Платим блогерам

Новости 08 апреля 2017 года

Р Sozi

До выхода первых представителей семейства видеокарт Radeon RX 500, анонс которых запланирован на 18 апреля, остаётся всё меньше времени, а потому нет ничего удивительного, что сейчас в Сети появляется всё больше утечек касательного новинок. На этот раз наши коллеги из VideoCardz обнародовали изображения ряда видеокарт Radeon RX 500-й серии компании Gigabyte.

Итак, первоначально возглавит линейку модель Gigabyte Radeon RX 580 Aorus XTR, оснащённая 8 Гбайт памяти GDDR5. Приставка XTR в названии отсылает к видеокартам Gigabyte Xtreme, которые являются самыми производительными моделями в своих семействах, то есть видеокарта Radeon RX 580 Aorus XTR будет самой производительной, а значит и самой разогнанной Radeon RX 580 от Gigabyte. Новинка оснащена последней версией системы охлаждения WindForce 2X, которая выполнена в том же стиле, что и новые системы охлаждения WindForce 3X, используемые на старших видеокартах NVIDIA.

Видеокарта Gigabyte Radeon RX 580 Aorus будет выпущена в версиях с 4 и 8 Гбайт памяти GDDR5. Обе эти новинки будут оснащены другой системой охлаждения WindForce 2X с парой вентиляторов. Данные новинки также получат заводской разгон, но скорее всего менее значительный, нежели у модели XTR.

Также в двух версиях с разным объёмом памяти будет доступна видеокарта Gigabyte Radeon RX 580 Gaming. Данные видеокарты будут оснащены такой же системой охлаждения, какая используется на моделях Gigabyte Radeon RX 480 серии G1 Gaming.

Линейку Radeon RX 570 от Gigabyte возглавит модель Radeon RX 570 Aorus. На данный момент известно лишь о версии с 4 Гбайт памяти, но скорее всего производитель предложит и 8-Гбайт модель.

Ещё Gigabyte выпустит модель Radeon RX 570 Gaming, которая внешне идентична видеокарте Radeon RX 470 G1 Gaming.

Замыкают опубликованный список две видеокарты Gigabyte Radeon RX 550 Gaming. Одна из них получит систему охлаждения с парой вентиляторов и будет разогнана в заводских условиях. Другая же новинка ограничится охладителем с одним 90-мм вентилятором. Обе модели получат алюминиевые радиаторы без тепловых трубок. Объём памяти GDDR5 у этих новинок составит 2 Гбайт.

23
Р Alina

Помимо Xiaomi Mi6, который будет анонсирован в апреле, компания Xiaomi готовит к выходу ещё как минимум один новый смартфон. Речь идёт о Xiaomi Mi Max 2, который засветился в популярном бенчмарке GFXBench.

О том, что Xiaomi Mi Max второго поколения протестирован в GFXBench, сообщили наши коллеги из GSMArena. Благодаря появлению на сайте GFXBench нам стали известные его ключевые технические характеристики.

Преемник Xiaomi Mi Max получил кодовое название Xiaomi "Oxygen". Он базируется на однокристальной платформе с восьмиядерным процессором Cortex-A53 с тактовой частотой 2.2 ГГц и графическим ускорителем Adreno 506. Вероятно, речь идёт о Qualcomm Snapdragon 660. Объём оперативной памяти составляет 4 ГБ, а ёмкость встроенного накопителя – 128 ГБ. Остальные спецификации Xiaomi Mi Max 2 включают в себя 6.4-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), 12-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры. Смартфон работает под управлением мобильной операционной системы Android 7.1.1 Nougat и наделён поддержкой NFC, Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

Увы, ни дата официального анонса, ни стоимость Xiaomi Mi Max 2 нам пока неизвестны. Не исключено, что он дебютирует в мае, спустя год после выхода Xiaomi Mi Max.

