Платим блогерам

Новости 09 сентября 2011 года

Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK обновила прошивки BIOS к следующим моделям ноутбуков:
  • X44C, прошивка версии 204 (датирована 07.09.2011)
    - Произведено обновление EC-микрокода
    - Устранены проблемы с Azalia HDMI, возникающие после восстановления из S3-режима
    - Устранены проблемы с работоспособностью USB-клавиатур в DOS

  • X44HY, прошивка версии 205 (датирована 07.09.2011)
    - Устранены проблемы с яркостью LVDS, возникающие после восстановления из S3-режима
    - Устранены проблемы с звуком, возникающие после восстановления из S3-режима
    - Устранены проблемы с работоспособностью USB-клавиатур в DOS
    - Произведено обновление EC-микрокода

  • X44LY, прошивка версии 205 (датирована 07.09.2011)
    - Устранены проблемы с яркостью LVDS, возникающие после восстановления из S3-режима
    - Устранены проблемы с звуком, возникающие после восстановления из S3-режима
    - Устранены проблемы с работоспособностью USB-клавиатур в DOS
    - Произведено обновление EC-микрокода

  • X84C, прошивка версии 204 (датирована 07.09.2011)
    - Произведено обновление EC-микрокода
    - Устранены проблемы с Azalia HDMI, возникающие после восстановления из S3-режима
    - Устранены проблемы с работоспособностью USB-клавиатур в DOS

  • X84HY, прошивка версии 205 (датирована 07.09.2011)
    - Устранены проблемы с яркостью LVDS, возникающие после восстановления из S3-режима
    - Устранены проблемы с звуком, возникающие после восстановления из S3-режима
    - Устранены проблемы с работоспособностью USB-клавиатур в DOS
    - Произведено обновление EC-микрокода

Тайваньская компания Gigabyte Technology выложила новую версию прошивку BIOS к материнским платам модели GA-Z68MX-UD2H-B3:
  • Версия F11 (датирована 09.09.2011, размер: 1.6 Мб)
    - Улучшена совместимость с OCZ PCIe SSD
    - Добавлена поддержка Dolby Home Theater PCEEv4
Обратите внимание: для обновления микрокода системных плат Gigabyte настоятельно рекомендует использовать самую последнюю версию специализированного "прошивальщика" @BIOS.
+
Р admin
На днях в Москве один из мировых лидеров в производстве материнских плат, компания ASRock провела Презентацию новой серии материнских плат Gen3.

Эти платы были созданы в партнерстве с чемпионом Европы по StarCraft II White-Ra и многократным чемпионом мира Джонотаном "Fatal1ty".

Во время презентации прошел мини-турнир по StarCraft II между победителями Российского отборочного тура World Cyber Games 2011 командой Empire и чемпионом Европы White-Ra.

White-Ra специально приехал в Москву, чтобы во время ASRock Fatal1ty Global Tour II продемонстрировать уровень производительности материнской платы ASRock Fatal1ty Z68 Professional Gen3. За свои спортивные достижения на поприще киберспорта, а именно, первое место в турнирах Highlander и WCG Ukraine, White-Ra, широко известен среди сообщества геймеров и считается фаворитом любого турнира по StarCraft II.

Во время презентации представители компании ASRock представили серию новых материнских плат ASRock Gen3.

Новое поколение материнских плат будет первым, которое способно работать с PCI-E 3.0, предлагая большую пропускную способность для более быстрой связи компонентов в системе.

Материнские платы ASRock Gen3 раскрывают максимум потенциала PCIe 3.0. Они дают пользователям полную скоростью PCIe 3.0 с процессорами Intel Ivy Bridge и видеокартами PCI Express 3.0.

Fatal1ty Z68 Professional Gen3, первая игровая материнская плата с поддержкой PCIe 3.0, имеет все необходимое для качественного геймплея.

Fatal1ty 990FX Professional, первая материнская плата для AMD под совместным брэндом ASRock и Fatal1ty, поддерживает восьмиядерные процессоры в исполнении Socket AM3+.

