Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Исполнительный директор корпорации Apple представил на суд публики новую программную версию операционной системы для семейства коммуникаторов iPhone и проигрывателей iPod Touch. Предварительная демонстрация iPhone OS 4.0 закончилась буквально несколько часов назад. По итогам можно выделить основные нововведения, отличные от предыдущей версии 3.0.

Так, в новом релизе ожидается полноценная поддержка многозадачности, чего многим потребителям не хватало в предыдущих релизах. Теперь пользователи смогут запускать несколько приложений параллельно и переключаться между ними. Почтовая система так же была модернизирована. По аналогии с клиентом Mozilla Thunderbird можно будет группировать все учетные записи для различных ящиков в единое окно для глобального управления. Кроме того, появилась возможность создавать более одной учетной записи для Microsoft Exchange.

В нагрузку, реализована поддержка социальной игровой сети Apple под названием Game Center. Она позволит упростить процесс кооперации пользователей для сетевых игр. Оптимизации подвергся и пользовательский интерфейс. Так на основном экране с приложениями разрешено создавать виртуальные папки, в которые можно группировать избранное.

реклама

В завершение, можно отметить реализацию поддержки собственной сети контекстной рекламы iAd, которая вряд ли порадует пользователей и появление приложения iBooks, аналогичного тому, что было представлено ранее для планшетного компьютера iPad.

Самое печальное ожидает владельцев устройств первого поколения. Так iPhone 2G и iPod Touch не получат возможность обновления до новой версии. В свою очередь второе поколение iPhone 3G и iPod Touch будет иметь ряд ограничений, каких точно, пока неизвестно. Все нововведения будут доступны только для решений третьего поколения. Таким образом Apple дает понять, что пользователям надо покупать больше новой "яблочной продукции".

Тестовая версия средств для разработчиков доступна на официальном сайте. Ознакомиться с фотографиями презентации можно на ресурсе Gizmodo . Пилотный релиз ожидается в начале лета этого года.

Сейчас обсуждают