4
Р Sozi

В четверг компания NVIDIA удивила всех, неожиданно представив новую флагманскую видеокарту Titan Xp. Но одним анонсом дело не ограничилось, и компания сразу же начала её продажи, благодаря чему первые счастливые обладатели новинки уже поделились результатами тестов производительности новинки. Другой же новоиспечённый владелец поделился информацией о "богатом внутреннем мире" новинки, опубликовав фотографии того, что скрывается под кожухом видеокарты, пишет VideoCardz.

Наибольший интерес представляет фотография графического процессора видеокарты. Маркировка на кремниевом кристалле гласит, что новый Titan Xp построен на графическом процессоре NVIDIA GP102-450-A1, который является полноценной версией GP102 со всеми активными ядрами CUDA и текстурными блоками. Скорее всего на этом же графическом процессоре построен профессиональный графический адаптер Quadro P6000, в которой он маркируется как GP102GL.

Система охлаждения Titan Xp

500x240  29 KB. Big one: 2500x1201  518 KB

Система охлаждения Titan X (Pascal)

Что касается системы охлаждения, то судя по фото, её конструкция не претерпела каких-либо значительных изменений по сравнению с системой охлаждения предшественника в лице Titan X (Pascal). Кстати, пользователь, опубликовавший фото, заменил штатный охладитель на необслуживаемую систему жидкостного охлаждения. Однако при этому он оставил на месте пластину, охлаждающую микросхемы памяти и элементы подсистемы питания, а также радиальный вентилятор, получив тем самым своеобразную гибридную систему охлаждения.

9
Р Alina

В конце марта компания Samsung объявила о возвращении в продажу смартфона Galaxy Note 7. И сегодня в Сети появились фотографии восстановленного Samsung Galaxy Note 7. Также источники рассекретили ёмкость аккумулятора.

В распоряжении издания SamMobile оказались фотографии восстановленного смартфона Samsung Galaxy Note 7. Ими поделились источники из Вьетнама, где у Samsung имеются производственные мощности.

Восстановленный Samsung Galaxy Note 7 получил модельный номер N935 вместо N930, который был присвоен оригинальной модели. Как и предполагалось, Samsung решила уменьшить ёмкость аккумуляторной батареи. Samsung Galaxy Note 7, прошедший процедуру восстановления, оснащён аккумулятором на 3200 мАч, тогда как оригинальный смартфон питался от батареи ёмкостью 3500 мАч. В остальном же восстановленный Samsung Galaxy Note 7 не должен отличаться от оригинальной модели.

К сожалению, ни стоимость, ни сроки начала продаж восстановленных Samsung Galaxy Note 7 нам пока неизвестны. Ранее Samsung лишь сообщила, что они не будут продаваться в США.

3
Р Sozi

Как известно, некоторые видеокарты новой линейки Radeon RX 500 будут построены на графических процессорах семейства Polaris, однако это будут не те же самые GPU, что используются в видеокартах семейства Radeon RX 400. Ранее мы уже писали о том, что что на смену Polaris 10 (Ellesmere) придёт графический процессор Polaris 20, и теперь эти слухи подтвердились.

Как сообщают наши коллеги из VideoCardz, они обнаружили в файлах новых драйверов для графических карт AMD информацию о графических процессорах новых видеокарт Radeon RX 500-й серии. Согласно этим данным, видеокарта Radeon RX 580 будет построена на графическом процессоре Polaris 20 XTX, а в основе видеокарты Radeon RX 570 лежит графический процессор Polaris 20 XL. Напомним, что по слухам данные GPU будут производиться по улучшенному 14-нм техпроцессу, что обеспечит им более высокие частоты и меньшее энергопотребление.

Кроме того, наши коллеги обнаружили запись о видеокарте Radeon RX 550, для которой указан графический процессор с кодовым названием Lexa Pro. Напомним, что по неофициальным данным это графический процессор Polaris 12. В конце отметим, что видеокарта Radeon RX 560 и видеокарты на базе графических процессоров Vega в файлах драйвера не упоминаются.

