Платим блогерам

Новости 09 апреля 2017 года

Р Alina

Motorola, подразделение китайской корпорации Lenovo, готовит к выходу несколько новых смартфонов под брендом Moto. В этом году Motorola помимо Moto Z2 и Moto X 2017 модельного года также выпустит ещё два смартфона под названиями Moto E4 и Moto E4 Plus. Они уже сертифицированы в США. Об этом сообщает GizmoChina со ссылкой на блогера и редактора портала WinFuture Роланда Квандта (Roland Quandt).

На прошлой неделе федеральная комиссия по связи США (FCC) сертифицировала новый смартфон Moto E4. А на этой неделе сертификацию в FCC прошёл и Moto E4 Plus с модельным номером XT1773. Роланд Квандт сообщил, что он будет базироваться на однокристальной системе MediaTek. Автономную работу Moto E4 Plus обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мАч, тогда как Moto E4 будет питаться от аккумулятора на 4000 мАч.

К сожалению, остальные технические характеристики Moto E4 и Moto E4 Plus нам пока неизвестны, как и точная дата их официального анонса. Смеем предположить, что они дебютируют этой осенью, спустя год после выхода Moto E3 и Moto E3 Power, который состоялся в сентябре 2016 года.

+
Р Alina

Выпущенный в октябре 2015 года планшетный компьютер Microsoft Surface Pro 4 в скором времени получит преемника. Surface Pro 5, как пишет PhoneArena, получит новый процессор, а в остальном же мало чем будет отличаться от предшественника.

Windows-эксперт Пол Терротт (Paul Thurrott) сообщил, что Surface Pro 5 будет базироваться на процессоре Intel Kaby Lake. Это, по словам Террота, будет единственным большим изменением. Новый чип, выполненный по 14-нанометровому технологическому процессу, сделает Surface Pro 5 быстрее предшественника и обеспечит ему продолжительное время автономной работы.

Surface Pro 5 сохранит порт Surface Connect и рассчитывать на появление интерфейса USB Type-C не стоит. Остальные технические характеристики нового планшета Microsoft нам пока неизвестны, как и дата его официального анонса.

6
Р Alina

Сейчас южнокорейская компания Samsung работает над созданием преемника Galaxy Note 7. Фотографии Samsung Galaxy Note 8 накануне опубликовал портал GizmoChina.

В распоряжении журналистов оказались первые шпионские фотографии Samsung Galaxy Note 8. Внешне он похож на Galaxy S8+ и оснащён изогнутым сенсорным дисплеем с узкими рамками по краям. Смартфон лишён привычной кнопки Home, а экран занимает почти всю фронтальную поверхность. Samsung Galaxy Note 8, как и предшественники, будет комплектоваться стилусом S Pen. Также он получит поддержку Bixby. Это новый голосовой ассистент Samsung, дебютировавший в Galaxy S8 и Galaxy S8+.

Как ожидается, Samsung Galaxy Note 8 выйдет в четвёртом квартале 2017 года. Его точные технические характеристики нам пока неизвестны.

Кстати, Samsung решила вернуть на рынок Galaxy Note 7, который был снят с продажи прошлой осенью из-за взрывающихся аккумуляторов. Восстановленный Samsung Galaxy Note 7 получит батарею на 3200 мАч вместо 3500 мАч у оригинальной модели.

11

Воскресный весенний день, в понимании жаждущих новостей о процессорах AMD Ryzen 5 читателей наилучшим образом подходит для изучения видеоматериала, подготовленного нашими американскими коллегами с сайта HardOCP. Они уже приобрели по два процессора Ryzen 5 1600 и Ryzen 5 1400, чтобы изучить их разгонный потенциал и сформировать небольшую статистику. Факт приобретения коробочных версий процессоров в рознице до официального анонса освободил авторов видеообзора от необходимости соблюдать коммерческую тайну, а потому все желающие насладиться рычащими звуками американского диалекта могут уделить до двадцати минут времени просмотру соответствующего видео.

Источник видео: HardOCP TV, YouTube

Лучший экземпляр Ryzen 5 из этой компактной выборки смог покорить частоту 4.0 ГГц при напряжении на ядре 1.45 В, при этом его температура не превышала 70 градусов Цельсия.

