Платим блогерам

Новости 10 февраля 2007 года

Видеокарта Radeon X1950 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 и частотами 625/1600 МГц появилась в ассортименте продукции Sapphire относительно недавно, но вскоре после этого была назначена в качестве замены снимаемой с производства Radeon X1950 XTX с 512 Мб памяти типа GDDR-4. Такая замена вполне уместна в свете подготовки к анонсу видеокарт на базе чипа R600, ибо продавать Radeon X1950 XTX с памятью типа GDDR-4 по сниженным ценам невыгодно, а Radeon X1950 XT с памятью типа GDDR-3 - "не жалко".

Ещё раз обратим внимание на отличия между версией Radeon X1950 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-3 и версией Radeon X1950 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3. Помимо собственно объёма памяти, эти видеокарты отличаются частотами: 625/1800 МГц для 256 Мб версии и 625/1600 МГц для 512 Мб версии. В последнем случае вы получаете больше памяти, но немного уступаете в её частоте.

На этой неделе о появлении в продаже видеокарты Radeon X1950 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 производства Sapphire доложили японские коллеги. В местной рознице появилась видеокарта в так называемой Lite Retail комплектации.

Японские фоторепортёры не стали распаковывать видеокарту, но в её внешности нет ничего необычного - она выглядит идентично версии Radeon X1950 XT с 256 Мб памяти.

В Японии видеокарта стоит $344. Это как раз позволяет ей уложиться в рекомендованный производителем диапазон цен ($300-350). Примерно столько же "заместитель Radeon X1950 XTX" должен стоить и в российской рознице.

6
Опубликованные около недели назад предварительные характеристики видеокарт на базе чипов RV610 и RV630 были восприняты публикой с большим недоверием. Во-первых, оно диктовалось недоверием к китайскому сайту, который данные сведения опубликовал. Во-вторых, неисправимым оптимистам не хотелось верить в то, что RV610 будет иметь 64-битную шину, а RV630 - 128-битную шину. После "просторных" шин памяти G80 и R600 подобные ограничения казались губительными. Также вызывала сомнение возможность сочетания 64-битной шины и 8-слойной печатной платы или чипа RV630 и памяти типа GDDR-4.

За прошедшее время о видеочипах RV610 и RV630 нам и нашим зарубежным коллегам удалось узнать следующее: каждый из них даст жизнь как минимум трём модификациям видеокарт, и официальный анонс этих графических решений намечен на апрель 2007 года. В продаже новинки появятся уже в мае.

Что касается характеристик шины и типов памяти видеокарт на базе RV630 и RV610, то своими сомнениями мы поделились с представителями сайта VR-Zone, которые в этом сезоне активно добывают информацию о графических новинках от AMD. Коллеги выразили надежду, что все сомнительные моменты удастся устранить в ближайшее время, и сдержали своё обещание, сделав соответствующую информацию достоянием общественности.

Итак, коллеги подтвердили, что самая дешёвая версия RV610 действительно будет иметь лишь 64-битную шину памяти. Называться эта модификация в драйверах будет как "RV610 LE", данная видеокарта будет оснащаться памятью типа GDDR-2. Печатная плата RV610LE будет иметь четырёхслойный дизайн, а уровень энергопотребления не превысит 25 Вт. Вот уж действительно, из крайности в крайность - вспомните прогнозы по мощности R600 :).

Вторая модификация видеокарт на базе RV610 будет иметь суффикс "Pro", коллеги с сайта VR-Zone в беседе с нами выразили надежду, что какая-то их видеокарт на основе RV610 всё же обретёт 128-битную шину. Между тем, в тексте соответствующей новости эта надежда никак не отображена. Сообщается лишь, что видеокарты модели RV610 Pro будут оснащаться памятью типа GDDR-3, иметь шестислойный дизайн печатной платы, а уровень потребляемой мощности не превысит 35 Вт.

