такого масштаба, по словам представителей первой из компаний, не прошла необходимые согласования за срок менее 18 месяцев. "Отступные" же Broadcom, на случай срыва сроков согласований, предлагает достаточно скромные - $8 млрд. Кроме того, Qualcomm опасается за будущее своего бизнеса, приносящего компании лицензионные отчисления клиентов. Его стоимость достигает $4 млрд., как минимум, а Broadcom может его разрушить полностью.

Наконец, Qualcomm вынуждена заявить, что два крупных клиента, которые покупают у неё полупроводниковых изделий на сумму более $1 млрд. в год, выразили свою готовность переключиться на сотрудничество с другими компаниями в случае "прихода к власти Broadcom". По мнению этих клиентов Qualcomm, новые владельцы бизнеса могут не обеспечить компанию лидирующими позициями в отрасли. Имена этих клиентов не раскрываются, но если руководство Qualcomm совсем отчаялось, оно могло записать в их число компанию Apple, которая готова переключиться на модемные решения Intel по другим причинам, не имеющим отношения к сделке с Broadcom.

В сделке с NXP Semiconductors цена выкупа акций последней пока не пересматривалась, но сроки истечения действия предложения Qualcomm были сдвинуты на две недели до 23 февраля текущего года.

+

Известный в узких кругах "проповедник жидкостного охлаждения" H2O_vs_LN2 некоторое время назад заикнулся, что сможет бросить вызов использующему жидкий азот Винсу Люсидо в разгоне квартета NVIDIA TITAN V в течение месяца с момента установки последним нового абсолютного мирового рекорда GPUPI 1B. Противопоставление водоблоков и резервуаров с жидким азотом – это смелый вызов, поэтому достигнутое американцем второе место и результат 1,013 секунды в GPUPI 1B можно считать достойным итогом.

Ускорители NVIDIA TITAN V довольствовались водоблоками, но точных сведений о тактовых частотах нет, поскольку все предоставленные автором данные противоречат друг другу. На снимке экрана зафиксирована максимальная частота графического процессора 1581 МГц, память типа HBM2 разгонялась до 1072 МГц. Центральный процессор Core i9-7980XE на частоте 5.2 ГГц сохранял активность всех 18 ядер и Hyper-Threading. Остаётся надеяться, что жидкостное охлаждение когда-нибудь позволит автору эксперимента преодолеть секундный рубеж в этом тесте.

+

Наступившие выходные позволили вернуться к теме, которая в своё время определила название нашего сайта – экстремальному разгону. Американский энтузиаст Splave использовал процессор Core i9-7980XE, чтобы обновить абсолютный мировой рекорд GPUPI for CPU 1B, впервые преодолев минутный рубеж с результатом 59,224 секунды.

На частоте 5929 МГц процессор сохранил активность всех 18 ядер и Hyper-Threading. Он охлаждался жидким азотом в материнской плате ASRock X299 OC Formula, четырёхканальная память работала в режиме DDR4-3618 (12-12-12-24).

Остаётся добавить, что использовался термоинтерфейс Thermal Grizzly, а применяемый блок питания Enermax обеспечивал мощность 1250 Вт.

+
Р GreenCo

На этой неделе ответственные лица компании Samsung Electronics подтвердили план построить в Южной Корее вблизи города Пхёнтэк (Pyeongtaek) ещё один полупроводниковый завод для выпуска памяти. В четвёртом квартале производство памяти принесло Samsung 27 % от общей выручки. Это гигантская сумма, за которую компания должна благодарить растущие оптовые цены на микросхемы DRAM и NAND. Последние несколько лет производители памяти прекратили наращивать выпуск микросхем DRAM, хотя объёмы выпуска NAND понемногу росли. Поэтому выручка от поставок памяти DRAM взлетела намного сильнее, чем выручка от продаж NAND. Теперь настал черёд инвестировать в производство оперативной памяти.

Если второй (запланированный) завод будет рассчитан на тот же объём производства, что и первое предприятие, которое начало выпускать продукцию (64-слойную 3D NAND) в июне 2017 года, то объём инвестиций в него достигнет 30 трлн вон ($27,8 млрд). Окончательно объёмы вложений в новое предприятие не определены, как и объёмы продукции. В то же время источники сообщают, что чистая комната на новом заводе получит сканеры диапазона EUV.

Первый завод уже освоил инвестиции в объёме $14,4 млрд. На предприятии работает первая очередь линий с производительностью до 50 тыс. 300-мм пластин в месяц. Для введения в строй ещё трёх линий и достижения запланированного объёма в 200 тыс. пластин в месяц потребуются ещё вложения на уровне $12,6 млрд. Примерно в такой же последовательности будет строиться второе предприятие, но дата начала строительства пока не утверждена.

Интересно отметить, что анонс о новых инвестициях в экономику Южной Кореи руководство Samsung сделало через два дня после досрочного освобождения из тюрьмы фактического главы корпорации Ли Джэёна (Lee Jae-yong). В феврале прошлого года его упекли в тюрьму сроком на 2,5 года за коррупционные действия. В компании неоднократно подчёркивали, что смелые инвестиционные планы невозможны без сильного руководства. Сейчас против Ли Джэёна выдвигаются новые обвинения, защитой от которых косвенно могут послужить инвестиции Samsung в экономику страны.

+

Сейчас обсуждают