Платим блогерам

Новости 09 апреля 2010 года

Р QNX
Компания SiSoftware снова обновила версию своего диагностического пакета Sandra под номером 2010. Программа предназначена для анализа, тестирования и диагностики компьютеров, серверов, КПК, смартфонов, небольших домашних и офисных сетей, а также корпоративных сетей предприятий. В последних версиях пакет значительно преобразился как в своих возможностях, так и в интерфейсе, который стал гораздо современнее - в стиле последней ОС Windows Vista/7. Дистрибутив доступен в четырех различных вариантах: Professional, Lite, Engineer и Enterprise. Все они отличаются количеством модулей, бесплатная версия Lite чуть ли не в два раза ограничена по сравнению с Enterprise, однако все необходимые компоненты для оценки производительности и идентификации присутствуют на месте. Другие версии различаются преимущественно сетевыми возможностями: удаленным анализом, диагностикой и сетевыми инструментами.

В основные возможности входит следующее:

  • поддержка 4 архитектур (x86, x64/AMD64/EM64T, IA64/Itanium3, ARM)
  • поддержка 3 платформ (Windows, Windows Mobile, Windows CE4)
  • поддержка 2 платформ GPGPU (AMD CTM/STREAM, nVidia CUDA)
  • поддержка 3 графических платформ (DirectX 9, DirectX 10/10.1)
  • 25 эталонных тестов
  • официальная поддержка огромного числа различных устройств, благодаря нашим партнерам (Intel, AMD/ATI, SiS, VIA)
  • 7 вариантов графиков: комбинированный, компонентный, производительность по отношению к скорости/мощности/цене, емкость по отношению к мощности/цене
  • версии на 6 языках в единой программе установки
  • версия Sandra Lite (бесплатная для использования в личных и образовательных целях)

В этом выпуске исправлены ошибки, найденные в предыдущем релизе (подробнее).

Скачать дистрибутив с Lite версией можно по следующей ссылке:

  • зеркало.

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции, а обменяться результатами тестов можно в этой.

Р QNX
Продолжается публичное тестирование следующей версии популярного файлового менеджера Total Commander. Данный выпуск является первой доступной сборкой для рядовых пользователей, до нее было еще собрано 15 внутренних, если судить по списку изменений файла «History.txt». Несмотря на резкую смену номера, слишком значительных изменений на первый взгляд не видно (кроме разве что обновленного внешнего вида), это все тот же двухпанельный менеджер файлов. Поддерживает работу с длинными именами, содержит встроенный FTP клиент (с возможностью работы через proxy сервер, а начиная с этого выпуска еще и FTPS), позволяет проводить различные операции над файлами, начиная от простого копирования, и заканчивая архивированием, резкой и изменением атрибутов. Интегрируется с практически любым архиватором за счет встроенной поддержки, при установке внешнего модуля или возможности работы с контекстным меню Windows. При всем многообразии возможностей инсталлятор занимает менее двух мегабайт, а функциональность и низкие системные требования уложат на лопатки стандартную и громоздкую оболочку Windows Explorer. Программа расширяет свои возможности за счет дополнительных модулей, с помощью которых ее можно научить делать практически все что угодно, от просмотра файлов до записи оптических дисков.

Помимо улучшений, таких как отображение листинга файлов, возможность передачи файлов между компьютерами через специальный кабель, продвинутая функциональность инструментов сравнения и синхронизации, в этом обновлении устранены ошибки предыдущего выпуска (форуме).

Скачать программу и дополнительные файлы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Предшествовавшие мартовской выставке CeBIT 2010 заявления компании Team Group доказали, что производители памяти уже готовы выпускать модули класса DDR3-2400, чьё номинальное напряжение не превышает 1.65 В. Хотя без дополнительного охлаждения такие наборы памяти пока не обходятся, рубеж DDR3-2000 уже давно утратил свою былую значимость.

Компания G.Skill вчера представила двухканальный набор памяти типа DDR3-2500, работающий при номинальном напряжении 1.65 В. Память была подвергнута испытаниям в материнских платах Asus с разъёмом LGA 1156 на базе чипсета Intel P55. Собственно говоря, для этой платформы такие комплекты памяти и предназначаются.

Теплораспределители модулей памяти имеют вертикальные рёбра, очертания которых отдалённо напоминают трезубец - отсюда и название серии Trident. Комплект состоит из двух модулей памяти объёмом по 2 Гб, имеющих тайминги 9-11-11-31. О цене новинки производитель ничего не сообщает, комплект памяти снабжается пожизненной гарантией.

О намерениях компании Gigabyte представить видеокарту Radeon HD 5870 в версии Super Overclock мы узнали ещё в середине января. Она должна была использовать только отборные видеочипы, проверенные на разгонный потенциал ещё на этапе сортировки. Надёжная элементная база, система охлаждения с двумя вентиляторами и четырьмя тепловыми трубками - всё это способствовало повышению разгонного потенциала.