Так же стоит отметить лидера среди плат на чипсете AMD A75 – ASRock A75 Extreme6. Производительность встроенной графики просто потрясающая – более 6000 баллов в 3D Mark Vantage. Кроме того, это быстрейшее решение на этом чипсете с поддержкой памяти DDR3-2400+.

Р TT

Компания Capella объявила о разработке сенсора, который призван сделать работу с мобильными телефонами, коммуникаторами, планшетными ПК и аналогичными устройствами более удобной для пользователя. Он выполняет сразу несколько функций: определяет яркость окружающего освещения, для коррекции интенсивности подсветки, контролирует, когда устройство подносится к уху, для блокировки сенсорного экрана или клавиатуры от случайных нажатий, а также устанавливает, когда оно помещается в чехол или карман, с той же целью.

Capella считает что использование её датчиков дешевле и эффективнее, чем применение для тех же целей магнитных или механических выключателей. Он миниатюрен, его размеры составляют всего 2.35 х 1.8 х 1 мм, что не вызовет у производителей устройств сложностей с размещением. Цена в партии от одной тысячи штук начинается от 79 центов, что также, не сильно ударит по карману конечного покупателя.

11
Р Mindango

Принято считать, что процессоры Ivy Bridge являются "копией" Sandy Bridge, переведёнными на 22-нм техпроцесс. В своём блоге Фуад Абазович пишет, что на самом деле процессоры Intel нового поколения получат гораздо больше изменений, чем может показаться на первый взгляд. В частности, графическое ядро этих чипов будет поддерживать DirectX 11.

Не стоит рассчитывать, что Ivy Bridge позволит в полной мере насладиться играми, поддерживающими последнюю версию API Microsoft, однако для Intel такой шаг является серьёзным прогрессом на пути к реализации концепции, некогда заложенной в процессоры Larrabee, которая предполагает исчезновение грани между центральными и графическими процессорами. Кроме того, это позволит промышленному гиганту из Санта-Клары нанести ответный удар конкуренту, предлагающему APU Llano с поддержкой DirectX 11 и заметно большей производительностью графической части уже сегодня. Впрочем, учитывая объёмы продаж процессоров Intel, компании не нужно прилагать колоссальные усилия, чтобы контролировать до 60% рынка настольной графики в целом.

52
Р Mindango

AMD освежила линейку процессоров A-серии моделями нижнего ценового сегмента и с скором времени добавит к ним ещё два чипа с разблокированным множителем. Тем временем, компания из Саннивейла планирует ускорить вывод на рынок преемника Llano, известного под кодовым именем Trinity. Как сообщают авторы X-bit Labs, релиз должен состояться уже во втором квартале будущего года, то есть, меньше чем через год после выпуска Llano. Кроме того, компания планирует выпустить новый Fusion Controller Hub (FCH), который получит улучшенную поддержку многопроцессорных графических конфигураций и продвинутые возможности по организации RAID.

Второе поколение APU в исполнении AMD будет выполняться по 32-нм техпроцессу и иметь до четырёх х86-совместимых вычислительных ядер с архитектурой Bulldozer/Piledriver. Графическая составляющая Trinity будет базироваться на ядрах AMD Radeon HD 7000 (Southern Islands) с поддержкой DirectX 11. Также APU получат встроенный контроллер памяти DDR3 и другие усовершенствования. Как утверждает AMD, если оперировать данными о производительности в гигафлопсах, Trinity будет на 50% быстрее своего предшественника, при этом энергопотребление обоих чипов останется на одинаковом уровне. Процессоры Trinity будут выполняться в конструктивном исполнении FM2.

Одновременно с Trinity будет представлен набор системной логики A85FX FCH, известный под обозначением Hudson D4. Он будет иметь иной базовый генератор тактовой частоты, контроллер PCI Express с поддержкой CrossFireX, поддержку USB 3.0, до 8 портов SATA 6 Гбит/с с расширенными возможностями RAID. Чипсет отправится в производство в первом квартале 2012 года.