47
Р GreenCo

На днях разработчики драйверов выпустили первые заплатки для Linux с ранней поддержкой графики компании Intel 10-го поколения. Графика Gen 10 появится в процессорах Intel Cannonlake, которые обещают выйти в конце 2017 года. Поскольку в процессорах Kaby Lake прописались графические ядра Gen 9.5, можно ожидать, что не будет слишком уж больших отличий между видеоядрами процессоров этих поколений. В любом случае, наличие новой графики у 10-нм процессоров Cannonlake подтверждено официально.

Также драйверы раскрыли имя чипсета для процессоров Cannonlake. Это концентратор PCH Cannonpoint. Вероятнее всего, Cannonpoint к моменту анонса платформы превратится в чипсет 300-й серии, как это произошло с чипсетом Kaby Point 200-й серии. Кроме этого из драйверов можно узнать ID моделей Cannonlake-U (0x5A52, 0x5A5A, 0x5A42, 0x5A4A) и моделей Cannonlake-Y (0x5A51, 0x5A58, 0x5A41, 0x5A49, 0x5A71, and 0x5A79). Среди этих моделей обещают оказаться двухъядерные и четырёхъядерные версии с графикой класса GT2.

Процессоры Cannonlake первой волны будут предназначены для тонких ноутбуков. Для настольных систем Intel готовит 14-нм процессоры под кодовым именем Coffee Lake. Улучшенный техпроцесс 14++ обещает до 15% увеличить производительность моделей Coffee Lake по сравнению с предшественниками.

15
Р GreenCo

Бессмысленный заголовок, но пока о новом флагмане компании NVIDIA что-то другое сказать тяжело. Полноценного тестирования новинки, которая поступила в продажу два дня назад, пока ещё не было. Первые покупатели пока не сильно роют под неё. Но даже то, что уже есть, заставляет усомниться в целесообразности покупки TITAN Xp. В предыдущей новости мы сообщали, что в разгоне адаптер оказался скромнее, чем его ценовое позиционирование. От видеокарты ценой $1200 хотелось бы увидеть совсем другие результаты. На это намекает также тест адаптера в бенчмарке 3Dmark (Fire Strike Performance), о чём рассказал ещё один счастливый обладатель новинки.

Пользователь Reddit под ником xramzal опубликовал фотографии только что купленного графического адаптера TITAN Xp. Красивые картинки в интерьере, но нас и авторов сайта Videocardz заинтересовали показатели видеокарты в 3DMark. Тем более, что авторы Videocardz недавно сделали большой обзор по видеокарте GeForce GTX 1080 Ti и есть свежие данные бенчмарков. Осталось только всё это свести в одну таблицу и получить сводные характеристики.

Как видим, по результатам первой проверки видеокарта NVIDIA TITAN Xp лишь немного опережает разогнанную GeForce GTX 1080 Ti и на 11% быстрее эталонной версии GeForce GTX 1080 Ti (в тесте — в "тихом" режиме). Иначе говоря, за 11% преимущество кто-то должен быть готов выложить +$500. Безусловно, есть ещё разгон, который добавит чуток баллов, но и система экстремального охлаждения обойдётся в копеечку. Пока лишь можно вспомнить старую поговорку, про что-то там, что дороже денег. Продолжаем следить за событиями.

30

По сути, Toshiba отвела себе время до лета на выбор покупателей активов, связанных с производством твердотельной памяти. Это одно из немногих направлений деятельности японской корпорации, которое способно приносить стабильную прибыль. Кроме того, этот бизнес интересует других участников рынка, поэтому торговаться за него Toshiba может очень долго. С другой стороны, не все потенциальные покупатели настроены идти до конца. Сайт DigiTimes на днях сообщил, что TSMC решила выбыть из гонки. Во-первых, она осознаёт настрой японских властей, которые не готовы приветствовать китайских инвесторов в случае с продажей активов Toshiba. Во-вторых, TSMC просто не готова заниматься ещё и выпуском твердотельной памяти.

