Платим блогерам

Новости 07 сентября 2011 года

Р QNX
Обновилась версия отечественного мультимедиа проигрывателя Light Alloy. Первоначальный автор прекратил заниматься поддержкой своего проекта, однако передал его в другие руки. Программа представляет собой мощное средство для работы практически с любыми форматами файлов, а также DVD, при условии, что в системе присутствуют необходимые декодеры. Крайне прост в использовании, имеет многоязычный интерфейс, включая и русский. Поддерживает подгрузку и вывод субтитров различных типов, взаимодействует с модулями расширения от проигрывателя Winamp, способен открывать скрипты через Avisynth и многое другое. Для продвинутых пользователей пригодится множество различных опций, предназначенных как для базовой настройки программы и ее компонентов, так и для управления используемыми декодерами, а также пультами дистанционного управления. С четвертой версии по умолчанию использует новую «шкуру», составленную Павлом Киселёвым, который в свою очередь создал иконки и для ATI Tray Tools.

В этом выпуске добавлена возможность нормализации и расширенные настройки звука, улучшено управление субтитрами, обновлено управление мышью и экранное меню, а также исправлены различные ошибки и сделаны мелкие улучшения (подробнее).

Скачать полный инсталлятор с детальным списком изменений в отдельном виде можно из нашего файлового архива:

  • Light Alloy 4.4 Build 1076 (2.5 MB, инсталлятор, freeware).

Параллельно идет тестирование ветки 4.6, релиз которой должен состояться в ближайшее время.

472
Р QNX
Корпорация Mozilla представила новую версию браузера Firefox по номером 6.0.2. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет возможности подключения дополнительных расширений. Браузер основан на собственном движке Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Программа поддерживает режим «Private Browsing», в котором браузер не сохраняет никаких данных на компьютере, включает обновленный движок TraceMonkey для ускоренного выполнения JavaScript.

Реализованы средства для выполнения скриптов асинхронно, что должно повысить скорость загрузки страниц. Кроме того, пользователи теперь могут настроить дополнительное оформление для браузера при помощи специального ресурса Personas, а также следить за своевременным обновлением модулей. Как обычно, была внеднера поддержка новых web-технологий и стандартов. Полные сведения будут доступны в официальных заметках после их публикации (подробнее).

В шестой версии добавлена функция выделение домена сайта в основной ссылке, модернизировано информационное окно со свойствами сайта, обновлены основные компоненты, добавлена поддержка для новых web-элементов, а также сделаны другие улучшения (подробнее). Это обновление призвано устранить две уязвимости при работе с некоторыми сайтами и сертификатами.

Скачать одну из версий на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

1407
Р TT
Исследователи из Университета Райса (США) заявили о создании образца полнодуплексного сетевого устройства, которое, помимо повышения скорости приёма – передачи, обеспечивает, также, более чёткий сигнал, о чём сообщает сайт TG Daily. Ранее полнодуплексные системы были не доступны для беспроводных сетей; в качестве иллюстрации Ашутош Сабхарвал (Ashutosh Sabharwal) – профессор электрики и дизайна компьютерных систем приводит беседу двух людей, которые говорят одновременно, и никто из них не может разобрать, о чём ведёт речь собеседник. Само собой – собеседники это беспроводные адаптеры, а разговор – процесс обмена информацией. Из данной ситуации существуют два выхода: либо осуществлять передачу информации по очереди, либо сделать так, чтобы говорящий не слышал себя.

Именно по второму пути пошли учёные, добавив в модуль беспроводной связи ещё одну антенну, играющую роль "уха" и фильтр, чтобы "слышать" только частоту адаптера, с которым в данный момент ведётся диалог. Сама по себе эта идея не является новой, но инженерам из Райса удалось реализовать данную систему на практике с минимальными затратами и без использования сложного дополнительного оборудования. Команда исследователей с оптимизмом смотрит в будущее своей разработки, считая, что она получит широкое распространение, а возможно даже станет основой для скоростных стандартов 4.5G или 5G.