16
Р Mindango

Уже 15 ноября компания Intel представит публике процессоры для энтузиастов, известные как Sandy Bridge-E. Как сообщают на страницах X-bit Labs, эти микропроцессоры продемонстрируют прирост производительности от 12% до 65% в сравнении с решениями, уже представленными на рынке.

Согласно некоему документу Intel, процессор Core i7-3960X (шесть ядер, 3.30 ГГц, 15 Мбайт кэш-памяти третьего уровня), предстоящий флагман для платформы LGA 2011, заметно быстрее своего предшественника в лице Core i7-990X (шесть ядер, 3.46 ГГц, 12 Мбайт кэш-памяти). Приблизительное сравнение выглядит следующим образом (указано преимущество Core i7-3960X в процентах):

  • +13% в Cinebench 1.5;
  • +12% в POV-Ray 3.7;
  • +36% в 3DMark 11 ("физический" тест);
  • +15% в ProShow Gold 4.5;
  • +34% в SPECint_rate base 2006;
  • +65% в SPECfp_rate base 2006;
  • +111% в Sandra 2011B/Multi-Media FP;
  • +92% в Sandra 2011B/Memory Bandwidth FP.

По итогам синтетических тестов сложно судить о реальном приросте производительности, но некоторые результаты, без сомнения, выглядят впечатляюще и дают понять, что новый флагман серии Extreme задаст новый стандарт производительности CPU.

44
Р gorefiend
В сети появилась очередная версию набора драйверов для системной логики Intel под названием Chipset Device Software. Это универсальный инсталлятор, предназначенный для материнских плат, базирующихся на чипсетах Intel 3/4/5/6-серий, Intel 900/800, Intel 3400 и cерверных чипсетах (включая Xeon 5500/3500). Ориентирован на обеспечение корректной поддержки функционирования AGP/PCIe, PCI, USB, IDE/SATA, а также прочих шин и компонентов всей системы с соответствующим правильным отображением компонентов в "диспетчере устройств" Windows.

Поддерживаются операционные системы Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows Server 2003/2008. Новая версия датирована 29.07.2011 и имеет WHQL-сертификат.

Перепакованную версию драйвера скачать можно из нашего файлового архива:

  • Intel Chipset Device Software 9.2.3.1020 WHQL (размер: 1.44 Мб)

    - Добавлена поддержка процессоров Intel Xeon E5/Core i7
    - Добавлена поддержка чипсетов серии Intel C600/X79


11
Р jMeirou

Исследование, проведённое компанией Symantec, показывает, что люди и компании ежегодно теряют миллиарды долларов в результате кибератак.

Финансовая стоимость устранения непосредственных результатов онлайн-преступлений составляет 114 миллиардов долларов. При этом если учитывать стоимость времени, потерянного на устранение последствий этих преступлений, то эта сумма заметно увеличится. По оценке Symantec, стоимость времени, затрачиваемого на восстановление после кибератак, составляет 247 миллиардов долларов в год. Таким образом получается, что суммарная стоимость борьбы с киберпреступностью превышает стоимость борьбы с распространением наркотиков, которая, в свою очередь, стоит мировой экономике 288 миллиардов долларов в год.

Согласно отчёту Norton Cybercrime Report 2011, 69% взрослых интернет-пользователей хотя бы раз в жизни оказывались жертвой киберпреступников. При этом на удочку хакеров чаще всего попадают мужчины в возрасте от 18 до 31 года.

Вследствие развития и всё большего распространения мобильных операционных систем, угрозы, с которыми приходится иметь дело этим платформам, становятся всё более серьёзными. Исследование показывает, что 10% пользователей мобильных устройств хотя бы раз сталкивались с такими угрозами. Согласно отчёту, количество уязвимостей, обнаруженных в мобильных операционных системах в 2010 году, увеличилось на 42% по сравнению с 2009 годом.

По статистике самой распространённой угрозой является вредоносное ПО, за ним следуют онлайновые афёры и фишинговые сообщения.

