Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Когда с деньгами плохо, о совести лучше не вспоминать.

реклама

Игровая консоль Sony PlayStation 3 стала самой дорогой в истории домашней игровой ТВ-приставкой. На момент анонса в Японии она стоила $530, а в США — $600. С тех пор иена укрепилась, что обещает уменьшить стартовую стоимость очередной консоли компании. Однако даже в этом случае, если Sony будет придерживаться прежней ценовой политики и продавать приставку в США по завышенной цене, стоимость очередной консоли может оказаться больше ожидаемой (мы уже не говорим о Европе, где местная налоговая политика заставляет выставлять цены в евро без скидки на обменный курс).

Как сообщает сайт Gematsu со ссылкой на местное издание Asahi, консоль Sony PlayStation 4 действительно будет анонсирована в течение 2013 года как в Японии, так и в США. Время предполагаемого анонса — это некое мероприятие Sony, назначенное на 20 февраля. Предполагаемая стоимость PlayStation 4 окажется в Японии не менее 40000 иен, что по текущему курсу означает цену на новинку свыше $430. Издание подтверждает, что для зарубежных рынков консоль будет стоить дороже. Учитывая традицию формирования цены на новые устройства Sony, американскому покупателю PlayStation 4 может обойтись в $500, а европейскому — в 500 евро.

реклама

Стоимость PlayStation 4 окажется меньше цены на предшественницу на $100. Но надо понимать, что на разработку PlayStation 3 ушли миллиарды долларов США, так что высокая цена на эту консоль во многом оправдана, чего нельзя пока сказать о платформе для PlayStation 4. Собственно, представители Sony открыто говорили, что они не закладывают какой-то особенный бюджет для разработки PlayStation 4. В настоящий момент мы ожидаем, что в основе новой консоли Sony будет лежать заказной APU компании AMD на основе 8 ядер Jaguar с интегрированным видеоядром. Красная цена такой платформе — $400 в розницу и $300-350 за материалы (себестоимость). Возможно в Sony решили, что пора зарабатывать на "железе". В конце концов, текущее финансовое положение компании банально не располагает к щедрости.

Показать комментарии (686)

Сейчас обсуждают