6
Р TT
Фирма Biostar расширила линейку своих материнских плат, базирующихся на чипсете Intel Z68 Express. Новая модель носит название TZ68K+ и наравне со своей предшественницей TZ68A+ обладает очень интересной оснасткой. Питание осуществляется 8-ми фазным регулятором, что должно обеспечивать высокую надёжность работы системы и предполагать неплохой разгон для процессора. На плате располагается LED-индикатор, для отображения POST кодов и температуры процессора, а также кнопки включения и сброса – вещи которые должны привлечь внимание энтузиастов.

В качестве "джентльменского набора" плата обладает гигабитным сетевым адаптером, звуковым кодеком Blu-ray качества, поддержкой SATA 3 и USB 3.0. Кроме того, она поддерживает технологию BIO-remote 2, используя которую можно будет дистанционно управлять мультимедийными возможностями компьютера. В качестве пульта подойдёт мобильное устройство фирмы Apple, или управляемое при помощи Android. Для ускоренной зарядки мобильных устройств на плате располагается USB-разъём повышенной мощности. Из вышесказанного можно сделать вывод, что данная материнская плата будет прекрасно смотреться как в интегрированных медиа- системах, так и высокопроизводительных игровых компьютерах.

11
Р Mindango

Согласно информации, которой располагают сотрудники X-bit Labs, AMD в очередной раз переносит дату выхода долгожданных процессоров Zambezi. На этот раз компания собирается представить решения на архитектуре Bulldozer в середине октября.

Предположительно, дополнительное время требуется AMD для того, чтобы внести некоторые изменения в модельный ряд процессоров FX-серии. Благодаря Gigabyte мы знаем характеристики шести готовящихся CPU, но компания из Саннивейла собирается добавить ещё один процессор, относящийся к линейке FX-4100. Четырёхъядерный чип получит название FX-4170 и будет работать на частоте 4.2 ГГц, предлагая тем самым достаточно экстремальную производительность по отношению к стоимости.

Не обошлось и без хороших новостей. AMD собирается обновить семейство FX в первом квартале 2012 года. Процессоры Orochi будут ориентированы на сегмент высокопроизводительных настольных компьютеров (Zambezi) и серверов (Valencia), они будут включать до 8 вычислительных ядер, но, поскольку в основе используется микроархитектура Bulldozer, ядра будут сгруппированы в 4 модуля, каждый из которых будет иметь блок вычислений с плавающей точкой Flex FP с двумя 128-битными конвейерами FMAC и планировщиком FP. Чип будет иметь до 8 Мбайт кэш-памяти L2, 8 Мбайт кэш-памяти L3, новый двухканальный контроллер памяти DDR3 и будет поддерживать шину HyperTransport 3.1.

206
Р Mindango

Компания Gigabyte представила одну из первых "тонких" материнских плат форм-фактора Mini-ITX, предназначенных для розничных продаж. Решение, о котором рассказали авторы Tech Power Up, скрывается под замысловатым названием GA-MSH61DI и разработано специально для установки в максимально компактные корпусы. Заднюю панель этой платы меньшей ширины, нежели у плат формата ATX или ITX. Для питания используется гнездо 12V DC и отдельный блок питания. Несмотря на это, новинка способна "приютить" процессоры Intel Sandy Bridge всех трёх основных семейств с показателем TDP не более 95 ватт.

Для питания процессора используется трёхфазный модуль регулятора напряжения, в качестве набора системной логки выступает чипсет Intel H61 Express. Имеется два слота для оперативной памяти SO-DIMM DDR3 (максимальный объём 8 Гбайт), расположенные под углом к печатной плате. На плате не нашлось места стандартным слотам расширения, но для подключения адаптера беспроводных сетей или совместимого SSD предусмотрен разъём mini-PCI Express, а порт LVDS позволит подключить простой VGA-контроллер. Кроме того, средствами чипсета реализована поддержка двух портов SATA 3 Гбит/с.

Дополняют список возможностей встроенный 8-канальный аудиочип, который способен выводить звук через единственный 3.5-миллиметровый разъём и разъём TOSLINK, два порта USB 3.0 и пара USB 2.0, Gigabit Ethernet и разъём HDMI для подключения монитора. Примечательно, что наряду с материнской платой, Gigabyte предлагает приобрести корпус для сборки ПК класса "всё-в-одном". Как и положено решению такого рода, "корпус" представляет собой 21.5-дюймовый монитор с разрешением 1920 на 1080 точек и пространством для установки материнской платы. Данных о стоимости новинок не сообщается.

18
Р Mindango
Среди определённой категории пользователей достаточно популярны устройства класса HTPC. Эти небольшие компьютеры не в силах обеспечить приемлемую производительность в современных видеоиграх, но вычислительных возможностей такого "малыша" вполне достаточно для комфортного сёрфинга в интернете, просмотра Full HD фильмов и других простых развлечений. Специально для этой категории в прошлом году компания ASRock представила линейку устройств Vision 3D. Серия получила продолжение и на смену прошлогоднему медиацентру приходит Vision 3D второго поколения, основанный на платформе Intel Sandy Bridge.

В компактный корпус уместили процессор Intel Core второго поколения (предлагается широкий спектр моделей, охватывающий семейства Core i3, Core i5 и Core i7), 4 Гбайт оперативной памяти и жёсткий диск объёмом 500 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. Графическая подсистема образована интегрированным в процессор ядром Intel GMA 3000 и дискретным ускорителем NVIDIA GeForce GT540M с 1 Гбайт собственной памяти. Имеется оптический привод, поддерживающий Blu-ray диски, адаптер беспроводных сетей Wi-Fi, Gigabit Ethernet, универсальный картридер, разъёмы для подключения 7.1-канальной аудиосистемы, четыре порта USB 3.0, столько же USB 2.0 и eSATA. Для подключения внешних экранов предусмотрены разъёмы DVI и HDMI.

Размеры новинки составляют 200 х 200 х 70 миллиметров, также устройство комплектуется пультом дистанционного управления. Данных о стоимости нового Vision 3D пока не оглашается.

6
Р Mindango

Новые процессоры AMD, известные под кодовым именем Bulldozer, только готовятся к началу продаж и, как ожидается, прибудут 19 сентября. Тем не менее, в Сеть уже попадают слухи, касающиеся возможных преемников Zambezi. Как сообщают сотрудники X-bit Labs, компания AMD внесла некоторые изменения в свои планы по выпуску решений высокого класса. Ранее предполагалось, что на смену Bulldozer придут процессоры под кодовым именем Komodo с восемью или десятью вычислительными ядрами. По каким-то причинам компания из Саннивейла отменила выпуск этих CPU, одновременно с этим остановив разработку платформы Corona. Вакантные места заняли процессоры Vishera и платформа Volan (или Scrorpius Refresh).

О Vishera известно не многое. Эти чипы станут развитием линейки AMD FX Zambezi и будут выпущены в следующем году. Они будут иметь восемь вычислительных ядер, построенных на архитектуре Piledriver ("Bulldozer нового поколения"), двухканальный контроллер памяти DDR3, и будут совместимы с разъёмами AM3+ и платформой Scorpius, которая известна по набору системной логики AMD 990FX. Несмотря на то, что новая платформа имеет собственное название Volan, некоторые предпочитают называть её Scrorpius Refresh.

Если информация верна, то становится ясно, что Vishera, в отличие от Komodo, будут в меньшей степени прогрессивны. Скорее всего, AMD не выпустит платформу класса high-end с поддержкой PCI Express 3.0 в 2012 году (Komodo должны были получить встроенный концентратор линий PCI Express 3.0). Процессоры Vishera, по прогнозам, появятся на рынке в третьём квартале 2012 года, но более конкретных данных источник назвать не может. Как и всегда в таких случаях, AMD отказывается давать комментарии по этому поводу.

34
Р TT
Не секрет, что система охлаждения видеокарты со временем начинает хуже справляться со своей задачей, по причине наростов пыли на рёбрах радиатора. Они мешают свободному прохождению воздуха и, как следствие, вынуждают вентилятор работать в усиленном режиме, чтобы удержать температуру чипа в разумных пределах. Фирма MSI провела исследования, которые показали, что чистая система охлаждения на 15% эффективнее. Подробности исследований не приводятся, тем не менее, результаты, определённо, заслуживают внимания.

Для предотвращения отложений пыли MSI решила обратиться к способу, который отличается своей простотой и эффективностью. При включении компьютера вентилятор видеокарты на несколько секунд работает на полную мощность в обратном направлении, выдувая пыль за пределы системного блока. MSI назвала это "технологией удаления пыли" (Dust Removal Technology), и планирует внедрять её во все свои видеокарты. Добавим, что идея предотвращения отложений пыли таким способом интересна, но не нова. Sony давно применяет его для своих приставок Playstation 3.

31
Р gorefiend
Вчера компания Bethesda Softworks объявила "финальную версию" системных требований к PC-версии игры Rage от студии id Software, которая должна выйти в октябре этого года.

Итак, минимальные системные требования:

  • Операционная система: Windows XP SP3, Windows Vista, Windows 7
  • Процессор: Intel Core 2 Duo или "равнозначный' AMD CPU
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Свободное место на HDD: 25 Гб
  • Видеокарта: GeForce 8800, Radeon HD 4200
Рекомендованные требования:
  • Операционная система: Windows XP SP3, Windows Vista, Windows 7
  • Процессор: Intel Core 2 Quad или "равнозначный' AMD CPU
  • Оперативная память: 4 Гб
  • Свободное место на HDD: 25 Гб
  • Видеокарта: GeForce 9800 GTX, ATI Radeon HD 5550
Требования к дисковому пространству для консолей будут примерно соответствовать PC-версии - к примеру, для инсталляции Rage на платформах XBOX360 необходимо 22 Гб свободного места. Игра будет использовать Steam и поддерживать некоторые возможности этой системы (в частности, "Achievements", VOIP и "Friends").

Релиз игры запланирован на седьмое октября, разработчик - студия id Software, "общемировой" издатель - компания Bethesda Softworks, в роли российского издателя выступит 1C-СофтКлаб.


36
Р Mindango
В прошлом году компания Seagate первой показала жёсткий диск объёмом 3 терабайта. Решение представляло собой настольный накопитель и относилось к серии GoFlex, только спустя несколько месяцев появились первые HDD такого объёма, предназначенные для установки внутрь корпуса. Seagate решила повторить этот опыт и официально представила новую модель GoFlex, вместимость которой достигает четырёх терабайт.

Настольный HDD станет первым накопителем, покорившим такой внушительный объём. Накопитель включает в себя пять пластин SATA Barracuda XT ёмкостью 800 Гбайт, расположенных на шасси GoFlex Desk. Скорость вращения шпинделя достигает 7200 оборотов в минуту, имеется 64 Мбайт буферной памяти. Модель предыдущего поколения отличалась весьма горячим нравом, поэтому инженеры Seagate предусмотрели новую систему вентиляции корпуса. Новинка поддерживает интерфейс USB 3.0, а также позволяет подключаться к компьютеру через USB 2.0 и FireWire 800. На корпусе имеется четыре светодиодных индикатора, сигнализирующих об активности устройства.

Новое поколение GoFlex будет выпущено в четырёх модификациях, отличия между которыми будут заключаться только в ёмкости (от 1 до 4 Тбайт). Стоимость модели объёмом 4 Тбайт равняется $250, на изделие распространяется действие двухлетней гарантии.

