Платим блогерам

Новости 10 февраля 2013 года

Р gorefiend
Как сообщает интернет-портал ZDNet, корпорация Microsoft в ближайшее время начнет активную работу над объединением платформ Windows и Windows Phone. Согласно одной из опубликованных вакансий, Microsoft ищет специалиста (SDET), который поможет продвинуть работу над возможностью запуска приложений, написанных для Windows Phone, на операционных системах Windows, и приложений для Windows 8/RT - на Windows Phone. В описании вакансии Microsoft прямо говорит о необходимости объединения групп разработчиков ПО для платформ Windows Store и Phone, что существенно расширит возможности "мобильного" сегмента.

В настоящее время число приложений, представленных в Windows Phone Store, превышает 150000 единиц, официальных данных по Windows Store нет, согласно данным (разумеется, неофициальных) различных порталов, в "десктопном" варианте уже доступно более 350000 программ. Согласно заявлениям представителей Microsoft, платформы Windows Phone 8 для устройств с ARM-процессорами и Windows RT "очень похоже", однако исполняемых библиотеки и программные интерфейсы различны, что корпорация надеется исправить. По слухам, первым существенным шагом по объединению платформ станет следующая ОС - Windows Blue, но никаких подтверждений этим слухам пока нет.
10
Р gorefiend
Вчера компания Futuremark объявила о выпуске новой версии своего довольно-таки старого бенчмарка 3DMark06, до сих пор пользующегося большой популярностью (в том числе, у авторов, публикующих обзоры процессоров, видеоадаптеров и материнских плат в нашей лаборатории) при тестирования самых разных аппаратных компонентов.

Новая версия в первую очередь будет интересна тем пользователям, которые уже используют в своих системах ОС Windows 8, список изменений/исправлений представлен следующими пунктами:
    - Добавлена поддержка операционных систем Windows 8;
    - Компонент SystemInfo обновлен до версии 4.15;
    - OpenAL-инсталлятор обновлен до последней версии;
Как и в случае более старших версий, представлен бесплатный (basic, ссылка на который представлена ниже) вариант, Advanced Edition ($9.95) и Professional Edition ($490.00). Новая версия (в виде дистрибутива, отдельное обновление не представлено) доступна для загрузки с интернет-портала TechStop, являющимся официальным партнером компании, по следующей ссылке:
  • 3DMark06 1.2.1 (датирован 08.02.2013, размер: 585 Мб)

12
Р TT

На выставке Mobile World Congress (MWC) 2013, проходящей в Барселоне, тайваньская фирма Polytron, представила свой прототип прозрачного телефона – сообщил сайт Computerword своим гостям. Устройство состоит, в основном, из стекла, и в нём широко применяются прозрачные электронные компоненты. Непрозрачными частями, по-прежнему, остались карта памяти, камера, батарея и некоторые микросхемы, впрочем, все эти элементы в будущем вполне могут быть "спрятаны" дизайнерами за полоской металла или пластика. Тем не менее, и в текущем состоянии продемонстрированный смартфон выглядит достаточно эффектно.

Фирма Polytron не претендует на лавры именитого производителя мобильных устройств – её основная специализация это стекло с изменяемыми свойствами и прозрачная микроэлектроника. Никаких подробностей о характеристиках показанного смартфона, даже его названия, сообщено не было. Главным значением данного события является, в первую очередь, демонстрация возможностей современной техники. Генеральный директор Polytron Сэм Ю (Sam Yu) с большой долей уверенности заверил посетителей выставки, что серийное производство прозрачных, или частично прозрачных устройств начнётся уже в этом году.

32
Р Mindango

AMD ясно дала понять, что до четвёртого квартала новые графические решения выпущены не будут, и серия Radeon HD 7000 в розничном секторе будет сохранять актуальность всё это время. Конкурирующая сторона, по всей видимости, тоже не спешит обновлять модельный ряд игровых видеокарт, если не считать рвущегося на волю GeForce Titan.

В период затишья партнёры обеих компаний вынуждены самостоятельно искать средства для привлечения потребителя. И если одни производители переключают своё внимание на планшетные устройства, то HIS остаётся верна традиционному бизнесу: накануне ассортимент компании расширился за счёт видеокарты Radeon HD 7850 iPower IceQ с удвоенным относительно эталонной версии объёмом памяти.

Видеокарта оснащена фирменной системой охлаждения, которая состоит из радиатора на основе тепловых трубок и центробежного вентилятора большого диаметра. Подсистема питания включает пятифазный преобразователь напряжения GPU и трёхфазный – памяти, электроэнергия подаётся посредством двух шестиконтактных разъёмов.

Частота GPU Pitcairn с 1024 шейдерными процессорами равна 1000 МГц, память работает при 4800 МГц QDR. За вывод изображения отвечают разъёмы DVI (2 штуки), HDMI и mini-DisplayPort (2 штуки).