Что касается RV630, то этот видеочип тоже подарит жизнь трём модификациям видеокарт, которые будут отличаться типом используемой памяти:

  • GDDR-2 -> уровень потребляемой мощности 75 Вт;
  • GDDR-3 -> уровень потребляемой мощности 93 Вт;
  • GDDR-4 -> уровень потребляемой мощности 128 Вт.

Очевидно, все три модификации будут иметь и различные частоты. Шина памяти во всех трёх случаях будет 128-битной.

Видеочипы RV610 и RV630 будут выпускаться по 65 нм технологии на мощностях компании TSMC, образцы появятся уже в марте. Анонс, как мы уже сообщали, состоится в апреле текущего года.

115
До сих пор считалось, что NVIDIA в качестве ответа на выход R600 может представить более быстрый по сравнению с G80 видеочип, получивший условное обозначение G81. Позднее появилось мнение, что под именем G81 будет выпускаться уже 65 нм преемник G80. Такая гипотеза отодвигала сроки анонса G81 на более поздний период, и в качестве моментального ответа на R600 этот видеочип рассматривать уже было нельзя.

Коллеги с сайта The Inquirer сообщили, что NVIDIA всё же готовит оперативный ответ на R600 - им станет разогнанная средствами драйвера версия G80. Возможно, видеокарты этой серии получат имя вроде "GeForce 8850 GTX" или "GeForce 8900 GTX". Как правило, большинство разгоняемых партнёрами NVIDIA видеокарт GeForce 8800 GTX имеет частоты, повышенные с 575/1800 МГц до 626/2000 МГц. Очевидно, на схожий уровень разгона может претендовать и видеокарта, получившая "весенний заряд бодрости" посредством драйвера.

Попутно сайт The Inquirer сообщает, что компания Samsung располагает микросхемами GDDR-4 со временем выборки 0.7 нс, способными работать на частоте 2800 МГц DDR. Следовательно, AMD и NVIDIA могут применять такую память на своих видеокартах, если при этом удастся вписаться в заданные рамки себестоимости.

32
Р QNX
Корпорация Microsoft продолжает прилагать максимум усилий для популяризации новой ОС Windows Vista. Ни для кого не секрет, что интерфейс в операционной системе «нового поколения» использует трехмерную графику и задействует аппаратное ускорение видеоадаптеров. Однако далее чем системной оболочкой дело пока не заходило. И вот появился первый опытный образец продукта, призванный задействовать все возможности в полной мере. Программа UniveRSS представляет собой трехмерный RSS-клиент для чтения новостей в среде операционной системы Windows Vista. В полной мере использует трехмерный интерфейс в режиме полного экрана, а полученные данные выводятся аналогичным образом.

Фактически навигация по каналам и отдельным новостям проходит в несколько игровом режиме, что, опять же, довольно необычно, если сравнивать с классическими решениями.

Пока что основной целью UniveRSS является демонстрация некоторых возможностей WPF, 3D-анимации, получении и визуализации данных. На текущий момент программа взаимодействует с последней версией браузера Internet Explorer 7.

Из-за необычной реализации появились и минимальные системные требования к аппаратной части ПК, основные из них – 1 GB оперативной памяти и видеокарта с нативной поддержкой DirectX 9 (необходимо 128 MB графической памяти, а также Pixel Shader версии 2.0). В принципе это официальные требования для компьютеров готовых к версии Windows Vista Premium, так что особых проблем с работой возникнуть не должно.

Для скачивания необходимо иметь учетную запись Windows Live.

  • UniveRSS 0.6 (freeware).
Очередной этап акции "эр-шестисотая зорька" мы решили начать с разнообразной информации о видеокартах на основе чипа R600, благо за неделю накопилось достаточное количество новостей об этой интригующей новинке, чтобы выдать их единым блоком.

Прежде всего, проведём небольшую разъяснительную работу. С подачи одного известного британского сайта многие читатели обрели уверенность в том, что так называемая "длинная" версия R600 с 1 Гб памяти GDDR-4 будет распространяться только по OEM каналам среди производителей компьютеров, а "розничная" версия R600 будет иметь длину порядка 241 мм, но за компактные размеры поплатится частотными характеристиками и объёмом памяти.