54
Р Mindango

Компания Invensas Corporation объявила, что готова продемонстрировать новый тип корпуса для микросхем оперативной памяти на мероприятии Intel Developer's Forum (IDF), которое пройдёт с 13 по 15 сентября в Сан-Франциско. Технология получила название xFD (multi-die face-down) и предполагает размещение микросхем непосредственно друг на друге. Такие технологии не новы, однако Invensas утверждает, что разработчикам удалось добиться большого успеха и значительно превзойти решения других компаний.

Invensas отмечает, что принципы расположения кремниевых кристаллов в корпусе xFD напоминают таковые в корпусах wBGA, то есть они легче, меньше и имеют короткие соединения. Такой подход позволяет добиться целого ряда преимуществ:

  • высота готового чипа снижается на величину до 35%;
  • улучшаются электрические сигнальные характеристики микросхем на величину до 70%;
  • улучшается теплоотдача чипов, решение охлаждается на 30% эффективнее.

При этом изготовление микросхемы в корпусе xFD обходится дешевле любых других похожих технологий и не требует установки специального производственного оборудования. Подробности о технологии, а также первые образцы чипов будут продемонстрированы в ходе IDF.

4
Р Mindango

Компания Hitachi пополнила ассортимент выпускамых жёстких дисков моделями Deskstar 7K1000.D, Deskstar 5K1000.B, Cinemastar 7K1000.D и Cinemastar 5K1000.B. Несмотря на то, что ёмкость новинок по современным меркам не является чем-либо выдающимся - 1 терабайт - накопители интересны тем, что в их конструкции применяется всего одна пластина. Таким образом, плотность записи данных в новых HDD достигает 569 гигабит на квадратный дюйм.

Жёсткие диски выполняются в корпусе типоразмера 3.5 дюйма, поддерживают интерфейс SATA 6 Гбит/с и оснащаются 32 Мбайт буферной памяти. Различия в моделях заключаются только в скорости вращения шпинделя. Так, для моделей с обозначением 7K1000.D этот показатель равен 7200 оборотам в минуту, индекс 5K1000.B в названии говорит нам о 5400 оборотах в минуту.

Линейка Deskstar ориентирована на использование в домашних ПК, Hitachi уже приступила к поставкам и в скором времени накопители окажутся на прилавках магазинов. Диски Cinemastar задержатся в пути до поздней осени и предназначены, в первую очередь, для использования в различной потребительской электронике.

25
Р Mindango

Мы рассказывали о выпуске материнской платы ASUS E35M1-M Pro, которая представляет собой исполнение платформы AMD Brazos в формате MicroATX. На этом ASUS не ограничилась и выпустила похожее решение в форм-факторе Mini-ITX.

Системная плата E45M1-I Deluxe, о которой рассказано на страницах Tech Connect Magazine, также базируется на наборе системной логики AMD A50M и укомплектована APU E-450 (два ядра Bobcat с частотой 1.65 ГГц и графическое ядро с 80 потоковыми процессорами и частотой 508 МГц). Охлаждать процессор и окружающие его компоненты будет достаточно массивный радиатор, в конструкции которого используется несколько тепловых трубок. Имеется два слота для оперативной памяти DDR3-1333, порт eSATA, сразу пять портов SATA 6 Гбит/с, четыре порта USB 3.0, Gigabit Ethernet, Bluetooth 3.0 и аудиопроцессор с поддержкой 5.1-канального звука. Среди слотов расширения присутствует только PCI Express x16, для подключения мониторов предусмотрены выходы DVI и HDMI.

На японском рынке изделие будет продаваться по $245 за экземпляр. Впрочем, цены на комплектующие в Стране восходящего солнца редко отличаются демократичностью, и в других регионах решение скорее всего получит более дружественный ценник.

13

Сейчас обсуждают