46
Р Mindango

Компания Eurocom известна публике преимущественно по новостям о мобильных рабочих станциях, по уровню оснащения оставляющих позади даже некоторые настольные компьютеры. Для тех, кого сочетание двух мобильных видеокарт GeForce GTX 680M и процессора Core i7-3920M уже не впечатляет, инженеры Eurocom подготовили модель Panther 5 Server Edition.

"Условно-портативный" компьютер оснащается процессором линейки Xeon E5-2600 (LGA 2011) с шестью или восемью вычислительными ядрами, одной или двумя видеокартами NVIDIA GeForce, Quadro или AMD Radeon HD, а также может иметь до 32 Гбайт оперативной памяти и до четырёх 2.5-дюймовых накопителей, объединённых в массив RAID.

Panther 5 SE имеет 17.3-дюймовый экран с разрешением 1920 на 1080 точек. Размеры компьютера составляют 419 x 286 x 57.7-62.1 миллиметра, масса достигает 5.5 килограмма. Ёмкость штатной батареи равна 78.44 Вт∙ч, но для ноутбука такого класса последний параметр вряд ли имеет важное значение.

В целом, Eurocom предлагает довольно широкий выбор комплектующих и дополнительных аксессуаров к этому компьютеру, поэтому цена Panther 5 SE варьируется от $3027 за самую доступную версию до почти двух десятков тысяч долларов за вариант "всё включено".

55
Р gorefiend
Вчера на Vimeo появились первые "дневники разработчика" с демонстрацией игрового процесса Wasteland 2 (inXile Entertainment), который стал одним из "знаковых" RPG-проектов на Kickstarter в прошлом году. В отличие от "статичного" ролика, появившегося в сентябре прошлого года, новый трейлер демонстрирует игровую миссию Agricultural Center с демонстрацией боевой системы, HUD, системы умений и диалогов. Разумеется, показанное очень далеко от финальной версии, но, тем не менее, позволяет оценить текущий прогресс разработки:

Выход проекта, который станет PC/MAC-эксклюзивом (Windows, Linux и MAC OS X), запланирован на октябрь этого года.
38
Р GreenCo

Игровая консоль Sony PlayStation 3 стала самой дорогой в истории домашней игровой ТВ-приставкой. На момент анонса в Японии она стоила $530, а в США — $600. С тех пор иена укрепилась, что обещает уменьшить стартовую стоимость очередной консоли компании. Однако даже в этом случае, если Sony будет придерживаться прежней ценовой политики и продавать приставку в США по завышенной цене, стоимость очередной консоли может оказаться больше ожидаемой (мы уже не говорим о Европе, где местная налоговая политика заставляет выставлять цены в евро без скидки на обменный курс).

Как сообщает сайт Gematsu со ссылкой на местное издание Asahi, консоль Sony PlayStation 4 действительно будет анонсирована в течение 2013 года как в Японии, так и в США. Время предполагаемого анонса — это некое мероприятие Sony, назначенное на 20 февраля. Предполагаемая стоимость PlayStation 4 окажется в Японии не менее 40000 иен, что по текущему курсу означает цену на новинку свыше $430. Издание подтверждает, что для зарубежных рынков консоль будет стоить дороже. Учитывая традицию формирования цены на новые устройства Sony, американскому покупателю PlayStation 4 может обойтись в $500, а европейскому — в 500 евро.

Стоимость PlayStation 4 окажется меньше цены на предшественницу на $100. Но надо понимать, что на разработку PlayStation 3 ушли миллиарды долларов США, так что высокая цена на эту консоль во многом оправдана, чего нельзя пока сказать о платформе для PlayStation 4. Собственно, представители Sony открыто говорили, что они не закладывают какой-то особенный бюджет для разработки PlayStation 4. В настоящий момент мы ожидаем, что в основе новой консоли Sony будет лежать заказной APU компании AMD на основе 8 ядер Jaguar с интегрированным видеоядром. Красная цена такой платформе — $400 в розницу и $300-350 за материалы (себестоимость). Возможно в Sony решили, что пора зарабатывать на "железе". В конце концов, текущее финансовое положение компании банально не располагает к щедрости.

686
Р GreenCo

Компания Microsoft, как и планировалось, начала вчера в США и Канаде официальные продажи планшетов Surface под управлением Windows 8 Pro. Что не планировалось, модель со 128 Гб флэш-памяти была сразу раскуплена в интернет-магазинах компании и в значительной части обычных магазинов. Версия Microsoft Surface Windows 8 Pro в старшей конфигурации, напомним, стоит $999. За модель с объёмом флэш-памяти 64 Гб просят $899. При этом в комплект поставки входит только сенсорное перо (стилус). Клавиатуру-чехол за $129,99 и мышку Wedge Touch Mouse Surface Edition за $65,95 надо покупать отдельно, что сразу выносит даже 64-Гб версию Windows-планшета Microsoft за рамки $1000.