На этой неделе видеокарта GV-R587SO-1GD была представлена официально, что позволило нам уточнить её технические характеристики. Вместо обещанных частот были использованы более разумные номинальные значения: 950/5000 МГц против предполагаемых 1000/5200 МГц. Впрочем, можно не сомневаться, что пользователь сможет покорить последний рубеж самостоятельно, ибо под жидким азотом эта видеокарта уже была разогнана до 1400 МГц по чипу. Объём памяти типа GDDR-5 равен 1 Гб.

Два вентилятора системы охлаждения имеют небольшой наклон, они как бы немного завалены внутрь, что позволяет избежать формирования "мёртвых зон". Температура видеочипа по сравнению с эталонным вариантом Radeon HD 5870 снижается на 13 градусов Цельсия. На печатной плате предусмотрены специальные точки для считывания напряжений мультиметром. Фирменная утилита OC Guru позволяет управлять разгоном ядра и памяти, а также регулировать скорость вращения вентиляторов. На задней панели видеокарты можно найти два порта DVI, по одному выходу HDMI и DisplayPort. Стоимость видеокарты Gigabyte GV-R587SO-1GD в европейской рознице приближается к 450 евро. Возможно, для видеокарты-рекордсмена это не самая высокая цена.

Как только компания Apple представила планшетный компьютер Apple iPad в конце января, разные аналитики начали строить прогнозы по себестоимости его производства, чтобы определить возможные доходы компании от реализации iPad, а также оценить возможности демпинга в борьбе с конкурентами за место на рынке планшетных компьютеров.

Агентство iSuppli опубликовало уточнённый прогноз по себестоимости производства iPad, основанный на результатах "вскрытия" реальных образцов устройства, которые уже поступили в розничную сеть США. Эксперты подсчитали, что один iPad в исполнении с 16 Гб памяти без 3G-модема обходится компании Apple в $259,6, если не учитывать себестоимость программного обеспечения. Продаётся эта модель iPad за $499 - итого норма прибыли составляет 52%.

Самой дорогой частью iPad остаётся сенсорный экран типоразмера 9.7", использующий технологию IPS - на него приходится 25,9% себестоимости или $65. Доля всех компонентов, связанных с пользовательским интерфейсом iPad, достигает 43,7% себестоимости. Детали корпуса, разъёмы и печатная плата тянут на $32,5. Твёрдотельная память объёма 16 Гб обходится в $29,5. Литиево-ионная батарея стоит $21, а микропроцессор A4 оценивается в $19,5. Это лишь примерные цены, не претендующие на абсолютную точность.

Ещё одна цифра, которую часто любят обсуждать аналитики - количество проданных с третьего апреля iPad. По словам главы компании Apple, с момента начала розничных продаж в США этот планшетный компьютер успел разойтись тиражом 450 000 экземпляров. По мнению аналитиков DigiTimes Research, в первом квартале 2011 года Apple может представить более дешёвую версию iPad с диагональю экрана 5" или 7", которая будет стоить менее $400. Честно говоря, целесообразность такого шага выглядит сомнительной, поскольку у Apple уже есть iPhone, который обладает более широкой функциональностью. Нынешняя версия iPad как раз удобна тем, что предлагает более крупный по сравнению с iPhone сенсорный экран, а устройства промежуточных размеров могут оказаться невостребованными.

В конце этого месяца компания AMD представит шестиядерные процессоры Phenom II X6, которые будут поддерживать технологию Turbo Core, позволяющую динамически разгонять наиболее нагруженные ядра на величину 400-500 МГц от номинальной частоты. Вчера производитель снял завесу тайны с этой технологии, и коллеги с американского сайта AnandTech поделились с общественностью подробностями о работе Turbo Core.

Начнём с главного - Turbo Core начинает работать в том случае, если количество загруженных ядер процессора Phenom II X6 меньше или равно трём. В случае с четырёхъядерными процессорами Zosma (Phenom II X4 9x0T) этот порог снижается до двух ядер. Частота менее активных ядер снижается до 800 МГц, напряжение на всех процессорных ядрах слегка повышается, а частота наиболее нагруженных ядер возрастает на 400 или 500 МГц, в зависимости от модели процессора. Выборочно отключать ядра технология Turbo Core не умеет. За пределы установленного теплового пакета процессор не выходит.

AMD утверждает, что для совместимости с Turbo Core сгодится любая материнская плата с разъёмом Socket AM3 или Socket AM2+, имеющая свежую версию BIOS. От программного обеспечения работа Turbo Core не зависит, если не считать стандартного драйвера с поддержкой Cool'n'Quiet. Прирост частоты всегда одинаков, даже если активны только одно или два ядра. Может быть, технология Turbo Core не так продвинута, как хотелось бы, но для наспех "прикрученной" к существующей архитектуре функции она работает вполне эффективно.

Рынок водоблоков для видеокарт серии GeForce GTX 4xx начал насыщаться ещё до того, как сами видеокарты попали в розничную сеть. На примере продуктов Danger Den и EVGA/Swiftech мы могли наблюдать, что средняя цена медного водоблока для видеокарты GeForce GTX 480 равна $150. Будут ли предложены более доступные варианты?