Коллеги ласково называют этот процессор "Рэмбо", но предупреждают, что за пределами частоты 3.8 ГГц все испытанные ими процессоры Ryzen 5 требуют высокого напряжения для дальнейшего продвижения по шкале частот, а это, в свою очередь, вызывает заметный рост тепловыделения. На полноценную статистику это пока не тянет, но позволяет нам получить представление о разгонном потенциале товарных процессоров AMD Ryzen 5.

116
Р Alina

На этой неделе компания ZTE представила новый смартфон Nubia Z17 mini с двойной основной камерой. В Китае он поступит в продажу в следующую среду, 12 апреля, а в других странах появится только в мае. Об этом сообщает портал GSMArena.

Nubia Z17 mini будет одним из немногих устройств Nubia, которые доступны за пределами Поднебесной. Новый смартфон поступит в продажу в Индии, Европе и других странах в конце мая. Правда, пока ни стоимость, ни точная дата начала продаж Nubia Z17 mini неизвестны.

Напомним, помимо двойной 13-мегапиксельной основной камеры Nubia Z17 mini также оснащается 16-мегапиксельной фронтальной камерой, 5.2-дюймовым Full HD дисплеем, встроенным накопителем на 64 ГБ, гибридным слотом (две SIM-карты или SIM-карта+карта памяти MicroSD), сканером отпечатков пальцев и аккумулятором на 2950 мАч с быстрой зарядкой. Он представлен в двух версиях. Одна из них базируется на процессоре Qualcomm Snapdragon 652, дополненном 4 ГБ оперативной памяти, а другая имеет чип Qualcomm Snapdragon 653 и 6 ГБ ОЗУ. В Китае стоимость первой модели составляет 1699 юаней (около 13 900 рублей), а второй – 1999 юаней (около 16 300 рублей).

+

Не удивлюсь, если решением читательского суда, бессмысленного и беспощадного, на фамильный герб автора этих строк рано или поздно решено будет нанести изображение ленивца – животного, чья моторика в понимании аудитории лучше всего отображает оперативность подачи материала. Ещё в конце недели российские оверклокеры обратились к нам с просьбой поведать миру о своих достижениях, но повестка дня субботы была настолько напряжённой, что до российского сегмента оверклокерского движения дело дошло только к воскресенью.

Итак, наш соотечественник с псевдонимом 12 в очередной раз получил право на свои "пятнадцать минут Славы Владимира", установив серию рекордов с видеокартой Radeon RX 460 в модельном зачёте. Для этого графическая плата Asus Radeon RX 460 Strix подверглась охлаждением при помощи системы фазового перехода (минус 45 градусов по шкале Цельсия), напряжение на графическом процессоре было повышено до 1.38 В, а частоты – до 1600/8000 МГц в среднем.

Центральный процессор Core i7-6950X охлаждался при помощи системы фазового перехода каскадного типа (минус 70 градусов по шкале Цельсия), активность десяти ядер и Hyper-Threading удавалось сохранить в диапазоне частот 4.8-5.0 ГГц. Если учесть, что даже под жидким азотом такие процессоры редко разгоняются свыше 5.2 ГГц, результат весьма достойный.

Пятнадцать "золотых" результатов в модельном зачёте – вот итог эксперимента. Правда, на момент обращения автора эксперимента к автору новости первых мест было шестнадцать, но пока ленивец полз к клавиатуре, в Unigine Heaven Basic на первое место вырвался другой россиянин. Ну и пусть, главное, что золотая медаль осталась в нашей стране!

10
Р GreenCo

Испанский ресурс El Chapuzas Informatico вслед за тестированием 6-ядерного процессора AMD Ryzen 5 1600 провёл предварительное тестирование и разгон 4-ядерной модели AMD Ryzen 5 1400. Оба процессора и другие модели AMD Ryzen 5 должны поступить в широкую продажу уже 11 апреля. В Европе стоимость AMD Ryzen 5 1600 обещает начинаться с отметки 250 евро, а модели Ryzen 5 1400 — со 190 евро.

Со штатной системой охлаждения AMD Wraith процессор AMD Ryzen 5 1400 нагревался до 30 градусов по Цельсию в режиме простоя (температура окружающей среды была 20 градусов по Цельсию) и до 40 градусов под полной нагрузкой в виде приложения Aida64. Последнее вызывает сомнение, так как 6-ядерная модель в сходных условиях нагревалась до 65 градусов.

