Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Увы, 256-битной шины памяти в среднем ценовом сегменте не будет и на этот раз.

реклама

Опубликованные около недели назад предварительные характеристики видеокарт на базе чипов RV610 и RV630 были восприняты публикой с большим недоверием. Во-первых, оно диктовалось недоверием к китайскому сайту, который данные сведения опубликовал. Во-вторых, неисправимым оптимистам не хотелось верить в то, что RV610 будет иметь 64-битную шину, а RV630 - 128-битную шину. После "просторных" шин памяти G80 и R600 подобные ограничения казались губительными. Также вызывала сомнение возможность сочетания 64-битной шины и 8-слойной печатной платы или чипа RV630 и памяти типа GDDR-4.

За прошедшее время о видеочипах RV610 и RV630 нам и нашим зарубежным коллегам удалось узнать следующее: каждый из них даст жизнь как минимум трём модификациям видеокарт, и официальный анонс этих графических решений намечен на апрель 2007 года. В продаже новинки появятся уже в мае.

Что касается характеристик шины и типов памяти видеокарт на базе RV630 и RV610, то своими сомнениями мы поделились с представителями сайта VR-Zone, которые в этом сезоне активно добывают информацию о графических новинках от AMD. Коллеги выразили надежду, что все сомнительные моменты удастся устранить в ближайшее время, и сдержали своё обещание, сделав соответствующую информацию достоянием общественности.

реклама

Итак, коллеги подтвердили, что самая дешёвая версия RV610 действительно будет иметь лишь 64-битную шину памяти. Называться эта модификация в драйверах будет как "RV610 LE", данная видеокарта будет оснащаться памятью типа GDDR-2. Печатная плата RV610LE будет иметь четырёхслойный дизайн, а уровень энергопотребления не превысит 25 Вт. Вот уж действительно, из крайности в крайность - вспомните прогнозы по мощности R600 :).

Вторая модификация видеокарт на базе RV610 будет иметь суффикс "Pro", коллеги с сайта VR-Zone в беседе с нами выразили надежду, что какая-то их видеокарт на основе RV610 всё же обретёт 128-битную шину. Между тем, в тексте соответствующей новости эта надежда никак не отображена. Сообщается лишь, что видеокарты модели RV610 Pro будут оснащаться памятью типа GDDR-3, иметь шестислойный дизайн печатной платы, а уровень потребляемой мощности не превысит 35 Вт.

Что касается RV630, то этот видеочип тоже подарит жизнь трём модификациям видеокарт, которые будут отличаться типом используемой памяти:

  • GDDR-2 -> уровень потребляемой мощности 75 Вт;
  • GDDR-3 -> уровень потребляемой мощности 93 Вт;
  • GDDR-4 -> уровень потребляемой мощности 128 Вт.

Очевидно, все три модификации будут иметь и различные частоты. Шина памяти во всех трёх случаях будет 128-битной.

Видеочипы RV610 и RV630 будут выпускаться по 65 нм технологии на мощностях компании TSMC, образцы появятся уже в марте. Анонс, как мы уже сообщали, состоится в апреле текущего года.

Показать комментарии (115)

Сейчас обсуждают