Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пришла пора для NVIDIA задуматься над переходом на новый техпроцесс.

реклама

До сих пор многие поклонники продукции NVIDIA были уверены, что видеочип с условным названием G81 будет выпускаться по 80 нм (0.08 мкм) техпроцессу, а сроки его анонса будут сильно зависеть от итогов дебюта R600. Если конкурирующее решение от AMD оказалось бы сильнее, NVIDIA пошла бы на выпуску более быстрой видеокарты, способной заменить собой GeForce 8800 GTX. В зависимости от степени превосходства R600 такой "ответ NVIDIA" мог бы представлять собой чуть разогнанную 90 нм GeForce 8800 GTX, либо улучшенный 80 нм видеочип.

Тем не менее, в роадмапах NVIDIA не проглядываются даже сроки анонса G81, не говоря уже о характеристиках этого видеочипа, если верить сетевым источникам. Неожиданную точку зрения высказал китайский сайт Beareyes , который недавно уже отличился публикацией предварительных характеристик видеокарт семейств GeForce 8600 и GeForce 8300, часть из которых впоследствии была опровергнута.

Китайские коллеги ссылаются на информацию из источников, близких к TSMC. По имеющимся данным, видеочип G81 будет выпускаться сразу по 65 нм (0.065 мкм) техпроцессу. Заметим, что производство достаточно сложного с архитектурной точки зрения видеочипа по "свежему" техпроцессу в последние годы редко практикуется как NVIDIA, так и ATI: примеры неудачного исхода таких рискованных затей ещё свежи в памяти. Обычно на новый техпроцесс первыми переходят более простые и дешёвые видеочипы, и только потом к ним присоединяется флагман.

реклама

Китайские источники сообщают, что подтолкнули NVIDIA к подобной степени риска некоторые технологические факторы: якобы уровень выхода годных 80 нм видеочипов на TSMC не так высок, чтобы удовлетворять запросам AMD и NVIDIA. Эта причина якобы и заставляет NVIDIA использовать для производства G81 плохо отработанный 65 нм техпроцесс.

Такие объяснения не кажутся очень убедительными. Следует хотя бы вспомнить утверждение о том, что переход с 90 нм на 80 нм техпроцесс представляет собой лишь "оптическое сжатие", тогда как при разработке 65 нм видеочипа технологические нормы производства должны учитываться изначально.

Если NVIDIA и предпочтёт использовать 65 нм техпроцесс для производства G81, то наверняка по иным причинам. Во-первых, 65 нм ядро будет более компактным - это позволит снизить себестоимость производства, если уровень выхода годных чипов будет приемлемым, а TSMC успеет хорошо освоить 65 нм техпроцесс. Во-вторых, 65 нм видеочип будет иметь более низкое энергопотребление, а для видеокарт класса GeForce 8800 это существенная выгода. Наконец, подгонять NVIDIA в переходе на 65 нм техпроцесс может и стремление ATI освоить эти технологические нормы раньше конкурентов.

Есть ещё одно возможное объяснение привязки чипа G81 к 65 нм техпроцессу. Под этим кодовым названием может скрываться не осенний флагман продуктовой линейки NVIDIA, а более дешёвый видеочип для продуктов среднего ценового диапазона вроде той же версии GeForce 8800 GTS с 320 Мб памяти, выходящей в следующем месяце. В любом случае, первые 65 нм видеочипы от NVIDIA вряд ли появятся в текущем полугодии, так как даже стремящаяся быть первой в этой сфере ATI представит свои видеочипы RV630 и RV610 ближе к середине года.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают