Платим блогерам

Новости 09 мая 2015 года

Р Alina

В конце прошлого года южнокорейская компания Samsung представила Gear VR – доступный аксессуар, превращающий смартфон в устройство виртуальной реальности. Он был совместим только с Samsung Galaxy Note 4. А теперь Samsung выпустила новую версию гарнитуры с поддержкой недавно представленных смартфонов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. В США уже можно оформить заказ на устройство в онлайн-магазине Samsung и в розничной сети Best Buy, а доставлено оно будет уже 15 мая. Цена вопроса – $199.99.

Тем временем в работе Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge их владельцы обнаружили несколько проблем. Так, по словам журналиста SamMobile, изогнутый с двух сторон экран Galaxy S6 Edge порой отображает изображение в режиме 8-битного цвета. При этом картинка на экране становится будто акварельной. Отмечается, что проблема не влияет на производительность смартфона и устраняется посредством перезагрузки устройства.

А вот некоторые пользователи Samsung Galaxy S6 столкнулись с другой довольно необычной проблемой. По их словам, на снимках, сделанных с помощью фронтальной камеры, в верхнем правом углу заметно крошечное фиолетовое пятнышко. Сообщается, что проблема может быть устранена путём уменьшения разрешение с 5 до 3.8 мегапикселей, что вряд ли является лучшим решением. В подтверждение своих слов один из пользователей опубликовал на форуме Reddit фото, которое вы можете увидеть ниже:

6
Р Alina

Компания Qualcomm наконец-то прокомментировала слухи, касающиеся перегрева Snapdragon 810. Ранее источники утверждали, что именно по этой причине Samsung отказалась от использования Snapdragon 810 в Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge в пользу своего процессора Exynos 7420. Но Qualcomm утверждает, что это ложь и её новый процессор никогда не перегревается в смартфонах.

"Это всё слухи. В коммерческих устройствах не было проблемы с перегревом Snapdragon 810", - заявил в интервью изданию Forbes вице-президент Qualcomm по маркетингу Тим Мак-Доно (Tim McDonough).

По его словам, некоторые проблемы с перегревом чипа были в предварительных версиях устройств, но это вполне ожидаемо во многих тестовых образцах. Мак-Доно также добавил, что слухи о перегреве смартфонов LG G Flex 2 и HTC One M9 на базе Snapdragon 810 сыграли на руку Samsung.

17
Р Alina

Пару месяцев назад источники "по секрету" шепнули журналистам, что китайская компания Huawei в этом году займётся созданием следующего эталонного смартфона Nexus. И сегодня этому нашлось ещё одно подтверждение.

В новом докладе аналитика из Поднебесной говорится, что следующий Nexus будет создан в сотрудничестве с Huawei. Он будет щеголять 5.7-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 х 1440 пикселей (формат QHD) и работать на базе однокристальной платформы Qualcomm Snapdragon 810. В качестве операционной системы выступит новейшая "чистая" версия Android.

Сообщается, что запуск смартфона Huawei Nexus состоится во второй половине 2015 года. И если всё это окажется правдой, то Huawei станет первым китайским OEM-производителем, выпустившим Nexus-устройство.

По информации других источников, в этом году помимо Huawei свою версию смартфона Nexus следующего поколения представит и южнокорейская компания LG, на счету которой уже два эталонных смартфона – Nexus 4 и 5.

10
Р Alina

Microsoft Mobile, по сообщениям DigiTimes, уменьшает заказы на компоненты, поскольку спрос на смартфоны на развивающихся рынках оказался ниже, чем ожидалось.

Сообщается, что в Индии, Южной Америке и Юго-Восточной Азии продажи WP-смартфонов с 4-дюймовыми экранами с разрешением WVGA оказались ниже, чем планировалось. По оценкам источников в цепочке поставок, Microsoft будет снижать заказы на 20% каждый месяц на протяжении всего 2015 года, чтобы приспособиться к новым условиям рынка. При этом продажи смартфонов Microsoft Lumia в этом году будут находиться на одном уровне объёмом продаж в прошлом году или даже ниже. Это обусловлено стагнацией спроса на развивающихся рынках в сочетании с усилившейся конкуренцией на рынке Китая со стороны местных производителей в лице Xiaomi, ZTE, Huawei и Coolpad.

23
Р I.N.

Прямо какое-то обилие новостей в отношении SSD. И снова Intel, и снова 16-нм флеш-память. Но теперь, супротив представленного DC S3510 , для розницы.

Наши японские коллеги сообщают, что в розничную продажу поступили твердотельные накопители серии Intel 535, которые предназначены для конечных потребителей. Доступны два варианта исполнения - M.2 NGFF SATA и 2.5" SATA. Объёмы - от 120 до 480 Гбайт (для M.2 - до 360 Гбайт).

(Источник: Intel)

Новинка базируется на флеш-памяти MLC NAND, произведённой по нормам 16-нм техпроцесса с плотностью размещения информации 128 Гбит на кристалл, и... сюрприз... контроллере SandForce SF-2281.