Начиная с 14 февраля, компания Microsoft начнёт продажи своего фирменного планшета ещё в 13 странах: в Австрии, Бельгии, Дании, Испании, Ирландии, Италии, Люксембург, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Финляндии, Швейцарии и Швеции. О продолжительности работы планшета Surface Windows 8 Pro компания так и не сказала. Планшет Windows RT, напомним, может работать от полного заряда аккумулятора до 8 часов. Зато комплект аксессуаров для Windows RT (и для Windows 8 Pro) пополнен тремя клавиатурами-обложками с узорами в китайском стиле в красном, пурпурном и голубом оттенках. Цена вопроса — $129,99 за каждую из обложек.

69
Р GreenCo

Не так давно наши китайские коллеги посетовали, что из-за отсутствия стандартизации на сенсорные рамки экраны для ноутбуков с поддержкой распознавания касаний всё ещё ограничены в поставках. По мнению источника, в текущем году доля ноутбуков с сенсорными экранами составит от 10% до 15%. Теперь у нас есть возможность взглянуть на этот вопрос со стороны специалистов. Аналитическая компания NPD DisplaySearch опубликовала доклад с прогнозом до 2017 года по объёмам выпуска тонких ноутбуков и ноутбуков с сенсорными панелями.

По мнению специалистов, корень зла находится в осторожном поведении производителей сенсорных рамок и сверхтонких панелей. Китайские источники при этом говорят о высоком уровне брака при производстве. Как бы там ни было, относительно большие объёмы производства дисплеев со сверхтонким защитным стеклом сегодня освоили лишь две компании и обе они тайваньские — это AUO и Innolux. Причём дело не только в производстве. Панели со стеклом тоньше 0,4 мм, как и сами стёкла, проблематично довести целыми до производителя и заказчика. Транспортировка и погрузка тонких стёкол требует своего уникального оборудования и упаковки.

Кроме того, аналитики считают, что несформированный среди пользователей спрос на сенсорные свойства экранов ноутбуков, как и высокие требования, предъявляемые к устройствам под управлением Windows 8, вынуждают производителей сенсорных панелей отдавать предпочтение выпуску "сенсоров" для смартфонов и планшетов. Ага, кто виноват? Она, родимая!

Исходя из всего вышесказанного и опираясь на ожидаемые объёмы производства ноутбуков, компания NPD DisplaySearch считает, что объём выпуска ноутбуков с сенсорными экранами в этом году составит 13,1% или 27,2 млн. штук. При этом тонких ноутбуков (менее 18 мм толщиной для диагоналей экранов 10-14 дюймов и менее 21 мм для диагоналей экранов свыше 14 дюймов) в 2013 году будет выпущено на уровне 44,2 млн. штук или 21,4% от общей массы.

Всплеск интереса к тонким ноутбукам следует ожидать в 2014 и 2015 годах. В это время стильные и дорогие тонкие ноутбуки могут стать условно-стандартными. Как мы понимаем, это позволит термину "ультрабук" стать негласным отраслевым стандартом. Фактически тонкие и стильные системы должны стать распространённым явлением среди тяготеющих к гламуру пользователей. Да, дешёвыми тонкие системы точно не будут, хотя компания AMD обещает приложить руку к их удешевлению.

17
Р GreenCo

С лёгкой руки Apple все вдруг поняли, что экраны высокого разрешения — это свежо, востребовано и даже жизненно необходимо. За отсутствие таковых у Apple mini многие даже обиделись на Apple. Однако в целом тенденция обозначена. Та же компания Google в модели планшета Nexus 10 довела разрешение 10-дюймового дисплея до 2560 х 1600 пикселей (дисплей последнего iPad имеет разрешение 2048 х 1536 пикселей для 9,7-дюймого экрана). Но то планшеты. На очереди экраны для компьютеров, точнее — для ноутбуков. Пока экраном класса "Retina" может похвастаться ноутбук Apple MacBook Pro 13 (13,5 дюймов, разрешение 2560 х 1600 пикселей). А скоро, возможно, экраны с высоким разрешением пропишутся в хромбуках.

Это может показаться невероятным, ведь хромбуки — мобильные компьютеры на основе операционной системы Google Chrome OS с привязкой к сетевым сервисам, ориентированы на базовую функциональность и невысокую стоимость "железа". Тем не менее, попавший благодаря хакерам в сеть ролик (если это не вирусная реклама), рассказывает о модели хромбука, цена которого может оказаться хорошо за $1000.

В ролике показан прототип устройства, внешне напоминающего стильную модель ноутбука Voodoo Envy. Алюминий, тонкий дизайн, клавиатура — в новинке всё выдаёт её принадлежность не к простым, а к "золотым" устройствам. Но главное, конечно, это дисплей, "четыре миллиона пикселей на котором создадут неповторимую картину мира". И всё это сделано компанией Google.

Надеемся, мы скоро узнаем к чему эти "вбросы". Быть может — это только демонстрация возможностей, чтобы побудить сторонних разработчиков создавать для экосистемы Google новые и интересные продукты. Но даже если это так, возможности новинки — сенсорный экран с разрешением 2560 х 1700 пикселей — это достойный вызов конкурентам. Причём не только компании Apple с её "ретиной", но и компании Intel с её ультрабуками нового поколения.

42

Сейчас обсуждают