Позднее, после публикации сайтом VR-Zone очередной новости о характеристиках видеокарт на базе R600, появилось мнение, что розничная версия R600 тоже будет оснащаться 1 Гб памяти типа GDDR-4, работать на достойных флагмана частотах, но при этом иметь умеренную длину и более компактный кулер. Такая версия больше устраивала тех, кто не хотел мириться с преференциями, отдаваемыми OEM потребителям.

Честно говоря, двоякость толкования характеристик розничной версии R600 породили даже не "трудности перевода", а просто двусмысленная фраза наших сингапурских коллег о том, что "она будет оснащаться 512-битной шиной и 1 Гб памяти типа GDDR-4, работающей на частоте более 2 ГГц DDR". К какой из двух версий видеокарт относилось местоимение "она", из контекста понять было нельзя, что и породило споры о правильности толкования первоисточника.

Мы обратились за разъяснениями к представителям сайта VR-Zone, и они в своей очередной новости положили конец разночтениям. Текст этого сообщения можно найти здесь. В нём рассказывается, какие именно модификации R600 увидят свет в день долгожданного анонса.

Итак, изначально будет представлено три видеокарты: две с суффиксом XTX и одна с суффиксом XT. Флагманский вариант с суффиксом XTX действительно будет иметь 1 Гб памяти типа GDDR-4 вне зависимости от ориентации на какой-то определённый сегмент рынка. Просто ориентированная на OEM производителей модификация будет иметь другую конструкцию системы охлаждения и длину печатной платы 12,4" (315 мм), а также отличаться уровнем потребляемой мощности - 270 Вт. Фотография такой видеокарты на этот раз приведена в более чётких очертаниях:

Заметим, что обычно подобные видеокарты, предназначенные для установки в рабочие станции и OEM-системы, имеют длину 340 мм, что позволяет им помещаться в специальную нишу системного блока. Розничным потребителям волноваться по поводу габаритов флагманской версии R600 XTX всё равно не стоит, так как им будет предложена видеокарта длиной не более 241 мм. Она при этом сохранит 1 Гб памяти типа GDDR-4 и 512-битную шину памяти, как поясняют сингапурские коллеги. Что характерно, уровень энергопотребления для розничной версии снижен до 240 Вт. Обернётся ли это снижением частот, мы не знаем.

Уровень энергопотребления в 240 Вт будет присущ и третьей видеокарте в "анонсной тройке", которая получит суффикс XT и 512 Мб памяти типа GDDR-3. Четвёртая модификация, имеющая условное обозначение R600 XL, появится позднее.

Однако, двумя флагманскими версиями R600 XTX дело не ограничится, как поясняют сайты VR-Zone и The Inquirer. Судя по всему, звучание слова Uber представителям AMD и ATI так понравилось, что они решили применить его для обозначения версии R600 с водяным охлаждением. Разработать очередную "автономную" систему водяного охлаждения должны компании Aavid или Asetek. Порочная идея интеграции теплообменника, резервуара и помпы в одном корпусе поразила на этот раз и идеологов ATI/AMD - система охлаждения будет относительно компактной и в известной степени самодостаточной, однако судить о её эффективности преждевременно.

Кроме того, для продвигаемого AMD сегмента "ускорителей общего назначения" FireStream компания припасла "профессиональную" версию R600 с 4 Гб памяти типа GDDR-4. Здесь-то и пригодится дизайн платы длиной 12,4" - разместить такое количество памяти на одной карте будет непросто. Британские коллеги считают, что если это сделать не удастся, AMD просто выпустит модификацию с 2 Гб памяти типа GDDR-4. Кстати, этот "ускоритель" будет оснащён всего одним портом DVI. Поскольку формально видеокартой в привычном смысле этого слова он не является, подобное ограничение оттолкнёт потенциальных покупателей. О цене этого "авианосца" ничего не сообщается.

P.S. Подробные фотографии "длинной" видеокарты на базе чипа R600 опубликовали наши американские "тёзки" на сайте Overclockers.com.

154

Сейчас обсуждают