По словам Адама Палмера, ведущего советника Norton по киберпреступности, люди недооценивают угрозу, которую представляют собой киберпреступления. По мнению Палмера, киберпреступность распространена заметно шире, чем кажется. "За последние 12 месяцев совершеннолетних от киберпреступлений пострадало в три раза больше, чем от оффлайновых преступлений. При этом менее трети респондентов считают, что они в следующем году, скорее, пострадают от киберпреступлений, чем от преступлений физических. И хотя 89% опрошенных считают, что для борьбы с преступлениями в интернете следует делать больше, ответственность за борьбу с киберпреступностью разделяется между всеми нами. Каждому из нас следует чаще быть начеку и защищать себя различными программными средствами".

Числа из отчёта удивляют не сильно, так как 74% опрошенных признались, что они не принимают должных мер для защиты от онлайновых угроз, а 61% респондентов не используют надёжные пароли для защиты своих учётных записей в интернете.

10
Р Mindango

Помимо двух моделей процессоров Llano начального уровня, компания AMD собирается выпустить две модели APU с разблокированным множителем. Чипы будут отличаться литерой "K" в названии и ориентированы на оверклокеров. Впрочем, в том, что эти модели вызовут ажиотаж у энтузиастов, можно усомниться, поскольку Llano изначально не предназначены для покорения рекордов производительности.

Как рассказывают сотрудники X-bit Labs, первоначально будут выпущены процессоры A8-3870K с частотой 3.0 ГГц и A6-3670K, работающий на 2.7 ГГц. Оба чипа имеют по четыре вычислительных ядра Husky; интегрированное графическое ядро A8-3870K имеет 400 потоковых процессоров и частоту 600 МГц, A6-3670K в этом плане скромнее и довольствуется только 320 потоковыми процессорами с частотой 444 МГц. Как известно, "обычные" модели Llano разгоняются только с изменением частоты базового генератора, свободный множитель избавит от ограничений со стороны других компонентов системы. Примечательно, что процессоры Llano с разблокированным множителем лишатся поддержки технологии Turbo Core ввиду неактуальности последней. В настоящее время чипы только производятся и будут выпущены в четвёртом квартале этого года.

43
Р Mindango

Hitachi только успела представить первые в мире жёсткие диски объёмом 4 Тбайт, как её дочерняя компания G-Technology объявила о выпуске внешних систем хранения данных, в которых используются аналогичные накопители. Модели G-DRIVE (4 Тбайт) и G-RAID (8 Тбайт, два жёстких диска, сконфигурированных в массив RAID 0) основаны на 3.5-дюймовых дисках со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту.

Решения выполняются в стильном алюминиевом корпусе и имеют продвинутую систему охлаждения на основе массивного радиатора и небольшого бесшумного вентилятора, который включается только по мере необходимости. В качестве интерфейса для подключения к компьютеру предлагаются варианты eSATA 3 Гбит/с, USB 2.0 или FireWire, в четвёртом квартале этого года будут выпущены модели с разъёмом Thunderbolt, предназначенные для использования совместно с персональными компьютерами Apple.

На накопители G-DRIVE и G-RAID действует трёхлетняя гарантия, HDD можно будет купить начиная с октября этого года, однако цены пока остаются неизвестными.

17
Р Mindango

Мы знаем, что в ноябре компания Intel представит первые процессоры в конструктивном исполнении LGA 2011, а уже весной следующего года до прилавков магазинов доберутся первые 22-нм процессоры Ivy Bridge. Для того, чтобы избавить себя от конкуренции внутри собственного модельного ряда, Intel сворачивает производство некоторых, уже устаревших процессоров.

Как сообщают авторы TechConnect Magazine, новая чистка коснулась чипов Lynnfield в исполнении LGA 1156. Заказ на четырёхъядерные процессоры Core i5-750S (2.4 ГГц), Core i7-860S (2.53 ГГц), Core i7-870S (2.66 ГГц) и Core i7-880 (3.06 ГГц) можно оформить до 30 марта 2012 года. Поставки OEM-версий чипов будут осуществляться вплоть до 7 сентября будущего года, боксовые процессоры будут в наличии до исчерпания складских запасов.