При установке напряжения на уровне 1,3 В процессор Ryzen 5 1400 удалось разогнать до частоты 3.8 ГГц при базовой частоте 3.4 ГГц. На частоте 3.9 ГГц система вела себя не стабильно. Охладитель процессора, напомним, был штатный из коробки. Замер потребления во время стресс-теста в Aida64 показал потребление системы на уровне 240 Вт (на 5 Вт меньше, чем для AMD Ryzen 5 1600). Потребление системы на базе процессора Intel i7-6700K, для сравнения, составило 250 Вт при сходной производительности. При всём при этом процессоры AMD Ryzen демонстрируют более широкий разгонный диапазон, чем близкие им по частотам модели процессоров Intel.

72

Спрос на низкопрофильные видеокарты сохраняется и в наши дни, когда компоновка системных блоков с параллельным размещением видеокарты относительно плоскости материнской платы сняла остроту проблемы экономии пространства. Коллегам с японского сайта AKIBA PC Hotline удалось обнаружить в местной рознице пару видеокарт ZOTAC поколения Pascal в низкопрофильном исполнении: речь идёт о GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 1050.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

В "продолговатой" системе охлаждения нашлось место для пары компактных вентиляторов, основой же её является алюминиевый радиатор. На задней панели приютились полноразмерные порты DVI, HDMI и DisplayPort. В случае необходимости задняя планка меняется на низкопрофильную, но видеокарта в любом варианте будет занимать пространство двух слотов расширения.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

GeForce GTX 1050 Ti в этом варианте исполнения имеет 4 ГБ памяти типа GDDR5, номинальные частоты составляют 1290/1392/7000 МГц. Видеокарта GeForce GTX 1050 ограничивается наличием 2 ГБ памяти типа GDDR5 и частотами 1354/1455/7000 МГц.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

С оборотной стороны печатная плата ничем не прикрыта. Видеокартам не требуется разъём дополнительного питания.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

При использовании низкопрофильной задней панели габариты видеокарт не превышают 160 х 70 х 34 мм. Стоимость низкопрофильной GeForce GTX 1050 в Японии превышает 8300 рублей по текущему курсу, GeForce GTX 1050 Ti оценивается почти в 10 000 рублей.

5
Р GreenCo

Продолжает поступать новая информация, которая свидетельствует о твёрдом намерении тайваньской компании TSMC обзавестись в Китае одним из самых совершенных производств. Месяц назад мы уже сообщали, что TSMC приступила к закупкам оборудования для производственных линий предприятия, которое начало строиться летом прошлого года и которое приступит к массовому выпуску чипов осенью следующего года.

Свежей новостью популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes сообщает, что TSMC нашла всех необходимых поставщиков оборудования, материалов и сырья для будущего производства. Это компании Versum Materials (бывшее подразделение Air Products and Chemicals), Chung King Enterprise, Gudeng Precision Industrial, Laien Parts Technology, Linde LienHwa, Marketech International и Shih-Her Technologies. Все компании согласились создать локальные офисы в районе нового завода TSMC для оперативного выполнения заказов.

Для работы на будущем предприятии с линиями по обработке 300-мм пластин компания направила от 200 до 300 работников с 200-мм завода в Шанхае для учёбы на Тайвань. В дальнейшем они станут костяком производственного коллектива на новом предприятии в Нанкине. К рисковому производству на новом заводе планируется приступить в первой половине 2018 года. Массовый выпуск 16-нм решений с транзисторами FinFET стартует во второй половине 2018 года.

+

Не забывая об уличных очередях во время дождя, которые предшествовали началу продаж процессоров AMD Ryzen 7 в Японии, местные магазины начали заблаговременно готовиться к появлению на прилавках более доступных процессоров AMD Ryzen 5. Как отмечают коллеги с сайта AKIBA PC Hotline, во многих японских магазинах уже размещена информация о ценах и характеристиках процессоров серии Ryzen 5, а время начала продаж синхронизировано для всех магазинов – десять вечера ближайшего вторника.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Оставить заявку на приобретение процессора можно будет ещё в восемь вечера, но первые покупатели получат свои экземпляры Ryzen 5 только за два часа до полуночи. Магазины уже используют стимулирующие спрос меры. Кто-то предлагает зарегистрировавшимся в группе социальной сети определённого магазина скидки на покупку процессоров и материнских плат, кто-то разыгрывает среди покупателей монитор. Судя по обилию неофициальных тестов процессоров Ryzen 5, некоторые счастливчики уже разжились образцами досрочно без каких-либо моральных обязательств перед AMD.