Компания Koolance принимает заказы на медные никелированные водоблоки для видеокарт GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470. Участки основания водоблоков, находящиеся непосредственно над видеочипом, имеют структуру с "микрорёбрами". Предусмотрены контактные площадки для микросхем памяти и силовых элементов. Крышки водоблоков выполнены из нержавеющей стали, в них предусмотрены прозрачные смотровые окна.

Водоблок для GeForce GTX 480 оснащён синей подсветкой. Кроме того, у этого водоблока есть вставка с "микрорёбрами" над областью, контактирующей с силовыми элементами.

Стоимость водоблока Koolance для GeForce GTX 480 равна $120, его собрат для GeForce GTX 470 продаётся за $110. Пока это самые доступные на рынке предложения для жидкостного охлаждения видеокарт GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470.

Видеочип NVIDIA под условным обозначением GF104 уже давно фигурирует в новостях. До сих пор считалось, что это будет "половинка GF100" - как в плане производительности, так и по количеству потоковых процессоров. Точнее говоря, GF104 может сохранить 256 потоковых процессоров из 512 возможных, тогда как GeForce GTX 480 имеет только 480 потоковых процессоров. По некоторым данным, количество блоков растеризации у чипа GF104 может быть уменьшено в иной пропорции, чтобы сохранить приемлемый уровень производительности.

Коллеги с сайта ExpReview утверждают, что в начале июня этого года NVIDIA выпустит видеокарту GeForce GTX 460 с 256-битной шиной и 1 Гб памяти типа GDDR-5. Под этим именем вполне может скрываться продукт, ранее известный нам под условным названием GF104. Партнёры NVIDIA будут разрабатывать дизайн печатной платы GeForce GTX 460 самостоятельно. По цене этот продукт должен соперничать с Radeon HD 5850, что примерно соответствует $299 в масштабе рекомендованных для американской розницы цен.

Р QNX
Компания Skype Limited в очредной раз обновила сборку последней версии своего одноименного клиента Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Для Skype многие производители коммуникационного оборудования выпускают различные коммуникационные устройства для компьютера. Среди них специальные конвертеры, которые позволяют подключать обычные телефоны, также отдельные гарнитуры, громкоговорители, USB телефоны и клавиатуры с телефонными трубками.

Эта версия призвана исправить проблемы с необходимостью повторного запроса авторизации для ранее добавленных пользователей (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 4.2.0.158 (2.1 MB, freeware).

Полный инсталлятор в формате MSI доступен по следующей ссылке:

  • Skype 4.2.0.158 (21.8 MB, freeware).

Варианты для других ОС доступны на этой странице. Одновременно с версией для ПК вышел свежий релиз для Apple iPhone, который доступен в официальном магазине AppStore, естественно бесплатно.

Р QNX
Обновились версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций более ранних представителей. Они включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этом релизе обновлены фильтры от Gabest до ревизии 1779, сборка кодека FFDShow до 3350, исправлены проблемы с установкой на некоторых системах, а также устранено падение фильтра для формата MKV в среде операционных систем архитектуры х64 (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Исполнительный директор корпорации Apple представил на суд публики новую программную версию операционной системы для семейства коммуникаторов iPhone и проигрывателей iPod Touch. Предварительная демонстрация iPhone OS 4.0 закончилась буквально несколько часов назад. По итогам можно выделить основные нововведения, отличные от предыдущей версии 3.0.

Так, в новом релизе ожидается полноценная поддержка многозадачности, чего многим потребителям не хватало в предыдущих релизах. Теперь пользователи смогут запускать несколько приложений параллельно и переключаться между ними. Почтовая система так же была модернизирована. По аналогии с клиентом Mozilla Thunderbird можно будет группировать все учетные записи для различных ящиков в единое окно для глобального управления. Кроме того, появилась возможность создавать более одной учетной записи для Microsoft Exchange.

В нагрузку, реализована поддержка социальной игровой сети Apple под названием Game Center. Она позволит упростить процесс кооперации пользователей для сетевых игр. Оптимизации подвергся и пользовательский интерфейс. Так на основном экране с приложениями разрешено создавать виртуальные папки, в которые можно группировать избранное.

В завершение, можно отметить реализацию поддержки собственной сети контекстной рекламы iAd, которая вряд ли порадует пользователей и появление приложения iBooks, аналогичного тому, что было представлено ранее для планшетного компьютера iPad.

Самое печальное ожидает владельцев устройств первого поколения. Так iPhone 2G и iPod Touch не получат возможность обновления до новой версии. В свою очередь второе поколение iPhone 3G и iPod Touch будет иметь ряд ограничений, каких точно, пока неизвестно. Все нововведения будут доступны только для решений третьего поколения. Таким образом Apple дает понять, что пользователям надо покупать больше новой "яблочной продукции".

Тестовая версия средств для разработчиков доступна на официальном сайте. Ознакомиться с фотографиями презентации можно на ресурсе Gizmodo. Пилотный релиз ожидается в начале лета этого года.

Сейчас обсуждают