(Источник: Intel)

Кстати, 16-нм память для этого контроллера уже предел - меньшие техпроцессы он не поддерживает. Поэтому перед нами, вероятно, одна из последних моделей накопителей Intel на этом контроллере.

Гарантийный ресурс установлен равным 20 Гбайт записи в день в течение пяти лет независимо от объёма.

Помимо токийского торгового квартала Акихабара, новинка также появилась в японском разделе онлайн-магазина Amazon, в Newegg и ряде других. Цены вполне приемлимые: 2.5" SATA 120 Гбайт - $79.99, 180 Гбайт - $104.99, 240 Гбайт - $129.99, 480 Гбайт - $209.99.

18

Усыпив бдительность критиков публикациями на отвлечённые темы, мы вновь можем приступить к разбору квартальной отчётной конференции. Тем более, что во время своего выступления основатель NVIDIA Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) коснулся макроэкономических проблем, которые непосредственно влияют на основную часть нашей аудитории. Прежде всего, он признал, что ослабление региональных валют в начале этого года негативно сказалось на рынке Европы - по словам Хуана, оно сделало видеокарты "более недоступными". Тем не менее, он надеется, что экономическая ситуация в Европе нормализуется во втором полугодии.

Для игрового рынка, как поясняет Дженсен Хуан, Европа остаётся важной частью. Что характерно, он также подчёркивает важную роль российского рынка - по словам основателя NVIDIA, это очень большой рынок для игр и всего, что с ними связано. "Просто не поверите, насколько большой", - резюмирует своё описание российского рынка игр Дженсен Хуан. Впрочем, ту же Германию докладчик уравнивает в статусе с Россией, не забывая об европейских потребителях продукции NVIDIA. В США и Китае в последнее время наблюдается некоторое замедление роста рынка. Тем не менее, влияние темпов экономического роста отдельных регионов на бизнес NVIDIA не так велико, как эффект колебания курсов валют. Воздействие этого фактора скоро должно ослабиться, как считает глава NVIDIA. Уже сейчас, по его словам, розница начинает оживать.

Технологиям виртуальной реальности, как мы отмечали вчера вечером, Дженсен Хуан уделяет особое место в перечне факторов, способных стимулировать спрос на игровые продукты. Даже после повсеместного распространения устройств виртуальной реальности, по словам главы NVIDIA, останется достаточное количество игр, которые продолжат использовать многомониторные конфигурации и телевизионные экраны - не всё перейдёт исключительно на шлемы виртуальной реальности, хотя адаптированных к ним игр будет очень много. Говоря о втором полугодии, Дженсен Хуан также ожидает всплеска покупательской активности после выхода Windows 10 и распространения DirectX 12.

64

Компания KFA2, за пределами Европы известная под маркой GALAX, недавно изменила своей привычке окрашивать самые быстрые версии видеокарт в белый цвет - исполнение 8 Pack Edition наделило видеокарту GeForce GTX 980 HoF исключительно чёрным декором. В качестве компенсации, надо полагать, была выпущена белая версия GeForce GTX 960 EXOC.

Впрочем, цветовую гамму правильнее было бы называть чёрно-белой, поскольку печатная плата осталась чёрной, как и задняя панель. С оборотной стороны предусмотрена укрепляющая пластина белого цвета. Система охлаждения видеокарты использует два вентилятора, которые умеют останавливаться при умеренной вычислительной нагрузке, и три 8-миллиметровые тепловые трубки. К блоку питания видеокарта подключается через восьмиконтактный разъём.

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 EXOC White Edition оснащается 2 ГБ памяти типа GDDR5 с 128-разрядной шиной и 1024 потоковыми процессорами. Номинальные частоты составляют 1279/1342/7010 МГц. Чёрный вариант видеокарты работал на частотах 1203/1266/7010 МГц. Габаритные размеры остались неизменными - 271 х 124,3 х 41,5 мм. В Европе стоимость видеокарты стартует с отметки 210 евро.

13

Почти все актуальные рекорды разгона достигнуты с использованием материнской платы Gigabyte X99-SOC Champion, эта тенденция наметилась ещё осенью прошлого года, когда предсерийные образцы платы "обкатывались" международной командой энтузиастов. Экстремалы привыкли использовать жидкий азот для охлаждения компонентов, у рядовых любителей разгона всё несколько прозаичнее - чаще всё ограничивается водоблоком. Впрочем, именно жидкостное охлаждение позволяет эксплуатировать разгоняемую систему непрерывно, тогда как жидкий азот или сухой лёд - это своего рода "спринтерский рывок".

Словенская компания EK Water Blocks на этой неделе решила побаловать владельцев материнской платы Gigabyte X99-SOC Champion комплектом для жидкостного охлаждения, состоящим из двух секций водоблока. Одна устанавливается на силовые элементы, другая покрывает набор системной логики.

Конфигурация каналов водоблоков позволяет использовать их в системах охлаждения со слабыми помпами без ущерба для эффективности.

Основание водоблока сделано из никелированной меди, прозрачная полимерная крышка позволяет разглядеть конфигурацию внутренних каналов. В фирменном интернет-магазине этот набор стоит почти 115 евро.

3

Сегодняшний исторически важный день нам хотелось бы начать с описания менее значимых, но важных для любителей экстремального разгона побед. Американскому энтузиасту Steponz удалось при помощи одиночной видеокарты GeForce GTX Titan X и центрального процессора Core i7-5960X преодолеть рубеж 12 000 баллов 3DMark Fire Strike Extreme.

Видеокарта была модифицирована при помощи дочерней платы питания EVGA, частоты удалось поднять до 2025/8120 МГц под жидким азотом, центральный процессор Core i7-5960X тоже был украшен тоже был украшен резервуаром для жидкого азота производства K|ngp|n Cooling, его частоту удалось поднять до 5815 МГц с сохранением активности всех восьми ядер и Hyper-Threading.

Полученные 12 032 балла 3DMark Fire Strike Extreme являются новым мировым рекордом для одиночных видеокарт. Заметим, что пока на страницах нашего сайта вчера шёл бессмысленный и беспощадный "День NVIDIA", британский энтузиаст 8 Pack установил новый рекорд Catzilla 720p, соответствующий 54 427 баллам. Одиночная видеокарта GeForce GTX Titan X для этого была разогнана до 2052/8000 МГц, центральный процессор Core i7-5960X работал на частоте 5635 МГц. Оба компонента охлаждались жидким азотом при помощи резервуаров Der8auer (8ECC).

4
Р I.N.

В отличие от Fixstars, компания Intel пока не замахивается на невероятные объёмы, её полёт более приземлённый, зато реальный: не просто анонсированы, а уже выпущены SSD-накопители новой линейки DC S3510.

Основным отличием оных от уже известных нам DC S3500 (а также их перелицованной версии под именем Intel 730, предназначенной для розницы) является использование флеш-памяти, произведённой по нормам 16-нм техпроцесса. При том, что представленные два месяца назад DC S3610 и DC S3710, несмотря на созвучность наименования, продолжают использование 20-нм флеш-памяти. Фактически перед нами первые SSD-накопители Intel с использованием этого техпроцесса.

(Источник: Intel)

Попутно Intel ставит рекорд по диапазону объёмов:

(Источник: Intel)

От 80 Гбайт до 1.6 Тбайт - неплохой простор в выборе для клиентов компании. Что примечательно, подчёркивается использование флеш-памяти не под собственной торговой маркой Intel, а её партнёра Micron, с которой Intel когда-то организовала совместное предприятие IMFlash Technology (IMFT). Сами микросхемы собраны на базе кристаллов MLC NAND, выпущенных по техпроцессу 16 нм с плотностью размещения информации 128 Гбит.

Использование флеш-памяти по такому тонкому техпроцессу логично поднимает вопрос о ресурсе, на этот вопрос также есть ответ в документации Intel:

(Источник: Intel)

В целом выходит вполне ожидаемое ограничение в 550-600 циклов. Не так уж впечатляюще, но надо понимать, что перед нами серверное решение начального уровня.

Update: попутно в розничную продажу поступили накопители серии Intel 535, основанные на аналогичной памяти.

5
Р I.N.

Малоизвестная среди широкого круга потребителей компания Fixstars два с половиной месяца назад в одночасье стала узнаваемой, когда представила вниманию публики две модели SSD-накопителей объёмом 1 и 3 Тбайт, выполненных в формфакторе 2.5" и оснащенных интерфейсом SATA3. Если объёмом 1 Тбайт удивить публику было сложно, благо аналогов существует уже предостаточно, то 3 Тбайт выглядели впечатляюще.

Попутно с двумя вышеупомянутыми новинками была анонсирована ещё одна - объёмом 5 Тбайт. Однако Fixstars отказалась от её выпуска. Вместо этого вниманию клиентов теперь будет предлагаться модификация объёмом 6 Тбайт.

(Источник: Fixstars)

Причём изменения коснулись не только объёма: в отличие от SSD-1000M и SSD-3000M, использующих 19-нм память Toshiba, представленный SSD-6000M базируется на новейшей 15-нм флеш-памяти MLC ToggleNAND того же разработчика и производителя. По всей видимости, красиво решены сразу две задачи: объём на 20% больше, что само себе смотрится красиво, а попутно сокращена себестоимость производства.

Кстати, примечательно не только появление такого объёма, но и то, что снова мелькает 15-нм память Toshiba - совсем недавно поддержка оных отметилась в списках обновлений микрокодов контроллеров Phison. ChipMOS Technologies ещё прошлой осенью должна была приступить к упаковке новой 15-нм NAND-памяти Toshiba, но, похоже, возникли какие-то проблемы с производством этой памяти. Но не всё гладко и сейчас: реальные продажи Fixstars SSD-6000M должны начаться только через 2 месяца.

11

Сейчас обсуждают