9
Р Sozi

Компания G.Skill продолжает расширять свою и без того обширную линейку наборов модулей оперативной памяти Trident Z, и представляет два новых набора Trident Z RGB DDR4, предназначенных специально для высокопроизводительных систем, построенных на материнских платах с набором микросхем Intel X99. Как можно догадаться по названию, эти наборы оснащены светодиодной RGB-подсветкой, настраиваемой с помощью специальной утилиты.

Каждый из новых комплектов включает восемь модулей по 8 или 16 Гбайт, что обеспечивает суммарный объём в 64 и 128 Гбайт, соответственно. Модули из комплекта меньшего объёма работают с частотой 3466 МГц и характеризуются задержками CL16-18-18-38. В свою очередь в комплекте большего объёма память работает с частотой 3333 МГц, при этом имея такие же задержки.

Рабочее напряжение в обоих случаях составляет 1.35 В. Имеется и поддержка оверклокерских профилей Intel XMP 2.0. Как и заведено у G.Skill, в подтверждение заявленных характеристик компания опубликовала снимок экрана, на котором запечатлено прохождение стресс-теста набором меньшего объёма.

Нажмите на изображение для увеличения

Кроме наборов для платформы Intel X99, компания G.Skill представила также набор Trident Z RGB DDR4 из двух модулей объёмом по 16 Гбайт каждый, ориентированный на использование с платформой Intel Z270. Данный 32-Гбайт набор работает с частотой 3866 МГц и при этом задержки составляют всего CL18-18-18-38, что также подтверждено скриншотом ниже. Эти модули также работают с напряжением 1.35 В, и поддерживают Intel XMP 2.0.

Нажмите на изображение для увеличения

Продажи новых наборов G.Skill Trident Z RGB DDR4 начнутся в ближайшем будущем, но вот сколько они будут стоить, пока что не уточняется.

8
Р Sozi

Многие партнёры компании NVIDIA уже успели представить свои собственные версии видеокарты GeForce GTX 1080 Ti, которую до недавнего времени можно было считать новым "зелёным" флагманом. Компания Palit на этот раз несколько затянула с анонсом своих версий новинки, но как известно, лучше поздно чем никогда, и на днях производитель наконец анонсировал видеокарты GeForce GTX 1080 Ti JetStream и GeForce GTX 1080 Ti Super JetStream.

Между собой новинки отличаются только рабочими частотами графических процессоров. У младшей модели GeForce GTX 1080 Ti JetStream графический процессор работает с частотой до 1623 МГц (базовая частота >1480 МГц, точное значение не уточняется). В свою очередь у модели GeForce GTX 1080 Ti Super JetStream частоты GPU достигают 1556/1670 МГц. Память у обеих новинок работает на стандартной частоте в 11008 МГц.

Видеокарты GeForce GTX 1080 Ti JetStream и Super JetStream построены на одинаковых печатных платах собственного дизайна Palit. К сожалению, количество фаз подсистем питания новинок не уточняется, и известно лишь что для дополнительного питания они обе используют по два 8-контактных разъёма. Стоит отметить и наличие двух микросхем BIOS. Система охлаждения новинок включает два алюминиевых радиатора, пять медных тепловых трубок, проходящих через медное основание и два 100-мм вентилятора, которые могут отключаться при низкой нагрузке на GPU. На тыльной стороне печатной платы у обеих видеокарт закреплены усиливающие пластины. Не обошлось и без RGB-подсветки на кожухе СО.

Видеокарты Palit GeForce GTX 1080 Ti JetStream и GeForce GTX 1080 Ti Super JetStream в скором времени появятся в продаже, но к сожалению, их стоимость производитель пока что не уточняет.

18

Сейчас обсуждают