Агентство Bloomberg уточняет, что круг потенциальных покупателей сужается не только из-за демарша TSMC. Руководство Toshiba хотело бы привлечь к участию в сделке японские компании, но они пока не проявляют интереса к активам по производству памяти. В наступившем финансовом году Toshiba потребуется около $9 млрд., и существующие кредитные линии покрывают потребность в финансировании только на 70%. Подспорьем могла бы стать продажа бизнеса по выпуску памяти типа NAND, и ставки уже выросли до $18 млрд., по словам осведомлённых источников.

Пока участники торгов не связывают себя никакими дальнейшими обязательствами, и выбрать победителя Toshiba должна к июню этого года. Выбор, по информации Bloomberg, сузился до конкурирующей SK Hynix, настойчивой Foxconn, а также желательных Silver Lake Management и Broadcom. Двум первым может отказать японское правительство, поэтому американские инвесторы просто обречены на спасение бизнеса Toshiba.

1

Компания AMD недавно дала понять, что накопившиеся недочёты в работе систем с разъёмом Socket AM4 будут решаться обновлением BIOS, которое приурочено к выходу моделей семейства Ryzen 5, намеченному на следующую неделю. В числе прочего, обновления этой волны должны были устранить и проблему с исполнением кода, обращающегося к инструкциям FMA3, который ранее вызывал зависание системы.

Источник изображения: Asus

На сайте Asus уже можно найти бета-версии BIOS для материнских плат с разъёмом Socket AM4, которые приносят исправления для AGESA. Они, как принято считать, решают проблему с подвисанием при исполнении кода, обращающегося к инструкциям FMA3. Немецкие владельцы соответствующих материнских плат эффективность нового BIOS для решения этой проблемы уже подтвердили.

24

Жители США уже получили возможность приобрести новейшую видеокарту NVIDIA Titan Xp на базе графического процессора GP102 со всеми активными функциональными блоками – для этого от них требовалось наличие $1200 при желании приобрести одну видеокарту, либо наличие пары рук для приобретения двух видеокарт. Квоты остались неизменными со времён предшественника – в одни руки больше двух видеокарт не отпускалось.

Энтузиаст из США с псевдонимом jpmboy свой экземпляр NVIDIA Titan Xp уже не только начал разгонять, но и оснастил водоблоком, к которому подаётся дополнительно охлаждённая жидкость. Частоты видеокарты в этих условиях удалось поднять до 2062/11896 МГц. Центральный процессор Core i7-6950X охлаждался аналогичным образом, его частота не превысила 4.6 ГГц. Выше второго места в 3DMark Time Spy с результатом 12 555 баллов это подняться не позволило, но новый флагман NVIDIA уже демонстрирует хорошие амбиции даже в таких условиях.

Автор эксперимента сетует, что система регистрации результатов HWBot пока "не признаёт" видеокарту NVIDIA Titan Xp, поэтому её приходится прописывать под именем предшественницы, но снимки экрана не оставляют сомнений – перед нами "новый король" с 3840 ядрами CUDA.

В прочих тестах NVIDIA Titan Xp в руках этого оверклокера проявил себя более скромно: даже разгон до 2101/12400 МГц не позволил видеокарте подняться выше шестого места в GPUPI 1B.

5

Немецкий энтузиаст Dancop на исходе рабочей недели нашёл интересный путь к вершине абсолютного рейтинга Unigine Heaven Xtreme: он объединил в одной системе две видеокарты Asus GeForce GTX 1080 Ti ROG Strix OC Edition, но использовал их штатную систему охлаждения для разгона до 2100/12312 МГц, зато центральный процессор Core i7-7700K под жидким азотом был разогнан до 7027 МГц.

В этих условиях процессор сохранил активность четырёх ядер, но отказался от Hyper-Threading. В указанном тесте был получен результат 11447,9 баллов DX11, что является новым мировым рекордом. Автор обещает улучшить свои достижения после перевода видеокарт на охлаждение жидким азотом.

Этот же центральный процессор на частоте 7060 МГц "вытащил" на первое место в 3DMark2001 SE одиночную видеокарту GeForce GTX 980 Ti с результатом 214 062 балла. Частоты последний при этом не превышали 1450/8400 МГц.

+

Сейчас обсуждают