50
Р Mindango
Компания Corsair представила новую модель в семействе компьютерных корпусов Carbide Series PC, о которой рассказано на страницах TechConnect Magazine. Стальной корпус форм-фактора Mid-Tower, получивший обозначение 400R, полностью выкрашен в чёрный цвет (в том числе и внутренняя поверхность) и может вместить материнскую плату типоразмера ATX или Micro-ATX.

На передней панели 400R расположены пара интерфейсных разъёмов USB 3.0, порт FireWire и стандартные разъёмы для подключения наушников и микрофона. Внутренне убранство корпуса предполагает наличие четырёх отсеков для устройств типоразмера 5.25 дюймов и посадочные места для шести накопителей типоразмера 3.5 или 2.5 дюймов, задняя панель открывает доступ к восьми слотам расширения.

За микроклимат внутри корпуса отвечают два 120-миллиметровых вентилятора в передней части, которые работают "на вдув" и один вентилятор аналогичного размера в задней части, выдувающий горячий воздух за пределы корпуса. Для тех, кому этого покажется мало, корпус предусматривает установку сразу десяти "вертушек". Имеются специальные прорези, необходимые для прокладки кабелей и трубопровода системы жидкостного охлаждения.

Рекомендованная розничная стоимость 400R составляет $99, на изделие действует двухлетняя гарантия.

22
Р QNX
После продолжительного перерыва обновилась версия корейского проигрывателя GOM Player. Программа является одним из немногих представителей решений подобного класса, которые используют для своей работы открытые фильтры, устанавливающиеся единым инсталлятором. Перечень форматов, для которых присутствуют собственные декодеры следующий: AC3, OGG, XVID, DIV1, DIV2, DIV3, DIV4, DIV5, DIV6, DIVX, DX50, MP41, MP42, MP43, H263, AP41, MPG4, MP4S, M4S2, MP4V, BLZ0, MJPG, RMP4, DXGM и H.264. Единственным, чего так не хватает для слаженной работы – это присутствие декодера формата MPEG-2 для просмотра DVD-видео, а также некоторая заторможенность при воспроизведение HD-файлов с большим битрейтом. Обширные возможности по настройке видео и связанных с работой параметров обгоняют практически все существующие аналоги. Проигрыватель работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная с 95-й (необходимо наличие библиотек DirectX 8.0 и выше).

В этом релизе добавлен новый режим для работы с субтитрами, обновлен пользовательский интерфейс, улучшено управление фильтрами, добавлены новые версии компонентов, устранены проблемы при воспроизведении больших файлов, а также сделаны другие доработки (подробнее).

Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • GOM Player 2.1.27.5031 (8.7 MB, freeware).

Дополнительные сменные «шкуры» доступны на официальной странице поддержки.

365
Р gorefiend
Старт "зомбо-апокалиптического" экшена Dead Island от студии Techland явно не задался - вчера мы писали о проблемах с "девелоперской" версией, которая была ошибочно загружена вместо "релизной" и обновлении, которое может удалить ранее сохраненные игры. Очередным ударом стал разгорающийся скандал с "нецензурной" строкой в коде игры, которая была обнаружена некими пытливыми умами на форумах Steam.

Строка "Feminist Whore Purna" (не владеющие английским языком могут посмотреть значение слов в англо-русских словарях), именующая одну из способностей персонажа по имени Пурна, была обнаружена в файле Data0.pak\Data\default_player_setup.scr. Способность, к слову, позволяет Пурне наносить дополнительные 15% урона всем врагам мужского пола.

Techland немедленно отреагировала, опубликовав извинения всем, кого мог оскорбить этот инцидент. По словам Blazej Krakowiak, одного из менеджеров по связям с общественностью, "произошедшее, без сомнения, нарушает все профессиональные и этические стандарты, принятые в Techland. Компания немедленно начнет внутреннее расследование, о результатах которого будет сообщено дополнительно, и виновные понесут наказание. Я надеюсь, что случившееся не изменит мнения игроков о компании и создаваемых ей продуктах".

Вне всякого сомнения, все это - довольно серьезный (особенно в США, Канаде и странах Европы) удар по имиджу компании, и последствия могут самыми печальными для студии-разработчика.


20

Сейчас обсуждают